Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 25 October 2020 22:40:23

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

дима х :

Вроде бы у кодьяка рекорд для зоопарка больше тонны (точно цифру не помню)

Легко. Но как раз об этом медведе я читал, что он страдал от ожирения. Т.е. если взять очень крупного кадьяка и раскормить его так, как он в природе себя раскормить не может, то тонна массы - не проблема вообще. Он сам будет есть, тормоза в этом деле не предусмотрены, главное не забывать еду накладывать.

Неактивен

 

#352 25 October 2020 23:41:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Если не ограничивать, будет раскармливаться, пока не потеряет способность ходить, но и после этого будет жрать, если подсовывать к морде, как вроде бывает у домашней свиньи, или дойдёт до какого-то большого веса и станет есть еньше, будучи всё же способным ходить (такое бывает у барсука в неволе, он именно что откармливается до какого-то калибра, а потом ест меньше).

Неактивен

 

#353 01 February 2021 14:55:48

Croc Intermedius
Любознательный
Зарегистрирован: 12 August 2015
Сообщений: 83

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Бурый медведь убил лося.

"Камера, оснащенная датчиками движения, запечатлела уникальные кадры.

Видеокамера погранохраны Финляндии запечатлела жестокую борьбу между медведем и лосем в Куусамо. Для лося нападение окончилось печально, а вот медведь раздобыл себе обед на несколько дней.

Технические камеры используются пограничниками для наблюдения за движением в погранзоне. Камеры реагируют на любое движение. Согласно погранохране из бригады Кайнуу, в объектив часто попадают животные, однако встреча медведя с лосем – это далеко не повседневная ситуация.

На фото видно, что медведь бросился на лося и впился клыками ему в шею.

– Медведь раздобыл себе обед. Теперь какое-то время он будет возвращаться к туше, чтобы подкрепиться, – говорит капитан Юсси Воутилайнен из бригады Кайнуу. – Наш патруль какое-то время будет избегать посещения территории, потому что медведь, скорее всего, будет оборонять свою провизию".

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/k … d/10888944

https://yandex.ru/turbo/news-r.ru/s/new … um=desktop

https://img.yle.fi/uutiset/luonto/article10888297.ece/ALTERNATES/w960/karhu%20hirvi%20riistakamera

Неактивен

 

#354 01 February 2021 18:58:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

https://novate.ru/blogs/300121/57642/?u … yandex.com
Страсть медведя к мёду несколько преувеличена.
https://novate.ru/blogs/191220/57150/
Как изменяется обмен веществ у медведя при спячке

Неактивен

 

#355 11 February 2021 18:15:14

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Скажите, играет ли бурый медведь какую-то важную роль в природе? Были бы какие-то негативные последствия, если б медведей не стало?
В разных местах ведь медведей и истребляли почти под ноль. Что-то плохое в связи с этим в этих местах с природой происходило?

Отредактировано dmitriy010101 (11 February 2021 18:15:46)

Неактивен

 

#356 11 February 2021 23:35:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

Скажите, играет ли бурый медведь какую-то важную роль в природе? Были бы какие-то негативные последствия, если б медведей не стало?
В разных местах ведь медведей и истребляли почти под ноль. Что-то плохое в связи с этим в этих местах с природой происходило?

Медведь - верховный хищник биоценоза бореального леса. Соответственно, без него нормальное сообщество травоядных существовать может только при высокой численности следующего в иерархии хищника - волка. Что, фактически, не бывает: уж если медведя люди изводят, то и волка непременно. А значит, никаких копытных в таком лесу нормально жить не будет. Непременно расплодятся, а потом передохнут. Или человеку надо будет их постоянно контролировать, медведя и волка собой замещая.
Но так-то да, можно и без медведя, и без копытных. Зайчик, белочка, полёвки, ласка и лисичка - всё сообщество. Лесопарковая зона это называется. И к бореальному лесу это уже мало относится.

Так что нужен бореальный лес - медведь необходим.

Неактивен

 

#357 12 February 2021 01:14:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

В Беларуси медведь в Красной книге, а волк - нет. На тему конкретных лесов, где есть волки, но нет медведей, не искал, утверждать не буду.

Неактивен

 

#358 12 February 2021 01:43:47

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

to Eugene

не знаю, в правилах ли это форума, но у меня интерес к этому вопросу в том плане, что есть ли вообще объективная необходимость в принципе терпеть существование этой опасной зверюги в лесу, которая в общем то, пусть и редко, может напасть на путника и убить. То есть речь идет о предполагаемом устранении конкретно и целенаправленно медведей, никак не связанном с устранением волков. То есть допустим волки, росомахи и все прочие остаются как были, а медведи исчезают - вот в этом случае будут ли негативные для природы последствия

Отредактировано dmitriy010101 (12 February 2021 01:44:43)

Неактивен

 

#359 12 February 2021 04:36:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

to Eugene

не знаю, в правилах ли это форума, но у меня интерес к этому вопросу в том плане, что есть ли вообще объективная необходимость в принципе терпеть существование этой опасной зверюги в лесу, которая в общем то, пусть и редко, может напасть на путника и убить. То есть речь идет о предполагаемом устранении конкретно и целенаправленно медведей, никак не связанном с устранением волков. То есть допустим волки, росомахи и все прочие остаются как были, а медведи исчезают - вот в этом случае будут ли негативные для природы последствия

Медведей убираем, потому что они опасные, волков убираем, потому что они скотину режут (это правда и неминуемо), лис, потому что кур воруют и бешенство разносят. Копытные сами вымирают, но мы им тоже поможем - охотиться-то нам надо? Росомахи и так уже почти нет, кто остался? С мышами тяжело бороться, но нужно: они туляремию переносят, зайцы посевы портят, кроты - грядки.
Ну и домашние животные, они тоже иногда опасны. Нападают, будем честны, гораздо, гораздо чаще медведей. Мы и тараканы - вполне достаточное сообщество, как вам кажется? Никто ни на кого не нападает - все рады. Леса, кстати, они вообще ни к чему, тоже для путников опасны - вдруг заблудишься?
Медведи и есть природа. Потому неуместен вопрос: "медведи исчезают - вот в этом случае будут ли негативные для природы последствия?" Это и есть исчезновение природы.

ПС. Ни на каких "путников" медведи не нападают. На попёршихся совершенно целенаправлено в лес проходимцев, игнорирующих опасность. И бывает это страшно редко. А нападение по человеку-другому в год на всю Россию - это меньше, чем опасность от сладкой ваты, которой тоже подавиться очень даже легко. Не говоря уж об огурцах-убийцах. В дикий лес же людям вообще шляться не надо. Жратвы достаточно - не надо в диком лесу первобытным собирательством заниматься, а гадить там ни к чему. Это зелёные лёгкие планеты. И те крохи богатства и природы, которые мы должны передать потомкам.
Егерям бы этих "путников" отстреливать разрешить пора, вот что я думаю.

Неактивен

 

#360 12 February 2021 10:46:31

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Ну тут зоологи на своей волне.
Волков надо оставить, все ж хищники нужны. Да и всех остальных тоже. Я лично считаю что в дикий лес шляться мне надо, почему ж нет то.

Неактивен

 

#361 12 February 2021 12:22:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

)))) Какой лепет, милота!
https://c.radikal.ru/c03/2102/2e/b07c9919d597.jpg
  Самая опасная тварь, ваашпе-т, это Homo.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#362 12 February 2021 14:59:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

Ну тут зоологи на своей волне.
Волков надо оставить, все ж хищники нужны. Да и всех остальных тоже. Я лично считаю что в дикий лес шляться мне надо, почему ж нет то.

Вы про сохранение природы спросили? Медведь её часть. Значит и обсуждать нечего. Вообще. Если же вы на своей волне про то, "чтоб вас никто не укусил" - боритесь с комарами и осами - они куда опаснее, чем медведи (кусают чаще, тяжко пострадавших больше).
Ну а если шляетесь в дикий лес, то на то он и дикий. Там и комары, и клещи, и кабаны, и медведи (которым до вас всё равно) - примите это как данность и вероятные риски. В городе опасность шальной пули преступника, а в лесу нападения медведя. Вторая опасность меньше первой, но вы уж к ней привыкайте или не ходите в дикий лес, а ходите в лесопарк.

Неактивен

 

#363 12 February 2021 16:27:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

В первой половине 19 в. медведь обитал на всей территории Беларуси, но местами встречался уже редко. За последние 60 лет ареал медведя в восточной части Беларуси сократился приблизительно на 2/3 площади, а южная граница ареала отодвинулась на север в западной и восточной частях страны соответственно на 400 и 250 км . В настоящее время он сохранился только в северной ее части, где представлен одной некрупной метапопуляцией, состоящей из 4 пространственно разобщенных группировок (субпопуляций) от 10-12 до 25-35 особей, между которыми происходит взаимообмен животными. Изредка отдельные проходящие медведи отмечаются в восточных областях, примыкающих к России. В марте 2003 г. одного медведя наблюдали в Озерском охотничьем хозяйстве Гродненской обл. По-видимому, этот зверь зашел из Литвы. В этом же году молодой 2-летний медведь отмечен в Пружанском р-не Брестской обл. По северной Беларуси проходит южная граница сплошного ареала бурого медведя в западной части восточной Европы.

https://redbook.minpriroda.gov.by/animals/15_location.jpg
https://redbook.minpriroda.gov.by/anima … html?id=15
Для сравнения про волков;

В Республике Беларусь волк (Canis lupus) – аборигенный и широко распространенный вид млекопитающего

За последние пять лет численность этого хищника стабилизировалась и находится в пределах 1530–1630 особей. При этом в 2016 году в отдельных областях республики по сравнению с 2015 годом отмечалось снижение его численности. Так, в Брестской области на 3,7%, Витебской – на 7,9%, Минской – на 15% и Могилевской областях – на 18,9% (здесь и далее количественные показатели приведены согласно данным учетов численности волка).

Больше всего волков обитает в Гомельской (803 особи) и Витебской (239 особей) областях. В остальных областях республики его численность колеблется в пределах от 73 до 179 особей.

Относительно высокая численность этого хищника в Гомельской области объясняется тем, что основная его популяция обитает в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. По результатам авиаучетов, проведенных в феврале 2017 года, на данной территории обитает около 190 особей волка. В связи с особым режимом и значительной площадью данной территории (216 тыс. га) проведение мероприятий по регулированию распространения и численности данного вида животного в экспериментально-хозяйственной зоне заповедника затруднено (в заповедной зоне любая деятельность запрещается).

https://wildlife.by/science/news/o-sovr … i-belarus/
По копытным:

Олень регистрируется примерно в 60% районов Беларуси. Самая высокая по районам средняя его плотность в Гродненской области (1,13 особей/1000 га лесных угодий). Далее по степени убывания следуют Могилевская (0,93), Минская (0,73), Брестская (0,64), Витебская (0,34) области. Отсутствует на большей части Гомельской области.

В конце XVIII - начале XIX в. лось встречался по всей территории Беларуси. Больше всего его было в Полесье и Поозерье. Относительно велика численность в этот период была и в Беловежской пуще. В 1920-х гг. лось стал исключительно редким видом, находился на грани полного истребления. На 1.09.1927 г. в Беларуси было около 150 лосей, в 1936 г. - около 380. В настоящее время его численность стабилизировалась и лось заселяет все лесные массивы республики, но наибольшая его численность отмечается в северной, северо-восточной и центральной частях. В Беларуси пространственная структура населения этого вида в направлении с юго-запада на северо-восток увеличивается в 4-4,5 раза, а на юго-восток - в 3,5 раза.

В Беларуси является аборигенным видом, но общая численность периодически резко снижалась и возрастала. В настоящее время численность имеет выраженную тенденцию к увеличению. В республике распространена по всей территории, но неравномерно: в западных и южных районах более обычна, на севере и востоке малочисленна. На сегодняшний день косуля в Беларуси встречается практически повсеместно. Наибольшая плотность (средняя по районам) этого вида наблюдается в Гомельской и Гродненской областях (7,53; 6,13 особей/1000 га лесных угодий), далее по степени убывания следуют Могилевская (5,33), Витебская (5,09), Брестская (4,40) и Минская (3,58) области. Косули Беларуси относятся к подвиду С. с. caрreolus - европейская косуля, который обычно считается относительно некрупным подвидом косуль.

Всё по копытным взято отсюда:
https://gurkov2n.jimdofree.com/%D0%BC%D … %BB%D1%8F/
То есть копытные в Беларуси распространены и там, где есть медведи, и там, где их нет. Есть ли регионы, где их численность стабильна и без медведей, за счёт волков/возможно, также бездомных собак и рысей, но не за счёт охотников?
Заинтересовался темой потому, что думал, что медведи слишком редко охотятся в большинстве своём на копытных, чтобы регулировать численность их популяций.

Неактивен

 

#364 12 February 2021 17:28:20

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Eugene :

Вы про сохранение природы спросили? Медведь её часть. Значит и обсуждать нечего.

Ну это ж очевидно, что если мы в природу из моего вопроса включаем медведей, и медведи допустим исчезнут, то естественно природа будет повреждена. Или вы считаете что я страдаю слабоумием в стадии идиотизма?

Естественно мой вопрос в том, что будут ли от исчезновения медведей какие-то негативные последствия за исключением собственно того последствия, что медведи исчезнут.

Всем ж наверно знакома иллюстрация, как в каком то американском парке истребили волков, и там аж ландшафт что ли поменялся. Вот в том же плане и о медведях спрашиваю.

Моя волна не в том, что продолжить мою логику и выпилить вообще всех. Я лично не пойму, почему мы к природе должны относиться как к какому то абсолюту. Природа и сама кучу видов уничтожала на протяжении своей истории. Да и за природой, вроде как, как говорят ученые, не какая-то суперразумность стоит, а в общем то случайные мутации, которые отбирались естественным путем. Да и кроме того конечно медведей не нужно убирать совсем. В каких-то условно изолированных местах типа камчатки почему бы и не оставить

Отредактировано dmitriy010101 (12 February 2021 17:32:05)

Неактивен

 

#365 12 February 2021 18:22:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

Моя волна не в том, что продолжить мою логику и выпилить вообще всех. Я лично не пойму, почему мы к природе должны относиться как к какому то абсолюту. Природа и сама кучу видов уничтожала на протяжении своей истории.

Дело в том, что природа вообще, конечно, неистребима, пока есть планета Земля с её атмо- и гидросферой. Она была до нас, просто другая. И будет после, тоже другая.
Так вот, человек - не что-то от этой нынешней природы отдельное. Он один из видов этого фаунистического комплекса, этого биоценоза. Да, разрушительный для него, но всего лишь один из. И чем больше этот комплекс изменится, тем меньше шансы любому из его оставшихся элементов выжить. С мамонтами ушли и саблезубые кошки. А с дубами жуки-олени. Человек пока цепляется, но это ненадолго. И чем больше изменения, тем ближе его конец. Вот и всё. Охраняя природу, мы охраняем наш дом и себя. А она-то не абсолют, ей всё равно: медведи и люди или мухи и клопики. Оба фаунистических комплекса фаунистические и природные. Нам не всё равно.

Копытные нуждаются в давлении хищников, а сами копытные нужны для формирования леса и смены лесных сообществ. Лес же нужен людям. На части территории, особенно в мелких странах типа Белоруссии и, особенно, Великобритании со Швейцариями человек собой хищников во многом заменил. Тратит огромные ресурсы на то, чтобы то лишних копытных отстрелять (и всегда перебарщивает - он же не хищник нормальный - он в этом дурак), то завезти их из хрен пойми откуда и годами за миллионы долларов интродуцировать. Чтобы они снова переплодились.
Всем нормальным людям ясно, что это неустойчивая система, херня дорогая и всё время ломающаяся, особенно при малейших политических пертурбациях, в отличие от простого наличия в системе хищников. Всего-то дать мишкам и волчкам жить, оставить пару егерей и одного зоолога на ленивый мониторинг и закрыть зону для праздно шатающихся бездельников. И лес сам жив-здоров.
Вот в Испании и Италии нет медведей больше. Там и лесов больше нет. Вообще. Ни одного. Красива Испания с высоты самолёта: красновато-желтовато-коричневая равнина с бесконечной эрозией. С которой за миллионы долларов идёт бесконечная война. Смотришь, и сердце радуется! И думаешь: такой климат великолепный, а они хлеб закупают, мясо тоже... Пустынь, говорят, много, непригодных для сельского хозяйства земель. Что же с ними не так? Почему идёт опустынивание?!

Неактивен

 

#366 12 February 2021 18:50:42

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

на волков то я точно не покушаюсь. А по лесу я хочу свободно ходить. Мне там нравится.
Ну так мой вопрос про медведей то и имеет смысл, что если б я получил конкретный ответ, что еще плохого случится от их исчезновения помимо их исчезновения (если вообще что-то плохое случится), то я б и понял, что медведей, так же как и волков, уничтожать не надо

Неактивен

 

#367 12 February 2021 21:01:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

на волков то я точно не покушаюсь. А по лесу я хочу свободно ходить. Мне там нравится.
Ну так мой вопрос про медведей то и имеет смысл, что если б я получил конкретный ответ, что еще плохого случится от их исчезновения помимо их исчезновения (если вообще что-то плохое случится), то я б и понял, что медведей, так же как и волков, уничтожать не надо

Ответ в двух частях:
а) медведь вам по лесу ходить не мешает. Ваши идеи о его опасности в лесу преувеличены настолько, что с трудом воспринимаются серьёзно. Я уже написал вам про "огурцы-убийцы" ("помидоры-убийцы", намекнул мне друг) и "сладкую вату-рецидивистку". Подававшихся ими столько же как и тех, на кого напал медведь.
При том, что ваша безопасность - не цель человечества. Вообще. Скажем честно, потеря медведя как вида для человечества куда страшнее (материально и морально), чем десятка индивидуумов типа вас. Или меня, чтоб вы не обижались. wink Потому ради вас и вашей тяги к лесу никто этот вопрос решать не будет. Люди, честно, если провести опрос на улице, больше будут симпатизировать медведям чем вам с вашими идеями гуляний в лесу.
б) ответ на "что плохого случится?" я дал выше развёрнутый. Странно его повторение. Где нет бурых медведей, а раньше были? Возьмите карту и посмотрите. Там нет не только медведей, там нет природы иной кроме урбанизированных ландшафтов. Это вся Западная Европа и половина США. Вам кажется, что связи нет? Связь я описал в виде трофической цепи и последствий её нарушения. Не видите всё равно? Это проблемы передачи-восприятия информации, которые я, как передающий, решать не заинтересован. smile

Неактивен

 

#368 12 February 2021 22:44:35

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Ох уж эти медведи.Весь лес готовы засрать,порой трудно не вляпаться.
https://d.radikal.ru/d07/2102/a4/7cbdc2528b5a.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2102/2f/cad328a2d0bd.jpg

Отредактировано Вабик (12 February 2021 22:46:42)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#369 12 February 2021 22:45:39

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Я ж пишу, я не предлагаю уничтожить вид полностью. На всяких камчатках пусть остаются.
Вы все в ваших рассуждениях норовите приплести к медведям других хищников, а именно волков.
Это ж разные ситуации, когда например люди так плотно находятся в некоторой местности, что они вытесняют волков и медведей, и когда просто допустим целенаправленно уничтожаются только медведи, а в остальном все остается как было

Неактивен

 

#370 12 February 2021 22:51:22

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Мне медведи не мешают гулять там,где я хочу.Что у вас за фобия?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#371 13 February 2021 00:51:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

Я ж пишу, я не предлагаю уничтожить вид полностью. На всяких камчатках пусть остаются.
...и когда просто допустим целенаправленно уничтожаются только медведи, а в остальном все остается как было

Присоединяюсь к вопросу Вабика. Почему должны уничтожаться медведи, на каком основании? Чем они мешают и кому? Вам лично? Не ясно, чем, но не проще ли тогда уничтожать вас? Не как вид, я не предлагаю полностью! И даже физически, я добрее. Во всяких южных америках или италиях можете жить - там медведей нет. А у нас тут пусть остаётся как было.
Я просто вашу логику применяю. И экономическую целесообразность: вас проще убрать из леса чем медведей. Они там полезные, а вы вредный элемент. Для леса и ресурсов человечества. Это объективно.

Неактивен

 

#372 13 February 2021 20:14:34

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Вабик :

Мне медведи не мешают гулять там,где я хочу.Что у вас за фобия?

Ну те кто просто встречал в лесу медведя будучи одним в лесу, сообщают нам о диком паническом ужасе. Вот знакомый моего родственника этим летом пошел в лес собирать ягоды и встретил там всего лишь медвежонка. Так, говорит, бежал как сумасшедший в дичайшем ужасе, и после этого пил там всякие лекарства пару недель (немолодой уже, сердце может разыгралось или еще что). А уж что с ним было если б встретил натурального взрослого медведя, который бы еще проявил бы к нему интерес.. Так что "не мешают" - это очень поверхностно. Когда ходишь по парковому лесу да еще не один, как бы угроза медведя вообще не воспринимается. А вот когда например спишь один ночью в палатке в какой-нибудь глухомани, и снаружи кто-то шастает, а кто непонятно (ночью звуки очень громкие), то мысль о медведе воспринимается вот прям совсем по-другому

Отредактировано dmitriy010101 (13 February 2021 20:16:48)

Неактивен

 

#373 13 February 2021 21:41:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

Вабик :

Мне медведи не мешают гулять там,где я хочу.Что у вас за фобия?

А вот когда например спишь один ночью в палатке в какой-нибудь глухомани, и снаружи кто-то шастает, а кто непонятно (ночью звуки очень громкие), то мысль о медведе воспринимается вот прям совсем по-другому

Мысль у меня в таком случае совсем другая: о людях. Достаточно ли я в глухомани, чтобы их тут не было? И если не достаточно, то насколько близко органы правопорядка, чтобы люди таки напасть боялись? И, кстати, это страшнее. А, главное, оправданней: таки спёрли у меня байдарку как-то, ...ки. А могут и убить или что похуже. Люди, они такие - самые опасные и непредсказуемые твари.
А медведя я пару раз встречал. Очень страшно, да. И скорость бега тренирует. Только он не нападал ни на кого - на кой ему это? Ни на кой. А мои страхи тогда - это моё личное дело.
ПС. А вот лось на моего дядю напал в период гона и гнал его полкилометра. Не догнал (дядя - мастер спорта по лыжному спорту).

Неактивен

 

#374 13 February 2021 22:28:56

dmitriy010101
Любопытный
Зарегистрирован: 11 February 2021
Сообщений: 10

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

С людьми во-первых ничего не поделать. Людей то, в отличие от медведей, вообще не вариант устранить. Во-вторых, встреча с человеком в том же лесу ужаса не вызывает. И даже того же волка взять, то если есть мощный нож, то понятно что все равно будет страшно встретить, но все ж надежда справиться есть, да и залезть на дерево вон можно попытаться. В случае же медведя - это полный ужас и полная беспомощность

Неактивен

 

#375 14 February 2021 01:20:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

dmitriy010101 :

С людьми во-первых ничего не поделать. Людей то, в отличие от медведей, вообще не вариант устранить. Во-вторых, встреча с человеком в том же лесу ужаса не вызывает. И даже того же волка взять, то если есть мощный нож, то понятно что все равно будет страшно встретить, но все ж надежда справиться есть, да и залезть на дерево вон можно попытаться. В случае же медведя - это полный ужас и полная беспомощность

Почему? Если вы от волка собрались лезть на дерево, то что мешает туда залезть от медведя? Бурый медведь старше полутора лет по деревьям не лазает. А тот, что младше полутора лет для человека опасен, только если его очень сильно хотеть обнять. wink
У вас правда, кажется, медведефобия какая-то. smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry