Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 27 July 2017 11:57:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Начет того, что лошади на четверть мили (квотерхорсы) превосходят чистокровку на коротких дистанциях.

Теперь об английской чистокровной лошади. Известен рекорд английской чистокровного жеребца по кличке Бич Рэкит, который развил скорость в 69,6 км в час на дистанции в чертверть мили (приблизительно 409 метров).

Известен ли рекорд квотерхорсов лучше этого? Рекорд кстати довольно давний, во всяком случае не недавний. А порода улучшается с каждым разом.

 

#52 05 January 2019 17:30:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Everyday :

Crazy Zoologist :

Еще пишут про 55 км для медведя. Тоже очень и очень сомнительно.

Кречмар говорил на лекции, что некие энтузиасты, которым он верит, измеряли скорость бурого медведя, волка, оленя и росомахи по крепко сбитому снегу. Зверей гнали вездеходом. В итоге медведь показал 40 км/ч, волк 45, олень 55 (оказался самым быстрым из четырех), росомаха всего 25. Обращает на себя внимание 45 км/ч у волка (по сути волк - та же лайка). Может быть по исключительно хорошему покрытию волк пробежит немного быстрее, может слегка за 50, но вряд ли больше. Когда рекорды из популярных книг начинают всерьез проверять, многие из них оказываются далекими от правды.

Вот это куда более вменяемые данные. А послушать Верещагина, так волк чуть ли не 80 км в час выжимает...
Эти данные думаю следует немного "увеличить", так как звери бежали хоть и по крепко сбитому, но все же снегу. По земле думаю все же быстрее должно быть. Волк, имхо, быстрее лайки, так как спина длиннее и по пропорциям он ближе к нормальным овчаркам, чем к короткоспинным лайкам. Зверовые лайки от хаски  в этом плане мало чем должны отличаться. Так вот моему псу они вообще не конкуренты. А вот малинуа - да. Она хот и уступает ему в скорости, то очен маневрена и вынослива. Хаски выдыхаются к чертым. Они могут бежать долго, но медленно. На карьере сдуваются быстро.
Я пускал своего пса вот по такому грунту на шакалов - https://www.youtube.com/watch?v=KViHDGkUIDY С расстояния примерно 40-50 метров. Там скоросьт даже сравнить нельзя. Там вблизи был кустарник, поэтому я и пустил, знал что борзая туда не пойдет. Но в моменте я очень испугался, что он одного из них задавит.

 

#53 05 January 2019 17:40:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Если бы мишка бежал бы со скоростью 55 км в час, то нахрена ему есть травку?:-) Куда менее энергозатратно сделать рывок и догнать копытное в лесу, с такой-то скоростью, чем целый день жевать низкоколорийную травку. Мне почему-то кажется, что тем кто подобным образом перлогонят просто ни разу не ездили на чем-то очень быстро (ракеты и самолеты с вертолетами не в счет:-).

Отредактировано Crazy Zoologist (05 January 2019 17:41:24)

 

#54 05 January 2019 17:54:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Гиеновые собаки часто загоняют свою добычу. То есть даже они далеко не всегда берут скоростью, а измором. Был случай как они так загнали куду, хотя куду по антилопьим меркам не быстрый. Олени, как и многие антилопы прыгают очень хорошо и передвигаются в лесистой местности отлично. Например, никакой уиппет не догонит обыкновенную газель в лесу (где она обитает в том числе). А на открытой местности и догонит и обгонит.). Ни один олень не обойдет обрзую на открытой местности, так как у него нет ничего чтобы он мог противопоставить борзой, кроме длины конечностей. Спина менее гибкая, почти не используется  вбеге, ногами перебирает он куда медленнее.

А вот к прыжкам оленьи если исходить чисто из морфологии приспособлены лучше ЛЮБЫХ полорогих. Их костяхи очень часто по этой характеристике и отличают. То есть оленьи суставы лучше приспособлены к боковым нагрузкам, нежели таковые у антилоп. Даже лесных. Хотя на деле, я что-то сомневаюсь что бы кто-то из оленей превзошел импалу по прыжкам.

Кошки очень быстры, но их скорость переоценена. Я ее сам переоценивал. Даже быстрота реакции. Есть в сети видео с дрессированным леопардом, который прыгает как мешок с картошкой. По быстроте реакции рысь, я просто убежден, намного превосходит его. Скорее всего и в спринте тоже. Кстати, рысь не всегда догоняет лису по сснегу, где у рыси преимущество.
Лисы очень быстры, но они медленнее в беге любых шакалов. А вот рысь у них ну очень скоростная.

 

#55 05 January 2019 21:15:28

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Передвижение животных

Crazy Zoologist :

Если бы мишка бежал бы со скоростью 55 км в час, то нахрена ему есть травку?:-)

Так и есть. Даже небольшое преимущество в 5-10 км/ч решает исход погони. Особенно если тот, кто бежит быстрее, еще и быстрее стартует. Вне всякого сомнения бурый медведь не может поймать здорового волка (если тот не "зазевался"), а разница в скорости у них не такая большая, как можно было бы подумать. Тем более медведь не может поймать здорового оленя, если тот его заметил. Но иногда он оленя "скрадывает", особенно оленят. Конечно, эот энергетически затратно.

Вот кто быстрее - тигр или лайка (или волк), я не знаю, скорее всего 50/50. Но грейхаунд, я уверен, "сделает" любого хищника, кроме наверное гепарда, а скорость грейхаунда точно известна. Я подозреваю, что и тигр, и лев, и волк в хороших условиях развивают скорость в ок. 50-ти, ну может быть в пределе чуть больше. Есть результаты измерений скорости довольно резвой самки гепарда (ты в курсе). В общем, ничего похожего на то, что пишут в детских книжках и говорят в популярных передачах. )

Неактивен

 

#56 05 January 2019 21:38:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Передвижение животных

Есть данные по охоте с грейхаундами? Каких животных он при этом догоняли (не атака из засады и не выгон на стрелка/другую собаку/какое-нибудь ещё животное/сеть)?

Неактивен

 

#57 06 January 2019 11:39:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Эвридей и Дима, скорост максимальна зафиксированная скорость грейхаунда 69 с хвостиком км в час, но это средняя скорость забега, там кается забег был на 366 метров или около того. Значит в рывке там явно за 70. При этом на кинодроме очень хреновое покрытие - песок не плотный, иногда лапа собаки почти полностью погружается в него.
Греев пусали с гепардами. Я показывал старый ролик. Гепард их сделал. Но с тех пор качество греев улучшилось и как теперь показывают цифры саый быстрый известный гепард Сара показала ну очень скромные для грея результаты.
Могу сказат точно, что грейхаунд в степи догонит любого оленя и почти любую антилопу. "Почти" потому что под вопросом сайгаки, а также вилороги. Также не совсем понятно со спрингбоком. Как я понимаю это самая быстрая из газелей. Но газелей доркас, джейранов и обыкновенных догоняют даже салюки. Не всегда конечно, но часто. Хортая догонит 100%. А грейхаунд быстрее и салюки, и хортой.
По идее тигр в рывке должен быть все же быстрее лайки, по идее. Хаски как я уже говорил вообще не скоростные. И не так уж и выносливы, так как лучшие собаки для упряжек это гибриды хаски со всякими борзыми, в основном это салюки. Называется такой микс - аляскинкий хаски и выглядит он как дворняга. Но именно они самые быстрые и выносливые среди упряжных собак.
Малинуа однозначно быстрее любой лайки, так как хаски явно уступает малинуа и в скорости и в маневрености. По-моему малинуа - самя быстрая из неборзых собак.
На кинодроме грейхаунда невозможно догнать даже на машине. Проверяли.
Я проверял скорость уиппета на шакалах. Там скорость даже сравнить нельзя. Хотя бежал он по хреновому грунту, я показывал видео выше. И я много раз видел как газельки в Сафари скачут туда-сюда играя. Их движени не так быстры как у моей собаки и скорость не та.
Так что если у грейхаунда в его весовой категории конкуренты все же есть, то у уиппета в его весовой категории их походу вообще нету.

Отредактировано Crazy Zoologist (06 January 2019 11:52:22)

 

#58 06 January 2019 11:50:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Теперь насчет рывка. Как показывает практика, в рывке моя собака быстрее любой кошки. Стартует сходу. Никогда не поверю, что тигр стартует быстрее. Всякие там каракалы с рысями возможно. Но никак не тигр или там леопард. Так называемый рывок кошачьих переоценен. Рывки очень резкие у таких кошек как каракал или хаус. Вот это да, но тигры, леопарды и тем более ягуары это, извините, мешки по сравнению с каракалами и рысями. Если бы у пантер было бы такое моменталное ускорение, то ягуара не смогли бы остановить гончие собаки. Я показывал видео, где он вообще не мог до них дотянуться, хотя они его даже покусывали вроде. А это гончие, они не очен быстрые и не очень резкие.
При этом тигр догонит моего уиппета в высокой траве или на снегу. Но на любом плотном грунте будет глотать пыль.)

 

#59 06 January 2019 12:19:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Я по возможности проверяю сво собаку на зверях и других собаках.
Вот на такой местности шакала догонит разве что тайган. Тем не менее уиппет тут нормално передвигается (местность вообще не для борзой) - https://www.youtube.com/watch?v=tChG7s7v-U4
А вот смешное видео с собачьими лесбийсками играми:-) - https://www.youtube.com/watch?v=_5rYfkeP-QI Но тут видно, что у уиппета быстрота реакции выше, чем у салюки. То есть он намного резче, более хлесткий. Отсюда и название - whip(хлыст)pet.

Отредактировано Crazy Zoologist (06 January 2019 12:20:04)

 

#60 06 January 2019 12:42:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Передвижение животных

А тех газелей, которых обычно ловят гепарды, грей обычно тоже догоняет? По идее да.
На кого вообще более-менее массово охотятся/охотились в прошлом с грейхаундами?

Неактивен

 

#61 06 January 2019 12:45:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Вот 40 км в час - https://www.youtube.com/watch?v=-IS2TmbGNK8
Вот на такой местности он может догнать шакала, если вблизи нет кустарника или деревьев - https://www.youtube.com/watch?v=hRHGhczS7BE
За это видео породники меня наверное распнут, но зато у него крепкие лапы - https://www.youtube.com/watch?v=A0lDESNgDkM&t=3s О скорости судите сами.
Вот, что такое 55 км в час - https://www.youtube.com/watch?v=vrNOTlv-w78 Причем такую скорость он развил в рывке на какое-то время, а в среднем бежал со скоростью 50 км в час. Но тут сами понимаете, асфалт. Я его по нему так больше не гоняю.

 

#62 25 August 2019 01:47:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Передвижение животных

Как я уже много раз говорил, в литературе, даже серьезной, можно встретить настоящие перлы касаемо скорости того или иного животного. Такое ощущение, что эти люди разбрасыватся цифрами и не понимают, что такое скорость в 60, 70, 80 и т.п. км в час... Я, по мере возможностей, проверяю все на практике. Исходя из этой скромной практики могу сказать, что уиппет намного быстрее шакала и быстрее обычной лошади.
https://www.youtube.com/watch?time_cont … JLrB7BEaJ4
Ни о какой скорости гиен в 65 км в час или гну в 80 км в час речи быть не может. В последнее время стал сомневаться в "сверхзвуковой" скорости сайгака и вилорога. Я не знаю как насчет уиппета, он все же сишком мелкий, но крупная борзая однозначно быстрее и сайгака, и вилорога.

Отредактировано Crazy Zoologist (25 August 2019 01:47:29)

 

#63 28 August 2022 15:18:24

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Только сейчас, зайдя в эту тему, увидел, что, в отличие от всех других тем, имею возможность отвечать не только в "Дрессировке собак", но и здесь. Подумал: почему бы ненавязчиво не высказать своё приватное мнение по поводу такого небезынтересного вопроса.🙂
Начну с первых постов данной ветки.

Crazy Zoologist :

Итак, попытаемся выяснить в меру наших возможностей, кто из копытников самый быстрый и выстроить ряд. На первом месте вилорог. Кто второй? Слышал что сайгак быстрее лошади и может разогнаться до 80 км в час. Что мне кажется сомнительным.

Тёма, мне это тоже кажется сомнительным.
Сомнительным по той простой причине, что в реальности даже такая скромная скорость, как 70 км в час (если воспринимать её не в качестве отвлечённых, нарисованных на бумаге циферок, а лицезреть хотя бы в каких-нибудь видео-роликах) - даже такая как бы скромная скорость бега визуально воспримется умопомрачительной, сумасшедшей для любого зверя из числа самых быстроногих.
Скажу больше, ещё сомнительнее мне кажется "чемпионство" вилорога. И отнюдь не потому, что это - американский вид (я хорошо отношусь не только к вилорогу, но и к американскому пещерному льву, и к смилодону, и к пуме с мирацинониксом🙂), а потому что вилорог, судя по внешним признакам, больше соотносится с прыжковым типом бега, а не со скоростным (как, к примеру, сайгак). А звери прыжкового типа априори проигрывают в скорости зверям чисто скоростного типа, если судить по фундаментальной работе "Бег млекопитающих" (Гамбарян, 1972).
И давай простим нашему Гамбаряну все его "закидоны" со скоростями, добросовестно списанными с каких-то источников. У него же не было таких здравомыслящих советчиков-"редакторов", как мы с тобой.🙂 Вот не было - и всё.

Crazy Zoologist :

Как я уже писал среди домашних лошадей есть рекорды 72 и 73 км в час. В вырезке выше указано что кулан развивает скорость до 72 км и выше. То есть примерно как лучшие представители английских скакунов. Однако скакун бежит под всадником, в отличие от кулана. Так что я думаю он быстрее. Но менее вынослив.

Методом сравнения было неоднократно подмечено, что скакуны, умело управляемые всадником, превзойдут в карьере тех же скакунов, но без всадника. Вот такое странное наблюдение, противоречащее, казалось бы, и дополнительному утяжелению в виде всадника (хотя в соотношении с весом самого скакуна - это такой мизер), и дополнительному сопротивлению воздуху (хотя поза наездников, прячущихся на скачках за шеей коня - сводит такое сопротивление к минимуму).
Ну а по поводу кулана...
То, что этот дикий полу-осёл скачет быстрее лошади Пржевальского, невольно наводит на мысль, что размерно-весовой класс кулана является среди живущих ныне непарнокопытных оптимальным для их скоростных возможностей.

Crazy Zoologist :

Среди газелей считаю самым быстрым спрингбока. Но точных цифр нет.

Среди крупных антилоп самыми быстрыми мне кажутся ориксы.

Среди оленей вероятно это вапити, затем благородный олень, а потом возможно лань. Но это лишь мои предположения.

Мои предположения будут такими:
Насчёт спринбока (очень изящной и прыгучей газели), поневоле вспомнилось, что более изящный джейран, пусть незначительно (на пару км в час), но уступает в скорости бега менее изящному дзерену.
Про конкретно орикса ничего не скажу, хотя не вижу принципиальной разницы между ним и другими сопоставимыми по размерам и весу крупными антилопами (тем паче, если сравнивать орикса с наиболее близкими к нему саблерогой и чёрной антилопами).
Что касается скоростного потенциала вапити, то он представляется мне маловероятными по той простой причине, что, наряду с маралом, этот североамериканский олень принадлежит к самым тяжёлым видам благородного оленя.
А насчёт лани, не уверен, что она превзойдёт в скорости косулю, пятнистого оленя, аксиса, а также белохвостого и чернохвостого оленей.

Crazy Zoologist :

Человек способен бежать со скоростью 65 км в час, предполагает новое исследование. Такой результат оставит позади даже самого быстрого бегуна в мире с Ямайки, Усэйна Болта (Usain Bolt), который в 100-метровом спринте установил рекорд 45 км/ч.

Учёные-исследователи пусть предполагают (за это им и деньги платят🙂), а мы с тобой , Тёма, лучше устремим свой взор на рекорд Усэйна Болта. Разделив его 45 км/ч на его же среднюю скорость в той же стометровке - 37,58 км/ч, получим некий коэффициент - примерно 1,2.
В связи с этим, скажу, что с улыбкой прочитал ваши прения насчёт максимальной скорости гепарда в сравнении со скоростью греев (у меня в той теме функции комментировать нет, но почитать-то я могу🙂).
Так вот, поскольку 100%-но доказанной и зафиксированной максимальной скорости гепарда, насколько я вижу, пока, к сожалению, не существует, то почему бы не использовать этот коэффициент, помножив его на среднюю скорость хоть пресловутой гепардихи Сары, хоть чемпиона грейхаунда? Замечу, что подыгрывать здесь мы будем скорее Саре и рекордсмену среди греев, чем Усэйну Болту (если взять во внимание его вес 94 кг, а значит, и инерцию тела, которую на старте нужно преодолеть).
Да, конечно, это - тоже будет ничем иным, как чистой теорией, но, как говорится, за неимением гербовой печати - пишем на простой.🙂
К тому же, разве мало теоретического здесь, на форуме. Особенно - по доисторическим животным. Да, мы никогда не сможем вживую замерить скорость атаки 300-килограммового атрокса на его добычу. Но сделать теоретические выводы более обоснованными, опирающимися на сравнительный анализ с данными по современным тиграм и львам, учитывая морфологическую разницу по скелету туловища и костей конечностей, "отвечающих" за параметры бега и прыжков - это сделать разве мы не в состоянии?

***

А вообще, Артём, мне симпатизирует твой переход из голого теоретика в менее голого🙂, опирающегося на то, что более логично, сопоставимо с реалиями и по возможности проверено (в том числе - лично тобой). Но об этом - в следующий раз.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#64 28 August 2022 15:26:30

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Бирюк :

Только сейчас, зайдя в эту тему, увидел, что, в отличие от всех других тем, имею возможность отвечать не только в "Дрессировке собак", но и здесь. Подумал: почему бы ненавязчиво не высказать своё приватное мнение по поводу такого небезынтересного вопроса.🙂
Начну с первых постов данной ветки.

Crazy Zoologist :

Итак, попытаемся выяснить в меру наших возможностей, кто из копытников самый быстрый и выстроить ряд. На первом месте вилорог. Кто второй? Слышал что сайгак быстрее лошади и может разогнаться до 80 км в час. Что мне кажется сомнительным.

Тёма, мне это тоже кажется сомнительным.
Сомнительным по той простой причине, что в реальности даже такая скромная скорость, как 70 км в час (если воспринимать её не в качестве отвлечённых, нарисованных на бумаге циферок, а лицезреть хотя бы в каких-нибудь видео-роликах) - даже такая как бы скромная скорость бега визуально воспримется умопомрачительной, сумасшедшей для любого зверя из числа самых быстроногих.
Скажу больше, ещё сомнительнее мне кажется "чемпионство" вилорога. И отнюдь не потому, что это - американский вид (я хорошо отношусь не только к вилорогу, но и к американскому пещерному льву, и к смилодону, и к пуме с мирацинониксом🙂), а потому что вилорог, судя по внешним признакам, больше соотносится с прыжковым типом бега, а не со скоростным (как, к примеру, сайгак). А звери прыжкового типа априори проигрывают в скорости зверям чисто скоростного типа, если судить по фундаментальной работе "Бег млекопитающих" (Гамбарян, 1972).
И давай простим нашему фундаменталисту Гамбаряну все его "закидоны" со скоростями, добросовестно списанными с каких-то источников. У него же не было таких здравомыслящих советчиков-"редакторов", как мы с тобой.🙂

Crazy Zoologist :

Как я уже писал среди домашних лошадей есть рекорды 72 и 73 км в час. В вырезке выше указано что кулан развивает скорость до 72 км и выше. То есть примерно как лучшие представители английских скакунов. Однако скакун бежит под всадником, в отличие от кулана. Так что я думаю он быстрее. Но менее вынослив.

Методом сравнения было неоднократно подмечено, что скакуны, умело управляемые всадником, превзойдут в карьере тех же скакунов, но без всадника. Вот такое странное наблюдение, противоречащее, казалось бы, и дополнительному утяжелению в виде всадника (хотя в соотношении с весом самого скакуна - это такой мизер), и дополнительному сопротивлению воздуху (хотя поза наездников, прячущихся на скачках за шеей коня - сводит такое сопротивление к минимуму).
Ну а по поводу кулана...
То, что этот дикий полу-осёл скачет быстрее лошади Пржевальского, невольно наводит на мысль, что размерно-весовой класс кулана является среди живущих ныне непарнокопытных оптимальным для их скоростных возможностей.

Crazy Zoologist :

Среди газелей считаю самым быстрым спрингбока. Но точных цифр нет.

Среди крупных антилоп самыми быстрыми мне кажутся ориксы.

Среди оленей вероятно это вапити, затем благородный олень, а потом возможно лань. Но это лишь мои предположения.

Мои предположения будут такими:
Насчёт спринбока (очень изящной и прыгучей газели), поневоле вспомнилось, что более изящный джейран, пусть незначительно (на пару-тройку км в час), но уступает в скорости бега менее изящному дзерену, представляющему чисто внешне нечто промежуточное между джейраном и сайгаком (я уже молчу про самого сайгака).
Про конкретно орикса ничего не скажу, хотя не вижу в этом плане принципиальной разницы между ним и другими сопоставимыми по размерам и весу крупными антилопами (тем паче, если сравнивать орикса с наиболее близкими к нему саблерогой и чёрной антилопами).
Что касается скоростного потенциала вапити, то он представляется мне маловероятными по той простой причине, что, наряду с маралом, этот североамериканский олень принадлежит к самым тяжёлым видам благородного оленя.
А насчёт лани, не уверен, что она превзойдёт в скорости косулю, пятнистого оленя, аксиса, а также белохвостого и чернохвостого оленей.

Crazy Zoologist :

Человек способен бежать со скоростью 65 км в час, предполагает новое исследование. Такой результат оставит позади даже самого быстрого бегуна в мире с Ямайки, Усэйна Болта (Usain Bolt), который в 100-метровом спринте установил рекорд 45 км/ч.

Учёные-исследователи пусть предполагают (за это им и деньги платят🙂), а мы с тобой , Тёма, лучше устремим свой взор на рекорд Усэйна Болта. Разделив его 45 км/ч на его же среднюю скорость в той же стометровке - 37,58 км/ч, получим некий коэффициент - примерно 1,2.
В связи с этим, скажу, что с улыбкой прочитал ваши прения насчёт максимальной скорости гепарда в сравнении со скоростью греев (у меня в той теме функции комментировать нет, но почитать-то я могу🙂).
Так вот, поскольку 100%-но доказанной и зафиксированной максимальной скорости гепарда, насколько я вижу, пока, к сожалению, не существует, то почему бы не использовать этот коэффициент, помножив его на среднюю скорость хоть пресловутой гепардихи Сары, хоть чемпиона грейхаунда? Замечу, что подыгрывать здесь мы будем скорее Саре и рекордсмену среди греев, чем Усэйну Болту (если взять во внимание его вес 94 кг, а значит, и инерцию тела, которую на старте нужно преодолеть).
Да, конечно, это - тоже будет ничем иным, как чистой теорией, но, как говорится, за неимением гербовой печати - пишем на простой.🙂
К тому же, разве мало теоретического здесь, на форуме. Особенно - по доисторическим животным. Да, мы никогда не сможем вживую замерить скорость атаки 300-килограммового атрокса на его добычу. Но сделать теоретические выводы более обоснованными, опирающимися на сравнительный анализ с данными по современным тиграм и львам, учитывая морфологическую разницу по скелету туловища и костей конечностей, "отвечающих" за параметры бега и прыжков - это сделать разве мы не в состоянии?

***

А вообще, Артём, мне симпатизирует твой переход из голого теоретика в менее голого🙂, опирающегося на то, что более логично, сопоставимо с реалиями и по возможности проверено (в том числе - лично тобой). Но об этом - в следующий раз.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#65 28 August 2022 15:28:53

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Вот чёрт! Хотел немножко подредактировать свой пост, а оно вон что выдало.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#66 18 September 2022 08:24:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Что-то совсем заглох наш зоологический форум.
Ну ничего. Будем надеяться, что хоть кто-то хоть когда-нибудь проявит к нему интерес и прочтёт то небесполезное для зоологии, как для науки, что я сейчас добавлю.🙂

Бирюк :

Vyatkins' Glock. Он же получил приз за самую быструю лобовую на финском чемпионате среди БО, скорость атаки составляла 45 км/час.

Это я процитировал Виктора из ветки "Собаки-телохранители-2" (стр. 59).
Т.е., здесь Виктор пишет, что у бельгийских овчарок (самых сухих, азартных и скоростных среди служебных собак) самой высокой скоростью, то бишь рекордом, зафиксированным при атаках на фигурантов, было 45 км/час.
Согласитесь, не слишком впечатляющая скорость, если рассматривать её в виде голых циферок.🙂
Совсем другое дело, смотреть атаки БО на видео. Там скорость кажется просто умопомрачительной. Никакой медведь, преследующий и догоняющий оленёнка или детёныша бизонихи (а упомянутые видеоролики наверняка видели все, кто интересовался скоростными возможностями млекопитающих) - никакой медведь в сравнении с такими БО даже рядом не стоял.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#67 18 September 2022 09:27:13

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Бирюк :

... было 45 км/час.
Согласитесь, не слишком впечатляющая скорость, если рассматривать её в виде голых циферок.🙂
Совсем другое дело, смотреть атаки БО на видео. Там скорость кажется просто умопомрачительной. Никакой медведь, преследующий и догоняющий оленёнка или детёныша бизонихи (а упомянутые видеоролики наверняка видели все, кто интересовался скоростными возможностями млекопитающих) - никакой медведь в сравнении с такими БО даже рядом не стоял.🙂

Скажу больше. Не то что какой-нибудь медведь, а даже ни один тигр или лев, из тех, кого мы можем лицезреть на видео-роликах (а таких на ютюбе вагон и маленькая тележка) - даже они визуально не сравнятся со скоростью атак "сверхскоростных" бельгийских овчарок.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#68 28 September 2022 22:33:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Передвижение животных

Это просто визуальный эффект, Сергей, я думаю. БО сухие, резкие и поджарые, с легкими и быстрыми движенями. Поэтому внешне кажется, что они быстрее медведя и даже больших кошек в атаке. А на деле-то... насчет медведя не знаю, но кошки охотятся на диких копытных, а БО - на человека. С соответствующей разницей в необходимой скорости нападения.

Отредактировано Miracinonyx (28 September 2022 22:37:36)

Неактивен

 

#69 30 September 2022 16:37:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Нестор, повторю: рад видеть тебя больше, чем кого бы то ни было.

Miracinonyx :

Это просто визуальный эффект, Сергей, я думаю. БО сухие, резкие и поджарые, с легкими и быстрыми движенями. Поэтому внешне кажется, что они быстрее медведя и даже больших кошек в атаке. А на деле-то... насчет медведя не знаю, но кошки охотятся на диких копытных, а БО - на человека. С соответствующей разницей в необходимой скорости нападения.

Да хрен бы с ними, с этими БО (я ведь для затравки приводил их в пример).🙂
   Но если тебе так хочется подискутировать на тему скоростей, то скажи мне: охотничья лайка догонит медведя? А медведь лайку?
   А ведь лайка с её форматом, приближающимся к квадратному, никогда не претендовала на звание сверхскоростной собаки. Есть много пород куда более быстроногих.
   И главное - что ты думаешь по поводу последних постов Тёмы в этой ветке?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#70 30 September 2022 16:41:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Квадратный формат - это когда косая длина туловища собаки равна её высоте в холке.
   И ещё.
   Не думал, что ты рискнёшь покуситься на такую скользкую для тебя тему.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#71 30 September 2022 23:28:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Передвижение животных

Нестор, повторю: рад видеть тебя больше, чем кого бы то ни было.

Взаимно. (тоже без смайлов) Ты всегда производил сильное впечатление, и я рад, что ты вернулся.

Не думал, что ты рискнёшь покуситься на такую скользкую для тебя тему.

Мне просто стало обидно за кошек )))))))))))))))

И главное - что ты думаешь по поводу последних постов Тёмы в этой ветке?

Человек способен бежать со скоростью 65 км в час, предполагает новое исследование.

Эммм... Это заставляет задуматься *глазки вверх*. Да. Задуматься... - но комментировать я не стану ))

Но если тебе так хочется подискутировать на тему скоростей, то скажи мне: охотничья лайка догонит медведя? А медведь лайку?

Не хочется совершенно ) Заранее скажу, что ты прав ))))
Если серьезно - просто нет нормальных данных. С медведями вообще какая-то странная ситуация.
Безусловно, медведь НЕ поймает ни собаку, ни волка, но здесь скорее дело в подвижности, верткости последних. Что касается бега напрямую - лайки медведя догоняют. При этом охотники (?) пишут, что медведь в атаке догоняет домашнюю лошадь. Которую не могут догнать лайки.
Как с этим всем быть? - Я хз.
С приветом )

Неактивен

 

#72 01 October 2022 03:03:33

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Miracinonyx :

Человек способен бежать со скоростью 65 км в час, предполагает новое исследование.

Эммм... Это заставляет задуматься *глазки вверх*. Да. Задуматься... - но комментировать я не стану ))

Э, нет. Я же не про этот его пост, где только и можно добродушно юморнуть?🙂
   Я совсем про другие его посты. Вот про эти:

Crazy Zoologist :

Вот 40 км в час - https://www.youtube.com/watch?v=-IS2TmbGNK8
Вот на такой местности он может догнать шакала, если вблизи нет кустарника или деревьев - https://www.youtube.com/watch?v=hRHGhczS7BE
За это видео породники меня наверное распнут, но зато у него крепкие лапы - https://www.youtube.com/watch?v=A0lDESNgDkM&t=3s О скорости судите сами.
Вот, что такое 55 км в час - https://www.youtube.com/watch?v=vrNOTlv-w78 Причем такую скорость он развил в рывке на какое-то время, а в среднем бежал со скоростью 50 км в час. Но тут сами понимаете, асфалт. Я его по нему так больше не гоняю.

Crazy Zoologist :

Как я уже много раз говорил, в литературе, даже серьезной, можно встретить настоящие перлы касаемо скорости того или иного животного. Такое ощущение, что эти люди разбрасыватся цифрами и не понимают, что такое скорость в 60, 70, 80 и т.п. км в час... Я, по мере возможностей, проверяю все на практике. Исходя из этой скромной практики могу сказать, что уиппет намного быстрее шакала и быстрее обычной лошади.
https://www.youtube.com/watch?time_cont … JLrB7BEaJ4
Ни о какой скорости гиен в 65 км в час или гну в 80 км в час речи быть не может. В последнее время стал сомневаться в "сверхзвуковой" скорости сайгака и вилорога. Я не знаю как насчет уиппета, он все же сишком мелкий, но крупная борзая однозначно быстрее и сайгака, и вилорога.

Видишь, как меняются взгляды у человека, когда он сталкивается с чем-то самолично и проводит собственные опыты.
   Куда он, кстати, делся, наш Атрокс? Ты не в курсе?

Но если тебе так хочется подискутировать на тему скоростей...

Miracinonyx :

Не хочется совершенно ) Заранее скажу, что ты прав ))))

Не, ну так неинтересно. Хоть бы для виду поспорил. Для проформы.🙂

Miracinonyx :

Если серьезно - просто нет нормальных данных. С медведями вообще какая-то странная ситуация.
Безусловно, медведь НЕ поймает ни собаку, ни волка, но здесь скорее дело в подвижности, верткости последних. Что касается бега напрямую - лайки медведя догоняют. При этом охотники (?) пишут, что медведь в атаке догоняет домашнюю лошадь. Которую не могут догнать лайки.
Как с этим всем быть? - Я хз.

Я думаю, ни собаки, ни волки не чувствовали бы себя слишком уверенно вблизи медведя, если бы инстинкт (а кому-то и опыт) не подсказывал им, что тот не догонит их ни по кривой, ни по прямой. Антилопы и зебры тоже плевать хотели на львов, находящихся в поле их зрения и на достаточно безопасном для них расстоянии.
   Что же касается домашних лошадей, то даже чистокровная скаковая не успеет убежать от косолапого, если увидит его слишком поздно. Она попросту не успеет разогнаться. Да и лошади бывают разные. Какая-нибудь клячонка, да на пересечённой, неровной, заваленной буреломом местности, по которой медведь будет бежать не сбавляя скорости, вполне может попасть ему в лапы.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#73 21 November 2022 22:25:39

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

Бирюк :

Скажу больше, ещё сомнительнее мне кажется "чемпионство" вилорога. И отнюдь не потому, что это - американский вид (я хорошо отношусь не только к вилорогу, но и к американскому пещерному льву, и к смилодону, и к пуме с мирацинониксом🙂), а потому что вилорог, судя по внешним признакам, больше соотносится с прыжковым типом бега, а не со скоростным (как, к примеру, сайгак). А звери прыжкового типа априори проигрывают в скорости зверям чисто скоростного типа, если судить по фундаментальной работе "Бег млекопитающих" (Гамбарян, 1972).

Перечитал Гамбаряна, восстанавливая кое-что в памяти. Малость поправлюсь. Бег вилорога ближе всего к прыжково-скоростной его форме. Прыжково-скоростная форма бега, характерная для обитателей леса (таких, как косуля, благородный олень) и кустарников (джейран), может приближаться по скорости к чисто скоростной форме, но, не будучи настолько специализированной, как последняя, развившаяся у обитателей ровных степей  (сайгак, дзерен), не может превзойти её в скорости. Характерными отличиями копытных прыжково-скоростной формы бега от копытных скоростной формы будет относительное удлинение конечностей (за счёт костей пястей и стоп). Сравним косулю и сайгака, как сопоставимых по размерам, но придерживающихся разных форм бега. Так вот, вилорог со своей высоконогостью и прыгучестью в этом плане куда больше напоминает косулю, чем сайгака.
   И ещё.
   В кои-то веки наткнулся на не столь амбициозную скорость бега вилорога, какую обычно приводят:

По скорости вилорог уступает только гепарду и развивает до 67 км/ч, чередуя бег с прыжками до 6 м.

Источник: %https://givotniymir.ru%

Это будет, пожалуй, поближе к истине. По крайней мере, не 80 и уж тем более не 90 или под 100 км/ч.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#74 21 November 2022 22:47:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

И ещё.
   Мне (да, наверное, и не только мне) известно такое объяснение "сверхбыстроногости" вилорога: в плейстоцене ему приходилось спасаться бегством от мироциноникса.
   Контраргумент: "пумообразный" мирациноникс, хоть и был самым быстрым хищником Нового Света, но, судя по анатомии, вряд ли превосходил в скорости гепардов Азии и Африки, как более специализированных в беге на короткие дистанции.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#75 23 November 2022 01:51:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Передвижение животных

На вопрос: "С какой скоростью бегал пещерный лев?" яндекс выдал быстрый ответ:

Костная структура пещерного льва показывает, что он был более крепко сложен, чем современные большие кошки, и мог бежать со скоростью до 30 миль в час.

Т.е. до 48 км/час.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry