Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 27 February 2020 13:45:00

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Рыбы

кто мне поверит что когда я плавал в Эйлате, подо мной плавала китовая акула. во время моего пребывания в воде я завидел пузыри довольно большие всплывающие на поверхность. но я совсем не думал о животном и просто подсознательно вернулся на катер. и потом она всплыла. большая. пятнистая подплыла к катеру и уплыла. но когда я был в воде она точно была подо мной. (красное море)


Coyote man

Неактивен

 

#377 27 February 2020 17:38:32

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Рыбы

Саша :

кто мне поверит...(красное море)

Саша, поверю.
У меня такое было с медведем поздним вечером на Кавказе (вышел по воду, стал набирать котелок - и вдруг в перепуге вернулся в балОк, хотя ничего не слышал и не видел; ребята говорили, весьма зеленоват был с лица). И в Гренландии во фьорде на катере шли - почувствовал - что-то не так. А через пару минут из совершенно спокойной воды поднялся кит-горбач.
Прошу прощения за офф-топ (всё-таки не про рыб...), но ощущения мы, современные городские H.sapiens, совершенно "разучились трактовать".
Так что верю полностью.

Неактивен

 

#378 27 February 2020 19:38:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Рыбы

Doc :

Саша :

кто мне поверит...(красное море)

Саша, поверю.
У меня такое было с медведем поздним вечером на Кавказе (вышел по воду, стал набирать котелок - и вдруг в перепуге вернулся в балОк, хотя ничего не слышал и не видел; ребята говорили, весьма зеленоват был с лица). И в Гренландии во фьорде на катере шли - почувствовал - что-то не так. А через пару минут из совершенно спокойной воды поднялся кит-горбач.
Прошу прощения за офф-топ (всё-таки не про рыб...), но ощущения мы, современные городские H.sapiens, совершенно "разучились трактовать".
Так что верю полностью.

Хе-хе, Мишку и мы с другом на острове Ладоги почувствовали. Услышали.
Мы червей для рыбалки искали, а в виду отсутствия нормальной почвы (скалы!) брели вверх по склону, петляя среди огромедных валунов, и переворачивали камни с кастрюлю размером, собирая живность под ними. С какого-то момента камни нам стали попадаться уже перевёрнутые, явно недавно. Стало ясно, что кто-то впереди и вверх по склону тем же делом занятый прошёл. Ладно, бывает, мы не единственные люди на Ладоге, мог и ещё какой рыбак с другой стороны острова пристать - остров пару км в диаметре (с нашей стороны только мы вдвоём).
Ну, птички поют, мы негромко болтаем, я как любитель природы, перевёрнутые камни на место возвращаю. И про себя ругаюсь: очень они уж большие, а перевёрнуты-откинуты далековато. На последний камень, отваленный на метр, зову друга. И вот вдвоём мы с ним пытаемся валун на место перевернуть, заметим, из неустойчивого положения в давно налёженное, и не можем! Два здоровенных парня, спортсмена (так тогда было), а никак! Начинаем ворчать: кто же это за гад такой здоровый тут прошёл? И, прям, только что: мураши ещё на месте камня суетились, таская куколки на разорённом этим кем-то гнезде. И зачем этот гад муравейник расковырял?..
И тут до меня доходит, кто это такой здоровый муравейники, вот такие царапины оставляя, расковыривает. Мы с другом очень медленно выпрямляемся и слышим буквально в десятке метров выше по склону как шлёпает о скалу очередной перевёрнутый камень. За валунами (пару-тройку метров в диаметре) нам ничего не видно, но и нас не видать. Деревья редкие (кривые карельские сосны), но птички смолкли... Как мы в полной тишине, не сговариваясь, припустили и неслись вниз к лодке!!!
Тоже всем рассказываю, или не верят (байка, мол, с приукрашениями), или не впечатляет. А меня так очень впечатлило!!! smile

ПС. Вот так поофтопили. Потом удалю. Но верю вам обоим! smile

Неактивен

 

#379 04 March 2020 02:37:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рыбы

Рыба мельчает, чтобы избежать сети.

 

#380 11 February 2021 16:34:25

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Интересно, что при культивировании тилапии фермеры стремятся получить одних самцов, поскольку самцы растут быстрее самок. Для этого молодь рыбы обрабатывается мужскими половыми гормонами.

https://corvetmet.ru/novosti/sibas-ryba … denie.html
Такие искусственные самцы, если не пустить их на убой, в плане способностей к размножению на уровне обычных, бесплодны, но проявляют интерес к самкам, или как-то иначе?

Неактивен

 

#381 16 November 2021 01:26:38

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Рыбы

Инстаграм рыбного таксидермиста (впечатляет)
https://www.instagram.com/monster_fish_taxidermy/

Неактивен

 

#382 03 February 2022 12:28:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Лучше всего мозамбикская тиляпия растет при солености воды 6-10%, хотя выживает и при 22%. Наибольший прирост веса происходит при температуре воды 25-30°С. Товарными считаются рыбы весом 100-300 г. Часто в прудах и приморских мелководных водоемах одновременно выращивают несколько видов тиляпии. Средняя продуктивность таких водоемов - 6,3 т рыбы с одного гектара.

В нагульных водоемах может происходить и дикий нерест рыб, что ведет к переуплотнению популяций и измельчанию промысловых объектов. Поэтому разработаны методы получения однополых самцовых популяций при скрещивании различных видов тиляпии. Гибриды между самцами Т. hornorum и самками Т. rnossambica нормально нерестятся и дают только самцов.

http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s … t049.shtml
Все тиляпии могут жить в солёной воде, или только некоторые виды? Кроме упомянутого, есть ещё те, для кого солёная вода лучше пресной?

Неактивен

 

#383 10 March 2022 23:19:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Рыбы

Так получилось, что попивая чай с хозяевами и своими спутниками я сидел лицом к внутреннему дворику. Он представлял собой разбитый вертикальными бетонными плитами толщинов сантиметров 8-10 на бассейны (ориентировочно 2 х 3 м и глубиной около 70см), приблизительно 3-4-сотковый участок. Сушей здесь являлось только поднятое сантиметров на 20 над кромкой бассейнов крыльцо (приблизительно 4 х 3 м) с навесом. Все бассейны были в разной степени залиты зеленой цветущей водой и казались пустыми.

Вдоль одной стороны этого двора располагался дом хозяина, а вдоль остальных 3 сторон был сооружен легкий ангар из профнастила, который собственно и являлся дискусовой разводней. (Здесь единственное фото с дискусиной рыбразводни; это вход, а дальше она презентабельней, но в том же стиле.) Бассейны двора уходили под стены боковых ангаров так, что там не было пола и приходилось идти по настеленным дощатым трапам. Такой же способ передвижения применялся народом и при перемещении по "двору".
Перед этим мне любезно позволили совершить самостоятельную экскурсию по всему хозяйству, разрешив совать нос в любые дырки и пообещав ответить на любые мои вопросы. Привоз дискусов не значился в задачах моей поездки, по сему я быстро справился с экскурсией, а хозяин с интересовавшими меня вопросами и мы допивали чай, беседуя "о курах, зайцах", погоде...

Тут появились мужчина с женщиной, принесли пенопластовые контейнеры, транспортные пакеты, тазики, подсаку и мужик запустил подсаку в бассейн у крыльца... таких великолепных красно-бело-черных (во всех вариантах) львиноголовых оранд я не видел ни до, ни после... корпус рыбы занимал мою ладонь полностью, окраска, шапка, форма, плавники, состояние... На мой вопрос, с чего это дискусятник занимается карасем, хозяин ответил, что были пустые бассейны, так он прикупил кое-каких подростков для доращивания. Зная цены на такую рыбу по прайсам своих поставщиков, я даже и не стал заикаться о покупке - эта рыба была мне не по карману! Меня решили добить (шучу, они просто паковали приготовленную к отправке рыбу) и из соседнего бассейна стали вынимать чисто серебряных с бирюзовым отливом жемчужных скалярий (с жатой чешуей) с корпусами сантиметров в 10 и в таком состоянии, что любой профессиональный аквариумист тут же понимал, что это еще подростки...

https://www.aquaforum.ua/showthread.php … amp;page=2
Золотые рыбки и скалярии без проблем живут в цветущей воде?

Неактивен

 

#384 05 January 2024 11:53:51

geni68
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 June 2017
Сообщений: 3

Re: Рыбы

Насколько мне известно, Poecilia velifera населяют именно морские прибрежные воды у полуострова Юкатан (Мексиканский залив). Опять же, не стану утверждать, но способностью жить и размножаться в солёной и солоноватой воде обладают многие представители семейства пецилиевых рыб и не только они. Многие типично пресноводные рыбы не только хорошо переносят прибывание в солоноватой воде, например, в эстуариях больших рек или в опресненных заливах морей, но и образуют морские (солоноватоводные) стада, отличающиеся быстрым ростом и большей величиной особей. Таких примеров очень много. Впрочем, для других пресноводных рыб даже незначительное увеличение минерализации воды может оказаться смертельным.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry