Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 16 January 2016 17:19:25

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Hunter :

Естественно 'чтото должно быть'. Их же говорить на амслене научили.

Гугглите говорящие бонобо. Или чёнить в таком роде.
Внизу просто кусочек из википедии.

Описан случай, когда обученная языку знаков самка бонобо сама обучила своего детеныша вместо человека-экспериментатора. В эксперименте, проведенном Фондом исследования больших человекообразных обезьян (США), знаменитого самца Канзи удалось научить понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более чем 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами (геометрическими знаками).[4] Это позволяет говорить о бонобо как о самом интеллектуальном виде приматов, конечно, после человека.

Спасибо, интересно. Кстати, довольно осторожная формулировка: "позволяет говорить".
Насколько я понимаю, обучали не только бонобо, но и шимпов, а так же горилл (с этими экспериментами я немного знаком). И объяснения могут быть очень разные. Во-первых - это еденичность "замеров", чтобы говорить о тенденции статистики пока маловато: вышеупомянутый Канза может оказаться "гением" среди бонобо, и судить на его основании о всех не совсем верно (разве что о потенциале). Во-вторых, бонобо гораздо менее агрессивны, чем простые шимпы, которые с определённого возраста становятся очень раздражительными и агрессивными и к дальнейшему обучению стандартными методами малопригодны.
Гораздо интересней было бы, на мой взгляд, оценить их интелект в естественной среде обитания, хотя это, конечно, несравненно труднее. Но вот по предварительным оценкам в природе шимпы демонстрируют более высокий интелект, чем бонобы, на мой взгляд. а) Выживают в более трудных условиях. б) Делают и используют гораздо больше инструментов. в) Обладают более развитой коммуникацией.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#52 16 January 2016 17:33:14

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бонобо

Я уже возможно писал что кровь бонобо можно переливать человеку без дополнительной обработки. Что не получится с обычными шимпами.
У бонобо такиеже группы крови как и у людей.

Неактивен

 

#53 16 January 2016 17:40:49

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бонобо

Короче если бы на двух разных планетах жили бы бонобо и шимпы, а бы поставил на бонобо. У них бы развилась жизнеспособная цивилизация.
А шимпы развили бы возможно тоже же цивилизацию, но такуюже обреченную на скорый крах как и наша.

Неактивен

 

#54 16 January 2016 17:57:01

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Бонобо

Hunter :

Я уже возможно писал что кровь бонобо можно переливать человеку без дополнительной обработки. Что не получится с обычными шимпами.
У бонобо такиеже группы крови как и у людей.

Я это знал, но это никак не говорит о большей интелектуальности smile.

Hunter :

Короче если бы на двух разных планетах жили бы бонобо и шимпы, а бы поставил на бонобо. У них бы развилась жизнеспособная цивилизация.
А шимпы развили бы возможно тоже же цивилизацию, но такуюже обреченную на скорый крах как и наша.

Ну не знаю. Если рядом: шимпы сожрут бонобо (возможно даже в буквальном смысле), а если на разных планетах, то у бонобо скорее всего появятся свои "шимпы" и точно так же сожрут своих более миролюбивых братьев и всё придёт на круги своя.
Хотя, может я и неправ, проверить трудно smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#55 23 January 2016 02:29:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

Вот ссылка о говорящих обезьянах. Там о всех, но в частности и о бонобо.
Важнее, имхо, уровень обобщений автора - это не просто очередные перессказы про то, "как обезьянки умеют пальцы в знаки складывать". Класснейшая статья, и в том числе про РАЗНИЦУ внутреннего мира. об этом не только здесь говорили :-)
http://haritonoff.livejournal.com/87828.html

Неактивен

 

#56 23 January 2016 03:23:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Бонобо

Hunter :

У бонобо такиеже группы крови как и у людей.

У всех гоминид есть система групп крови AB0, такая же, как у человека. У бонобо обнаружена только одна группа - A (Gamble et al. 2011; хотя есть ранние указание на редкое присутствие группы 0 - Schmitt 1963).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 23 January 2016 18:19:21

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бонобо

Звероящер :

Hunter :

У бонобо такиеже группы крови как и у людей.

У всех гоминид есть система групп крови AB0, такая же, как у человека. У бонобо обнаружена только одна группа - A (Gamble et al. 2011; хотя есть ранние указание на редкое присутствие группы 0 - Schmitt 1963).

Даже не помню где прочитал.
Но про переливание то правда?

Неактивен

 

#58 30 May 2019 23:58:10

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Так же слышал, что несмотря на название "карликовые", они практически не уступают своим "братьям" размерами

Скорее комплекцией? Плечи ужи, кости тоньше? Ювенильные признаки развитее?

Отредактировано anaschu1 (31 May 2019 00:04:43)

Неактивен

 

#59 31 May 2019 00:02:05

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Miracinonyx :

не кайфуют во время ссор и драк

А как проверяли на экспериментах, как "кайфуют" другие обезьяны от ссор и конфликтов? Насколько я понимаю. ссоры и конфликты для всех животных должны быть неприятны. Просто одни животные рассматривают их как необходимый неприятный инструмеент. а другие- как не как инструмент

Miracinonyx :

и не прутся от ЧСВ во время внутренних разборок, в отличие от шимпанзе.

Кто то их гормоны измерял до и после "меряния ЧСВ"? Потребность в доминировании должна быть удовлетворена, просто у бонобо статус самок, вроде бы, рассчитывается, исходя из количества половых актов в день. Так что ЧСВ тут тоже присутствует?

Мой интерес не праздный. мне нужно знать как можно точнее, вопросов у меня будет много))))

Отредактировано anaschu1 (31 May 2019 00:04:09)

Неактивен

 

#60 31 May 2019 00:14:47

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Physeter macrocephalus :

Victor :

Physeter macrocephalus :


Безусловно: удары гориллы несравненно мощнее smile. Всё же вес около двухсот килограмм и гораздо более сильные мышцы. Таким ударом (сверху внимз, в прыжке) горилла, скорее всего без труда может сломать конечности льву или даже позвоночник.

Вес играет в пользу гориллы несомненно, но чисто мое имхо человек ударит сильнее. Имею ввиду проф. спортсмена тяжеловеса.

Нельзя забывать, что нет нежирных спортсменов с двумястами килограммами веса, а гориллы и под 250 вырастают.

Сложный вопрос. А во сколько раз сильнее удар?
Тут надо учесть пару аспектов.
1.Человеческие удары . которые наносятся по предмету. находящемуся выше, чем метр от земли. производяться на 80% с помощью работы ног и туловища.
2. Техника удара превносит в силу удара где то 60% от его силы. Самый большой и сильный человек весом от 150 кг может пробить, не занимаясь боксом. где то 150 кг. 90 кг боксер может пробить и 500. Хотя рекорд вроде бы у рукоборца весом 140.
3. аналогом рук горилы являются ноги человека. Ноги человека бьют в разы сильнее рук. но и в разы медленее.
4. красных волокн в у людей больше, чем в обезьян. потом даже при том же весе сила меньше.

Мне понравилось вот это видео о сравнении силы обезьян и людей

1. Хвала силе обезьян
https://www.youtube.com/watch?v=lvqJ4EaZPK8
2. А теперь остудим это мнение
https://www.youtube.com/watch?v=jQaFT1Epp-M

Неактивен

 

#61 31 May 2019 00:23:01

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Почему я задаю так много вопросов и вообще много пишу? У меня почти профессиональный интерес. Хоть я и любитель. Я занимаюсь эволюцией бонобо. Вернее, её математическим моделированием. И у меня есть вопросы, в которых я застрял.
Подробнее вот тут
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 99#p509999

Неактивен

 

#62 31 May 2019 11:39:15

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

На этапе параметризации эти все цифры я сильно упростил, что бы все цифры были кратны 5ти или 10ти, но не 15ти.

По продолжительности жизни в статье есть ссылки на научные статьи на английском и там сказано, что кое что упрощено для скорости расчёта .

На счет расчетов. Много моментов пока учитывается.
1) Единственное место, где я нашел что-то о продолжительности жизни и половой зрелости это википедия. Если верить её данным, то половозрелость наступает в 13-14 лет у самок.
Продолжительность жизни до 40 лет в неволе.
Однако тут же возникают вопросы
1.1 Размножаются ли бонобо до конца жизни или функция деторождения угасает лет после 30?
1.2 Продолжительность жизни до 40 лет, что тут имеет ввиду? Я предполагаю, что это около максимальная продолжительность жизни, значит средняя, скорее всего ниже

Предположим, что половозрелость наступит в 13 лет, а продолжительность жизни 30. Бонобо рожает 50% самок и самцов. В среднем, за свою жизнь одна самка родит 2 самки и 2 самца. Т. е. популяция должна была бы удвоится где то за 35 лет.
Однако, нужно учитывать то, что многие Бонобо и вовсе не доживут до полового созревания (несчастные случаи, болезни), какой то небольшой процент самок будет бесплодным.
Поэтому у них, практически нет прироста.
Причем, данный википедии подтверждают это, по сути Бонобо вымирающий вид.

На счет питания. Рацион питания Бонобо это не только бананы. Так же они едят листья, мед, яйца, мелких животных и насекомых, и даже других приматов.

На счет энергопотребления. Скорее всего они более энергоэффективны.

Неактивен

 

#63 31 May 2019 11:40:47

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

параметризация и верификация  - это первые два этапа. Третий этап будет валидация.


Самый главный момент- это лимитирование. Какой фактор не позволяет популяции бонобо настолько разрастись, что бы внутривидовая борьба за сущестование стала такой же ожесточенной, как на другом берегу конго у обычных шимпанзе? с которыми конкурируют горилы и у которых меньше еды?

Неактивен

 

#64 31 May 2019 14:08:05

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

условно говоря. Вот у нас есть два берега. правый и левый. На левом берегу и на правом по 1 тонне на километр квадртаный еды: плотность еды равна 1.

и там и там есть шимпанзе, скажем, их тоже 1 на километр квадратный.
Если шимпанзе за год сьедает 1 тонну бананов, то ей хватает прокормиться и родить второго такого же шимпанзе.
Соотношение еды к количеству шимпанзе у на 1/1=1
Если за 5 лет популяция шимпанзе увеличиться вдвое, соотношение будет уже 1/2

но на правом есть еще и горилы. Горилы тоже едят то, что едят шимпанзе. Тогда на правом берегу плотность еды для шимпанзе понижается до 0,5. Это означает, что на правом берегу у нас меньше выживает детей, меньше численность, меньше внутривидовая внутрипопуляционная конкуренция.


На левом берегу горил нету. плотность еды 1. Больше выживает шимпанзе, они быстрее разножаются, их плотность может стать 1/4.

Отношение количества доступной еды на количество особей контролируется хищниками и горилами. Что с правой стороны, что с левой- она одинакова.

Почему тогда при равном соотношении еда/количество особей бонобо "добрее"?

Какой фактор не позволяет популяции бонобо настолько разрастись, что бы внутривидовая борьба за сущестование стала такой же ожесточенной, как на другом берегу конго у обычных шимпанзе? с которыми конкурируют горилы и у которых меньше еды?

может быть, это "крепость"цнс?

Отредактировано anaschu1 (31 May 2019 14:11:38)

Неактивен

 

#65 31 May 2019 21:09:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бонобо

Дорогой anaschu1, я фантастический лжец, и у меня в постах нет ни единого слова правды. Вы поэтому меня лучше в игнор поставьте и слушайте умных и образованных людей. Удачи вам.

Неактивен

 

#66 01 June 2019 13:17:44

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Miracinonyx :

Дорогой anaschu1, я фантастический лжец, .

вы не виновны.
Просто бонобо...это же калька с современного постмодернизма

И культурного марксизма

апофеозом которого является интерсекциональный феминизм

потому их так и пиарят и восхваляют - поведение бонобо напрямую соответствует канонам интерФеминизма. а на деле там куча несостыковок .

куча несостыковок. Бонобо размножатся быстрее, более похотливы и агрессивны

Неактивен

 

#67 02 June 2019 16:30:53

anaschu1
Любопытный
Зарегистрирован: 30 May 2019
Сообщений: 35

Re: Бонобо

Верны ли следующие упрощения о бонобо?


половозрелость
15 лет
рожает раз в
5 лет
съедает за год
0,5 тонн

Растительной пищи вырастает за год на 100 км квадратных территории
100 тонн

Так же есть некоторые вопросы относительно бонобо.

1.Сьедают ли шимпанзе всё под чистую, а бонобо оставляют кучу "огрызков"  и питаются более лакомыми кусочками?
2.ореал распространения бонобо шире, чем у шимпанзе? Сейчас ареал карликовых шимпанзе простирается исключительно на территории Демократической Республики Конго (ранее Заир). А это больше или меньше, чем ареал шимпанзе?
3.нет ли у бонобо репродуктивной паузы ?
4. Сейчас плотность популяции бонобо равна таковой для шимпанзе?
5. Бонобо живут меньше шимпанзе?

Отредактировано anaschu1 (02 June 2019 16:47:27)

Неактивен

 

#68 10 September 2022 17:28:29

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Бонобо

anaschu1 :

Miracinonyx :

Дорогой anaschu1, я фантастический лжец, .

вы не виновны.
Просто бонобо...это же калька с современного постмодернизма

И культурного марксизма

апофеозом которого является интерсекциональный феминизм

потому их так и пиарят и восхваляют - поведение бонобо напрямую соответствует канонам интерФеминизма. а на деле там куча несостыковок .

куча несостыковок. Бонобо размножатся быстрее, более похотливы и агрессивны

Похоже, кто-то тоже смог догадаться, что современное западное толератное общество всё больше напоминает сообщество стаи бонобо.
https://zen.yandex.ru/media/ehomordora/ … 2d44?&
Вот всё же их образ жизни-это тупик. Карликовый шимпанзе-слишком раслабленный и, грубо говоря, даже слегка деградировавший вид с точки зрения обыкновенного шимпанзе. Не покорят они саванны, как австролопитеки. В очередной раз убеждаюсь, что у древних людей и их предков образ жизни был явно не как у бонобо.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry