Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3026 21 February 2020 17:46:18

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Креодонты (Creodonta)

Я правильно понял, что при  одинаковых линейных размерах у самца голова больше?Там на майте музея еще и рисунок выложили [img]https://c.radikal.ru/c11/2002/fc/671131a45815t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#3027 21 February 2020 18:32:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

kimon943 :

Я правильно понял, что при  одинаковых линейных размерах у самца голова больше?Там на майте музея еще и рисунок выложили [url]https://c.radikal.ru/c11/2002/fc/671131a45815t.jpg[/url]

да . примерно на 20% нижнее фото на черном фоне.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3028 21 February 2020 18:34:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

https://c.radikal.ru/c30/2002/0c/66c77ba4fca4t.jpg
такая разница самки и самца в максимальных значениях полового диморфизма.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3029 26 March 2020 23:17:38

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Креодонты (Creodonta)

https://i.postimg.cc/FR6V5zZ0/O8j-UUVRn-GGe4e-IEld-Lztf-SSgp8-Jh2-JIss-Inz4-Vw-ZZSqu-D1506385587907.jpg

Вроде неплохая реконструкция меги

Неактивен

 

#3030 27 March 2020 20:24:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Креодонты (Creodonta)

Алексея-Звероящера рисунок. На Форуме ещё лет десять назад выкладывался...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3031 27 March 2020 21:14:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

Алексея-Звероящера рисунок. На Форуме ещё лет десять назад выкладывался...

Да, я себе его рисуночки собирал и сохранил. Молодец, уж что умеет, то умеет! smile

Неактивен

 

#3032 28 March 2020 08:25:40

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Креодонты (Creodonta)

В твиттере нашелся мегистотерий. С авторм проблемы[img]https://a.radikal.ru/a21/2003/97/7bfa286b4008t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#3033 28 March 2020 11:08:22

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Не слишком ли сильно при реконструкциях гиенодона ориентировались на обычного дворового бобика ? У креодонтов упоминаются:
1. Бинокулярное зрения - не было и намека ;
2. Пальцы не собраны "в комок" как у собак , а стоят в растопырку. Когти немного копытоподобны, самый длинный палец - третий. Ключица - развита нормально и всегда есть. Лопатки явно пошире и иной формы, чем у собак - возможно, что и ориентированы были по другому - скорее немного вверх и в стороны
3. Ребра не срастаются с грудиной - какой широкий простор для догадок о ее форме...


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3034 28 March 2020 13:32:13

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Креодонты (Creodonta)

А что думаете о реконструкции мегистотерия Романа Учителя? ИМХО, слишком уж похож на собаку.

Отредактировано Sarkastodon (28 March 2020 16:04:35)

Неактивен

 

#3035 28 March 2020 17:22:24

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Sarkastodon :

А что думаете о реконструкции мегистотерия Романа Учителя? ИМХО, слишком уж похож на собаку.

Скажем так - мне эти замечательные звери своим скелетом напоминают скорее кабана, чем собаку. Но свобода движений передними лапами точно была поболее.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3036 29 March 2020 00:40:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Креодонты (Creodonta)

Милостливая сударыня, во-первых - низкий поклон за Ваши изыскания!
  Во-вторых, Яна (к сожалению, не знаю Вашего отчества), Вы ступили на несколько скользкий путь – согласитесь, если девушка дискутирует в теме крупных хищников (обыкновенно им нравятся олешки или «няшные» котятки/пёсики), то она должна быть готова к довольно серьёзному общению, потому что эти зверюги, ввиду харизматичности, привлекают довольно большое количество как Форумчан, так и просто заглянувших. А это требует внимательности, компетенции и ответственности за свои слова. Безусловно, корректность и взаимоуважение никто не отменял. С Вашими потенциальными претензиями на осведомлённость в морфологии это выглядит, как минимум, возможностью к плодотворной дискуссии, чему очень рад. Но, для начала, позвольте, «для затравки», несколько вопросов:

Janika :

Бинокулярное зрения - не было и намека

С чего взято мнение об отсутствии бинокулярности у креодонтов? Подробнее взгляните на нормальные фотки черепов гиенодонов сверху и спереди (вертикально и фасцилярно). Стереозрение всё же наличествовало – возможно, не в столь широкой проекции, как у нынешних карнивор или приматов. Угол. безусловно, был сужен, но схождение для бинокуляции наличествовало.

Janika :

Пальцы не собраны "в комок" как у собак, а стоят в растопырку

К сожалению, Ваши доводы о морфологии метаподий и фаланг без соответствующих аргументов выглядят сомнительно. На чём они основаны? «Собранность» и «растопыренность» кисти демонстрируется в первую очередь с метаподиальных костей и очень наглядна при их сборе – на основе проксимальных фасеток. Там сразу видно, насколько кости были между собой сближены.
  Ряд дополнительных вопросов:

Janika :

Когти немного копытоподобны

Предположения о форме когтей у палеогеновых хищников основываются на морфологии когтевых фаланг (уплощённость, топография связок и пр.). Вы можете привести фото фоссильных когтей у креодонтов?

Janika :

самый длинный палец - третий

Не всегда. Бывает и четвёртый. Только каких лап - передних или задних?

Janika :

Ключица - развита нормально и всегда есть.

Сударыня – вот забейте мне гол, как полуморфологу по хищным млекопитающим, если Вы в скелете креодонтида найдёте хотя бы фрагмент os. clavicula. Искренне прошу!

Janika :

Ребра не срастаются с грудиной

Вообще-то, у многих млеков рёберно-грудинное сочленение и так хрящевидное.

Janika :

Лопатки явно пошире и иной формы, чем у собак - возможно, что и ориентированы были по другому - скорее немного вверх и в стороны.

Это, действительно, интересно – если Вы можете представить фото лопаток креодонтов (гиенодонтид или оксиенодонтовых, неважно) в сравнении с псовыми не на уровне «бла-бла», а применительно аргументировать – наконец-то буду искренне рад нараспашку хоть с кем-то пообщаться на эту тему после ухода Андрея Владиславовича.
  Честь имею! И искренне - Ваш...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3037 29 March 2020 03:46:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

Janika :

Бинокулярное зрения - не было и намека

С чего взято мнение об отсутствии бинокулярности у креодонтов? Подробнее взгляните на нормальные фотки черепов гиенодонов сверху и спереди (вертикально и фасцилярно). Стереозрение всё же наличествовало – возможно, не в столь широкой проекции, как у нынешних карнивор или приматов. Угол. безусловно, был сужен, но схождение для бинокуляции наличествовало.

Хе, я не Яна и не морфолог, но тут пять копеек вставлю! smile
Конечно, без бинокулярности какой-никакой ни один крупный хищник на скоростях млекопитающих жить не может. У нас, маммалий, точное расстояние до объекта мозгом измеряется только по углу перекрестья на объекте полей зрения правого и левого глаза. Других механизмов нет, за ними к прочим группам животных. Конечно, не точно измеренное расстояние тоже для жизни, в общем-то, сойдёт, в этом все, закрыв один глаз, убедиться могут. Траву есть и без того можно. Но для броска хищника, с которого я и начал свой спич, на скорости - такой оценки никак не хватит. Промахнёшься и дерево соседнее укусишь.
Потому поля зрения правого и левого глаза у креодонтов, конечно, пересекались. И потому, кстати, у полудревесных и точно сигающих на добычу без погрешностей кошек, они пересекаются в эволюции всё больше и больше...
Да, конечно, загоняющий пёс к точности определения дистанции куда менее требователен, но и он достаточно бинокулярен. Надо ж знать, догонять или ну его - далеко? И бинокулярны псовые тоже более, чем креодонты.
То есть, бинокулярность у креодонтов была, но было хуже с ней, чем у любых из нынешних хищников.
Но почему так слабенько? Им что, не надо было?
А вот на этот вопрос отвечает эндокран гиенодонта и ещё кого-то там, кого не помню. Собственно, зрительная кора у ребят имела в сравнении с нынешними хищниками удручающее развитие. Обонятельные, слуховые доли - всё прилично, особенно первые! Да, сам мозг маловат, но мы об относительном развитии. И вот там со зрительными долями дело плохо.
Это говорит о том, что креодонты (не могу сказать все, но, видимо, многие) видели вообще не очень хорошо. Возможно, не далее 100-150 метров, а ориентировались на слух и запах. То ли ночными были без светящихся глазок, то ли просто и того хватало в каком-нибудь густом лесу. Не шибко догоняли на дальние дистанции, не точно бросались из засады... Не знаю! Но зрение у них было не определяющим чувством.

Оно, кстати, зрение, вообще нам досталось от подслеповатых ночных мезозойских насекомоядных. Поди ещё и роющих. Потому весь кайнозой разные отряды млекопитающих его по мере сил и потребностей восстанавливали для нормальной жизни на открытых пространствах. Где используемой до того дистанции осмотра мутных силуэтов в один метр уже никак не хватит. Так что почти всегда верно правило, что чем архаичнее форма, тем у ней зрение хуже. А чем ближе к современности, тем лучше!
И креодонты в этом тренде.

Неактивен

 

#3038 29 March 2020 10:45:48

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

С чего взято мнение об отсутствии бинокулярности у креодонтов? Подробнее взгляните на нормальные фотки черепов гиенодонов сверху и спереди (вертикально и фасцилярно). Стереозрение всё же наличествовало – возможно, не в столь широкой проекции, как у нынешних карнивор или приматов. Угол. безусловно, был сужен, но схождение для бинокуляции наличествовало.

Может и наличествовало, может быть, но угол был исчезающе мал, до волка или медведя очень далеко, до коровы близко.
http://cs540101.vk.me/v540101099/4873f/vZDQ0awxYKE.jpg
https://i5.walmartimages.com/asr/14078594-9f08-4d47-9d12-6b2f2fc48280_1.9902a1d6239cf9c8d5fed001b0d1fa02.jpeg

Сorvin :

К сожалению, Ваши доводы о морфологии метаподий и фаланг без соответствующих аргументов выглядят сомнительно. На чём они основаны? «Собранность» и «растопыренность» кисти демонстрируется в первую очередь с метаподиальных костей и очень наглядна при их сборе – на основе проксимальных фасеток. Там сразу видно, насколько кости были между собой сближены.
  Ряд дополнительных вопросов:

Предположения о форме когтей у палеогеновых хищников основываются на морфологии когтевых фаланг (уплощённость, топография связок и пр.). Вы можете привести фото фоссильных когтей у креодонтов?

Не всегда. Бывает и четвёртый. Только каких лап - передних или задних?

Вот волк:
https://i.pinimg.com/originals/54/17/eb/5417ebdf282ef3f83c5825e92c43a4fc.jpg
Вот не волк:
http://cs540101.vk.me/v540101099/4873f/vZDQ0awxYKE.jpg

Сorvin :

Сударыня – вот забейте мне гол, как полуморфологу по хищным млекопитающим, если Вы в скелете креодонтида найдёте хотя бы фрагмент os. clavicula. Искренне прошу!

Креодонты - хищные, но это не отряд хищные. Ответ - ниже.

Сorvin :

Вообще-то, у многих млеков рёберно-грудинное сочленение и так хрящевидное.

А кто это отрицал ? Но и собак у кошек почти все ребра срастаются и у большинства хищных вроде не так, а у креодонтов это судя по всему - массово.

Сorvin :

Это, действительно, интересно – если Вы можете представить фото лопаток креодонтов (гиенодонтид или оксиенодонтовых, неважно) в сравнении с псовыми не на уровне «бла-бла», а применительно аргументировать – наконец-то буду искренне рад нараспашку хоть с кем-то пообщаться на эту тему после ухода Андрея Владиславовича.
  Честь имею! И искренне - Ваш...

Возьмите:
https://cloud.mail.ru/public/46Nz/3ozwJBMZ8
"The distal end of the clavicle is broad and widely bowed."

"Directly anterior to scapula s, the distal end of a narrow, distally slightly broadened and curved clavicle s is preserved. Its proximal end and clavicle d are not visible, not even in the x-rays "
Интересное замечание:
"A slightly reduced clavicle was also mentioned for L. edingeri (SPRINGHORN 1982) and T. agilis (MATTHEW 1909). Despite its size, the clavicle of L. behnkeae lacks an acromial joint. This can be concluded because its distal end was free to rotate around the manubrial insertion during compression. According to JENKINS (1974b), Rattus and Didelphis represent the plesiomorphic locomotion type of mammals. Because the clavicle of most proviverrines is similar to that of these taxa, its large size can be interpreted as plesiomorphic. This is additionally supported by the presence of a large clavicle in the arboreal Eocene carnivorans P. feisti (see SPRINGHORN 1980a) and Vulpavus ovatus (see WANG 1993)."


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3039 29 March 2020 13:33:00

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

Милостливая сударыня, во-первых - низкий поклон за Ваши изыскания!
  Во-вторых, Яна (к сожалению, не знаю Вашего отчества), Вы ступили на несколько скользкий путь – согласитесь, если девушка дискутирует в теме крупных хищников (обыкновенно им нравятся олешки или «няшные» котятки/пёсики), то она должна быть готова к довольно серьёзному общению, потому что эти зверюги, ввиду харизматичности, привлекают довольно большое количество как Форумчан, так и просто заглянувших. А это требует внимательности, компетенции и ответственности за свои слова. Безусловно, корректность и взаимоуважение никто не отменял. С Вашими потенциальными претензиями на осведомлённость в морфологии это выглядит, как минимум, возможностью к плодотворной дискуссии, чему очень рад. Но, для начала, позвольте, «для затравки», несколько вопросов:

Как-бы помягче - я не претендую на безупречное знание морфологии псовых. Просто удивило, что скелет ну не очень похож на волчий, а на реконструкциях тем не менее просто какие-то огромные дворняги...
https://cs6.pikabu.ru/post_img/big/2017/06/22/10/1498150500171191261.jpg


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3040 29 March 2020 13:47:05

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

Janika :

Как-бы помягче - я не претендую на безупречное знание морфологии псовых. Просто удивило, что скелет ну не очень похож на волчий, а на реконструкциях тем не менее просто какие-то огромные дворняги...
https://cs6.pikabu.ru/post_img/big/2017 … 191261.jpg

Вот эту последнюю реконструкцию вы оцениваете как дворнягу или положительно? Я просто подумал, что, если все реконструкции кажутся вам излишне пёсоподобными, не могли бы вы нарисовать,  как оно должно быть? Очень интересно! Уровень исполнения мало волнует, не стесняйтесь. Просто для представления.

Дело в том, что я как раз всех вымерших млекопитающих мыслю только по аналогии с нынешними, где возможно. Потому как, ежели функция сходна и исходный материал тот же, эволюция лепит всё то же самое! Называется правило конвергенцией. Пример вам: гиены. Это условные кошки по запросу: быть как собаки (загонный стайный хищник). Ну и получается даже из кошки "бобик", как вы выражаетесь, с лёгкими особенностями. Потому мне вполне мегистотерий (да и в общем гиенодонты) кажется помесью дворняги и гиены. Побочкообразнее, конечно, размер имеет значение, голова относительно тела массивней, но всё же. smile

ПС. Да что ж такое с моими сообщениями со вчерашнего дня? Я их везде вижу дублированными, а удаляя "лишнее", удаляю оба...

Отредактировано Eugene (29 March 2020 13:48:51)

Неактивен

 

#3041 29 March 2020 14:49:27

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Eugene :

Дело в том, что я как раз всех вымерших млекопитающих мыслю только по аналогии с нынешними, где возможно. Потому как, ежели функция сходна и исходный материал тот же, эволюция лепит всё то же самое! Называется правило конвергенцией. Пример вам: гиены. Это условные кошки по запросу: быть как собаки (загонный стайный хищник). Ну и получается даже из кошки "бобик", как вы выражаетесь, с лёгкими особенностями. Потому мне вполне мегистотерий (да и в общем гиенодонты) кажется помесью дворняги и гиены. Побочкообразнее, конечно, размер имеет значение, голова относительно тела массивней, но всё же. smile

Я тоже мыслю по аналогии с ныне живущими - реконструкция это ведь непросто надо натянуть шкуру поверх костей, но и попытаться представить толщину мягких тканей. Сравните соотношение черепа и головы у медведя или кабана и мягких тканей и скелета шеи и плечевого пояса, а у гиенодонов челюсти относительно их ширины удлинены ещё более. Я не удивлюсь, если там и шеи то не было и был мощнейший загривок. А при таком сложении какой уж там загонный охотник - вся фауна была ещё куда более тупа, слепа и медлительна, чем нынешняя.
Даже старая как... реконструкция более-менее передает особенности скелета: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Hyaenodon_Heinrich_Harder.jpeg
п.с. Показанная мной "реконструкция" - другая крайность, там голову медведя посадили на тело огромного льва и чуть подкрасили


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3042 29 March 2020 15:34:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

Janika :

Я тоже мыслю по аналогии с ныне живущими - реконструкция это ведь непросто надо натянуть шкуру поверх костей, но и попытаться представить толщину мягких тканей. Сравните соотношение черепа и головы у медведя или кабана и мягких тканей и скелета шеи и плечевого пояса, а у гиенодонов челюсти относительно их ширины удлинены ещё более. Я не удивлюсь, если там и шеи то не было и был мощнейший загривок. А при таком сложении какой уж там загонный охотник - вся фауна была ещё куда более тупа, слепа и медлительна, чем нынешняя.
Даже старая как... реконструкция более-менее передает особенности скелета: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … arder.jpeg
п.с. Показанная мной "реконструкция" - другая крайность, там голову медведя посадили на тело огромного льва и чуть подкрасили

Ну, то есть больше надо ориентироваться на тасманийского дьявола и представить его себе огромным. Понятно! Тоже дело. Спасибо! smile

ПС. А, собственно, эта старая реконструкция мне всегда наиболее и импонировала. Не в обиду прочим.

Неактивен

 

#3043 29 March 2020 15:47:50

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Eugene :

Ну, то есть больше надо ориентироваться на тасманийского дьявола и представить его себе огромным. Понятно! Тоже дело. Спасибо! smile

ПС. А, собственно, эта старая реконструкция мне всегда наиболее и импонировала. Не в обиду прочим.

По вашему тасманский дьявол прямо настолько архаичен ?
П.с.Мне эта реконструкция всегда и нравилась всем кроме ракурса.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3044 29 March 2020 16:44:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

Janika :

По вашему тасманский дьявол прямо настолько архаичен ?

Не возьмусь судить, что это у тасманийского дьявола: архаический хабитус или, наоборот, адаптивный. Но в общем сумчатые демонстрируют некий уровень эволюционного запаздывания по сравнению с плацентарными. И на сумчатых хищниках это довольно заметно: они от весьма характерного, прямо скажем, примитивного плана строения типа мезонихид (любых первых хищников-млекопитающих) отошли мало. Большая голова с крокодильей пастью, длинное тело-бочонок, короткие лапы с полустопохождением задних (!) и полуящеричный хвост, толстый у основания (с остистыми отростками позвонков). Да, разные сумчатые хищники кое-что из этого наследия рептилий преодолели, но ни один всё. В отличие от плацентарных.
А креодонты часть этих пережитков ещё несли. Потому мне кажется, что тасманийский дьявол - продвинутый сумчатый хищник - может быть с определёнными оговорками взят как модель общего хабитуса мегистотерия - архаичного плацентарного хищника.

https://c.radikal.ru/c01/2003/02/fc85a90429a1.jpg

Неактивен

 

#3045 29 March 2020 17:10:33

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Креодонты (Creodonta)

Eugene :

Janika :

По вашему тасманский дьявол прямо настолько архаичен ?

Не возьмусь судить, что это у тасманийского дьявола: архаический хабитус или, наоборот, адаптивный. Но в общем сумчатые демонстрируют некий уровень эволюционного запаздывания по сравнению с плацентарными. И на сумчатых хищниках это довольно заметно: они от весьма характерного, прямо скажем, примитивного плана строения типа мезонихид (любых первых хищников-млекопитающих) отошли мало. Большая голова с крокодильей пастью, длинное тело-бочонок, короткие лапы с полустопохождением задних (!) и полуящеричный хвост, толстый у основания (с остистыми отростками позвонков). Да, разные сумчатые хищники кое-что из этого наследия рептилий преодолели, но ни один всё. В отличие от плацентарных.
А креодонты часть этих пережитков ещё несли. Потому мне кажется, что тасманийский дьявол - продвинутый сумчатый хищник - может быть с определёнными оговорками взят как модель общего хабитуса мегистотерия - архаичного плацентарного хищника.

https://c.radikal.ru/c01/2003/02/fc85a90429a1.jpg

Я не знаю подробностей, но сумчатый волк по крайней по черепу архаичным не выглядит, как и тилакосмил. А вот креодонты-гиенодоны это и правда прямо какой-то мезозой, если смотреть только череп. Непросто ведь так сразу из землеройки стать волком или тигром...


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#3046 29 March 2020 18:31:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Креодонты (Creodonta)

Мысли вслух:
То ли Гржимек, то ли Дроздов в одной из своих книг как раз и сравнивает дьявола скорее с насекомоядными, чем с хищниками. Так что именно выходит "землеройка, ставшая немного тигром, но не совсем переставшая быть землеройкой".

Неактивен

 

#3047 29 March 2020 18:54:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Креодонты (Creodonta)

дима х :

Мысли вслух:
То ли Гржимек, то ли Дроздов в одной из своих книг как раз и сравнивает дьявола скорее с насекомоядными, чем с хищниками. Так что именно выходит "землеройка, ставшая немного тигром, но не совсем переставшая быть землеройкой".

Ну, в общем, да. Только в случае с дьяволом - опоссум. Опоссум ставший мини-тигром. smile
У них свои "землеройки" - матери матерей, у нас, плацентарных, свои. wink

Неактивен

 

#3048 29 March 2020 19:00:41

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Креодонты (Creodonta)

Eugene :

Janika :

По вашему тасманский дьявол прямо настолько архаичен ?

Не возьмусь судить, что это у тасманийского дьявола: архаический хабитус или, наоборот, адаптивный. Но в общем сумчатые демонстрируют некий уровень эволюционного запаздывания по сравнению с плацентарными. И на сумчатых хищниках это довольно заметно: они от весьма характерного, прямо скажем, примитивного плана строения типа мезонихид (любых первых хищников-млекопитающих) отошли мало. Большая голова с крокодильей пастью, длинное тело-бочонок, короткие лапы с полустопохождением задних (!) и полуящеричный хвост, толстый у основания (с остистыми отростками позвонков). Да, разные сумчатые хищники кое-что из этого наследия рептилий преодолели, но ни один всё. В отличие от плацентарных.
А креодонты часть этих пережитков ещё несли. Потому мне кажется, что тасманийский дьявол - продвинутый сумчатый хищник - может быть с определёнными оговорками взят как модель общего хабитуса мегистотерия - архаичного плацентарного хищника.

https://c.radikal.ru/c01/2003/02/fc85a90429a1.jpg

https://i.postimg.cc/Nf04K8FV/Hyainailouros-sulzeri.jpg

Гиенолюр

Отредактировано Sarkastodon (29 March 2020 19:01:28)

Неактивен

 

#3049 30 March 2020 19:48:27

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Креодонты (Creodonta)

Женя, спасибо за исчерпывающий пост по бинокулярности. В дополнение:
  Черепа аптеродона и лимноциона вентрально:
https://a.radikal.ru/a02/2003/d1/444333053dd6.jpg

  Вроде бы, эти ребята суженным косоглазием не страдали. Однако взглянем с лицевой стороны на гиенодона (хорридус) и корову (которую Яна для сравнения упоминала):
https://c.radikal.ru/c14/2003/6e/ffbb7d5ff73f.jpg

  Смею доложить, что буквально три дня назад стоял своей мордой к морде бычка, похлопывая между рогами и он, пыхая ноздрями, обнюхивая, прекрасно меня видел без всяких поворотов головы. Посему пространство впереди себя они лицезрели замечательно, а для увеличения «стереоугла» достаточно чуть наклонить голову, чтобы ростральная область не мешала. Череп лимноциона:
https://c.radikal.ru/c31/2003/d8/f0252120d2f9.jpg

  Выбрал самый корректный угол, потому что не знаю сочленения затылка с атлантом, которое показывает как оптимальное положение черепа по отношению к позвоночному столбу, так и степени свободы. В отличие от Carnivora у них было лучше развито периферийное зрение (пришлось пожертвовать сужением стереоскопического угла), безусловно. Но ведь креодонты являлись хищническими доминантами на протяжении 30 млн лет (с эоцена по миоцен), об этом не стоит забывать и следует относиться к ним уважительно.
  Жень, дополняю по сенсорике креодонтов. Помимо обоняния у них ещё и слух был замечательным (есть работа европейских коллег по «улитке» гиенодона, вот навскидку не помню, по сусекам копаться надо).
  В отношении посткраниали (метаподии):
  Яна, Вы приводили один скелет; вот другой - Hyaenodon sp. из зала динозавров музея Миннесоты:
https://b.radikal.ru/b33/2003/1e/4a3308bb2ff4.png

  Кто как собирает – подчас, для вящего внешнего эффекта, в более агрессивной позе… Но будьте объективны и при штудировании работ по дистальным частям конечностей гиенодонтид взгляните на форму метаподий в дорсальной проекции. В срединной области они утолщены, безусловно, однако медиальные части нередко демонстрируют изгибы для восприятия соседних костей.
  И, вообще, - Вы можете привести пример среди млекопитающих, у которых метаподии «распялены»? По лопаткам также мысли есть, но это один из самых сложных локомоционных «узлов», поэтому лучше оставлю их на «потом», если в этом вообще потребность возникнет. К сожалению, Ваша ссылка https://cloud.mail.ru/public/46Nz/3ozwJBMZ8 не открывается... Но, судя по превью, инфа интересна.
А в отношении скелетных реконструкций – конечно же, это не псовые. И не урсиды. Вероятнее всего, наверное, именно Евгений наиболее верно локомоцию креодонтов «нарисовал» - в экстраполяции на генералистичных спарассодонтов. Действительно, клёво, наглядно и убедительно.
  И позвольте некоторую лепту внести. Для масштабности.
  Женёк, твоя аналогия с инсектофагами в высшей степени изумительна ввиду своей очевидности))) ,  ты – первый, кто её на Форуме наконец-то озвучил. Аллилуйя!! Просто не помню, чтобы кто-то настолько в морфологическую базальность креодонтов у нас внедрялся. Большинство ведь "кошки-медведи-собаки" интересуется, а палеогеновыми хищниками – лишь на уровне крупный/зубастый и кто кого поборет… Аплодирую тебе до боли в ладонях, и это – искренне.
  Теперь свои мыслишки – всякие фоссилии креодонтов вживую, конечно же, видел, но с ними не работал и посему безапелляционно вещать права не имею. Исходя из небольшого опыта общения с Carnivora (также конвергенционное восприятие) выглядит, что креодонты постоянно вырабатывали как универсальные, так и специализированные виды для обитания в различных биотопах.
  Судя по зубам, большинство из них – миофаги. Хотя у некоторых (Quercitherium) премоляры костедробильны, а износ зубов у Apterodon с грызунами схож… Некоторым креодонтам (Prolimnocyon) даже древолазание приписывается.
  В отношении крупных представителей палеобиология видится схожей с медведями и гиенами – судя по зубам и лапкам. Бегали они неплохо (ввиду строения пяточных костей) и, возможно, нынешних аналогий не существует. Урсиды – бореальны, гиены – скорее саванновые, а тут нужен лесостепной универсал. Львы?
  По локомоции изначально пятки с астрагалами посмотреть надо, а потом к лопаткам переходить.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3050 30 March 2020 20:50:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Креодонты (Creodonta)

http://tukan.ucoz.ru/_ph/148/2/635241294.jpg
Четырёхглазый опоссум. Фото выложил Мирациноникс в другой теме. Возможно, древние хищники похожи на усиленный вариант этого зверя? Боргиена на реконструкции похожа на дьявола, но и на него тоже похожа.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry