Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 21 February 2017 01:47:13

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: растения вселенцы

Ну конечно, это самим собой разумеется. А ещё лучше завезти белых медведей в Антарктике, представляете какие новые просторы для вида открылись бы. А наверно лучше изловит всех белых мишек с Северного полюса и пустит их в Южном а пингвинов изловит оттуда и разселит в Артктике. Так сказать сделать небольшой "exchange"-ик.

P.S.
Еволюция флоры суперконтинента Гондвана и суперконтинента Лавразия - это пустяшние вещи второстепенной важности.

Неактивен

 

#227 21 February 2017 01:57:49

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: растения вселенцы

Млекопитающих  в Антарктику и Субантарктику категорически не надо, из животных вообще только не аналогичных местным птиц можно.
А вот растения можно, но не везде. Надо обязательно смотреть на количество видов цветковых и на процент эндемиков среди них.
Щучка и звездчатка широко распространены в Антарктиде и на прилегающих островах, значит, интродукция чужеродных цветковых не из этих родов не повредит экосистеме тех районов, где эти два вида -единственные местные цветковые. В таких суровых условиях в любом случае те местные два вида всё равно так и будут доминировать, интродуценты будут скромным дополнением. Всё равно же будут и участки, где любому интродуценту будет холодно.
В Антарктиде везде и во многих районах настоящей Субантарктики наземные экосистемы ещё на стадии первичной сукцессии. Два вида цветковых среди низкопродуктивных мохово-лишайниковых пятен - это маловато. Это не Новая Зеландия с её уникальной флорой всё же. Вся уникальная гондванская флора Антарктиды  давно исчезла, просто замёрзла.
Среди более северных субантарктических островов с более мягким климатом  есть такие, где произрастает несколько десятков видов цветковых с высоким процентам эндемиков. Вот туда завозить  чужеродную флору и вообще что-нибудь кроме не морских птиц не надо.

Отредактировано Sitta europaea (21 February 2017 13:33:23)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#228 26 September 2017 15:08:37

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: растения вселенцы

Кто-нибудь знает успешные методы борьбы с садовым злом под названием Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)? Последние годы все активнее заселяет участок
http://dachnaya-zhizn.ru/images/dacha/kampsis_foto_05.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#229 26 September 2017 16:27:48

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: растения вселенцы

На стенах, деревьях и заборах пусть растёт, безвредно и красиво. В других местах, увы, только срезать и дёргать.

Отредактировано Sitta europaea (26 September 2017 16:29:08)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#230 26 September 2017 17:31:13

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: растения вселенцы

Sitta europaea :

На стенах, деревьях и заборах пусть растёт, безвредно и красиво. В других местах, увы, только срезать и дёргать.

Так проблема в том, что много новых побегов от корней и с семян. Уже в 10-15 метрах от "материнского" растения. При обрезке начинают расти вместо одного сразу 3-5 побегов. Скорость роста порядка 12 метров за сезон, а то и больше.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#231 28 September 2017 13:12:19

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: растения вселенцы

О РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНВАЗИОННОГО ВИДА SWIDA ALBA  (L.) OPIZ (CORNACEAE)
И СООБЩЕСТВ С ЕГО УЧАСТИЕМ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.sevin.ru/invasjour/issues/20 … 2017_2.pdf


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#232 05 November 2017 01:46:13

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: растения вселенцы

http://www.decaturish.com/2017/03/invas … -waxwings/
Кедровые свиристели погибают от отравления ягодами нандины.
Непонятно только как тогда это растение в своём Китае не вымерло и тем более как в Америке распространяется, ведь оно само снизило таким образом эффективность распространения.
Ядовитость для птиц является для кустарника с сочными плодами совершенно инадаптивным признаком.

Отредактировано Sitta europaea (05 November 2017 01:49:35)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#233 22 January 2018 17:48:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: растения вселенцы

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155580
про пистию в Украине

Неактивен

 

#234 18 February 2018 14:14:05

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Водный гиацинт в Индии
https://india.mongabay.com/2018/01/23/r … -hyacinth/

Неактивен

 

#235 18 February 2018 18:07:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: растения вселенцы

Banderass :

Кто-нибудь знает успешные методы борьбы с садовым злом под названием Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)? Последние годы все активнее заселяет участок
http://dachnaya-zhizn.ru/images/dacha/k … oto_05.jpg

С "садовым злом"? - я черенка как драгоценности жду...

Способ борьбы один - вырезать маточные плети вместе с корнями так глубоко, как сможешь. А новые побеги которые будут пробиваться по разным местам из сохранившихся корневищ - убивать лютым, но непреодолимым для зеленых способом - roundup. За сезон уничтожишь все растение, думаю.
Я даже крапиву и рябинник так ограничивал в росте. Правда это очень дорого и очень муторно. Но еженедельные опрыскивания способны полностью очистить 20 соток от любого зла, оставив голую землю.

Неактивен

 

#236 18 February 2018 18:21:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: растения вселенцы

Miracinonyx :

Banderass :

Кто-нибудь знает успешные методы борьбы с садовым злом под названием Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)? Последние годы все активнее заселяет участок
http://dachnaya-zhizn.ru/images/dacha/k … oto_05.jpg

С "садовым злом"? - я черенка как драгоценности жду...

Способ борьбы один - вырезать маточные плети вместе с корнями так глубоко, как сможешь. А новые побеги которые будут пробиваться по разным местам из сохранившихся корневищ - убивать лютым, но непреодолимым для зеленых способом - roundup. За сезон уничтожишь все растение, думаю.
Я даже крапиву и рябинник так ограничивал в росте. Правда это очень дорого и очень муторно. Но еженедельные опрыскивания способны полностью очистить 20 соток от любого зла, оставив голую землю.

Эта лиана непобедима, по крайней мере в нашем климате. И растет не только от корня (который метров через 7-8 находит выход) но и с семян. Причем я так понимаю, что у меня именно укореняющийся, крупноцветковый менее агрессивен. Одна польза - из толстых стволов (3-4 летних) получаются неплохие коряги в террариум/аквариум.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#237 18 February 2018 20:29:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: растения вселенцы

Мне кажется, современные гербициды способны убить баобаб за одно лето, не то что лиану. Попробуй. Деревянистые растения с разветвленными корнями умирают медленно, т.к. несколько дней надо всего лишь для разноса яда по всему телу - от опрысканных листьев до самых глубоких корневищ с запасами крахмала на случай холодного лета через 3 года - Но через время и туда достанет. И тогда растение начнет умирать всей своей массой. Через два-три месяца, скорее всего, ему придет конец.

Неактивен

 

#238 18 February 2018 20:42:59

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: растения вселенцы

Глеб, я пробовал прошлым летом. Опрыскивал каким-то составом (название не помню), все сорные растения, кроме кампсиса, за два опрыскивания уничтожил - на 2-3-й день они начинают сохнуть. Еще одна особенность - лиана растет нереальными темпами - от 5 метров (!!!) за вегетативный период. Если срезать у корня/корчевать лопатой - то начинает расти пучком. Поэтому, если хочешь себе посадить - ищи крупноцветковый Campsis grandiflora, он менее агрессивен. Не знаю, как в вашем климате, но в Москве растет.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#239 19 February 2018 13:38:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: растения вселенцы

Понятно, спасибо, посмотрю.
А в балконных ящиках эту лиану выращивают? И какой период цветения - они ремонтанные, все лето цветут? Или пару недель за сезон, как большинство?

Неактивен

 

#240 19 February 2018 17:40:16

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: растения вселенцы

Miracinonyx :

Понятно, спасибо, посмотрю.
А в балконных ящиках эту лиану выращивают? И какой период цветения - они ремонтанные, все лето цветут? Или пару недель за сезон, как большинство?

В балконных не видел никогда - у нее мощная корневая система и древенистая тяжелая лоза как у винограда, но мощнее. К примеру, у меня вырастает 12-15 см в диаметре, потом спиливаю. В "балконном" варианте видел некоторые виды плюща.
У нас "просыпается" после зимы к концу апреля, цветет с начала лета до сентября непрерывно, листья сбрасывает после заморозков (конец октября-ноябрь). Но, естественно, поправку на климат надо делать - у нас февраль этот довольно теплый, у мамы в цветнике уже пионы всходят и крокусы.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#241 13 May 2018 20:32:54

limoncik
Любознательный
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 25 June 2012
Сообщений: 170

Re: растения вселенцы

Banderass :

Кто-нибудь знает успешные методы борьбы с садовым злом под названием Кампсис укореняющийся (Campsis radicans)? Последние годы все активнее заселяет участок

Лишь периодически срезать по грунт и поливать гербицидами.

Неактивен

 

#242 08 July 2018 01:08:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: растения вселенцы

Какие виды кактусов акклиматизированы в Африке, и когда начался этот процесс?

Неактивен

 

#243 07 June 2020 21:33:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: растения вселенцы

Какие декоративные и пищевые растения могут не только дичать, но и в некоторых случаях вытеснять окрестную флору? Насколько я знаю, более-менее систематически начитает вытеснять золотарник канадский, возможно, клён ясенелистный (не уверен), реже - хрен. Маргаритки могут довольно сильно разрастаться, но вытесняют ли они окрестную траву или нет?
Какие ещё есть подобные примеры?

Неактивен

 

#244 08 June 2020 02:15:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: растения вселенцы

Маргаритка легко дичает. В европейской части России одичавшей и вполне натурализовавшейся известна, вероятно, во всех областях. Растет на газонах, на местах бывших усадеб, в пригородных лесах и парках. Интересно, что одичавшую маргаритку в настоящее время можно увидеть даже в Новой Зеландии, не говоря уж об Америке.

https://www.1000listnik.ru/lekarstvenni … nyaya.html
В этом году в Витебске появились места, где маргариток явно не сажали или сажали, но сильно меньше, чем их ныне растёт. И покос они выдерживают. Могут ли они начать вытеснять другую траву, как канадский золотарник, или только расти вперемешку с другой травой, как одичавшие тюльпаны или красная кислица, например?

Неактивен

 

#245 25 November 2020 02:14:47

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Здесь написано, что бобры употребляют клен ясенелистный в пищу
https://cyberleninka.ru/article/n/dinam … fiber-l-na

Неактивен

 

#246 09 December 2020 23:08:15

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Чешуекрылые - дефолианты клена ясенелистного
http://rcfh.ru/28_03_2018_ba5b7.html

Неактивен

 

#247 12 December 2020 22:08:44

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Вот что нашел

Страница 63
В лесных посадках южного Заволжья общественные полевки, например, особенно сильно объедают клен ясенелистный и шелковицу белую. Им зверьки отдают предпочтение перед другими деревьями и кустарниками (Динесман, 1958). Введение этих пород в состав лесных культур снижает по­ вреждаемость остальных древесных растений (табл. 12).

Страница 65
Так, клен ясенелистный поедается русаками обычно не­ охотно. Однако в тех лесных посадках, где эта порода является основной, ее повреждения достигают 38%.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … HJ35ZmnRpw

Отредактировано Pelinobius muticus (22 December 2020 07:45:04)

Неактивен

 

#248 13 December 2020 20:47:51

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Болезни и вредители клена ясенелистного (Acer negundo L.) в Московском регионе

В условиях мегаполиса аборигенные и адвентивные виды древесных растений подвергаются мощнейшему воздействию неблагоприятных экологических факторов, понижающих устойчивость к болезням и вредителям. Цель исследования состояла в выявлении болезней и вредителей опасного инвазионного вида –  Acer negundo L. – и оценки их влияния на инвазионную активность данного вида. Листья A. negundo поражаются коричневой пятнистостью (Рhyllosticta negundinis Sacc. et Speg.), мучнистой росой (Sawadaia bicornis (Wallr.ex. Fr.) Miyabe), изредка этот вид повреждается стволовым вредителем – большим кленовым усачом (Rhopalopus clavipes F.). Комплекс неблагоприятных экологических факторов вызывает поражение листьев A. negundo неинфекционным токсикозом. Однако все эти болезни и вредители не наносят A negundo ощутимый вред и заметно не снижают его инвазионную активность.
http://soc-ecol.ru/bolezni-i-vrediteli- … m-regione/

Неактивен

 

#249 11 January 2021 16:54:42

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: растения вселенцы

Под борщевиком Сосновского выросли ёлочки
https://antiborschevik.info/images/1607 … vesnoy.jpg

Неактивен

 

#250 09 January 2022 02:03:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: растения вселенцы

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry