Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 16 January 2019 15:51:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

У динго смертность щенков выше, чем у волков, шакалов и им подобных, или в среднем такая же? С одной стороны, популяция динго пошла от очень малого количества основателей, и может быть повышенная смертность как результат инбридинга, с другой - у них мало врагов и конкурентов.

Неактивен

 

#177 16 January 2019 16:42:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

У динго смертность щенков выше, чем у волков, шакалов и им подобных, или в среднем такая же? С одной стороны, популяция динго пошла от очень малого количества основателей, и может быть повышенная смертность как результат инбридинга, с другой - у них мало врагов и конкурентов.

Смертност у динго судя по всему в целом ниже, чем у волков. Динго по-моему в природе дольше живут. У них единственный враг - человек (если не считать самих же динго). А у волков врагов до фига. Интересно сравнить среднюю продолжителность жизни динго и новогвинейской поющей собаки. По сути это тоже динго, толко меньше.

 

#178 16 January 2019 17:37:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Возможные враги динго в природе - крокодилы, не знаю, пересекаются ли они с достаточно крупными варанами и питонами. Потенциально допускаю нападения хищных птиц на щенков, не знаю, бывает ли это. Конкуренты - лиса, возможно, сумчатая куница (или другая дичь?), в общем, конкуренты есть в отношении мелкой добычи.

Неактивен

 

#179 16 January 2019 19:27:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Из конкурентов там по большому счету только лисица. Сумчатая куница древесный хищник.

 

#180 20 April 2020 16:19:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Динго при возможности охотятся на лис как на добычу или только прогоняют или убивают их как конкурента, но не едят?

Неактивен

 

#181 27 January 2021 22:57:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Я правильно понимаю, что во Вьетнаме есть 3 разновидности динго - Вьет-динго и большой индокитайский динго (имеет северную и южную разновидность), или вьет-динго и больной индокитайский динго - это одно и то же?
Про вьет-динго:
https://antropogenez.ru/dog-1/
Про большого индокитайского:
https://antropogenez.ru/dog-2/
И они там есть только как домашние собаки + отдельные бездомные этих пород, или есть и именно дикие популяции с единым типом тоже?

Неактивен

 

#182 28 January 2021 00:18:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

https://antropogenez.ru/dog-3/
Отчасти вопрос снят. Там дальше рассматриваются разные типы малых южных динго, так что не 3 типа точно. А вот вьет-динго и индокитайский динго - одно и то же или нет, пока не понял, но похоже, что нет. В общем азиатских динго несколько разновидностей, а австралийские вроде более однообразны (кроме гибридов) и новогвинейские - тоже.

Неактивен

 

#183 07 June 2021 11:32:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Австралийские и новогвинейские динго вовсе не переваривают крахмал или всё же отчасти переваривают, но хуже азиатских?
Удалось же спасти в блокадном зоопарке динго Седого, судя по всему, австралийского.
О нем и не только:
http://www.socialcompas.com/2019/08/28/ … j-zoopark/
Впрочем, после таких данных я уже не берусь ручаться, какое животное что может переварить.

Неактивен

 

#184 07 June 2021 14:25:54

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

Австралийские и новогвинейские динго вовсе не переваривают крахмал или всё же отчасти переваривают, но хуже азиатских?
Удалось же спасти в блокадном зоопарке динго Седого, судя по всему, австралийского.
О нем и не только:
http://www.socialcompas.com/2019/08/28/ … j-zoopark/
Впрочем, после таких данных я уже не берусь ручаться, какое животное что может переварить.

Наверное переваривать крахмал в какой-то степени могут и азиатские и новогвинейские и даже австралийские. Только намного хуже, чем домашняя собака. На уровне волка. Ну азиатские чуть лучшее, чем австралийские.
  Не помню где было написано, но там было сказано, что и волк может переваривать крахмал, только не так хорошо, как собака. Может, я просто ошибаюсь.

Неактивен

 

#185 07 June 2021 17:19:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Тут, похоже, получается, что даже грифы и орлы могут переваривать крахмал и другие растительные вещества, или же конкретно те птицы имели редкие для своих видов особенности.

Неактивен

 

#186 07 June 2021 18:39:05

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

Тут, похоже, получается, что даже грифы и орлы могут переваривать крахмал и другие растительные вещества, или же конкретно те птицы имели редкие для своих видов особенности.

Возможно. Но здесь тема про динго, а не про птиц.

Неактивен

 

#187 07 June 2021 20:40:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Тогда выскажите своё мнение в одной из тем про хищных птиц. Я сам искал ответ, но не нашёл (именно про описанные в статье виды).

Неактивен

 

#188 07 June 2021 20:56:49

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

Тогда выскажите своё мнение в одной из тем про хищных птиц. Я сам искал ответ, но не нашёл (именно про описанные в статье виды).

Я выскажу. Я не предирался к вам, просто тут тема про динго, поэтому сказал.

Неактивен

 

#189 28 June 2021 22:10:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

ЕСЛИ буанзу Сабанеева - разновидность азиатских динго, выходит, именно у азиатских 2 крайности в добывании пищи среди динго - даже не падальщик, а поедатель отходов на помойке, с одной стороны, и охотник на самую крупную для динго дичь - с другой.

Неактивен

 

#190 13 July 2021 22:01:12

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Есть одна интересная новость. Я думаю, что она вполне себе верная:
https://nplus1.ru/news/2021/04/03/pure-dingo
В английской Википедии тоже есть информация об этом:
  "В 2021 году анализ ДНК более 5000 диких собак со всей Австралии показал, что 31 из них были дикими домашними собаками, а 27-гибридами первого поколения. Это открытие ставит под сомнение представление о том, что динго почти вымерли и были заменены дикими домашними собаками".

Отредактировано Roman Shevchenko (13 July 2021 22:02:44)

Неактивен

 

#191 13 July 2021 23:58:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Интересно было бы найти подобные данные по азиатским динго.

Неактивен

 

#192 14 July 2021 09:30:02

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

Интересно было бы найти подобные данные по азиатским динго.

Ну насчет азиатских-в Английской Википедии сказано, что динго живет только в Австралии. Вообще, с этими азиатскими динго какой-то идитиотизм. Какой у них таксономический статус? Какой образ жизни? Какая социальная структура? Изучают только австралийских динго.

Неактивен

 

#193 14 July 2021 09:34:01

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Насчет исследования гибридизации динго с домашней собакой я поговорю в теме "Гибриды семейства псовых".

Неактивен

 

#194 14 July 2021 20:05:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Самому интересно. Упоминания про азиатов я видел в нескольких статьях, ссылки на которые уже выкладывал. На всякий случай повторю
https://antropogenez.ru/dog-3/
https://canidae-g2n.jimdofree.com/canis/canis-dingo/
Вроде ещё тут
http://zooinformation.ru/porody-jivotny … baki-parii
Другие известные мне источники - максимум, упоминания, что такие есть.

Неактивен

 

#195 10 August 2021 19:55:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Собственно, динго и им подобные собаки сначала развились в отдельный тип или одичали? Ханаанские собаки и каролинские динго, а также гималайские буанзу (не дхоли, а собаки типа горных динго) развились независимо от разнотипных бездомных собак, или во всех этих случаях прародителями были домашние животные в типе динго?

Неактивен

 

#196 12 August 2021 20:39:49

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

дима х :

Собственно, динго и им подобные собаки сначала развились в отдельный тип или одичали? Ханаанские собаки и каролинские динго, а также гималайские буанзу (не дхоли, а собаки типа горных динго) развились независимо от разнотипных бездомных собак, или во всех этих случаях прародителями были домашние животные в типе динго?

Каролинский динго и ханааские собаки, судя по-всему, произошли от одичавших собак, которые позже устаканились. Насчет буанзо я не знаю. Я вообще не очень верю в их существование.
  А вот с динго уже интересно. Назвать динго просто вторично одичавшей собакой или собакой-парией у меня язык не поворачивается. У него довольно нехилое такое отличие от обычных парий в образе жизни. Да и морфологически и генетически он отличается.

Неактивен

 

#197 12 August 2021 22:08:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

На тему гималайской/индийской собаки буанзу/бюансю писал Сабанеев в 19 веке. Есть современная статья, я уже выкладывал её на форуме, вроде в теме о псовых в целом, если не путаю, что это какая-то разновидность одичавших собак с единым типом. В этой теме я выкладывал статью, где вроде эти же собаки упомянуты под названием бюансю, и это именно что разновидность одичавших собак - охотников (а не  помойных). Больше данных не имею, во всех других известных мне источниках буанзу - это другое название красного волка.
Если дикие собаки буанзу - не дхоли - существуют, похоже, это какая-то разновидность парий, возможно, близких к предкам динго, отчасти, возможно, с примесью волчьей крови, внешне близкие к динго.

Неактивен

 

#198 14 February 2022 23:53:57

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

В книге Клима Сулимова "Культура отечественного собаководства Xx-XXI вв. Комментарии, реплики, размышления"
Нашел упоминание о том, что в Австралии есть два типа динго. Отрывок из книги:
"Антрофобия, конвергентный признак всех высших позвоночных, развившийся и у динго в ответ на гонение человеком, препятствует теперь его легкому в недавнем прошлом возвращению в домашнее состояние. Сейчас дикого динго от домашнего, еще сохранившегося у аборигенов Австралии под названием "варригала" можно отличить по степени закрученности хвоста. У дикого динго он закручивается слабее".
Насколько это правда? Имеет ли это утверждение иметь место быть?

Отредактировано Roman Shevchenko (14 February 2022 23:57:10)

Неактивен

 

#199 24 September 2022 21:32:02

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Оказалось, что еще пять месяцев было опубликовано исследование, в котором говорилось о том, что динго могут быть неким переходным звеном между волком и собакой. Если смотреть на морфологию динго-это весьма логично:
https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abm5944
https://nplus1.ru/news/2022/04/22/dingo-genome
Правда, с таксономией этой собаки неладица до сих пор осталась.

Неактивен

 

#200 15 May 2023 13:43:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Динго (Canis lupus dingo)

Изучая гибридов динго с гончей и лайкой, Пётр Александрович отмечал в наследовании ими универсального охотничьего инстинкта и непревзойденных вязкости, выносливости и исключительной способности влезать на деревья (не хуже древесных кенгуру), присущих этой собаке-парии.

https://www.rulit.me/books/kultura-otec … Интересно, новогвинейские динго в среднем лучшие древолазы, чем австралийские? Или то на то?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry