Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 22 September 2011 14:31:18

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Хладолюбивость амфибий.

Привет.
Давно хотел обсудить такую интересную для меня тему. Насколько известно, большинство амфибий характеризуются исключительной хладолюбивостью (многие не выносят температуры более 20-25 градусов, очень мало видов, которые любят температуры выше.). Такие дела мягко говоря непривычны для тетрапод. С чем связано такое расположение дел? Видимо, у амфибий различаются ферменты и механизм их работы, так что их ферменты, в отличие от рептилих, имеют другой диапазон температур, в которых они работают. Почему это так у амфибий? Лично я считал всегда так: у тех же рыб ферменты также работают в холодных диапазонах, даже у гомойотермных рыб температура поддерживается низкая относительно температуры тех же гомойотермных наземных позвоночных. Причина видимо в том, что вода - холодная среда, которая быстро отнимает тепло, поэтому рыбам просто невыгодно иметь фермент рептилий или млеков, они либо замерзли бы, либо, в случае гомойотермности, тратили бы просто фантастические объемы калорий на прогрев. Амфибия погранична в средах обитания, и ее личинка полностью водная. Соответственно, личинке тоже противопоказаны теплые ферменты, как и рыбам. А при метаморфозе животное не может обновить все ферменты на новые, сухопутные, и ему проще оставаться хладолюбивым и в новой среде обитания?
Так ли это и в чем причина на самом деле? Интересно также, есть ли какие-то принципиальные различия теплых и холодных ферментов, какие-то общие штуки в их строении. И еще: почему рептилии, как только у них появилась возможность расстаться с водой, так шустро перешли на теплолюбивость? Просто если ты не обитатель тропиков, то у хладолюбивости есть много плюсов: не нужно греться по утрам, активность круглые сутки и т.п. Какой значительный плюс есть у теплолюбивых животных по сравнению с хладолюбивыми, так что сейчас среди позвоночных все несвязанные с водой классы предпочли именно ее.

Неактивен

 

#2 26 September 2011 20:21:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хладолюбивость амфибий.

ИМХО. В водной среде "выгодно" быть пойкилотермным, т.к. вода гораздо менее подвержена колебаниям температур, следовательно пойкилотермное животное в воде будет сохранять относительно стабильную температуру тела. На суше же наблюдаются сильные перепады температур во времени и пространстве, иногда на несколько десятков градусов на небольшом участке в течение короткого времени. Например, в пустыне днём на солнце может быть более +50°C, в тени и под землёй - +28-35°C, а ночью - +15-18°C. Тут как раз становится необходимым поддерживать более-менее постоянную температуру тела для эффективной жизнедеятельности. Современное состояние амфибий и рептилий - как бы "первые шаги" к гомойотермии. Благодаря поведенческим (в основном) и физиологическим (в меньшей степени) адаптациям они способны поддерживать более-менее постоянную температуру тела в течение периода активности. Но амфибии из-за особенностей водного обмена, выделения (уреотелия и аммониотелия), дыхания, строения кожных покровов и т.д. при высокой температуре теряют очень много воды. Хотя некоторые виды развили ряд адаптаций, позволяющих существенно сократить дегидратацию при жизни в аридных условиях: Приспособления, ограничивающие дегидратацию Пресмыкающимся, не имеющим подобных ограничений, в целом доступно повышение температуры тела без риска сильного обезвоживания. Кроме того, высокая температура тела означает ускорение метаболизма, что даёт некоторые преимущества.
Ферменты пойкилотермных и гомойотермных позвоночных, естественно, не идентичны, хотя и сходны. И, правильно, у гомойотермных и термофильных пойкилотермных ферменты более устойчивы к действию высоких температур. Но пойкилотермные позвоночные способны синтезировать разные по свойствам и строению ферменты в зависимости от температуры окружающей среды: Температурные границы жизни
Также будет полезно: Общая экология. 3.1. Температура


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 11 October 2011 18:52:37

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Хладолюбивость амфибий.

Спасибо за информацию, очень интересно.

Можно ли сказать(в общих чертах), что у амфибий и рептилий ферменты примерно аналогичны, просто рептилии используют их на всю катушку, а амфибии нет поскольку тогда они обезвожатся?
Но ведь есть амфибии, которые по активности несильно уступают рептилиям, при этом существуют в температурном диапазоне на 10 градусов ниже чем рептилии. Почему то напрашивается сама собой мысль именно о разном устройстве ферментов.

Неактивен

 

#4 02 June 2020 12:34:25

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Хладолюбивость амфибий.

Может ли на севере существовать крупный хищник амфибия?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry