Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 13 July 2015 15:11:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

по моему гусеница


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#52 13 July 2015 15:42:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

интересный опыт по содержанию насекомоядных растений в ОГ http://www.floriculture.ru/rast/razn/st … rynt.shtml


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#53 02 January 2018 11:06:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Я купил себе мухоловку. Она очень геморройна, не знаю, выжевет ли. Как они выживают в природе понятия не имею. Сверху поливать нельзя и поливать только дистиллированной водой. Ловушки срабатывают не всегда. Очень красивы непентесы, цефалотусы (их не встречал) и саррацения. Вот думаю, может ее стоило брать... Есть еще хищные орхидеи, но я не фанат, хоть они и красивы. Но по мне дарлингтония покрасивее будет:
https://leplants.ru/uploads/cache/d2/90/d2903e3af6804a128c20a84caacc1622.jpg

 

#54 23 January 2018 19:58:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Непентес, если крупный, то все же действительно может утилизировать позвоночное животное. А вот как выживает мухоловка в дикой природе ума не приложу. У нее куча проблем, какая-то дезадаптация, я бы сказал. Но вопреки всему она живет и здравствует.

 

#55 27 January 2018 20:15:10

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Амфицион :

Я купил себе мухоловку. Она очень геморройна, не знаю, выжевет ли. Как они выживают в природе понятия не имею.

Дважды покупал, ухаживал, кормил живыми мухами. К зиме все равно умирают.
Что им не хватает? Может горшок маленький?

Неактивен

 

#56 14 February 2018 18:51:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

Исследователи из Университета штата Северная Каролина и Ботанического сада Северной Каролины в Чапел-Хилл выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку, и обнаружили, что это хищное растение не питается своими опылителями.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) встречается в природе в болотах восточной части США. Листья ее преобразованы в ловушки, которые захлопываются после прикосновения неосторожного насекомого к чувствительным волоскам, которыми покрыт лист. Из захваченных насекомых растение получает необходимый для жизни азот, которым бедны почвы болот, где оно произрастает.

Однако венерина мухоловка нуждается и в живых насекомых, так как ее цветы приспособлены для опыления с их помощью. До сих пор даже точно не было известно, какие виды насекомых опыляют это растение. В течение пяти недели исследователи под руководством Эльзы Янгстидт (Elsa Youngsteadt) отмечали, какие насекомые посещают цветы венериной мухоловки. Они обнаружили, что представители только трех видов могут переносить достаточное количество пыльцы. Среди них были одни вид диких пчел (Augochlorella gratiosa) и два вида жуков: усачик Typocerus sinuatus и пчеложук Trichodes apivorus.

Ученые фиксировали и то, какие виды насекомых становятся жертвами листьев-ловушек венериной мухоловки. Насекомые-опылители, как оказалось, туда не попадаются. Этому способствует строение растения. Цветы венериной мухоловки подняты на высоких стеблях на высоту 15 – 35 сантиметров над опасными листьями. Поэтому летающие насекомые могут беспрепятственно посещать цветы, питаться нектаром и переносить пыльцу.

Отсюда:
https://vk.com/entomon
Но, наверное, если опылитель случайно попадёт на ловушку, он тоже может стать добычей.

Неактивен

 

#57 14 February 2018 23:21:14

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

ну и чем кормить то ее? у меня уже две за зиму умерли, а за весну и лето тоже неразрастались

Неактивен

 

#58 15 February 2018 08:53:21

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

IskAnder :

Амфицион :

Я купил себе мухоловку. Она очень геморройна, не знаю, выжевет ли. Как они выживают в природе понятия не имею.

Дважды покупал, ухаживал, кормил живыми мухами. К зиме все равно умирают.
Что им не хватает? Может горшок маленький?

Где-то встречал информацию, что в благоприятных для растения условиях питание насекомыми не обязательно. Так что проблемы с ростом растений-хищников могут быть вызваны неправильным составом почвы, избыточным поливом и пр. факторами


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#59 15 February 2018 23:07:28

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

как то в холодильник прятать цветок на всю зиму нелепо

Неактивен

 

#60 02 July 2020 17:40:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

https://zen.yandex.ru/media/podslushano … 340aec7c22
Что будет если накормить хищное растение из США рыбой. Эксперимент с венериной мухоловкой

Неактивен

 

#61 26 January 2023 00:11:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Растения-хищники, или насекомоядные растения

https://dzen.ru/a/Y5yv1JOZmX1qZ_6G
Непентесам выгодно становиться унитазиками для всяческих животных
Если выращивать непентес дома, наверное, есть смысл порой класть в кувшинчики буквально куски дерьма, получается. Или не с любыми видами непентеса стоит так делать?
П.С. Я читал разные версии на тему того, стоит ли кормить или иначе удобрять непентес дома.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry