Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1526 27 November 2021 21:14:42

Муслим
Любопытный
Откуда: Астана, Казахстан
Зарегистрирован: 06 April 2014
Сообщений: 21

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Нападение стаи волков на снежного барса: https://youtu.be/xCZGdcAeCxU. К сожалению, видео прерывается. В комментах говорится, что барсу вроде удалось уйти от волков

Неактивен

 

#1527 28 November 2021 12:01:27

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Спасибо за видео, у меня есть видео где барс с пятью одичавшими тибетскими мастифами дерётся- видео с волками первый раз вижу. То , что интересно ирбис быстрее волков по горам бегает. Ещё очень гибко меняет нападение атаки.

Отредактировано irbis1983 (28 November 2021 12:05:25)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1528 28 November 2021 12:06:51

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

https://sun9-15.userapi.com/impf/-nXobGsZwHgI8kviV2TLnREfWWBb0ewdkhRmwQ/5yFQP6dn0MQ.jpg?size=1171x853&quality=96&sign=5d70c4a165771f6e8da1a323fdf9c933&type=album


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1529 30 November 2021 13:18:43

Муслим
Любопытный
Откуда: Астана, Казахстан
Зарегистрирован: 06 April 2014
Сообщений: 21

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

В видео с тибетцами ирбис очень вальяжно ходил и клал болт на псов. А против стаи из 5 волков барс вёл себя крайне суетливо, и чувствуется, что вопрос жизни и смерти стоит здесь гораздо более остро, чем в видео с собаками. А вообще волки доминируют над ирбисом или нет?

Неактивен

 

#1530 30 November 2021 13:30:03

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Муслим :

В видео с тибетцами ирбис очень вальяжно ходил и клал болт на псов. А против стаи из 5 волков барс вёл себя крайне суетливо, и чувствуется, что вопрос жизни и смерти стоит здесь гораздо более остро, чем в видео с собаками. А вообще волки доминируют над ирбисом или нет?

Вообще ирбиса и волки предпочитают разные ландшафты - ирбисы более скалистые горы, а волки более пологие, но когда встречаются все зависит от количество волков, если стая то конечно будут доминировать, если один волк то вряд ли он может доминировать.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1531 30 November 2021 14:19:16

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Муслим :

А вообще волки доминируют над ирбисом или нет?

Они его легко могли порвать. Вообще без проблем. Может быть и порвали в итоге, если он не успел сбежать.

Неактивен

 

#1532 30 November 2021 15:26:39

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Everyday :

Муслим :

А вообще волки доминируют над ирбисом или нет?

Они его легко могли порвать. Вообще без проблем. Может быть и порвали в итоге, если он не успел сбежать.

Над словом «легко» я долго смеялся. По видео видно что ничего легкого там нет и они стаей бегают за ним и не могут даже поймать. Конечно если ирбис будет стоять на месте или будет идти по равнине его порвут, но со здоровьем у нескольких волков проблемы точно будут.

Отредактировано irbis1983 (30 November 2021 15:28:22)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1533 30 November 2021 15:38:46

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

но со здоровьем у нескольких волков проблемы точно будут.

Не будет проблем, если волки будут работать согласованно. Другое дело, что ирбис обычно имеет хорошие шансы уйти от преследования, потому что он "трехмерный", в отличие от волков, которые "двумерные". Пока волки будут маневрировать, чтобы безопасно приблизиться и "растянуть" жертву, ирбис успеет забраться достаточно высоко. Это относится и к рыси, пуме, некрупному черному медведю или леопарду в тех местах, где они контактируют с волками. Один на один волк со взрослым ирбисом, конечно, не справится.

Неактивен

 

#1534 30 November 2021 15:59:48

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Everyday :

irbis1983 :

но со здоровьем у нескольких волков проблемы точно будут.

Не будет проблем, если волки будут работать согласованно. Другое дело, что ирбис обычно имеет хорошие шансы уйти от преследования, потому что он "трехмерный", в отличие от волков, которые "двумерные". Пока волки будут маневрировать, чтобы безопасно приблизиться и "растянуть" жертву, ирбис успеет забраться достаточно высоко. Это относится и к рыси, пуме, некрупному черному медведю или леопарду в тех местах, где они контактируют с волками. Один на один волк со взрослым ирбисом, конечно, не справится.

Конечно стая волков имеет преимущество над ирбисом , я с вами согласен , что кошки если есть возможность поднимаются вверх это их преимущество тоже согласен. А вы видели видео где ирбис дерётся с пятью одичавшими тибетскими мастифами ? Я пытаюсь сказать, что ирбисы не из робкого десятка они когда вариантов нет дают бой, но волки конечно сильнее мастифов и перед стаей волков у ирбиса в бою практически нет шансов выжить.

Отредактировано irbis1983 (30 November 2021 16:00:40)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1535 30 November 2021 16:20:43

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

но волки конечно сильнее мастифов и перед стаей волков у ирбиса в бою практически нет шансов выжить.

Да, но есть хорошие шансы убежать. Я смотрел, как волки кружат вокруг собаки, которая меньше и слабее каждого из волков, прежде чем на нее напасть, чтобы минимизировать последствия. Это занимает какое-то время, пусть и небольшое. С ирбисом, конечно, сложнее, потому что ирбис не слабее, а наверное, сильнее волка. Поэтому волки не спешат и выжидают. Но когда волки наконец выберут удобный момент и нападут, они постараются это сделать так, что ирбис не смог причинить им вред.

Неактивен

 

#1536 30 November 2021 16:37:20

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Everyday :

irbis1983 :

но волки конечно сильнее мастифов и перед стаей волков у ирбиса в бою практически нет шансов выжить.

Да, но есть хорошие шансы убежать. Я смотрел, как волки кружат вокруг собаки, которая меньше и слабее каждого из волков, прежде чем на нее напасть, чтобы минимизировать последствия. Это занимает какое-то время, пусть и небольшое. С ирбисом, конечно, сложнее, потому что ирбис не слабее, а наверное, сильнее волка. Поэтому волки не спешат и выжидают. Но когда волки наконец выберут удобный момент и нападут, они постараются это сделать так, что ирбис не смог причинить им вред.

Мне кажется вы о волках немножко судите как о людях- они конечно синхронизируют свои действия , но нет так гениальны чтобы все прямо четко продумать. В книге «снежный барс из Киргизии» есть описание нападения стаи волков на ирбиса - они убили его , но ирбис поубивал нескольких из них. Я не утверждаю , что все исходы такие , но все равно раны неизбежны и любой зверь не хочет получить раны - вопрос выживания. Поэтому и ирбисы и волки скорее всего просто будут избегать друг друга, а если встретятся то волки покажут просто силу не прибегая к крайности. Благодаря ирбисам кстати волки часто кормятся. И в природе волки больше убивают горных баранов, а ирбисы горных козлов - из-за того, что ирбисы любят скалы, а волки более пологие места.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1537 30 November 2021 17:42:19

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

Мне кажется вы о волках немножко судите как о людях- они конечно синхронизируют свои действия , но нет так гениальны чтобы все прямо четко продумать.

Отлично синхронизируют, лучше многих людей. ) Хотя (большая?) часть действий - это не инсайт, конечно, а инстинкты.

irbis1983 :

В книге «снежный барс из Киргизии» есть описание нападения стаи волков на ирбиса - они убили его , но ирбис поубивал нескольких из них.

Знаю, книга Кашкарева, но это какая-то мутная история со слов местного жителя. Никто из специалистов не проверял, что это были за волки и так ли это было, как написано и было ли что-то вообще. Я бы не стал этому доверять. Волки так не охотятся, иначе давно бы вымерли.

Я не говорю, что взрослый ирбис - безопасная добыча. Но по картинке видно, что волки маневрируют именно для атаки, значит, рассчитали силы и ждут удобного момента, чтобы не рисковать зря. Но когда они нападут, никого геройства с их стороны не будет, будет убийство. Однако есть неплохая вероятность, что барс сумел уйти от преследования.

Отредактировано Everyday (30 November 2021 17:53:33)

Неактивен

 

#1538 30 November 2021 18:05:25

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Everyday :

irbis1983 :

Мне кажется вы о волках немножко судите как о людях- они конечно синхронизируют свои действия , но нет так гениальны чтобы все прямо четко продумать.

Отлично синхронизируют, лучше многих людей. ) Хотя (большая?) часть действий - это не инсайт, конечно, а инстинкты.

irbis1983 :

В книге «снежный барс из Киргизии» есть описание нападения стаи волков на ирбиса - они убили его , но ирбис поубивал нескольких из них.

Знаю, книга Кашкарева, но это какая-то мутная история со слов местного жителя. Никто из специалистов не проверял, что это были за волки и так ли это было, как написано и было ли что-то вообще. Я бы не стал этому доверять. Волки так не охотятся, иначе давно бы вымерли.

Я не говорю, что взрослый ирбис - безопасная добыча. Но по картинке видно, что волки маневрируют именно для атаки, значит, рассчитали силы и ждут удобного момента, чтобы не рисковать зря. Но когда они нападут, никого геройства с их стороны не будет, будет убийство. Однако есть неплохая вероятность, что барс сумел уйти от преследования.

Там были скалы надеюсь ушёл . Хозяин канала вроде отвечает на комментарии, что ушёл.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1539 21 January 2022 09:25:55

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

Everyday :

irbis1983 :

но со здоровьем у нескольких волков проблемы точно будут.

Не будет проблем, если волки будут работать согласованно. Другое дело, что ирбис обычно имеет хорошие шансы уйти от преследования, потому что он "трехмерный", в отличие от волков, которые "двумерные". Пока волки будут маневрировать, чтобы безопасно приблизиться и "растянуть" жертву, ирбис успеет забраться достаточно высоко. Это относится и к рыси, пуме, некрупному черному медведю или леопарду в тех местах, где они контактируют с волками. Один на один волк со взрослым ирбисом, конечно, не справится.

Конечно стая волков имеет преимущество над ирбисом , я с вами согласен , что кошки если есть возможность поднимаются вверх это их преимущество тоже согласен. А вы видели видео где ирбис дерётся с пятью одичавшими тибетскими мастифами ? Я пытаюсь сказать, что ирбисы не из робкого десятка они когда вариантов нет дают бой, но волки конечно сильнее мастифов и перед стаей волков у ирбиса в бою практически нет шансов выжить.

Если стая мастифов была бы по-настоящему голодна, то она бы также быстро расправилась с ирбисом. Тибетские мастифы хоть и слабее волков, но всё же это не дворняги или ретвиеры. Это мощные псы, выведенные для защиты стад овец и яков от волков и других хищников. Я даже, помню, читал в одной книге случай, где приотарный алабай убил ирбиса в одиночку.

Активен

 

#1540 15 December 2022 19:45:42

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Очень интересное видео встречи ирбисов и других кошек на одних и тех же фотоловушках https://www.youtube.com/watch?v=nWGF4tWbiEg


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1541 15 December 2022 20:00:39

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Интересные видео - охоты ирбисов на яков и встречи ирбисов с волками https://www.youtube.com/watch?v=l2oF9Nh … p;index=28
https://www.youtube.com/watch?v=8HsO0GD … p;index=19


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#1542 21 December 2022 10:29:14

Муслим
Любопытный
Откуда: Астана, Казахстан
Зарегистрирован: 06 April 2014
Сообщений: 21

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 :

Очень интересное видео встречи ирбисов и других кошек на одних и тех же фотоловушках https://www.youtube.com/watch?v=nWGF4tWbiEg

Окрасом леопард очень похож на ягуара. Так всё-таки кто доминирует в этой местности - леопард или ирбис. Леопард выглядит массивнее

Неактивен

 

#1543 21 December 2022 11:22:13

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Муслим :

irbis1983 :

Очень интересное видео встречи ирбисов и других кошек на одних и тех же фотоловушках https://www.youtube.com/watch?v=nWGF4tWbiEg

Окрасом леопард очень похож на ягуара. Так всё-таки кто доминирует в этой местности - леопард или ирбис. Леопард выглядит массивнее

Это места где их популяции соприкасаются, ирбисы обычно держаться выше, а леопарды ниже. Самцы леопардов крупнее , но я не  видел пока что видео встреч ирбисов и леопардов. Я думаю они не прямые конкуренты друг другу.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry