Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1626 26 April 2020 18:42:33

Humble Gorgosaurus
Любопытный
Зарегистрирован: 05 October 2019
Сообщений: 14

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Правда ли, что из конца маастрихта были найдены более грацильные особи Тираннозавра?

Об этом говорит книга Грегори Пола, который выделяет "робустный ранний" и "грацильный поздний" виды, при этом почему-то оставляя голотип тираннозавра в своём отдельном виде. Не думаю, что это хороший источник, у Грегори Пола таксономия порой просто неадекватная.

Неактивен

 

#1627 18 May 2020 14:01:31

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

https://i.postimg.cc/rwYPGmJX/Tyrannosaurus-rex.jpg

Вроде неплохо

Неактивен

 

#1628 03 June 2020 09:46:42

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Тарбозавр мог быть современником Тираннозавра? На сайте fossilworks указано примерное время существования вида.

Неактивен

 

#1629 03 June 2020 12:01:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Тарбозавр мог быть современником Тираннозавра? На сайте fossilworks указано примерное время существования вида.

Вроде как, да.

Неактивен

 

#1630 06 June 2020 17:30:39

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Теоретически, да. Практически, между ними могли быть тысячи, а то и миллионы лет. Возможно, тарбозавр даже из кампана, а не из маастрихта.
Монументальная работа Томаса Карра по онтогенезу т.рекса: https://peerj.com/articles/9192/?fbclid … UPjqVh5uc.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1631 30 June 2020 17:06:35

timyrkirichev
Заглянувший
Зарегистрирован: 30 June 2020
Сообщений: 1

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

https://i.postimg.cc/rwYPGmJX/Tyrannosaurus-rex.jpg

Вроде неплохо

Страшно красив! Просто Машина убийца, но споры идут до сих пор, был он охотником или падальщиком

Неактивен

 

#1632 30 June 2020 20:04:47

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

timyrkirichev :

Sarkastodon :

https://i.postimg.cc/rwYPGmJX/Tyrannosaurus-rex.jpg

Вроде неплохо

Страшно красив! Просто Машина убийца, но споры идут до сих пор, был он охотником или падальщиком

Вроде уже успокоились.

Отредактировано Sarkastodon (02 January 2021 01:28:41)

Неактивен

 

#1633 02 November 2020 09:38:07

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Тут в ветке про нимравид случайно всплыл интересный обмен мнениями относительно графических реконструкций T.rex. Сам я уже высказался относительно любимой.
https://i.postimg.cc/9fntR6Xd/image.jpg

Неактивен

 

#1634 02 November 2020 09:50:06

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Давайте поделимся наиболее соответствующими с вашей ТЗ. Плюс покритикуем выбор друг друга. Интересно очень.

Неактивен

 

#1635 02 November 2020 10:35:33

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хапрал :

Теоретически, да. Практически, между ними могли быть тысячи, а то и миллионы лет. Возможно, тарбозавр даже из кампана, а не из маастрихта.
Монументальная работа Томаса Карра по онтогенезу т.рекса: https://peerj.com/articles/9192/?fbclid … UPjqVh5uc.

Любопытные выводы относительно разнесения зон обитания молодых и взрослых. Вкупе с малым количеством найденных молодых особей, получается, что молодёжь обитала где-то в зонах с низкой возможностью консервации останков, то есть далековато от приречных равнин.

Неактивен

 

#1636 02 November 2020 17:25:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Хапрал :

Теоретически, да. Практически, между ними могли быть тысячи, а то и миллионы лет. Возможно, тарбозавр даже из кампана, а не из маастрихта.
Монументальная работа Томаса Карра по онтогенезу т.рекса: https://peerj.com/articles/9192/?fbclid … UPjqVh5uc.

Любопытные выводы относительно разнесения зон обитания молодых и взрослых. Вкупе с малым количеством найденных молодых особей, получается, что молодёжь обитала где-то в зонах с низкой возможностью консервации останков, то есть далековато от приречных равнин.

Это не первые данные о разделении ниш взрослых и молодых динозавров. Наиболее убедителен, конечно, череп молодого диплодока с отличным от взрослого озублением. И следоввтельно, совершенно иной кормовой базой.
Но это прямые свидетельства, которые на всех динозавров, вроде бы, не распространишь. Однако косвенные говорят о том же, и их-то много!
Первое и очевиднейшее, это, конечно, чудовищная разница в размерах. Юная особь физически не могла вести образ жизни взрослой. smile
Второе связано с первым: различный уровень метаболизма. Не обладая истинной гомойотермией, используя для поддержания стабильной температуры тела инерцию массы, динозавры различались обменными процессами в зависимости от размера. Юные особи имели почти рептилийный тип обмена, взрослые приближались к теплокровности. Это подтверждается кривыми роста (изотропный рост детёнышей с кольцами задержки роста на костях) и... оперением. Юные особи, и тираннозавра, видимо, тоже, оперены, а взрослые - лысые.
Третье в продолжение. Инерциальность роста также характеризуют кривые роста. Они для дигозавров имеют слабые перегибы и, практически, не выходят на плато. Жри и расти до смерти - их девиз. smile Но скорость роста юной особи всё-таки выше, значит, жрала она больше. Или что-то другое.
Ну и четвёртое: редкость находок множества детёнышей динозавров. А ведь они почти все использовали стратегию заваливания числом потомства (R-стратегию), а не его качеством. Значит, после массового размножения, скажем, гадрозавров или цератопсов, должны были разбегаться в стороны тысячи мелюзги на каждый год. Где они? Мы имеем яйца или уже молодые, уступающие взрослым размером в 1,5 - 2 раза образцы, но меньшие - адская редкость и для 99% динозавров неизвестны. В то же время, исходя из частоты встречаемости взрослых, всех детёнышей в первый же год никто не съедал. Мы их просто не "видим".
И нишу мелких теропод юный т-рекс, видимо, не занимал. "Что-то-рапторов" и прочей тероподной шушеры мелкого и среднего размера найдено сотнями вокруг взрослых т-рексов, мелких тираннозавров среди них нет. Не конкурировали они с ними.

Из этого всего произрастает вывод, что юные представители того же вида динозавров, тираннозавры, скажем, вели не только экологически иной образ жизни, но и, вероятно, географически.  Взрослые и молодые лысые тираннозавры населяли открытые участки (с крупными водоёмами), в то время как юные и ювенильные особи в перьях скакали где-то в ином месте. Только на юге, только в горах, только в лесах - не знаю. Вот юные завроподы точно осваивали лесные массивы, куда взрослые крупные растительноядные динозавры при всём желании попасть не могли. А ведь лес нуждался в консументах и мультитуберкулят-млекопитающих с тритилодонтами для этого вряд ли доставало.

ПС. Что до реконструкции тираннозавра, то мне нравится эта:

https://a.radikal.ru/a00/2011/4f/7c68bb9f2648.jpg

Неактивен

 

#1637 02 November 2020 20:31:34

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Eugene :

Первое и очевиднейшее, это, конечно, чудовищная разница в размерах. Юная особь физически не могла вести образ жизни взрослой. smile
Второе связано с первым: различный уровень метаболизма. Не обладая истинной гомойотермией, используя для поддержания стабильной температуры тела инерцию массы, динозавры различались обменными процессами в зависимости от размера. Юные особи имели почти рептилийный тип обмена, взрослые приближались к теплокровности. Это подтверждается кривыми роста (изотропный рост детёнышей с кольцами задержки роста на костях) и... оперением. Юные особи, и тираннозавра, видимо, тоже, оперены, а взрослые - лысые.
Третье в продолжение. Инерциальность роста также характеризуют кривые роста. Они для дигозавров имеют слабые перегибы и, практически, не выходят на плато. Жри и расти до смерти их девиз. smile Но скорость роста юной особи всё-таки выше, значит, жрала она больше. Или что-то другое.
Ну и четвёртое: редкость находок множества детёнышей динозавров. А ведь они почти все использовали стратегию заваливания числом потомства (R-стратегию), а не его качеством. Значит, после массового размножения, скажем, гадрозавров или цератопсов, должны были разбегаться в стороны тысячи мелюзги на каждый год. Где они? Мы имеем яйца или уже молодые, уступающие взрослым размером в 1,5 - 2 раза образцы, но меньшие - адская редкость и для 99% динозавров неизвестны. В то же время, исходя из частоты встречаемости взрослых, всех детёнышей в первый же год никто не съедал. Мы их просто не "видим".
И нишу мелких теропод юный т-рекс, видимо, не занимал. "Что-то-рапторов" и прочей тероподной шушеры мелкого и среднего размера найдено сотнями вокруг взрослых т-рексов, мелких тираннозавров среди них нет. Не конкурировали они с ними.

Из этого всего произрастает вывод, что юные представители того же вида динозавров, тираннозавры, скажем, вели не только экологически иной образ жизни, но и, вероятно, географически.  Взрослые и молодые лысые тираннозавры населяли открытые участки (с крупными водоёмами), в то время как юные и ювенильные особи в перьях скакали где-то в ином месте. Только на юге, только в горах, только в лесах - не знаю. Вот юные завроподы точно осваивали лесные массивы, куда взрослые крупные растительноядные динозавры при всём желании попасть не могли. А ведь лес нуждался в консументах и мультитуберкулят-млекопитающих с тритилодонтами для этого вряд ли доставало.

ПС. Что до реконструкции тираннозавра, то мне нравится эта:

https://a.radikal.ru/a00/2011/4f/7c68bb9f2648.jpg

Про юных тирексов пишут, что "точка перехода" во взрослую "морфу" у них была в районе 3 000кг. Это много! Череп молодых типично "тероподный" - вытянутый, довольно узкий и низкий, с уплощёнными зубами. Выходит молодые особи выглядели и вели образ жизни типичных среднеразмерных хищников а-ля юрские аллозавры и прочие.  Автор подчёркивает, что гигантизм и морфология ти рекса уникальна, даже в сравнении с другими тираннозавридами. Кстати, тарбозавр вызывает впечатление предковой для ти рекса формы. На прошлой неделе сбылась мечта детства - попал-таки в музей им. Орлова! И долго крутился вокруг тарбозавров - не так выглядит череп, узковат. Я "Сью" собственными глазами не видел, но там ряха! А здесь всё аккуратненько.
Кстати, реконструкция хороша, но хвост явно коротковат. с таким хвостом точно будешь "клевать носом".  И краска всё же должна быть покровительственной, ти рекс явно не стайер, засадный хищник, при его размерах нужна маскировка хоть какая-то. У Рауля Мартина на моей любимой иллюстрации выше окраска идеальная для "кипарисовых болот" позднего мела, к которым часто приурочены находки зверюги. Чередование вертикальных полос света и тени, общий тон окраски.

Отредактировано Antey (02 November 2020 20:36:17)

Неактивен

 

#1638 04 November 2020 02:13:02

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

На прошлой неделе сбылась мечта детства - попал-таки в музей им. Орлова! И долго крутился вокруг тарбозавров - не так выглядит череп, узковат. Я "Сью" собственными глазами не видел, но там ряха! А здесь всё аккуратненько.

Я, наоборот, детство и юность провёл нашем Палеонтологическом Музее и к тарбозаврам привык как к родным. Удивлению от берлинского Стэна не было предела. Они совсем разные. Ну да я выше писал...

Кстати, реконструкция хороша, но хвост явно коротковат. с таким хвостом точно будешь "клевать носом".  И краска всё же должна быть покровительственной, ти рекс явно не стайер, засадный хищник, при его размерах нужна маскировка хоть какая-то. У Рауля Мартина на моей любимой иллюстрации выше окраска идеальная для "кипарисовых болот" позднего мела, к которым часто приурочены находки зверюги. Чередование вертикальных полос света и тени, общий тон окраски.

Хвост я воспринимал как отогнутый вправо, то есть от нас, потому такой короткий. Конечно, так-то он длиннее и массивней. Но тельце и впечатление переданы так, как я их плучил. smile
Ну а про окраску я вообще не думал. Нельзя оценить правильность того, что является чьей-то чистой фантазией! wink Кстати, окраска эдмонтозавров частично выяснена: брюхо было светлей, бок буроватый в широкую поперечную полоску, скорее всего, темную/чуть светлее. Довольно скучно, но на заднем плане вашей реконструкции нарисовано более-менее верно. smile
Я подозреваю шкуру тираннозавра в той же скучности. Может, и с полосами, но не столь выраженными. Не прятался он, на мой взгляд, в лесу и "густой тени", не тот размерчик. Так что мог быть и монотонно бурым.
Вообще, и оперённые динозавры, включая энанциорнисов и археоптерикса, для которых цвет перьев пытаются установить, все тоже очень-очень невзрачные. Чёрный, коричневый, белый. И комбинации двуцветные (черный/белый и коричневый/белый). Других цветов пока не обнаружено.
Даже жаль: на почтовых марках и картинках вообще, динозавры бывают раскрашены весьма психоделически. Но пока так...

Неактивен

 

#1639 27 November 2020 23:24:13

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я, наоборот, детство и юность провёл нашем Палеонтологическом Музее и к тарбозаврам привык как к родным. Удивлению от берлинского Стэна не было предела. Они совсем разные. Ну да я выше писал...

Парадокс в том, что некоторые все хотят отправить Тарбозавра в род Тираннозавр, хотя сходство отдаленное.

Неактивен

 

#1640 28 November 2020 00:19:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Я, наоборот, детство и юность провёл нашем Палеонтологическом Музее и к тарбозаврам привык как к родным. Удивлению от берлинского Стэна не было предела. Они совсем разные. Ну да я выше писал...

Парадокс в том, что некоторые все хотят отправить Тарбозавра в род Тираннозавр, хотя сходство отдаленное.

Нет, сходство, как и различия - неоспоримы. Видно, конечно, что это родня в куда большей степени, чем какой-нибудь гиганотозавр. Также, возможно, тарбозавр и тираннозавр наиболее близки друг другу среди прочих тираннозаврид, да и по времени пересекались. Но достаточно ли сходства для уровня рода или нет, перевешивают ли отличия, судить не берусь.
Я бы объединять не стал. smile

Неактивен

 

#1641 28 November 2020 01:37:14

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Eugene :

Sarkastodon :

Я, наоборот, детство и юность провёл нашем Палеонтологическом Музее и к тарбозаврам привык как к родным. Удивлению от берлинского Стэна не было предела. Они совсем разные. Ну да я выше писал...

Парадокс в том, что некоторые все хотят отправить Тарбозавра в род Тираннозавр, хотя сходство отдаленное.

Нет, сходство, как и различия - неоспоримы. Видно, конечно, что это родня в куда большей степени, чем какой-нибудь гиганотозавр. Также, возможно, тарбозавр и тираннозавр наиболее близки друг другу среди прочих тираннозаврид, да и по времени пересекались. Но достаточно ли сходства для уровня рода или нет, перевешивают ли отличия, судить не берусь.
Я бы объединять не стал. smile

С другими тираннозавридами сходство меньше? С дасплетозавром например?

Неактивен

 

#1642 28 November 2020 03:11:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Eugene :

Sarkastodon :


Парадокс в том, что некоторые все хотят отправить Тарбозавра в род Тираннозавр, хотя сходство отдаленное.

Нет, сходство, как и различия - неоспоримы. Видно, конечно, что это родня в куда большей степени, чем какой-нибудь гиганотозавр. Также, возможно, тарбозавр и тираннозавр наиболее близки друг другу среди прочих тираннозаврид, да и по времени пересекались. Но достаточно ли сходства для уровня рода или нет, перевешивают ли отличия, судить не берусь.
Я бы объединять не стал. smile

С другими тираннозавридами сходство меньше? С дасплетозавром например?

Понятия не имею! Но дасплетозавра и горгозавра, как я понимаю, в один род с тираннозавром не сводят. И не пытаются.

Неактивен

 

#1643 28 November 2020 11:59:33

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

На мой взгляд (поверхностный конечно) дасплетозавр больше похож.

Неактивен

 

#1644 28 November 2020 13:41:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

На мой взгляд (поверхностный конечно) дасплетозавр больше похож.

Я ничего конкретного сказать не могу, не знаком с описаниями и дифференциальными диагнозами родов. smile Вроде, у дасплетозавра лапки передние довольно длинные, но, опять, я в их сравнительной анатомии не силён.

Неактивен

 

#1645 28 November 2020 13:46:17

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Eugene :

Sarkastodon :

На мой взгляд (поверхностный конечно) дасплетозавр больше похож.

Я ничего конкретного сказать не могу, не знаком с описаниями и дифференциальными диагнозами родов. smile Вроде, у дасплетозавра лапки передние довольно длинные, но, опять, я в их сравнительной анатомии не силён.

Да, у него в принципе по меркам тираннозаврид передние лапы длинные, а задние короткие.

Отредактировано Sarkastodon (28 November 2020 13:46:32)

Неактивен

 

#1646 30 November 2020 14:27:47

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

https://i.postimg.cc/K8Xg0hV9/Tyrannosaurus-670x537.jpg

У "аламотиранна" челюсти вероятно даже более массивные, чем у рекса.

Неактивен

 

#1647 11 December 2020 01:15:37

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хапрал :

Теоретически, да. Практически, между ними могли быть тысячи, а то и миллионы лет. Возможно, тарбозавр даже из кампана, а не из маастрихта.
Монументальная работа Томаса Карра по онтогенезу т.рекса: https://peerj.com/articles/9192/?fbclid … UPjqVh5uc.

Вроде Т.рекс тоже мог обитать в кампанском ярусе.

Неактивен

 

#1648 11 December 2020 16:37:08

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Откуда такая информация? Кстати, в той же новой работе Карра его ограничивают не только маастрихтом, но самым его концом.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1649 11 December 2020 16:42:27

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хапрал :

Откуда такая информация? Кстати, в той же новой работе Карра его ограничивают не только маастрихтом, но самым его концом.

https://paleobiodb.org/classic/basicCol … n_no=22657

Неактивен

 

#1650 12 December 2020 04:27:40

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Не знаю, что они там намудрили на сайте. В оригинальной публикации "Fluvial processes and vertebrate taphonomy: the Upper Cretaceous Judith River Formation, south-central Dinosaur Provincial Park, Alberta, Canada" вообще, слова такого Tyrannosaurus нет.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry