Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 May 2011 03:52:06

Crazy Zoologist
Гость

Отношение животных к смерти

Говорят, что слоны, когда чувствуют близкий конец возвращаются в те места, в которых были рождены.

Слышал, что домашние кошки предпочитают уходить из дома и умирать вдали от него. От знакомых, бывало, слышал, что их кот/кошка, когда уже достигли критического возраста ушли из дома.
В то же время, кот моей родственницы, умирая, из последних сил припёлз ко мне. Дело в том, что наши дома стоят близко и соединяются через крышу и мой двор, как и двор моей родственницы являлись владениями этого кота. Наверное дойти до дому у него попросту не хватило сил.
Однако он умер вследствие болезни. Может, кошки уходят при надвижении естественной смерти?

Возвращаясь к слонам. Есть много кадров, где слоны, натыкаясь на останки (кости) своих родственников, тщательно "обследуют их", поднимают хоботом кости и всё такое. Чем это можно объяснить?

Интересно, как вы откомментируете вышесказанное.

 

#2 17 May 2011 04:14:46

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Отношение животных к смерти

Смерть очень редко наступает внезапно и мгновенно. При приближении естественной смерти, кошки (разумеется и не только) ощущают серьёзный физиологический дискомфорт. То могут быть слабость, приступы асфиксии, различные боли. Вот только природу всех этих внезапно наступивших соматических ощущений они не понимают. Соответственно срабатывает простой безусловный рефлекс: "бьют - прячься, убегай". Хотя в некоторых случаях наоборот - приходят за помощью к людям.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 17 May 2011 04:37:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Отношение животных к смерти

По-моему, вопрос гораздо сложнее, чем трактуют ученые-позитивисты. С одной стороны, животные, вроде, вообще не должны понимать, что такое смерть - дети дошкольного возраста точно не понимают. С другой - животные некоторых видов (пред)чувствуют смерть друг друга и реагируют очень тяжело, даже коровы. И это сотни и тысячи раз видели люди, которые животных разводят и убивают, а не в кабинетах их рефлексы описывают. При том, что те же самые коровы и лошади просто больных и ослабевших сородичей прогоняют и вовсе им не соболезнуют. С третьей стороны, когда смотришь очередной "боевик" из жизни животных от какого-нибудь бибиси, часто складывается впечатление (но не всегда), что дикие животные в природе к смерти относятся относительно спокойно. Даже к своей собственной. Во всяком случае, гораздо спокойнее, чем те, что живут рядом с людьми и умирают от рук людей... Почему - не знаю.
Андрей Кураев однажды написал, и мне лично понравился ход мысли - что смерть дикого животного в зубах дикого же хищника может быть онтологически другой, чем смерть его же от рук человека. Именно онтологически, по сути. В первом случае часто возникает ощущение, что зверь просто... "сдается", что ли. Словно соглашается, что он сейчас уйдет. А вот в случае, когда нападают именно люди - зверь в ужасе, и паника стоит страшная. И это при том, что человек в норме убивает гуманнее, чем хищник, гораздо быстрее и с меньшим количеством повреждений. Сегодня во всяком случае.
Но это такой сложный вопрос..., очень глубоко можно закопаться.

Отредактировано Miracinonyx (17 May 2011 04:43:56)

Неактивен

 

#4 17 May 2011 04:53:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Отношение животных к смерти

Уненлягия, то есть те кошки, которые ушли и не вернулись они действительно ушли и не вернулись по собственному желанию, а не ушли и случился несчастный случай, а хозяева это трактуют так, что кошки перед смертью уходят?

Нестор, то что ты описал это боязнь быть убитым, то есть инстинкт самосохранения. Моя собака например чувствовала, что клинка это именно клиника и не хотела туда заходить, прямо как ребенок. Но это не значит, что собака ПОНИМАЕТ, что такое смерть. Животные чутки и многое подмечают. Но не всё понимают.

С другой стороны, некоторые животные знают любовь. Я сказал "знают", а не "знают что это такое". Ведь дельфины и собаки могут умереть от тоски к хозяину или подруге. А любовь и смерть... это очень близко...

 

#5 18 July 2011 23:36:52

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Отношение животных к смерти

1. У нас была кошка. Она прожила с нами 17 лет на Севере. А потом мы переехали в Питер. Еще два года она была с нами. Первы все боялись что вот-вот умрет - уж очень плоха была. Потом отошла... Она еще на Севере иногда выскакивала в подъезд, но всегда сидела рядом с нашей дверью. Тут вдруг пропала из квартиры, хватились через 2 часа с момента как ее последний раз точно видели. Прочесали весь подъезд и двор  с собакой. Нигде нет. Больше мы ее не видели.
2. На поисковой, многие проводники боялись найти труп в лесу, чтобы "не сорвать собаку".  Ходит масса историй, про то как поисковые собаки различают мертвых и живых людей, как они боятся мертвых. Моим обои пофигу кого искать. Чистое научение - одну чаще хвалят за нахождение живых в принципе - в первую очередь обозначает любого живого на участке, а потом уже  вещи со свежим запахом человека или труп; второй (так уж получилось) чаще поощрялся за трупы + частые пуски на отыскание конкретного человека - будет обозначать вещь того за кем послали или труп (любой, кстати), а потом уже может среагировать на постороннего человека.

Отредактировано made in USSR (18 July 2011 23:38:04)


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#6 01 September 2011 06:59:31

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Отношение животных к смерти

Miracinonyx :

По-моему, вопрос гораздо сложнее, чем трактуют ученые-позитивисты. С одной стороны, животные, вроде, вообще не должны понимать, что такое смерть - дети дошкольного возраста точно не понимают. С другой - животные некоторых видов (пред)чувствуют смерть друг друга и реагируют очень тяжело, даже коровы. И это сотни и тысячи раз видели люди, которые животных разводят и убивают, а не в кабинетах их рефлексы описывают. При том, что те же самые коровы и лошади просто больных и ослабевших сородичей прогоняют и вовсе им не соболезнуют. С третьей стороны, когда смотришь очередной "боевик" из жизни животных от какого-нибудь бибиси, часто складывается впечатление (но не всегда), что дикие животные в природе к смерти относятся относительно спокойно. Даже к своей собственной. Во всяком случае, гораздо спокойнее, чем те, что живут рядом с людьми и умирают от рук людей... Почему - не знаю.
Андрей Кураев однажды написал, и мне лично понравился ход мысли - что смерть дикого животного в зубах дикого же хищника может быть онтологически другой, чем смерть его же от рук человека. Именно онтологически, по сути. В первом случае часто возникает ощущение, что зверь просто... "сдается", что ли. Словно соглашается, что он сейчас уйдет. А вот в случае, когда нападают именно люди - зверь в ужасе, и паника стоит страшная. И это при том, что человек в норме убивает гуманнее, чем хищник, гораздо быстрее и с меньшим количеством повреждений. Сегодня во всяком случае.
Но это такой сложный вопрос..., очень глубоко можно закопаться.

Интересное наблюдение, я асм не знаю почему, но предпочем бы умереть в когтях льва, а не от пули (если дело на то пошло). В одном НГ фильме видел, как старый исхудалый лев, выгнанный из прайда из последних сил пошел к львицам 9до этого ходил за прайдом и подбирал объедки), достаточно было дуновения ветра, и он упал, не в силах больше подняться, львицы подошли и обнюхали его.
Зная, что сейчас умрет, он шел к бывшему своему прайду, может хотел в последний раз увидеть их?
Я бы охотно смотрел НГ фильмы без комментариев авторов, они часто называют львов, гиен, кого хочешь "созданными убивать" и любое их проявление считают признаком маньяческой страсти к убийству. Убил фильм из серии "Созданные убивать", где говорилось что-то вроде "... шимпанзе, как и мы СОЗДАННЫ, ЧТОБЫ УБИВАТЬ", не знаю про шимпанзе, но как бы то ни было, есть Бог или нет (я думаю, что к сожалению нет), есть закон или нет, но ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УБИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА. Этот фильм словно говорит "Видите, дети, шимпы убивают приматов, берите биты, утыкайте их гвоздями и пойдем вместе убивать всех кого хотите, потому, что мы СОЗДАННЫЕ ЧТОБЫ УБИВАТЬ".

Неактивен

 

#7 20 September 2011 06:43:11

NC
Любопытный
Зарегистрирован: 20 September 2011
Сообщений: 11

Re: Отношение животных к смерти

Очень своеобразно) Зоологический форум - прекрасное место для изучение религиозных традиций людей) А вы не заметили за собой следующего?: "Другие животные не могут чувствовать и понимать того что чувствует и понимает человек потому что я верую в это.") Вообще интересно наблюдать за взаимоотношениями биологов (и тех кто себя к ним причисляет) и идей монотеистических учений: с одной стороны, ярые враги, но, с другой стороны, самые фанатичные последователи - из всех наук только в биологии не спрашивают "почему?", но спрашивают "чем оно отличается от человека?". :}
Хотя подобное утверждение не более справедливо, чем если бы автомеханик сказал: "Я верую что кабриолет не может функционировать так же как седан!"

Отредактировано NC (20 September 2011 16:40:18)

Неактивен

 

#8 20 September 2011 18:35:28

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Отношение животных к смерти

Павел :

Miracinonyx :

По-моему, вопрос гораздо сложнее, чем трактуют ученые-позитивисты. С одной стороны, животные, вроде, вообще не должны понимать, что такое смерть - дети дошкольного возраста точно не понимают. С другой - животные некоторых видов (пред)чувствуют смерть друг друга и реагируют очень тяжело, даже коровы. И это сотни и тысячи раз видели люди, которые животных разводят и убивают, а не в кабинетах их рефлексы описывают. При том, что те же самые коровы и лошади просто больных и ослабевших сородичей прогоняют и вовсе им не соболезнуют. С третьей стороны, когда смотришь очередной "боевик" из жизни животных от какого-нибудь бибиси, часто складывается впечатление (но не всегда), что дикие животные в природе к смерти относятся относительно спокойно. Даже к своей собственной. Во всяком случае, гораздо спокойнее, чем те, что живут рядом с людьми и умирают от рук людей... Почему - не знаю.
Андрей Кураев однажды написал, и мне лично понравился ход мысли - что смерть дикого животного в зубах дикого же хищника может быть онтологически другой, чем смерть его же от рук человека. Именно онтологически, по сути. В первом случае часто возникает ощущение, что зверь просто... "сдается", что ли. Словно соглашается, что он сейчас уйдет. А вот в случае, когда нападают именно люди - зверь в ужасе, и паника стоит страшная. И это при том, что человек в норме убивает гуманнее, чем хищник, гораздо быстрее и с меньшим количеством повреждений. Сегодня во всяком случае.
Но это такой сложный вопрос..., очень глубоко можно закопаться.

Интересное наблюдение, я асм не знаю почему, но предпочем бы умереть в когтях льва, а не от пули (если дело на то пошло). В одном НГ фильме видел, как старый исхудалый лев, выгнанный из прайда из последних сил пошел к львицам 9до этого ходил за прайдом и подбирал объедки), достаточно было дуновения ветра, и он упал, не в силах больше подняться, львицы подошли и обнюхали его.
Зная, что сейчас умрет, он шел к бывшему своему прайду, может хотел в последний раз увидеть их?
Я бы охотно смотрел НГ фильмы без комментариев авторов, они часто называют львов, гиен, кого хочешь "созданными убивать" и любое их проявление считают признаком маньяческой страсти к убийству. Убил фильм из серии "Созданные убивать", где говорилось что-то вроде "... шимпанзе, как и мы СОЗДАННЫ, ЧТОБЫ УБИВАТЬ", не знаю про шимпанзе, но как бы то ни было, есть Бог или нет (я думаю, что к сожалению нет), есть закон или нет, но ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УБИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА. Этот фильм словно говорит "Видите, дети, шимпы убивают приматов, берите биты, утыкайте их гвоздями и пойдем вместе убивать всех кого хотите, потому, что мы СОЗДАННЫЕ ЧТОБЫ УБИВАТЬ".

Смерти в когтях льва лучше никому не желать из Homo sapiens, даже себе. Пожалейте львов! Вот в приморском крае одна акула двух человеков покусала, так там до сих пор ловят и убивают всех, кому не повезло родиться акулой. Так что сожрёт Вас лев, а в отместку сотню постреляют, их и так немного осталось. Умереть же, лучше всего, считаю, от счастья, лет так в 80, лишь бы не как Дэвид Карродайн lol


Как страшно жить.

Неактивен

 

#9 22 September 2011 12:59:11

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Отношение животных к смерти

" Так что сожрёт Вас лев, а в отместку сотню постреляют, их и так немного осталось"

ну я же чисто теоретически...

"Умереть же, лучше всего, считаю, от счастья, лет так в 80, лишь бы не как Дэвид Карродайн "

А как он умер? Не герыч ли "виноват"?

Неактивен

 

#10 22 September 2011 14:56:06

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Отношение животных к смерти

Павел :

А как он умер? Не герыч ли "виноват"?

От асфиксии, подробности лучше самостоятельно в интернете найдите.

А вообще, если вернуться к теме, правда ли, что овцы в отличие от другого домашнего скота не боятся смерти и спокойно дают себя резать?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#11 23 September 2011 09:00:33

Павел
Любопытный
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 36

Re: Отношение животных к смерти

"А вообще, если вернуться к теме, правда ли, что овцы в отличие от другого домашнего скота не боятся смерти и спокойно дают себя резать?"

Да, сам видел и резал (((((, когда работал в частном фермерском хозяйстве. Не знаю почему, может  у них болевой порг завышен? Быков предварительно приходиться привязывать, а потом оглушать кувалдой, а овцу - бери и режь. Блеют и не очень дергаются.

Что это? Самопожертовование? Вера  в человека, что он ничего плохого не сделает? Завышенный болевой порог? Не знаю.

Неактивен

 

#12 10 April 2012 21:18:11

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Отношение животных к смерти

Кот :

Слышал, что домашние кошки предпочитают уходить из дома и умирать вдали от него. От знакомых, бывало, слышал, что их кот/кошка, когда уже достигли критического возраста ушли из дома.
В то же время, кот моей родственницы, умирая, из последних сил припёлз ко мне. Дело в том, что наши дома стоят близко и соединяются через крышу и мой двор, как и двор моей родственницы являлись владениями этого кота. Наверное дойти до дому у него попросту не хватило сил.
Однако он умер вследствие болезни. Может, кошки уходят при надвижении естественной смерти?
Интересно, как вы откомментируете вышесказанное.

У меня складывается мнение, что кошки не хотят, чтобы их предсмертное состояние кто-то видел , потому прячутся и только в случаях особого доверия умирают рядом с человеком которому доверяют и любят. Это Ваш случай.
Почему животные, когда их убивает человек испытываю ужас? Потому, что это противоестественно. Убийство совершается не для пропитания, а как факт человеческой жестокости. Убийство ради убийства - дикость.


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#13 09 September 2012 02:16:58

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Отношение животных к смерти

Кто разбирается в энтомологии, прошу проклмментировать это видео, чем вызвано "самоубийственное" поведение гусеницы?

http://www.yaplakal.com/forum28/topic473040.html

- Она слепая/плохо видит и не замечала опасность?
- Заражена паразитом?
- Или просто, что называется "не хватает ума" распознать опасность и такое поведение вполне нормально?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#14 09 September 2012 02:36:45

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Отношение животных к смерти

Dinofelis,НИЧЕМ,КРОМЕ КАК ОТСУТСТВИЕМ

Сегодня 02:16:58

Dinofelis,гусеница просто не замечает опасности в таком большом объекте,как лягушка.Тем более,что лягушка не двигалась.Гусеница попросту не видела опасности в ней.

Отредактировано Jason (09 September 2012 03:08:01)

Неактивен

 

#15 08 January 2013 21:14:05

Sapsan
Гость

Re: Отношение животных к смерти

Животные вряд ли это осознают как люди.   Если враг или добыча - не двигается, значит убит. Если представитель своего вида - не разлагается, значит, жив.

 

#16 14 January 2013 13:06:45

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Отношение животных к смерти

Павел :

" Так что сожрёт Вас лев, а в отместку сотню постреляют, их и так немного осталось"

ну я же чисто теоретически...

"Умереть же, лучше всего, считаю, от счастья, лет так в 80, лишь бы не как Дэвид Карродайн "

А как он умер? Не герыч ли "виноват"?

Умер позорно и говорить,что это счастье? Ну,ну...


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#17 14 January 2013 13:14:55

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Отношение животных к смерти

У меня всегда одновременно жили несколько собак и когда одна из них умирала остальные вели себя также как и всегда.Не бегали,не искали,не горевали.Возможно потому,что те собаки которые умерли перед этим болели,и собаки по запаху определяли,что это уже не жилец.К примеру младшая собака постоянно задиралась со старшей,но когда та заболела она подходила,обнюхивала ее и отходила,как бы в недоумении.Ни разу не бросилась на нее. Если в помете есть слабый щенок,который умрет собака-мама откидывает его в сторону и не подходит к нему.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#18 14 January 2013 16:12:04

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Отношение животных к смерти

Одна из кошек у меня умирала после неудачной операции. Точнее - из-за неправильной анестезии, не приходя в себя. Пока Амальку пытались ее откачивать дома, она время от времени начинала крутить головой и ритмично взвывать. Это длилось пару минут, потом она опять затихала.
Две кошки просто спрятались. (Не исключено, что из-за непривычных запахов лекарств. К нам периодически наведывалась в течение суток моя хорошая знакомая - ветврач. Так кошки ее знали и к ней привыкли.)
А дочь умирающей кошки сидела напротив и пристально наблюдала за матерью и вознёй вокруг неё. Когда мать опять начала взвывать, дочь подошла к ее мордочке, понюхала носом. Мать затихла. Не знаю, что сработало - запах или щекотание усиков. Мозг у кошки практически не работал, только рефлексы. После этого кошка-дочь подходила и успокаивала так мать каждый раз во время приступа.

После неудачных попыток реанимировать кошку та умерла. Знакомая ветврач заехала утром и забрала труп. Ну где-то полчаса-час после этого мы с мамой сидим за столом и оплакиваем смерть нашей Амалечки. К нам на стол пришла Амалькина дочь, Дашка, и нахохлившись села напротив нас посреди стола. Через какое-то время две другие кошки, поняв, что суета закончилась, осторожно, крадучись, тоже пришли на стол. Сначала старшая. На полусогнутых, принюхиваясь, подошла к Дашке. Дашка хмуро глянула на нее, взмахнула лапой и дала ей пощечину. Старшая кошка сникла, и тихонько села на краю стола. Следом за ней на стол так же осторожно запрыгнула другая кошка. Та же сцена - подошла понюхалась с Дашкой и тоже получила пощечину. Тоже села в сторонке на краю стола.
Дашка будто отчитала обеих за то, что они прятались и не поддержали её и мать в трудную минуту. А те кошки, хоть и старше по рангу, не возмутились. Со стороны казалось, что обе поняли, что Дашка скорбит.

Отредактировано Mavra (14 January 2013 16:31:51)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#19 14 January 2013 16:28:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Отношение животных к смерти

Морские свинки чувствуют смерть соплеменников. Во-первых, пока свинка болеет, она уже несколько выпадает из обычных занятий компании - не подходит к кормушке, избегает контактов. Ну и все же агония пугает и настораживает, как любое неадекватное поведение.

По любому - после смерти свинки в клетке другие свинки избегают находиться в том месте, где произошла смерть.

Естественно, если свинку увозишь из компании (в ветклинику и без возврата), то другие воспринимают отсутствие соседки более спокойно. Я ж их иногда пересаживаю. Ну, возможно, им не хватает её какое-то время, если дружили.
Так, чтобы из пары один уходил, у меня еще не было. Говорят, для них это очень болезненно, сильно скучают. Поэтому если живут по двое в клетке и один умирает, то стараются быстро подсадить "замену".


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#20 14 January 2013 16:45:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Отношение животных к смерти

Кстати, через пару месяцев после смерти Амальки умерла одна из кошек, которая с ней дружила. Просто потеряла интерес к жизни без подруги, стала хуже есть, перестала играть, бегать, да практически перестала двигаться. А у этой кошки здоровье с детства было не очень, это Амалька ее немного "расшевелила". А тут при неподвижности начались запоры. Диеты, клизмы уже перестали помогать. Кошка уходила куда-нибудь и лежала.
Мы уже просто искали ее под мебелью, чтобы проводить к миске, чтобы она хоть как-то прошлась и хоть что-то поела.
Потом пришлось удалять каловый камень. Вет объяснила, что при этом могут быть пролежни в прямой кишке, а если сюда еще добавить слабое сердце (началась одышка), то прогноз неутешительный.

Однажды утром нашла ее мертвой около своей кровати. Кошка лежала на моих тапочках.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#21 14 May 2018 14:43:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Отношение животных к смерти

https://theoryandpractice.ru/posts/6573 … -zhivotnye
Дикое кладбище: что знают о смерти животные

Неактивен

 

#22 18 February 2023 12:52:32

Деревянко Елена
Заглянувший
Зарегистрирован: 11 December 2022
Сообщений: 7

Re: Отношение животных к смерти

Здравствуйте. Поделитесь своим мнением по такому вопросу. Животные одного вида вступают в схватки друг с другом по разным причинам, например территория. У одних видов эти схватки ожесточенные и могут заканчиваться даже смертью одного из противников. У других носят чисто ритуальный характер. Это как-то коррелирует со степенью развитости высшей нервной системы или, например, состоянием численности вида. С чем это может быть связано.
Может не в той теме написала, но тема "Конфликты животных" закрыта.

Неактивен

 

#23 18 February 2023 19:44:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Отношение животных к смерти

Конрад Лоренц писал, что те звери и птицы, которые потенциально могут убить противника одним-двумя ударами/укусами, обычно дерутся, пряча уязвимое место, а признавший себя побежденным показывает, что сдался, тем, что подставляет, например, горло, и победитель его не убивает. А те животные, которые не могут убить здорового взрослого сородича быстро, часто не имеют таких стоп-сигналов и либо прогоняют поверженного, либо, если бой идет в маленькой клетке или соперник болен/ранет и не может удрать, убивают.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry