Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 September 2016 18:25:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://vk.com/doc147128899_23442290?ha … 245fd074b9
Книга рационов Московского зоопарка.
Есть ли в доступе подобные Книги каких-нибудь ещё зоопарков и других заведений сходной направленности? Было бы интересно сравнить данные.

Неактивен

 

#2 27 February 2017 00:03:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Коллекция Аптекарского Огорода насчитывает 2000 видов растений, его ландшафты украшают несколько прудов, в которых плавают водяные черепахи, декоративные карпы, дикие утки.
Отсюда:
http://www.vash-baikal.ru/news/38/52/bo … ij-ogorod/
Не зоопарк, но вряд ли черепахи там сами завелись, потому немного в тему. Если это правда, то интересно, они так там и зимуют, или их куда-то увозят, и какой вид.

Неактивен

 

#3 16 September 2017 17:54:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Я считаю, что некоторые виды нельзя содержать в зоопарках. В первую очередь это касается человекообразных обезьян. Их следует охранять, а также содержать в специализированных обширных парках, типа нашего "Сафари", только больше. Ресурсы США, например, это позволяют сделать. А как считаете вы?

 

#4 02 April 2018 16:09:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

http://zoounion.org/modx/index.php?id=352
Про Гамбургский зоопарк. Много фото и видео. По-моему, вольеры - там - хороший пример для подражания (я в нескольких зоопарках видел намного хуже).
Не стал создавать отдельную тему, потому что не хочу делать новую на одно-два сообщения, а большая вряд ли получится.

Отредактировано дима х (02 April 2018 18:26:57)

Неактивен

 

#5 26 June 2018 15:50:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://youtu.be/tDod1tXvafQ
альдабрские черепахи в Пражском зоопарке

Неактивен

 

#6 27 October 2018 12:22:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Животных, которые содержаться в зоопарках и не идут в размножение кастрируют в обязательном порядке или нет? В нормальных зоопарках. Напирмер один муравьед. Ему пара в принципе особо не нужна, если это не нужно самим людям. Его следует кастрировать? Как с этим в зоопарках?

 

#7 29 October 2018 01:25:41

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Обычно нет. С целью предотвращения нежелательного размножения создаются однополые группировки. Чаще холостяковые. Сейчас во многих зоопарках есть даже холостяковые группы слонов и антропоидов, не говоря уже о стадных копытных.

Неактивен

 

#8 05 November 2018 19:19:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Зоолог, спасибо. А то приходилось и приходится слышать, что некастрированный и не вяжущийся кобель страдает. Но вот по поводу котов по-моем во многом справедливо, нет?

А насчет зоопарков так скажу. Даже сегодня многие, я так подозреваю большинство, зоопарков на самом деле намного хуже, чем кажутся посетителям. Зоопарк Сафари в Израиле считается не самым крутым, но довольно хорошим зоопарком и многие его хвалят. Я нигде не находил критики его зоопарка. На самом деле все не так сладко. Новый вольер шимпанзе просторный, но обезьян много, и места для таких высокоинтеллектуальных и активных животных мало. Нормальных деревьев нет, они покрыты сеткой. Игрушек нет. Зимнее помещение, которое посетители не виден просто ужасно. Как свинарник. В отличие от зоопарков уровня Сан-Диего. Зоопарк в Ришон-ле-Ционе вообще зверинец, я бы его закрыл. Если в Сафари такое, то в других что...
Я категорически против содержания гоминид в зоопарках. Именно в зоопарках. Категорически против и считаю таких людей преступниками.

 

#9 17 November 2018 02:31:49

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Прошлой зимой мне довелось посетить четыре зоопарка запада Германии: Франкфурт на Майне, Саарбрюккен, Нойвид (деревня) и Кёльн. Зима была теплой и антропоиды по желанию могли выходить погулять.  Во всех были антропоиды. Саарбрюккен и Нойвид группы содержат пожилых шимпанзе. В Нойвиде  летний вольер, как сад с ручьями, деревьями камнями и т.п. Гориллы во Франкфурте живут настоящим гаремом с детьми. Вместе с ними группа гверец, тоже с детьми. Самки горилл с детьми, явно предпочитали общество гверец.
У нас в Харькове большая стройка в зоопарке. Сделали огромный антропоидник. Кураторы горилл нам не разрешают заводить. Сейчас только на летний вольер нужно не менее гектара. Нам выделяют холостяковую группу шимпанзе и трёх суматранских орангутанов. Когда заселим новый зоопарк пришлю фото вольер и тогда оцените. Нам даже для белых медведей непросто было получить добро. Нам разрешили т.к. в советские времена они хорошо размножались.

Неактивен

 

#10 17 November 2018 02:39:26

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Знаете, я бы не торопился критиковать зоопарки. Дело в том, что визуальное отсутствие игрушек не означает, что не занимаются вопросами досуга шимпанзе. Надо узнать поконкретнее. Сейчас у наших макак, капуцинов и мартышек тоже редко увидишь игрушки, но персонал каждый день что-то новое придумывает чем озадачить подопечных. Кроме того шимпанзе сейчас учат взаимодействию с персоналом, чтобы давали возможность регулярного медосмотра. Это тоже эффективное средство для работы ума.

Неактивен

 

#11 18 November 2018 00:51:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Знаете, я бы не торопился критиковать зоопарки. Дело в том, что визуальное отсутствие игрушек не означает, что не занимаются вопросами досуга шимпанзе.

Не занимаются. Зимние помещения, которые скрыты от глах посетителей ужасны. Я это зна от друга, который там работал. Сам же волер большой и крсивый, но обеян слишком много, так что он для них откроенно мал. Черт с игрушками. Лазить нормально там нелзя. Негде. На деревях сетка. Зачем? Мой дрг видел зимние омещения шипов в други зоопарках, например в Венгрии - там совсем рдугое дело.
У орангов нет нормальных сооружения, что бы передвигатся посрдством брахиации. У ликаонов откровенно мало места. В самом Сафари места для копытных много и там им волгтно, но бегемоов чересчур много, а водоем маленкий, хотя можно было бы сделать раз в три болше, место позволяет.
У гималайских медведей какие-то пеекладины, нету ни деревев, ни подобия девереве чтобы мишки моли лазить. Только голые камни. Волер с сирийскими медведми такой же, с грязной лужей. И это один из лучших зоопарков Израиля. А есть еще Ришонский зоопарк, где шимпанзе ходят по сфалту, где у лвов клетка рамером с мою комнату. Хотя другие животные там классно содержатся. Вот такой контраст.
Я не считаю это нормалным, более того считаю преступлением содержать животных в таких условиях, тем более в такой развитой стране. Грузия куда менее развитая, но даже сравнить нельзя, как содержат одних и тех же пингвинов в Тбилиси и как в Рамат-Гане.
Тбилиси.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/11/292a1418dc245f58e3a4297330d14906.jpg
Рамат-Ган.
https://youtu.be/OY_VNsq-QHg
Ну как? Красиво, вроде места много. Но что это за лужица для стольких пингвинов?
И одно дело содержать в зоопарке газелей, горных козлов, даманов и т.п., и совсем другое орангутанов, горилл, шимпанзе и бонобо. Я думаю что канне или ориксу в Сафари лучше. Они даже не исползуют все место, выделенное им. И нет хищников. А вот горилле или шимпанзе создать аналогичне условия сложно и более того, они понимают, что они в заключении, что они лишены свободы передвижения и им скучно кк мы их не развлекали. Это как 4-летнего ебенка развлекат игрушками в доме, не выпуская на улицу. Это ужасно.
Сорри за опечатки, клавиатура глючит.

Отредактировано Crazy Zoologist (18 November 2018 01:03:02)

 

#12 02 December 2018 20:15:42

Yulia^M
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 December 2018
Сообщений: 3

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Здравствуйте. После 9 класса я очень хочу стать смотрителем в зоопарке. На сколько это востребованная работа и сколько получают смотрители в России?

Неактивен

 

#13 02 December 2018 22:19:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Yulia^M :

Здравствуйте. После 9 класса я очень хочу стать смотрителем в зоопарке. На сколько это востребованная работа и сколько получают смотрители в России?

Yulia^M, ваш вопрос перенаправлен в соответствующую тему - https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 87#p505487 - не стоит дублировать пост, если увидели знакомое слово ("зоопарк"). После 9 класса Вам вряд ли получится стать кипером или помощником кипера. З/п в зоопарках (как и во многих других учреждениях мин.культуры и мин.природы) далеко не конкурентные. Нужно быть в буквальном смысле фанатом данной профессии и, желательно, иметь дополнительный доход. Как правило в зоопарках работают выпускники биологического, либо ветеринарного факультетов.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#14 03 April 2019 17:48:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://www.1000ideas.ru/article/biznes … rk-v-mire/
Самый экстремальный зоопарк. Написано, пока жертв нет, но боюсь, что пока, если животные не по дозой. Даже самый неагрессивный лев или тигр может и порвать того, кто, например, попробует его дёрнуть за хвост.

Неактивен

 

#15 18 June 2019 17:30:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

http://www.yandex.by/clck/jsredir?bu=7k … me=1125385
рацион обитателей карагандинского зоопарка

Неактивен

 

#16 18 June 2019 17:39:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://www.sb.by/articles/fitnes-dlya- … video.html
дрон - игрушка для тигров

Неактивен

 

#17 29 March 2020 15:04:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Что обычно делают в зоопарках с телами погибших обитателей? Кладбища животных там обычно, насколько я знаю, нет? Либо на чучело/скелет/другой экспонат в музей/на исследования, если надо, либо на помойку/сжечь, но пепел на помойку, или в некоторых зоопарках умерших животных при условии, что это не заразно, скармливают хищникам из того же зоопарка (в норме, а не в экстремальной ситуации типа войны)? Имею в виду не убивание и скармливание лишних животных типа знаменитой истории с жирафом, а именно трупы умерших от старости/не заразной для данного хищника болезни/несчастного случая.

Неактивен

 

#18 29 March 2020 15:10:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://piter.tv/event/Mertvie_sloni/
Согласно этой статье, в Ленинградском зоопарке так и поступают - либо в музей, либо хищникам.

Неактивен

 

#19 06 January 2021 22:27:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Если это отдельно не согласованно, имеет ли право зоопарк продавать (на сувениры, в основном) выпавшие перья птиц (к примеру, павлина, или эгретки цапли) и сброшенные гора оленей? Если нет, есть ли случаи, когда начальник зоопарка официально получил разрешение на подобное и делает это?

Неактивен

 

#20 06 January 2021 22:32:57

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

зоолог :

У нас в Харькове большая стройка в зоопарке. Сделали огромный антропоидник. Кураторы горилл нам не разрешают заводить. Сейчас только на летний вольер нужно не менее гектара. Нам выделяют холостяковую группу шимпанзе и трёх суматранских орангутанов.

Получается, шимпанзе в зоопарке для комфортной жизни достаточно менее просторного помещения и загона, чем гориллам? Если так, почему? Гориллы крупнее, это правда, но шимпанзе, насколько я знаю, намного подвижнее.

Неактивен

 

#21 09 May 2022 00:32:34

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Не можем повторить (с)
https://www.tierpark-berlin.de/fileadmin/_processed_/6/8/csm_Nachwuchs_Panzernashorn_Betty_Tierpark_Berlin__19__214d0d8293.jpg
https://live.staticflickr.com/2151/2284902969_a5181312fa_b.jpg


https://www.zoochat.com/community/media/cologne-zoo-elephant-park.20141/full


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#22 19 May 2022 11:28:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

А это где? И что не можем повторить, качество вольера или сам факт размножения?

Неактивен

 

#23 19 May 2022 11:34:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

https://studopedia.net/11_28136_tehnich … vanie.html
Руководство по содержанию тюленей.
Полы в вольере должны быть прочными и износостойкими, водонепроницаемыми, легко очищаемыми, а также устойчивыми к физическим и химическим повреждениям. Тюлени могут скользить по поверхности часами, от этого стираются волосы у них на животе и страдают выступы костей, даже на мягком субстрате.

Любой бассейн должен быть построен из материала с не пористым, водонепроницаемым покрытием, что облегчает мытье и дезинфекцию; бассейн должен поддерживаться в хорошем состоянии в рамках ежегодного плана ремонтов.

       Таким образом, бассейны, выполненные из пластика на основе виниловых полимеров, имеют небольшую ценность с точки зрения китообразных и совсем не подходят ластоногим. Могут использоваться для содержания градуированные (с уклоном) стандартные бассейны из стекловолокна. Можно приобрести это стекловолокно в безбликовом варианте, с темно-коричневым покрытием, что позволит сократить чрезмерное нагревание и светоотражение.

       Для входа в бассейн наклонная поверхность должна быть выполнена с эпоксидным гранулированным покрытием, она должна быть не пористой и не скользкой.

       Большинство тюленей не умеют карабкаться, поэтому лучше, чтобы вода в бассейне доходила до края бассейна, так, чтобы было легко попасть в бассейн. Под водой может находится небольшой уклон, что позволит тюленям отдыхать в мелкой воде.

       Рекомендуется окрашивать бассейн в темный цвет. Светлая окраска в сочетании с солнечным светом может вызвать проблемы с глазами.

Всем ластоногим необходима или естественная или искусственная морская вода. Большинство ластоногих можно содержать и в пресной воде, но морская гораздо предпочтительней. Если применяется пресная вода, у ластоногих должен быть периодический доступ (раз в неделю) к ваннам с соленой водой или другим приспособлениям для купания. Ластоногие, содержащиеся в морской воде должны иметь доступ к пресной воде для питья из бассейна, из желобков или кранов. Искусственная морская вода может быть приготовлена с использованием NaCl с или без добавления других солей. Безопасный и относительно естественный уровень солености составляет 25-35 частей на тысячу, с Ph равным 7,5-8,2. Если применяются грунтовые воды, то следует уделить внимание качеству воды. Пресная вода может вызвать отек роговицы у ластоногих (см. 7,5). Пожалуйста, помните, что Байкальскую нерпу следует держать только в пресной воде, т.к. они живут только в пресной воде на воле.

А другие пресноводные тюлени как, им все равно на соленость, что ли?
И были ли в каком-нибудь зоопарке попытки держать тюленей просто в загоне с земляным прудом и травой/грунтом на берегу, если да, были ли от этого проблемы?

Неактивен

 

#24 31 May 2022 13:07:53

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

дима х :

А это где? И что не можем повторить, качество вольера или сам факт размножения?

В стране, которую "победили".
У нас же не был рожден ни один "местный" зоопарковый слон во втором поколении. Ни один носорог или африканский слон. Нет ни одного полноценного стада слонов и зимнего вольера, где таковое может содержаться и расти в численности.
Достойно экспонировать наш маскот - Мишку тоже не особо можем.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#25 01 June 2022 09:20:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О зоопарках в целом. Разные вопросы, сравнения и т.д.

Это в какой стране, в Германии? А почему тогда "победили" в кавычках? В смысле победили в войне, но не догнали по уровню жизни?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry