Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 25 June 2018 17:48:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плоские черви

Ответ на мой вопрос про ослика. Планарии могут быть и крупнее его, просто я таких не видел. Охота планарии на ослика, из книги "Аквариум любителя":

Но однажды ему пришлось быть свидетелем, как планария P. lactea напала на взрослую водяную мокрицу. Планария эта имела около 3 см длины, а потому, следовательно, и вполне могла отважиться на такой подвиг.

«Я бросил,— рассказывает он,— в аквариум кусок белого хлеба, из которого одна крошка упала на выступ грота близ водной поверхности. Довольно крупная мокрица, около 1 см длины, заметив его, подползла и начала есть. Как вдруг, откуда ни возьмись, проскользнула белая планария, напала внезапно на ничего не подозревавшую и евшую спокойно мокрицу и сейчас же покрыла все ее своим телом. Схватив волосяную кисточку, я поспешил вытащить животных из аквариума и определить, что с ними случилось. Когда я дотронулся до планарий, то она медленно, чего с ней прежде никогда не случалось, повисла на ней и, таким образом, была мной сейчас же вынута из воды. Затем для более удобного исследования я поместил обоих животных на часовое стеклышко, наполненное немного водой. Передняя часть червя покрывала всю спину мокрицы, между тем как задняя часть обхватывала ее ноги. Мокрица дышала с трудом, и жабрам ее оставалось немного места, чтобы двигаться. Это мне удалось видеть в небольшую скважину, оставшуюся между несошедшимися краями тела планарии.

С большим лишь трудом ухитрился я снять планарию неповрежденной. Мокрица между тем оставалась еще неподвижно лежащей, так как ноги ее и щупальца были опутаны клейкими слизистыми нитями, на которых местами висели мелкие песчинки. Освободив, наконец, осторожно и мокрицу, что не особенно легко было сделать, я посадил ее на влажный мох, на край аквариума, но сползти в воду она смогла не ранее как через полчаса. По всей вероятности, планария парализовала сначала ее движения своими крапивными органами, а затем уже опутала ее паутинообразными слизистыми нитями, благодаря которым и сама сейчас же пристала к кисточке».

Таким образом, планария, которую г. Бук считал существом совершенно безвредным и способным есть только белый хлеб, оказалась немалым разбойником, в чем вскоре г. Бук должен был еще более убедиться, так как в другой раз он увидел, что она не только нападала на ракообразных, но напала даже на подобную же себе, лишь более мелкую ростом бурую планарию (P. torva), которая, однако, сумела от нее отделаться и уплыть живой.

Неактивен

 

#27 09 September 2020 20:32:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плоские черви

Нашёл упоминание на аквариумных форумах, что некоторые планарии способны к фотосинтезу, но без подробностей? У них приживаются хлоропласты из съеденных водорослей, или они у них свои?

Неактивен

 

#28 09 September 2020 23:28:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Плоские черви

дима х :

Нашёл упоминание на аквариумных форумах, что некоторые планарии способны к фотосинтезу, но без подробностей? У них приживаются хлоропласты из съеденных водорослей, или они у них свои?

Никаких хлоропластов у животных нет и не бывает. Ни у каких. А вот симбиотические водоросли - обычное дело. У турбеллярий тоже бывают.
"В теле ресничных червей конволют хорошо заметны одноклеточные водоросли – зоохлореллы. Они живут в симбиозе с червем. Давая червю органические вещества, образующиеся при фотосинтезе, они используют конволют для перемещения к свету. В связи с этим у конволют нет кишечника. Замечено, что конволюты в течение всего дня могут быть неподвижны под яркими лучами солнца. Заражение конволют зоохлореллами происходит еще в яйце."

Неактивен

 

#29 10 September 2020 00:17:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плоские черви

Понятно, на тему хлоропластов - есть вариант не с симбиозом, а с сохранением то ли именно отдельных хлоропластов, то клеток от съеденных водорослей, но у моллюсков.

Неактивен

 

#30 18 April 2023 10:16:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плоские черви

https://elementy.ru/novosti_nauki/43157 … om=rxblock
Планария — модельный объект для изучения регенерации у многоклеточных

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry