Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 November 2008 06:54:39

Crazy Zoologist
Гость

Анатомические особенности динозавров

Интересуют некоторые моменты:
1. Шея завропод была не такой гибкой как часто её изображают на картинах. Вопрос - зачем сверхдлинная шея, если толком нельзя её поднять? К примеру - диплодок. Как он передвигался? Такая "несгибаемая" шея не мешала ему передвигаться между деревьями?
2. Сердце динозавров. Юзер Антоний писал, что у динозавров было четырёхкамерное сердце, более развитое нежели у крокодилов, и были найдены окаменелости сердца. Так ли это и если да то что можете сказать об этом?
3. Мозг. Действительно ли динозавры обладали интеллектом сравнивым с такими высокоинтеллектуальными птицами как вороны или же попугаи?
4. Почему бы не предположить что хотя бы часть динозавров была живородяща?

 

#2 07 November 2008 07:24:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

1. Это ещё одна причина предпологать для них существование на побережьях. Впрочем как я понимаю гибкость у различных видов была разной.
4. Здесь уже разбирали эту проблему, крайне мало вероятно.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#3 07 November 2008 10:40:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомические особенности динозавров

1.Вот этот вопрос, кстати, меня тоже волнует. Я лично не верю, что она была такой негнущейся. Это просто нелогично с эволюционнной точки зрения. Ведь у брахиозавров шею всегда изображают аертикально, да и у других тоже часто.

3.Они были глупее самых умных птиц. Интеллект троодона сопоставляют с интеллектом курицы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 07 November 2008 10:42:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Андрей из диновеба говорит что брахиозавр так держать голову не мог.

 

#5 07 November 2008 10:46:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомические особенности динозавров

По мне, фигня это всё. Очередная бредовая версия какого-то чокнутого амера. Тогда не было вообще смысла в существовании завроподов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 07 November 2008 10:48:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Вот я о том же. Просто точно сказать не могу, их анатомию я не изучал.
ММеня ещё прикололо что на диновебе начали спорить и утверждать что коготь рапторов это не оружие и что они просто прикреплялись с помощью него на жертве.

 

#7 07 November 2008 10:50:18

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Проводили моделирование свободы движения у различных видов завропод, до гибкости змей как изображают иногда, им было далеко, при этом она значительно различалась у разных видов и значит образ жизни и питания у них тоже различался, но как я понял особо высоко её ни кто не задирал, основное положения было близко к горизонтальному, что подразумевает питание не верхушками деревьев.
Думаю если сказать образно, завроподы это бегемоты мезозоя, а не жирафы, покрайней мере большинство.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#8 07 November 2008 10:51:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Не пойму зачем диплодоку такая длинная шея если он держал её вертикально? А как насчёт брахиозавров?

 

#9 07 November 2008 10:52:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомические особенности динозавров

Зачем тогда такая длинная шея?! Только проблемы с кровоснабжением и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 07 November 2008 10:53:43

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Если посмотреть на ближайших из живых родственников завроподов у которых длинная шея, например лебедя, то им длинная шея явно не для объедания верхушек, скорее что-бы головы поглубже под воду засунуть.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#11 07 November 2008 10:56:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомические особенности динозавров

Ну вы даёте : лебеди - ближайшие родственники завроподов!
Так она и вниз наверное тогда плохо гнулась и в воду её тоже глубоко не погрузишь.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#12 07 November 2008 10:56:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Чтоб голову поднимать высоко равно как и опускать глубоко как в случае с лебедями - шея должна быть гибкой.

 

#13 07 November 2008 11:01:30

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Crazy Zoologist :

Не пойму зачем диплодоку такая длинная шея если он держал её вертикально? А как насчёт брахиозавров?

Строго вертикально её наверное не держали, хотя странно всё же если некоторые не пытались поживится листвой деревьев, хотя как я понимаю особо жевать у голосеменных было не чего, даже подобных гинко.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#14 07 November 2008 11:03:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анатомические особенности динозавров

А древовидные папоротники и т.п.?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 07 November 2008 11:07:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Arctodus-simus :

Ну вы даёте : лебеди - ближайшие родственники завроподов!
Так она и вниз наверное тогда плохо гнулась и в воду её тоже глубоко не погрузишь.

Ну а кто ближе? Крокодилы не подходят, вот и получается что ближе птиц нет никого.
Он же не плавал как лебедь и вертикально вниз шею не опускал, максимум учитываяуклон берега чуть ниже уровня ног, хотя основное думаю это было выжирать всё что находится в радиусе дотягивания шеи, при неторопливом перемещении, хотя завроподы явно умели плавать, но думаю это уже по необходимости. Передняя часть у них кстати была тежелее задней, поэтому и были здоровенные когти на передних лапах, чтобы за грунт цеплятся.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#16 07 November 2008 11:09:30

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Arctodus-simus :

А древовидные папоротники и т.п.?

Как я понимаю пока не появились цветковые наземные растения особенно травоядных калорийным кормом не баловали.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#17 07 November 2008 11:10:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Да гон это.
http://www.wisegorilla.com/images/dinosaurs/brachiosaurus3.jpg

http://www.enchantedlearning.com/bgifs/Brachioskeleton_bw.GIF

 

#18 07 November 2008 11:11:45

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Crazy Zoologist :

Чтоб голову поднимать высоко равно как и опускать глубоко как в случае с лебедями - шея должна быть гибкой.

Лебедей я привёл для того чтобы показать что длинная шея не только что-бы доставать что высоко, но и то что ниже.
Вообще какой особый толк в очень гибкой шее.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#19 07 November 2008 11:13:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Посмотри на рисунки. Особей гибкой как туловище змей она не была, я так никогда не думал, иначе трудно было бы поддерживать голову. Но факт - брахиозавр это жираф мезозойской эры.

 

#20 07 November 2008 11:15:26

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Crazy Zoologist Да гон это.

Эта реконструкция?
Длинная шея это проблема, но задранная высоко вообще сплошной геморой, до сих пор удивляются как жираф сущесвовать может, этож какой перепад давления у него когда он голову вниз опускает.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#21 07 November 2008 11:19:43

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Как я читал изображение его с с такой вертикальной шеей это ошибочно, он держал шею более горизонтально.
Сторонники водной при водного обитания, считают конструкцию брахиозавра приспособлению к более резкому понижению берегов, когда площадь мелководных морей начала сокращяться.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#22 07 November 2008 11:20:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Гон то что они не могли держать голову так как изображено на картинке вверху.
Могли. А у жирафа очень мощное сердце и голову он редко опускает. Чтоб напиться он сначала расставляет передние ноги и затем опускает голову, то есть всё делается довольно медленно. Вдобавок у жирафа толстая шкура, я так понимаю, потому что давление в артерия большее и это как бы доп. защита.

 

#23 07 November 2008 12:01:33

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Вот нашёл интересную статью, там и про подвижность шеи и про хвост в роли бича.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1141.html

Когда на американском Западе были найдены останки рекордного 24,5-метрового брахиозавра, его стали изображать с гордо поднятой, на манер жирафа, головой... Модель Стивенса показала, что на подобный подвиг брахиозавр совершенно не способен: в нормальном положении его девятиметровая шея составляет с горизонталью угол в 20 градусов, так что голова возвышается над землей примерно на 5,5 метров, а отклоняется вправо или влево всего на 2,75 метра.

Самые странные результаты компьютер выдал Стивенсу в итоге исследований максимального наклона шеи. У брахиозавра, как оказалось, голова на полтора метра не доставала до земли, так что у бедняги наверняка были те же проблемы с питьем, что у современного жирафа. Жираф, кстати, выходит из затруднительного положения, расставив пошире длинные ноги, а вот что делал брахиозавр, никто толком не знает.

У апатозавра и диплодока с питьем был полный порядок, ибо у каждого из них голова могла опуститься... на 1,8 метра ниже уровня почвы! Выходит, старые палеонтологи были не так уж не правы, утверждая, что эти колоссы питались водяными растениями? Получается, они вполне могли этим заниматься, даже находясь не в воде, а на берегу?

Отредактировано Avtograf (07 November 2008 12:02:28)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#24 07 November 2008 13:08:23

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Анатомические особенности динозавров

Умный всё таки мужик был Ефремов
http://iae.newmail.ru/Chud_iae/4.htm


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#25 09 November 2008 11:09:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомические особенности динозавров

Почему говорят что цератопсам воротник нужен был исключительно для привлечения самок и прочей фигни? Извините, но я считаю что это полная туфта. Аргументируют это тем, что воротник был дырявый, тонкий и т.п.
Посмотрите:
http://www.fossils-as-art.com/images/Chasmosaurus-skull-l.jpg

http://www.nature.ca/discover/treasures/images/foss/cd1948_chasskull_g.jpg

Не важно что дырки были посередине или кость была тонкой в этом месте, края воротника были достаточно прочными. Воротник сильно мешал сделать хороший укус сверху вниз.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry