Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 23 March 2023 22:46:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Черкасов писал, что в Забайкалье встречаются черные волки, но это очень большая редкость. Данные 19 века.

Неактивен

 

#102 23 March 2023 23:53:50

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

дима х :

Черкасов писал, что в Забайкалье встречаются черные волки, но это очень большая редкость. Данные 19 века.

Вполне может быть. Где-то я тоже слышал об этом.
  Интересный факт-чисто чёрных волков, как чёрный русский терьер, не существует. Там будут все-равно участки серой или белой шерсти. То же самое с волками белого окраса.

Неактивен

 

#103 24 March 2023 12:27:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Конкретная цитата из книги Черкасова, про черных и белых волков:

У нас в Сибири водится только одна главная порода волков, именно та самая, что и в Европейской России; цвет шерсти ее всем хорошо известен, то есть серый. Недаром народ прозвал волка серком. Но кроме этой главной породы, в Сибири попадаются и выродки, или князьки, — чисто белые, почти такого же цвета, как бывают зайцы зимою, или, наоборот, совершенно черные. Первые встречаются преимущественно в степных местах, а последние — в глухих лесах, в хребтах. Вообще степные волки имеют цвет шерсти гораздо белее, нежели хребтовые; это замечание можно отнести ко всем тем зверям, которые водятся и в степях, и в лесах, как, например, лисицы. Здесь чисто белые волки встречаются чаще, нежели черные, которые составляют большую редкость, так что о них уже больше говорит предание.

Сибиряки относительно выродков или князьков всякого рода зверей чрезвычайно суеверны. Иной промышленник, ни за что и решительно никому не скажет, если ему случится добыть какого бы то ни было князька. Некоторые тайком держат шкурки этих выродков у себя в домах, никому не показывая их, и считают это за особое счастье, приписывая такому обстоятельству всевозможное добро: что хозяин и богат-то будет, и скот-то у него не будет падать, и хлеб-то хорошо станет родиться… чуть-чуть не говорят, что владетель такой драгоценности будет бессмертен!.. Однажды в К-м казачьем пограничном карауле один зажиточный казак тихонько, тайком от своих, показывал мне, и то по дружбе, какой-то кусок шкурки с черной шерстью. Он говорил так: «Это лавтачок (кусочек) шкурки от черного волка, который случайно попал моему дедушке зимою в козью пасть на Яблоновом хребте. Дедушка украдкой оснимал этого волка в лесу, а шкурку привез домой в потах (перекидных верховых сумах) и разделил ее между братьями. Вот с теих-то пор наш род и стал жить хорошо, а до того времени жил бедно. Покойный мой тятенька при смерти своей отдал мне этот лавтак и сказал: «На тебе, Мишутка, этот лавтак, береги его до смерти своей, а при кончине отдай старшему в роде своем, да смотри держи его тайком, никому не кажи, а в каждый чистый четверток вырывай утренней и вечерней зарей по одному волоску и бросай их, чтобы никто тебя не видал, в ту сторону, где зверь этот добыт, то есть к становику (Ябл. хреб.), — вот и будешь жить хорошо. Мой батюшка всегды делал так, помирал, так мне то ж сказал, и я поступал так, как он приказал, и худого во всю свою жисть не видал…» Хозяин этой драгоценности много бы наговорил мне про этот кусок шкурки, если бы в то время не вошел в избу приходский священник и не помешал нашей таинственной беседе, о чем я крайне сожалел. Как мне помнится, шерсть на этом куске действительно была черного цвета, мягкая и пушистая, похожая на волчью, с одного конца порядочно повыдерганная, что ясно доказывало суеверный обычай, строго исполнявшийся дедом и отцом рассказчика, который, в свою очередь, вероятно, также строго исполнял предсмертную заповедь своего отца. Потом я слышал от других сибирских охотников, что будто бы многие здешние промышленники, обладатели таких драгоценностей, тайком возят с собой по нескольку волосков от шкурок выродков для счастливого промысла.

https://e-knigi.com/prikljuchenija/prir … ibiri.html

Неактивен

 

#104 14 May 2023 03:13:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

https://dzen.ru/a/ZF5yLiSNKm08aUkD
Ванкуверский островной волк: Настоящие морские псы. Что лесные хищники забыли на островах в океане?

Неактивен

 

#105 14 May 2023 10:52:43

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Про островного волка очень интересно с антропологической/этнографической стороны. Выделяется так наз. "северный приморский тип хозяйственной адаптации" (немного по-разному называют, но суть едина). В археологии это группы "охотской культуры" (вкл. Приохотье, Сахалин, Хоккайдо); из близких к современности наиболее яркие примеры - алеуты и индейцы Северо-Запада (тлинкиты, например). Основа хозяйствования - эксплуатация прибрежных ресурсов, эстуариев, низовьев рек. С островным волком схожая ситуация. Интересный паралеллизм, причём именно Homo-Canis. Спасибо за наводку!

Неактивен

 

#106 15 May 2023 14:38:06

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Писал ли Ясон Бадридзэ об этом?
https://holy--matriarchy-livejournal-co … 94254.html

Неактивен

 

#107 07 September 2023 00:52:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Очень распространена байка о том, будто волки отгрызают себе пойманную в капкан лапу. В реальности — не совсем так. Да, иногда они действительно остервенело грызут застрявшую ногу, но вот достоверных случаев, когда зверь и правда бы её себе отгрыз, не зарегистрировано. Даже если гипотетически ухитрится отгрызть и не помереть при этом от потери крови и болевого шока («скальпель»-то из зубов получается очень неидеальный), вряд ли далеко уйдёт с хлещущей из культи кровью.

https://wikitropes.ru/wiki/%D0%A3%D0%B2 … 1%82%D1%8C
Это так, или все-таки известны случаи освобождения/обнаружения выжившего инвалида?

Неактивен

 

#108 07 September 2023 07:19:47

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Я подобное же слышал о лисах. Думаю, что эта легенда связана со случаями, когда капкан перерубал ногу. Мне известно подобное происшествие с кошкой - она потом прожила ещё много лет и ловила мышей, но это домашнее животное, думаю, что дикий хищник на трёх ногах долго не протянет, особенно если речь идёт о волке, которого "ноги кормят".

Неактивен

 

#109 07 September 2023 11:28:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Эту кошку лечили, или рана зажила сама, без обработки и без манипуляций по останавливанию крови? И была ли стадия, когда она не могла ходить?

Неактивен

 

#110 07 September 2023 12:27:32

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Серый, или обыкновенный волк (Canis lupus) 2

Это было давно, когда я ещё пешком под стол ходил, а ногу потеряла она чуть ли не до моего рождения, поэтому ничего определённого сказать, к сожалению, не могу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry