Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 02 April 2023 13:24:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Классная статья, пасиб :-)
Насчет недостатка сна и ожирения - вот это 10 000%. Важная причина в моем случае. Ну и плюс от рождения тоже уровень андрогенов низкий (я смотрел свой гормональный профиль, это так и есть), но меня не парит это совсем, хотя другим такого не желаю.

Если вернуться к общетеоретическим вопросам третичного покрова: мне вот интересно, почему самая ярко выраженная растительность среди всех подвидов современного человека есть только в трех популяциях: белые, австралоиды и папуасы (айны не в счет, т.к. это явный удивительный глюк). При этом самая высокоадаптированная к экстремальному климату раса - это монголоиды. Только они по-настоящему освоили Высокую Арктику, и у них не растет борода, хотя мы все знаем, что она неплохой утеплитель для горла и лица.

Мое предположение такое:

1. Исходно бородатость и развитие волос на груди, руках и т.п. -- это генетическое заимствование у суровых неандертальцев, которое получили голенькие тропические сапиенсы ~60 тысяч лет назад. В дальнейшем часть популяции, которая оказалась почти изолятом - австралоиды и папуасы - этот признак сохранила даже в тропиках. Другие популяции, которые вышли на простор Евразии и активно участвовали в генетических обменах, начали его отбирать в ту или другую сторону.

2. У предков белых на западе Евразии продолжались скрещивания с неандертальцами вплоть до вымирания последних, и соответственно, признак поддерживался притом аллелей.

3. У белых же уже после вымирания неандеров развитие бороды поддерживалось и климатом, и особенностями устройства социальных групп и полового отбора. В условиях специфического климата Европы борода оказалась достаточной и выгодной для терморегуляции зимой.

4. У монголоидов среда оказалась одновременно и слишком благоприятной (субтропическая зона А.) и слишком жесткой для сохранения бороды (азиатская Арктика и центральные районы континента В.). В итоге в зоне А. быстро возникали сверхплотные популяции, где резко выраженные мужские черты были невыгодны для стабильности коллектива, и важнейшую роль стал играть конформизм. Он с неизбежностью приводит к понижению мужских качеств и к феминизации общества.

В зоне В. среда была настолько жестокой, что просто бороды было недостаточно для защиты лица и потребовались более глубокие физиологические изменения - особое распределение подкожного жира (в том числе на лице и шее), работа сосудов и т.п. Одновременно с этим тяжелая природная обстановка в Азии требовала очень высокой сплоченности коллектива и, опять таки, социального конформизма. Азиаты Арктики или Гоби не могли себе позволить плюнуть на всех и уйти жить отдельным хутором в дождливом прохладном лесу, как поступали европеоиды. Оба этих фактора действовали в направлении, которое привело к снижению роста волос на теле и бороды, т.к. физиологически волос не достаточно для сугрева, а социально - они слишком заметный маркер мужества, которые может провоцировать резкое соперничество и раскол коллективов на отдельные ячейки с одним доминантом.

ИМХО, примерно так.

Неактивен

 

#102 02 April 2023 14:49:35

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Вполне себе интересная теория.
Под одним постом в ВК Александр Соколов говорил, что у монголоидов находиться столько же процентов ДНК неандертальцев, как и у европеоидов. Здесь теория в данном предположении об особенностях природных обстановки Азии вполне себе правдоподобна.
Но у меня есть сомнения, что европеоиды унаследовали обильный рост бороды и волос на теле от неандертальцев. Точно также как и то, что североамериканские популяции серого волка унаследовали чёрный окрас от собак в ходе гибридизации. Европейские волки ведь тоже гибридизировали с собаками, но среди них почему-то чёрный окрас не стал распространённым.(Впрочем, сама теория появления черного окраса у волков из-за гибридизации для меня сомнительна).
Это к чему я? А к тому, что у европеоидов сильная обильность волосяного покрова могла быть изначальной, но сохранилась у них благодоря генам неандертальцев, которые не были изъяты из популяций естественным отбором, в отличие от азиатов, которые попали в более тяжёлые условия. То есть, перебывая в Европе, у европеоидов он тоже должен рост бороды и волосяной покров был стать таким же, как у монголоидов, но менее тяжёлые условия климата Европы+гибридизация с неандертальцами как более адаптированным к холоду виду позволила сохранить этот признак в целости.
Про всю эволюцию сапиенса у меня тоже есть своя теория:
Всё архаичные сапиенсы первоначально были очень волосатыми и очень бородатыми, имели разнообразие в телосложениях, и при этом темнокожими, но не так, как современные негры. Расширяя свой ареал от Африки до Евразии, продвигаясь с Ближнего Востока в сторону Европы, люди попадали в нехарактерные для нашей биологии условия, в которых нас не должно было быть вообще. Даже неандертальцы совсем суровых мест избегали. И здесь начиналась процессы побеления кожи, то есть обесцвечевания, превращения волос из кудрявых в прямые. Вместе с этим начались предпосылки к ослаблению волосяного покрова. Но в Европе, благодоря существованию более приспособоленных к климату Европы+не настолько тяжёлым его условия, помогли сохранить европеоидам обильный рост бороды, в то же время как в более суровой Северной Азии даже гибридизация с неандертальцами не смогла сохранить им обильные бороды, так климат там оказался слишком суровым. Но и среди африканских народов появилась тенденция у ослаблению растительности на теле и лице. И вот если у монголоидов это было вызвано суровой природой Северной Азии, то здесь это произойти по причине....просто рудиментации типа зубов мудрости-ранее они были у людей в нормальном состоянии, а сейчас стали рудиментом. Но вот почему? Неизвестно.
Это всего-лишь мои догадки. Но считаю их вполне правдоподобными.

Неактивен

 

#103 02 April 2023 15:14:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Тоже интересная гипотеза, но в одном моменте я не согласен: на мой взгляд, даже прото-сапиенсы Африки не могли быть бородатыми и не голыми по телу. Это экваториальный континент и влияние климата и излучения звезды именно здесь настолько мощное, что потеря волос у африканских гоминид должна была завершиться уже у эректусов 1,8 млн. лет назад, возможно и раньше.

Просто я лично полностью поддерживаю теорию "полуденного хищника" в контексте споров о происхождении рода Homo. Это была единственная открытая ниша в саваннах позднего плиоцена, и именно ее заняли поздние австралопитеки. Соответственно, сама эта ниша сформировала биомеханическую и социальную модель гоминида-человека (а не просто австралопитека), привела к сильнейшей интеграции коллективов, полному переключению на культуру как условие выживания и, в результате, привела к развитию разума и речи.

И эта теория и эта экологическая ниша буквально требуют от гоминид максимального избавления от волос везде, кроме теплоизоляционной шапки на макушке головы. Не случайно как только формируется новый род - Homo - мгновенно начинается резкое усиление лицевого рельефа черепа у мужчин. Если сравнить черепа эректусов с черепами их предков-хабилисов, поражает, насколько грубее стали морды. Это не случайность: хабилис по существу является просто очень поздним и очень умным австралопитеком с почти не изменившимся планом строения тела и, скорее всего, не изменившимся защитным поведением - деревья и растительность вообще. Соответственно, все формы половых маркеров у самца были еще обезьяньими.

Эректус - уже полноценный человек, живущий в другом биотопе - открытой саванне. => Полная безволосость => ПОтребность в других маркерах статуса самца => развитие мощных самцовых признаков в виде надбровных дуг и челюстей. При том, что сами зубы и челюстная мускулатура у австралопитеков были сильнее, хотя рост обезьянок был меньше. Ситуация с грубостью лица эректуса -- в чистом виде результат полового отбора и внутривидовой конкуренции. Физиологически, для жевания, такой рельеф был не нужен.

У тех популяций людей, что вышли в Евразию еще 1,8 млн лет назад и выходили несколько раз потом, давление Солнца на состояние кожи и волос на теле резко ослабло. И преимущество, естественно, получили гораздо более дешевые маркеры мужества: волосы на груди и борода.
Не нужно тратить ресурсы на формирование мощных наростов костной ткани на черепушке, когда можно показать всем бабам в округе, кто тут настоящий Мужчина, просто отрастив бороду лопатой. Гормональный статус и агрессию это показывает прекрасно, а дорогие запасы кальция и время на разрастание костей мы не тратим.

За счет этой комбинации мы получаем эффективное и недорогое средство визуальных демонстраций, которое успешно привлекает самок и заставляет нервничать самцов-конкурентов. Борода и волосатая грудь. Самцы нервничают не напрасно, т.к. этот маркер не хуже гигантских надбровий показывает уровень тестостерона - а это единственная причина данного мужика опасаться. (Миролюбивый гигант со сниженным темпераментом и менее резкими самцовыми признаками не просто так вызывает больше симпатии и меньше страха, чем невысокий, но злобный мужик с ярко выраженными признаками "бойца за статус".)

При этом мы получаем еще и приятный бонус -- борода оказывается эффективным теплоизолятором горла и лица от умеренно холодных зимних ветров, когда охотник выходит из пещеры.

Но все это возможно только тогда, когда ослабляется палящий зной саванн. В Африке эти механизмы развить невозможно и там приходится оставаться голым.

Неактивен

 

#104 02 April 2023 16:20:24

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Ну так волосы у всех экваториальных народов кудрявые. И на голове, и на лице, и на теле. А кудрявые волосы того типа растут в длину слабее, чем у людей с прямыми волосами. И даже если это будет борода 5-уровня шкалы, то она не будет как у Деда Мороза😂. Точно также и с такими же волосами на теле. Но зато они более плотные, а учитывая, что они ещё и черного цвета, то лучше отражают лучи Солнца. Например, в одной из выше приведённых статей говорилось, что борода защищает лицо летом от ультрафиолетовых лучей. А ещё ночью в саванне становится гораздо холоднее. В Сахаре так вообще она может опускаться до -5°. А учитывая, что мужики часто ходили на охоту явно не на один день, то обильная борода могла быть эффективной защитой лица и горла от ночного холода и кровососущих насекомых. Кстати, насчёт насекомых-на теле обильная растительность позволяет лучше и быстрее потеть. Это ещё и от насекомых спасает в какой-то мере-от при потовыделении кожа становится более липкой, в чем сам убеждался много раз, находясь во время жары в одежде. Липкая кожа больше привлекает кровососущих насекомых. А при тёмной кожи с обильной и плотной растительностью насекомым тяжелее добраться до тела и при этом ещё и не спутать с еë волосами!

Неактивен

 

#105 02 April 2023 16:28:12

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Насчёт демонстрации силы-так если обильная борода вместе с густой растительностью на теле будет сочетаться с грубым лицом с мощными надбровными дугами и челюстями в придачу с лысиной, то получиться очень брутальный, внешне даже слегка нелюдимый и звероватый, самец, с котором уж точно в бой не захочет вступить никто, ибо уже сам внешний вид будет заставлять чувствовать себя неловко.

Неактивен

 

#106 02 April 2023 17:06:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Roman Shevchenko :

Насчёт демонстрации силы-так если обильная борода вместе с густой растительностью на теле будет сочетаться с грубым лицом с мощными надбровными дугами и челюстями в придачу с лысиной, то получиться очень брутальный, внешне даже слегка нелюдимый и звероватый, самец, с котором уж точно в бой не захочет вступить никто, ибо уже сам внешний вид будет заставлять чувствовать себя неловко.

Ну, да. Получится неандерталец в чистом виде )))

Насчет волос на лице и теле у тропических и внетропических линий людей я свое мнение озвучил и пока его для себя оставлю, т.к. меня моя гипотеза устраивает как объяснение. Единственное, что мне не понятно - это сохранение густой и длинной бороды у австралоидов и папуасов в тропиках.
Спишу на "эффект основателя" и изолированность популяции.

Неактивен

 

#107 05 April 2023 14:40:30

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Бонобо, походу, единственный среди всех современных гоминид с практически полностью безволосым лицом.

Отредактировано Roman Shevchenko (05 April 2023 14:41:31)

Неактивен

 

#108 09 April 2023 20:18:27

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Какими качествами обладают мужчины с волосатыми грудями:
https://dzen.ru/a/Y33F_k1wtVSidFsq

Неактивен

 

#109 09 April 2023 21:33:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Забавно, но поверхностно :-)
Вообще, тестостерон, конечно. Что еще-то.

Неактивен

 

#110 16 April 2023 15:22:31

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Вот насчёт волос на теле как средство привлечения женщин:
https://tito0107.livejournal.com/170805 … l#comments
Говориться, что волосы на теле мужчин, походу, считались таким же признаком красоты, как волосы на женских руках и ногах.

Отредактировано Roman Shevchenko (16 April 2023 15:25:06)

Неактивен

 

#111 24 April 2023 10:23:31

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Гипертрихоз может указать на то, какая степень волосяного покрова была у наших предков. И, возможно, такой был даже у поздних австролопитеков:
https://infox-ru.turbopages.org/infox.r … volosatost

Неактивен

 

#112 28 April 2023 12:22:52

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

https://infox-ru.turbopages.org/infox.r … volosatost
Читая это исследование, у меня появилась моя любительская, субъективная теория, что гипртрихоз это не атавизм, а мутация, подобная мутации брудастости у собак.
Сделал я данное заключение на основании взгляда на пушковые волосы на лбу, носу и других местах. И заметил, что у людей с гипертрихозом волосы растут в тех же местах. То есть, это не атавистические волосы, а ставшие длинными и толстыми в ходе мутации пушковые волосы. У овчарок, хаски и других собак с диким типом шерсти она на морде выглядит весьма короткой и плотно прилегающей, но у командоров, эрдельтерьеров, ризеншнауцеров шерсть на морде начала весьма сильно расти в длину, образовывая морде аж "бороду". Причём данная мутация у собак стала даже доминантной. При скрещивании собак с диким(исходным) типом шерсти и брудастости шерстью доминирует второй тип. Весь прикол в том, что командора шерсти на самом деле столько же, сколько у акиты ину, а у бишона фризе-у мопса. Просто ввиду того, что у бишона шерсть длинная, а командора она так вообще собирается в "дреды", кажется, что они более волосатые.
И вот с людьми та же ситуация. Читал, что людей шерсти на самом деле столько же, сколько у шимпанзе или если меньше, то ненамного. И вот, приглядевшись увидев пушковые волосы, это заявление очень даже верно.
И всё это к тому, что у людей с гипертрихозом волос на теле, походу, не больше, чем у обычных людей. Просто у них на лбу, носу на месте пушковых волос более толстые и длинные.

Неактивен

 

#113 15 May 2023 19:18:22

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Ещё одна причина, из-за которой волосяной покров у человека не утратил свою полностью:
https://kapitonovih.livejournal.com/134039.html
Кстати, у человека действительно волос на теле столько же, сколько и у шимпанзе, только они гораздо менее длинные и выделяются андрогенные волосы. Пушковые очень мелкие. Хотя при гипертрихоз на их месте вырастают крупные.

Неактивен

 

#114 15 May 2023 20:18:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Волосяной покров

Коллеги, изначально простите за дилетантизм.
  Как грила моя бабуля: "старость - это такая гадость, когда волосы выпадают там, где надо и выпадают там, где не надо".
  С возрастом у Homo заметен рост волос на ушной раковине и в слуховом проходе, также утолщение ногтевых пластин, как и замедленная регенерация тканей. Издержки онтогенеза или генетическое одряхление?))))


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#115 15 May 2023 21:15:08

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Сorvin :

Коллеги, изначально простите за дилетантизм.
  Как грила моя бабуля: "старость - это такая гадость, когда волосы выпадают там, где надо и выпадают там, где не надо".
  С возрастом у Homo заметен рост волос на ушной раковине и в слуховом проходе, также утолщение ногтевых пластин, как и замедленная регенерация тканей. Издержки онтогенеза или генетическое одряхление?))))

Не знаю насчет этого, но знаю точно, что на ушах растут пушковые волосы. Возможно, в ходе какого-то процесса в организме вместо пушковых начинают расти терминальные.
Это сугубо мое предположение.

Отредактировано Roman Shevchenko (15 May 2023 21:15:20)

Неактивен

 

#116 26 May 2023 22:01:40

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

У человека столько же волос на теле, сколько и у шимпанзе. Если вместе волосами на голове и терминальными на теле считать пушковые-этг действительно правда. Только вот у разных рас отличается рост терминальных волос. У кого-то из меньше(монголоиды, негроиды), у кого-то больше(европеоиды, австролоиды).
https://vk.com/wall-82267971_579148

Неактивен

 

#117 26 May 2023 22:39:57

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Miracinonyx :

Тоже интересная гипотеза, но в одном моменте я не согласен: на мой взгляд, даже прото-сапиенсы Африки не могли быть бородатыми и не голыми по телу. Это экваториальный континент и влияние климата и излучения звезды именно здесь настолько мощное, что потеря волос у африканских гоминид должна была завершиться уже у эректусов 1,8 млн. лет назад, возможно и раньше.

Просто я лично полностью поддерживаю теорию "полуденного хищника" в контексте споров о происхождении рода Homo. Это была единственная открытая ниша в саваннах позднего плиоцена, и именно ее заняли поздние австралопитеки. Соответственно, сама эта ниша сформировала биомеханическую и социальную модель гоминида-человека (а не просто австралопитека), привела к сильнейшей интеграции коллективов, полному переключению на культуру как условие выживания и, в результате, привела к развитию разума и речи.

И эта теория и эта экологическая ниша буквально требуют от гоминид максимального избавления от волос везде, кроме теплоизоляционной шапки на макушке головы. Не случайно как только формируется новый род - Homo - мгновенно начинается резкое усиление лицевого рельефа черепа у мужчин. Если сравнить черепа эректусов с черепами их предков-хабилисов, поражает, насколько грубее стали морды. Это не случайность: хабилис по существу является просто очень поздним и очень умным австралопитеком с почти не изменившимся планом строения тела и, скорее всего, не изменившимся защитным поведением - деревья и растительность вообще. Соответственно, все формы половых маркеров у самца были еще обезьяньими.

Эректус - уже полноценный человек, живущий в другом биотопе - открытой саванне. => Полная безволосость => ПОтребность в других маркерах статуса самца => развитие мощных самцовых признаков в виде надбровных дуг и челюстей. При том, что сами зубы и челюстная мускулатура у австралопитеков были сильнее, хотя рост обезьянок был меньше. Ситуация с грубостью лица эректуса -- в чистом виде результат полового отбора и внутривидовой конкуренции. Физиологически, для жевания, такой рельеф был не нужен.

У тех популяций людей, что вышли в Евразию еще 1,8 млн лет назад и выходили несколько раз потом, давление Солнца на состояние кожи и волос на теле резко ослабло. И преимущество, естественно, получили гораздо более дешевые маркеры мужества: волосы на груди и борода.
Не нужно тратить ресурсы на формирование мощных наростов костной ткани на черепушке, когда можно показать всем бабам в округе, кто тут настоящий Мужчина, просто отрастив бороду лопатой. Гормональный статус и агрессию это показывает прекрасно, а дорогие запасы кальция и время на разрастание костей мы не тратим.

За счет этой комбинации мы получаем эффективное и недорогое средство визуальных демонстраций, которое успешно привлекает самок и заставляет нервничать самцов-конкурентов. Борода и волосатая грудь. Самцы нервничают не напрасно, т.к. этот маркер не хуже гигантских надбровий показывает уровень тестостерона - а это единственная причина данного мужика опасаться. (Миролюбивый гигант со сниженным темпераментом и менее резкими самцовыми признаками не просто так вызывает больше симпатии и меньше страха, чем невысокий, но злобный мужик с ярко выраженными признаками "бойца за статус".)

При этом мы получаем еще и приятный бонус -- борода оказывается эффективным теплоизолятором горла и лица от умеренно холодных зимних ветров, когда охотник выходит из пещеры.

Но все это возможно только тогда, когда ослабляется палящий зной саванн. В Африке эти механизмы развить невозможно и там приходится оставаться голым.

Прочитал, что есть ген, который позволяет превращать чешую птиц в перья. Так получили кур с оперенными лапами.
https://naked-science.ru/article/biolog … yu-v-perya
Также вспомнил про гипертрихоз.
https://infox-ru.turbopages.org/infox.r … volosatost
И вот здесь я подумал, что ваша теория вполне себе может быть верна-обилие терминальных волос у европеоидов могло появится из-за мутации. Помогли ей задатки в виде пушковых волос на теле и лице-они растут почти везде. В ходе полового созревания у женщин и мужчин в некоторых местах их начинают заменять терминальные волосы. И тут пришла в голову теория-попав в условия, в которых человек по идее вообще не должен был жить, область замены пушковых волос на терминальные возле гениталий, на лице, ногах и руках мужчин-европеоидов стала выше из-за отсутствия отбора на этот признак, поскольку европеоиды стали жить в искусственных условиях. Произошло бы что-нибудь ещё, в ходе которого гипертрихоз распространился бы по всей популяции европеоидной расы-и мы были точно такими же длинношерстными, как шимпанзе.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Vellus_hair
Из всего этого получилось, что я преждевременно отверг вашу теорию, не почитав о волосяном покрове человека полностью. Так что ваша теория имеет полное право на существование.

Неактивен

 

#118 26 May 2023 23:26:45

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Предположения о об такой мутации были, оказывается, ещё здесь с давних времён:
https://www.ateism.ru/forum/index.php?topic=1982.0

Неактивен

 

#119 27 May 2023 23:50:59

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Есть один вопрос-почему у европеоидных женщин в ходе эволюции не исчезли волосы в подмышках, на руках и ногах? А также почему в ходе эволюции не выработался половой диморфизм в росте волос?
Просто учитывая, что красавицами считаются женщины с роскошной шевелюрой и гладким телом, странно, что за такой короткий промежуток отбор не вылетел дам с повышенной ВОЛОСАТОСТЬЮ из популяций.
То же самое и про длинные волосы у мужчин. Учитывая, что в армии длинные волосы мешают, да и в целом образ длинноволосого мужчины не особо радует среди европеоидов, остаётся непонятной причина отсутствия полового диморфизма в этом плане у европеоидов.

Неактивен

 

#120 28 May 2023 07:47:15

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Волосяной покров

Roman Shevchenko :

Есть один вопрос-почему у европеоидных женщин в ходе эволюции не исчезли волосы в подмышках, на руках и ногах? А также почему в ходе эволюции не выработался половой диморфизм в росте волос?
Просто учитывая, что красавицами считаются женщины с роскошной шевелюрой и гладким телом, странно, что за такой короткий промежуток отбор не вылетел дам с повышенной ВОЛОСАТОСТЬЮ из популяций.

Это сродни любимому вопросу "британских учёных": "Почему у мужчин не исчезли соски?". Механизм роста волос на теле у мужчин и женщин один и тот же - избыток тестостерона. Перекорми женщину тестостероном - у неё борода вырастет. Да и времени для отсеивания признака явно недостаточно. В моду безволосое женское тело (как и длинные ноги - другой признак низкого уровня тестостерона и позднего полового созревания) вошло совсем недавно – кажется, только в ХХ веке в связи с появившимся обыкновением обнажать ноги и носить купальники, а чтобы признак исчез из популяции должно смениться много поколений. К тому же женщины себе эпиляцию делают. Вы где-нибудь видели молодую девушку с волосатыми подмышками? Разве только в Ютубе, где они нарочно отращивают, чтобы людей удивить.

Roman Shevchenko :

То же самое и про длинные волосы у мужчин.

Поскольку люди уже несколько тысячелетий стригутся, то возможная длина волос не имеет никакого значения, и, наоборот, накапливаются мутации, отвечающие за рост непомерно длинных волос. Естественный отбор на длину волос на голове просто не действует.

Неактивен

 

#121 28 May 2023 16:37:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Возможно, отбор по длине волос есть у аборигенов в джунглях, на охоте очень длинные волосы или борода могут мешать, наверное. Особенно если не бриться/не стричься.

Неактивен

 

#122 28 May 2023 20:12:11

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

дима х :

Возможно, отбор по длине волос есть у аборигенов в джунглях, на охоте очень длинные волосы или борода могут мешать, наверное. Особенно если не бриться/не стричься.

Вполне себе может быть. Правда, у людей изначально волосы были короткими.

Неактивен

 

#123 28 August 2023 11:55:10

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Alexanhropus :

Механизм роста волос на теле у мужчин и женщин один и тот же - избыток тестостерона. Перекорми женщину тестостероном - у неё борода вырастет. Да и времени для отсеивания признака явно недостаточно.

Есть случаи, когда определённый признак встречается только у представителей одного пола. Например, у лошадей маленькие клыки могут быть только у самцов. Поэтому у человека всё могло быть также, как я описал выше.

Неактивен

 

#124 28 August 2023 13:04:01

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Решил продолжить тему с Глебом про редукцию волосяного покрова. Хотя вернее-слегка улучшить аргументацию своего мнения.

Miracinonyx :

Тоже интересная гипотеза, но в одном моменте я не согласен: на мой взгляд, даже прото-сапиенсы Африки не могли быть бородатыми и не голыми по телу. Это экваториальный континент и влияние климата и излучения звезды именно здесь настолько мощное, что потеря волос у африканских гоминид должна была завершиться уже у эректусов 1,8 млн. лет назад, возможно и раньше.

Я соглашусь с тем, что излучение звезды и влияние жаркого климата привели к редукции шерсти у австролопитеков, но есть несколько возражений:

Miracinonyx :

Это экваториальный континент и влияние климата и излучения звезды именно здесь настолько мощное, что потеря волос у африканских гоминид должна была завершиться уже у эректусов 1,8 млн. лет назад, возможно и раньше.

Miracinonyx :

И эта теория и эта экологическая ниша буквально требуют от гоминид максимального избавления от волос везде, кроме теплоизоляционной шапки на макушке головы

Теория мне тоже нравится, но...
1.Если максимальное избавление волос на теле закончилось еще 1,8 млн.лет назад у эректусов, а, возможно, даже раньше, возникает один вопрос-а почему у рода Хомо умудрились остаться волосы на теле?

Miracinonyx :

1. Исходно бородатость и развитие волос на груди, руках и т.п. -- это генетическое заимствование у суровых неандертальцев, которое получили голенькие тропические сапиенсы ~60 тысяч лет назад. В дальнейшем часть популяции, которая оказалась почти изолятом - австралоиды и папуасы - этот признак сохранила даже в тропиках. Другие популяции, которые вышли на простор Евразии и активно участвовали в генетических обменах, начали его отбирать в ту или другую сторону.

2. У предков белых на западе Евразии продолжались скрещивания с неандертальцами вплоть до вымирания последних, и соответственно, признак поддерживался притом аллелей.

3. У белых же уже после вымирания неандеров развитие бороды поддерживалось и климатом, и особенностями устройства социальных групп и полового отбора. В условиях специфического климата Европы борода оказалась достаточной и выгодной для терморегуляции зимой.

Данные предположения имеют право на существования уж точно. Можно допустить, что кроманьонцы получили обильный третичный волосяной покров в наследство от неандертальцев. Но и тут есть вопрос-а как они у неандертальцев появились? Ведь естественный отбор в жарком африканском климате должен был основательно убрать этот признак. Несостыковка получается.

Неактивен

 

#125 28 August 2023 13:20:01

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Отступление-ещё про монголоидов тоже интересно-ранее я очень халатно прокомментировал эту тему.

Miracinonyx :

У монголоидов среда оказалась одновременно и слишком благоприятной (субтропическая зона А.) и слишком жесткой для сохранения бороды (азиатская Арктика и центральные районы континента В.). В итоге в зоне А. быстро возникали сверхплотные популяции, где резко выраженные мужские черты были невыгодны для стабильности коллектива, и важнейшую роль стал играть конформизм. Он с неизбежностью приводит к понижению мужских качеств и к феминизации общества.

Можно согласиться было бы с конформизмом, да только вот кровожадность японцев во время Первой и Второй Мировой войны ставит под сомнение тезис о понижении мужских качеств у монголоидов и феминизации их общества. Да и другие страны с азиатами зачастую показывают себя ни чем не лучше. В Китае было куча войн между династиями, что явно требовало от мужчин явно не неженок. Так что небыло никакой там феминизации. Наличие таких называемых "нянпао" в нынешнем обществе Китая, Японии и Южной Корее-это новое явление конца 20-начала 21 века.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry