Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 11 April 2009 02:18:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Животные на войне

А мне вообще картинка очень понравилась. Долго ржал!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#52 13 August 2009 18:37:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животные на войне

Говорят у Рамзеса Великого был ручной лев. Вот тут немного об этом: http://bibliotekar.ru/100velTayn/65.htm

Брэм пишет, что у одного армянского царя было якобы 100 дрессированных гепардов. У какого царя - непонятно. Всего одно предложение на эту тему - "Иосиф Барбаро, путешественник XV века, видел у одного армянского князя сто дрессированных для охоты гепардов."

Отредактировано Crazy Zoologist (13 August 2009 18:41:56)

 

#53 17 July 2010 23:41:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Животные на войне

Вот, смотрите:
http://community.livejournal.com/warhis … 01820.html
А мы ещё в фэнтези теме обсуждали всякую там кроманьонскую конницу на широкопалых "плейст0шеронах"! Действительность всегда прикольнее.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#54 12 May 2011 05:32:40

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Животные на войне

В прошлом году "просочилась" информация, что афганские талибы готовили обезьян для борьбы с американцами.
http://s45.radikal.ru/i107/1105/4a/571829806df0.jpg

http://www.news.com.au/technology/sci-t … 5897407988


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#55 12 May 2011 18:57:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животные на войне

И как обезьянки? Научились стрелять?

 

#56 13 May 2011 02:40:06

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Животные на войне

Вряд ли. Нажать на курок это одно, а вот попадать, да и еще именно в нужную мишень это другое. Хотя согласно данной информации обезьян учили распознавать своих от чужих, а фотография под текстом, скорее всего обычный коллаж.

P.s. Идея "Карпухина" живее всех живых!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#57 13 May 2011 03:00:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животные на войне

Что за идея и почему Карпухин в кавычках?

 

#58 13 May 2011 05:29:02

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Животные на войне

Карпухин (сыграл Вячеслав Невинный) - это герой фильма Эльдара Рязанова "Гараж".
Данный персонаж (научный сотрудник НИИ) разводил особый вид макак, которые в Сибири должны были собирать кедровые орешки, лущить их и расфасовывать.
В кавычках, потому что авторы сценария данного фильма Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский.

P.s. Крылатая фраза Карпухина: В Индии обезьяны собирают кокосы, а мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики, понимаете ли... Наклеивать ярлыки.

Отредактировано Rafailov (13 May 2011 05:30:30)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#59 13 May 2011 12:15:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животные на войне

Аа, я вспомнил...

 

#60 23 June 2014 12:15:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животные на войне

Зверский героизм: горящие свиньи, противотанковые мыши и другие животные, повлиявшие на исход ВОВ - http://www.maximonline.ru/longreads/pho … imal-wars/

 

#61 28 July 2022 15:05:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные на войне

В 1204 г. при штурме крестоносцами Константинополя обороняющиеся спустили на них львов и леопардов. Львы сражались и гибли героически, а леопарды убегали назад в город. Возможно, после этого за леопардами и закрепилась их не слишком достойная слава, вошедшая со временем даже в геральдику: уже во время Столетней войны французы весьма малопочтительно отзывались о леопардах с английского герба

http://ec-dejavu.ru/m/Menagerie.html

Неактивен

 

#62 28 July 2022 15:09:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные на войне

Использовали ли где-либо для военных целей, хоть в обозе, хоть в бою, северных оленей? Воевали же северные народы между собой.

Неактивен

 

#63 28 July 2022 18:12:01

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Животные на войне

Во время Отечественной войны на Кольском были отряды транспортные на оленях. Известна фотография на аэродроме с оленьей упряжкой с бомбами для вооружения самолётов. Во время Чукотских войн Xviii века (с русскими) как транспорт олени чукчами использовались (русскими, думаю, тоже). Хотя собственно в боевых столкновениях чукчи сражались, насколько помню, пешими.

Неактивен

 

#64 28 July 2022 22:41:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные на войне

Получается максимум вариант ездящей пехоты, аналог драгун. Хотя не думаю, что у чукч были отдельные роды войск с разной тактикой и отдельной подготовкой и приехавшие на оленях на поле битвы были отдельной сущностью от попавших туда как-то иначе, если таковые имелись.

Неактивен

 

#65 29 July 2022 12:10:51

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Животные на войне

дима х :

Получается максимум вариант ездящей пехоты, аналог драгун. Хотя не думаю, что у чукч были отдельные роды войск с разной тактикой и отдельной подготовкой и приехавшие на оленях на поле битвы были отдельной сущностью от попавших туда как-то иначе, если таковые имелись.

Нет, конечно - там и "полей битв" не было. Это были, в европейской военной терминологии, скорее стычки между небольшими военными отрядами или набеги на посёлки, которые выставляли своих защитников. Оленные и собачьи нарты использовались как транспортные средства, а воинской специализации выраженной не было. Хотя у чукчей и имелось весьма тяжёлое защитное вооружение: панцири из моржовой шкуры даже ружейные ("мушкетные") пули держали. В Анадырском музее видел часть самурайского доспеха, который аж до Чукотки добрался.

Неактивен

 

#66 29 July 2022 13:10:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животные на войне

Не ждал, что кожаные доспехи могли держать пулю. Читал такое про металлические доспехи, но от кожи не ждал.
К слову, собаки у чукчей и других северных народов некоторых случаях дрались вместе с хозяевами или таких случаев не известно?

Неактивен

 

#67 29 July 2022 14:13:08

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Животные на войне

дима х :

Не ждал, что кожаные доспехи могли держать пулю. Читал такое про металлические доспехи, но от кожи не ждал.
К слову, собаки у чукчей и других северных народов некоторых случаях дрались вместе с хозяевами или таких случаев не известно?

Не знаю про собак (в смысле применения их для защиты/нападения от человека).

Неактивен

 

#68 06 October 2023 16:29:36

Непотопляемый Сэм
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2023
Сообщений: 26

Re: Животные на войне

https://pikabu.ru/story/zhivotnyie_na_voyne_5474085. Вот статья про боевых животных. Там больше всего про боевых слонов, но не только.


И теперь наяву я живу и не живу, сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной и меня уводит за собой.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry