Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2876 04 May 2020 22:52:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот, общаемся :-)
Спасибо за оценки и солидарные взгляды на природу, Сайфер. Увы, я постарел и уже не горю, но приятно, что загораются молодые люди )
Заметка о завозе водных буйволов в дельту Дуная на Украину - это классно! Тоже не знал  об этом. Читал только об аналогичных проектах в Румынии и Венгрии. Единственное, что очень сильно печалит - это безмозглость европейцев в оценке относительной ценности и необходимости расселения в прежних ареалах и возрождения популяций для еще живущих диких предков домашних копытных и для их деградировавших домашних потомков. Чистокровный дикий азиатский буйвол - один из самых величественных и самых редких быков мира, и он пока еще сохранился в Индии в двух или трех заповедниках. Ну неужели нельзя было отловить пятерку-десяток ЕГО телят и эту, полноценную форму расселять в ареале исчезнувшего европейского буйвола? - Нет, нужно было взять, что подешевле и поближе - скотину с фермы. Вот это бесит. То же самое с лошадями. Пржевалки еще живы. Но в природу Европы "возвращают" домашних лошадей, пусть даже примитивных, но тем не менее домашних, со всеми их пороками.

Неактивен

 

#2877 04 May 2020 22:59:13

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сам не знал.А так согласен абсолютно!Долой домашние отребье.Вперед дикие предки!Я правда не могу решить где он будет мой парк.Сначала думал в Канаде.Потом в Индии.Щас думаю про Украину.Вы меня  вдохновили!

Отредактировано Сайфер (04 May 2020 22:59:49)

Неактивен

 

#2878 04 May 2020 23:08:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

big_smilebig_smilebig_smile
(*шепотом*: в Чили - там пустые горы))

Неактивен

 

#2879 04 May 2020 23:58:19

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хм,спасибо за идею!Стати мне интересно насколько азиатский слон от лесного прямобивневого отличается?И вообще можно ли вернуть его геной инженерией?Ну там отрастить бивни,шерсть;увеличить:слой жира,высоту и готово?
https://c.radikal.ru/c03/2005/d2/7b5f42c574bd.jpg
https://c.radikal.ru/c04/2005/fb/d8a55a0b5264.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2005/5a/054ca7edce72.jpg
https://a.radikal.ru/a12/2005/48/2be06db9eb80.jpg
    Не в тему:
https://d.radikal.ru/d27/2005/4d/8fd9867a8a1f.jpg

Отредактировано Сайфер (05 May 2020 00:11:48)

Неактивен

 

#2880 05 May 2020 00:44:12

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ягуары жили в Канаде?

Неактивен

 

#2881 05 May 2020 12:57:49

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сайфер :

Ягуары жили в Канаде?

Судя по базе жили на самом северо-западе США, возможно и в Канаду заходили.
https://www.paleobiodb.org/navigator/

Неактивен

 

#2882 05 May 2020 20:35:05

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Вот, общаемся :-)
Спасибо за оценки и солидарные взгляды на природу, Сайфер. Увы, я постарел и уже не горю, но приятно, что загораются молодые люди )
Заметка о завозе водных буйволов в дельту Дуная на Украину - это классно! Тоже не знал  об этом. Читал только об аналогичных проектах в Румынии и Венгрии. Единственное, что очень сильно печалит - это безмозглость европейцев в оценке относительной ценности и необходимости расселения в прежних ареалах и возрождения популяций для еще живущих диких предков домашних копытных и для их деградировавших домашних потомков. Чистокровный дикий азиатский буйвол - один из самых величественных и самых редких быков мира, и он пока еще сохранился в Индии в двух или трех заповедниках. Ну неужели нельзя было отловить пятерку-десяток ЕГО телят и эту, полноценную форму расселять в ареале исчезнувшего европейского буйвола? - Нет, нужно было взять, что подешевле и поближе - скотину с фермы. Вот это бесит. То же самое с лошадями. Пржевалки еще живы. Но в природу Европы "возвращают" домашних лошадей, пусть даже примитивных, но тем не менее домашних, со всеми их пороками.

Я изначально тоже стоял на позициях: только дикие! Рьяно отстаивал идею Пржевальцев в леса Беларуси! Но столкнувшись с рядом проблем, немного обмяк😥.... Проект по вселению Коников (просто Коников) изрядно вытрепал и нервы и здоровье... Так что я даже взял пока таймаут на некоторое время🥴......
Но Коники, кстати показывают себя неплохо. Недавно вот наблюдал атаку на них волков. Выдержали с достоинством!
[img][IMG]https://a.radikal.ru/a02/2005/98/736a71b8237b.jpg[/img][/img]

Отредактировано Александр_ Козорез (05 May 2020 20:38:31)

Неактивен

 

#2883 05 May 2020 20:39:05

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я изначально тоже стоял на позициях: только дикие! Рьяно отстаивал идею Пржевальцев в леса Беларуси! Но столкнувшись с рядом проблем, немного обмяк😥.... Проект по вселению Коников (просто Коников) изрядно вытрепал и нервы и здоровье... Так что я даже взял пока таймаут на некоторое время🥴......
Но Коники, кстати показывают себя неплохо. Недавно вот наблюдал атаку на них волков. Выдержали с достоинством!

Ну думаю как временную замену пользоваться можно.Но надо будет поменять.Но за терпение респект!Надеюсь у вас вы тоге будут прежевалки!

Отредактировано Сайфер (05 May 2020 20:39:56)

Неактивен

 

#2884 05 May 2020 21:19:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А как вы считаете, для коников и пржевалок предпочтительные условия одинаковые или нет? Возможно, одни заповедники/НП по условиям лучше подойдут пржевалкам, другие - коникам, третьи - ещё каким-нибудь мустангам?
Кстати, есть ли мустанги (в широком смысле, не именно конкретно североамериканские), которые обитают в лесах и при этом не были вселены туда целенаправленно? Были же лесные тарпаны.

Неактивен

 

#2885 05 May 2020 21:28:04

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дим прежевалка это подвид дикой лошади.Если понадобиться сформируеться новый тарпан.

Неактивен

 

#2886 05 May 2020 21:34:53

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь
Попытки создать жизнеспособный эмбрион продлятся до конца апреля этого года.  генетики клонируют вымершую ленскую лошадь
    Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь.Вокруг Света. Украина
НАУКА
Среда, 10 апреля 2019
Южнокорейские генетики клонируют вымершую ленскую лошадь
    Попытки создать жизнеспособный эмбрион продлятся до конца апреля этого года.
    Ученые уверены, что смогут клонировать вымерший вид лошади из ДНК ленского жеребенка, отлично сохранившегося в условиях вечной мерзлоты.
    Ленская лошадь, или лошадь Черского, —  изсчезнувший представитель мамонтовых. Она обитала в арктических степях Ямала, Колымы и побережья Севрного Ледовитого океана в период от позднего плейстоцена (около 120 тыс. лет назад) до среднего голоцена (4 тыс. лет назад).  Жеребенку, найденному в Восточной Сибии, было не более 2 недель. Он пролежал в вечной мерзлоте, по словам экспертов,  42 170 лет. К счастью для биотехнологов, мышечные ткани хорошо сохранились, поэтому ученые смогли взять неплохие образцы.
   Работа настолько продвинулась вперед, что команда генетиков уже подыскивает суррогатную мать для будущей «ленской лошади». Рассматриваются два варианта — корейская или якутская лошадь. Попытки создать жизнеспособный эмбрион продлятся до конца апреля этого года.
   Международную исследовательскую группу возглавляет южнокорейский эксперт по клонированию профессор Хванг У Сок, который активно участвует в поисках останков шерстистых мамонтов, сохранившихся в вечной мерзлоте. Если эксперимент по возрождению ленской лошади удастся, следующим шагом станет клонирование ископаемого гиганта.

Мне кажется как сурогатную мать надо использовать прежевалку.А как думаете вы?
https://c.radikal.ru/c03/2005/8b/e80cb7cfa522.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2005/fe/1158e096fae2.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2005/5e/4a4180503aca.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2005/f3/fe80bc7f0808.jpg

Отредактировано Сайфер (05 May 2020 21:37:09)

Неактивен

 

#2887 05 May 2020 22:14:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Есть разные варианты классификации. Есть данные, что домашняя лошадь выведена от тарпана (возможно, с примесью пржевалок, но по остаточному), но при этом у домашней и пржевалки разное количество хромосом. Это главный аргумент в пользу того, что это разные виды. С другой стороны, их гибриды неограниченно плодовиты в любых комбинациях. Это аргумент считать их одним видом, но такой аргумент не абсолютный, например, то же самое у чижей и канареек - птиц однозначно разных видов.
Я исхожу из версии, что тарпан и пржевалка - разные виды. Но это никак не мешает возможности пржевалок жить в лесу и, возможно, переродиться там в новы тип, наподобие лесного тарпана.
А всё же ныне есть не специально вселённые лесные мустанги, или одичавшие лошади приживались только в степи, пустыне или максимум местности типа саванны или буша?

Неактивен

 

#2888 05 May 2020 22:16:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Насколько я знаю, ныне ещё нет рабочей технологии создания клона из генетического материала, взятого после смерти донора, хотя исследования в этом направлении и ведутся.

Неактивен

 

#2889 05 May 2020 22:25:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

https://youtu.be/t89LHs47tjQ
Табун мустангов в крымском лесу. Пока первый найденный мной пример.

Неактивен

 

#2890 05 May 2020 23:35:34

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

дима х :

https://youtu.be/t89LHs47tjQ
Табун мустангов в крымском лесу. Пока первый найденный мной пример.

Красивые лошади.А сколько они в высоту в холке?

Отредактировано Сайфер (05 May 2020 23:36:42)

Неактивен

 

#2891 10 May 2020 21:17:43

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вопрос 35тыс гектар мало для плейстоценового рейвалдинга?

Неактивен

 

#2892 10 May 2020 22:13:49

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сайфер :

Вопрос 35тыс гектар мало для плейстоценового рейвалдинга?

Относительно, не известно, что за территория, степь, горы, леса (какие леса), для примера:
https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3296047082
Там про заказник Цасучейский бор, общей площадью 57 900 га (в два раза больше), при должной охнате там более 12000 сибирских косуль, (это считай пол оленя), а это 21 особь на километр, еще зимой мигрируют тысячи дзеренов, выпасаются сотни голов лошадей и крупного рогатого скота и корма еще достаточно.
А всего этого достаточно что бы прокормить нормальную популяцию хищников.
Тигру попадалась информация нужна популяция копытных в 800 особей, что бы не оскудела, этот заказник прокормил бы не большую популяция, но конечно если она изолированна, то рано или поздно может испортится кровь.

Неактивен

 

#2893 11 May 2020 00:05:38

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья :

Сайфер :

Вопрос 35тыс гектар мало для плейстоценового рейвалдинга?

Относительно, не известно, что за территория, степь, горы, леса (какие леса), для примера:
https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3296047082
Там про заказник Цасучейский бор, общей площадью 57 900 га (в два раза больше), при должной охнате там более 12000 сибирских косуль, (это считай пол оленя), а это 21 особь на километр, еще зимой мигрируют тысячи дзеренов, выпасаются сотни голов лошадей и крупного рогатого скота и корма еще достаточно.
А всего этого достаточно что бы прокормить нормальную популяцию хищников.
Тигру попадалась информация нужна популяция копытных в 800 особей, что бы не оскудела, этот заказник прокормил бы не большую популяция, но конечно если она изолированна, то рано или поздно может испортится кровь.

Спасибо за инфу!Мне просто охотничьи угодия попадались такой площи.

Неактивен

 

#2894 11 May 2020 13:14:33

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот еще для примера, полуостров Янковского (координаты 42.959810, 131.457193), площадь примерно 28 кв км, там содержалось 3000 оленей и неизвестно сколько лошадей, но лошадей он выводил свою породу, а значит их были сотни, думаю это был не весь потенциал, ведь деятельность прекратила советская власть, и не все ниши заняты, тех же кабанов могло жить несколько сотен точно. Но опять же это Приморский край, несмотря на сопки и горы, морозы зимой за 30 но климат подходит даже для дикого винограда, так же обилие животных там очень зависит от желудей дуба, орехов кедра и монгольских орехов. Из-за обильных снегопадов популяции копытных там сокращаются катастрофический, но быстро восстанавливаются.
Кстати можете почитать книгу Янковского "Пол века охоты на тигра" там будет и описание хозяйства (хотя ему очень помогало местоположение) и описание проблем.

Следующий пример кратер Нгоронгоро общая площадь насчитывает примерно 265 км, заметно меньше чем у Вас!
В кратере обитает около 25 тысяч животных, в нём наблюдается самая высокая плотность хищников во всей Африке. Постоянно обитает около трех прайдов львов, один раз прайдов было два из-за того, что прайд захватили сразу четыре брата и заняли территорию в две третьих кратера.
Но опять же через кратер проходит великая миграция из Серенгети, а значит пару раз в год хищники едят до отвала и не оказывают влияния на местных животных.

Про Оствардерсплассе имеющий общую площадь около 56 кв км думаю Вы уже знаете, тысячи оленей и сотни голов лошадей с быками, про более точный цифры думаю сможет ответить Александр Козорез который присутствует на данном форуме и бывал там.


Про проблемы при создании парка, Вы уже не первый на данном ресурсе человек который хочет это сделать, в прошлый раз была возможность выделить под данный проект квадрат в 20 на 20 км под самой Ригой, деньги под это институту мог выделить Евросоюз, казалось бы все было хорошо и постоянная работа и наблюдение студентами, вплоть до работы ландшафтным дизайнерам на начальных этапах проекта, но подвели сроки заявки на гранды, территория должна быть чистой от строений, и быть полностью в собственности проекта, а там как раз незаконно построили дачи люди с деньгами, суды с ними заняли бы год, и не успели бы заявится на гранды.


По поводу охотничьих угодий, если это в России то на днях должны принять новый закон об охоте и охотничьем хозяйстве, это на руку парку, так как там должно быть прописано про содержание и отстрел в вольерах сельскохозяйственных животных (в законе правда это сделано как я понимаю для охоты на белохвостых оленей которые в нашей стране имеют статус с\х животных) на руку это тем что как минимум на начальных этапах все равно придется использовать с\х животных которых удалось достать, а в дальнейшем заменить их "турами", "тарпанами" и азиатскими буйволами (в зависимости от местоположения)

Главный враг хозяйства браконьеры, думаю Вам попалось объявление о продаже угодий с указанием площади, но как мне кажется вы не учли один нюанс!
Сейчас объясню, угодья это не один массив!) У нас рядом пару лет назад продавали хозяйство еще большей площади, но в эту площадь так же входят несколько ферм КРС в более 2000 голов с их сельскохозяйственными угодьями в тысячи ГА вокруг ферм, 30 км федеральных трасс проходящих через угодья, сотни км других дорог, несколько населенных пунктов, в некоторых из них население более 1000 человек, так что ситуация как в примере выше, даже одна дорога по середине угодий к одному чьему то домику может испортить целостность угодий(((
Но если это сплошной массив, то уже отличное начало!!!

Неактивен

 

#2895 11 May 2020 13:21:33

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это в Украине продают.Спасибо за ответ!Информация меня удивила и я понял что это отличное может быть место!
P.s скажу сразу купить не смогу.

Отредактировано Сайфер (11 May 2020 13:44:58)

Неактивен

 

#2896 11 May 2020 14:03:24

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Жаль)
Климат в принципе один из лучших для подобных проектов, особенно там где проходит нулевая изотерма, ну и всегда желательно рядом курортное место или город миллионник для потока туристов в парк.
Помимо самой покупки так же расстрою еще много средств на ограду, охрану и самих животных.

Неактивен

 

#2897 11 May 2020 20:12:45

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хотите я могу дать ссылку на эти угодия?Но в личку.

Отредактировано Сайфер (12 May 2020 12:42:50)

Неактивен

 

#2898 12 May 2020 10:25:04

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сайфер :

Ходите я могу дать ссылку на эти угодия?Но в личку.

Закиньте, хоть посмотреть, что за угодья и что могло бы получится)
Хотя повторюсь там везде угодья хорошие.

Неактивен

 

#2899 13 May 2020 21:14:23

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сайфер :

Хотите я могу дать ссылку на эти угодия?Но в личку.

Добрый вечер, собственно Черниговская область как я понимаю одно из немногих мест в Украине где сохранились не распаханные лесные массивы, единственное препятствие которое я вижу, это заросшие лесом балки, в которых сложно проложить туристические тропы для показа животных, хотя обилие животных расчистило и проредило бы подлесок.
Вы не знаете как у там законодательно с вольерным хозяйством, просто у нас как я понимаю сейчас будет при создании вольера земля под ним изыматься из пользования, то есть ни кто не приедет и не сможет там пилить лес или использовать под сельхоз угодья как в простом охотхозяйстве, а соответственно законодательно в России все условия для создания парка.

Неактивен

 

#2900 14 May 2020 00:19:26

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья :

Сайфер :

Хотите я могу дать ссылку на эти угодия?Но в личку.

Добрый вечер, собственно Черниговская область как я понимаю одно из немногих мест в Украине где сохранились не распаханные лесные массивы, единственное препятствие которое я вижу, это заросшие лесом балки, в которых сложно проложить туристические тропы для показа животных, хотя обилие животных расчистило и проредило бы подлесок.
Вы не знаете как у там законодательно с вольерным хозяйством, просто у нас как я понимаю сейчас будет при создании вольера земля под ним изыматься из пользования, то есть ни кто не приедет и не сможет там пилить лес или использовать под сельхоз угодья как в простом охотхозяйстве, а соответственно законодательно в России все условия для создания парка.

Законодательство не внятное.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry