Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 12 March 2019 15:24:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Почему у намного более лесных кустарниковых собак вибриссы развиты хуже, чем у львов, у которых они развиты хуже относительно лесных представителей семейства?
Мне, кааца, что такое произошло не потому что так целесообразней и выгоднее для выживания, а просто потму что по какой-то причине - не получилось иначе.

 

#27 20 March 2019 23:11:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Вопрос не совсем по теме, но как-то на грани. Не буду плодить темы и спрошу тут.
Кто обычно ест падаль от падальщиков? Когда гриф умирает, кто ест его труп?
Читал, что среди гиен поедание трупа сородича - редкость. А не сородича, а, например, шакала?
Или тела умерших падальщиков чаще всего пища насекомых?

Неактивен

 

#28 20 March 2019 23:28:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Грифы едят. Вообще, падальщики едят падаль друг от друга.

 

#29 21 March 2019 01:23:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О хищных в целом (Carnivora)

В том числе и от себе подобных, или только в варианте " гриф ест шакала, а шакал грифа" или , например, стервятник - какого-нибудь чёрного грифа и наоборот, но не труп сородича?

Неактивен

 

#30 21 March 2019 01:25:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Вообще, про поедание падальщиками трупов птиц как-то реже попадаются данные, чем про поедание трупов зверей. То же и с холоднокровными.

Неактивен

 

#31 21 March 2019 02:02:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

дима х :

Вообще, про поедание падальщиками трупов птиц как-то реже попадаются данные, чем про поедание трупов зверей. То же и с холоднокровными.

https://www.popmech.ru/science/news-433 … krofiliey/

 

#32 26 November 2019 03:27:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

https://www.youtube.com/watch?v=w6rv9w2Db0Y
Самые разные конфликты между хищниками. Есть интересная сцена, где бурая гиена прогнала гиеновых собак от добычи. Точно такие же отношения складываются между полосатыми гиенами и аравийскими волками в Израиле. Что любопытно, у пятнистой гиены в аналогичном случае ликаоны добычу все же отвовевали.

 

#33 08 December 2019 12:50:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Свинина очень жирная и для кормления зоопарковских животных не подходит. Свинина, конечно, дешевле на пару тысяч рублей… Но у животных начинаются проблемы со здоровьем: поджелудочная, печень не выдерживают. Поэтому мы кормим животных постным мясом, и даже говядина, которая поступает в тушах и полутушах, все равно проходит обработку у нас.

https://www.kp.by/daily/25747.5/2735087/
А если конкретный кусок свинины не жирный, тоже хуже говядины для хищников? Волки, львы, тигры и леопарды охотятся в том числе и на свиней, по идее должны усваивать и такое мясо без побочек.
Или нежирная свинина тупо выходит дорого для зоопарка?

Неактивен

 

#34 13 December 2019 18:32:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

У собак происходят проблемы со здоровьем и-за хренового мяса и в целом питания, люди судят о них по себе и выдумавают каждый свое.
Тигры на кабанов охотятся чаще на севере, там жирная пища нужнее, да и кроме кабанов мало дичи.

 

#35 14 December 2019 18:08:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Вообще, при расчётах о сбалансированности рационов (хоть человека, хоть животного) очень часто, как мне кажется, срабатывает ассоциация свинины вообще и конкретно сала, что не всегда правильно. Конкретный кусок свинины может быть менее жирным, чем конкретный кусок говядины (по крайней мере,  в плане видимого жира) или такой же. Другое дело, что это чаще (по крайней мере, у нас продаже так) всего или мясо типа вырезки, или кости с очень маленьким количеством мяса, а мясо среднего уровня, но именно мясо, типа грудинки, этому стереотипу и правда соответствует, в этой категории свинина жирнее. Так что нежирную свинину для хищников в зоопарке может быть сложнее или дороже найти в продаже, чем тоже нежирную говядину. Интересно, вообще принципиальна ли разница для хищников при одной степени жирности между свининой и говядиной? Может, там разница по аминокислотам играет роль?
А тигр в Индии на кабанов охотится реже?
А насколько часто на них охотятся львы, волки и леопарды (там, где пересекаются, разумеется, а не попытка вычислить усреднённо по виду)? Имею в виду не только обыкновенного кабана, а всех свиней в целом.

Неактивен

 

#36 14 December 2019 18:36:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Тигр на кабанов в Индии охотится относительно реже, так как основная его там добыча после аксиса - замбар, а в России - почти сплошной изюбрь да кабан круглый год. Взрослого замбара тигру убить не сложнее, и даже легче чем кабанчика, а проку больше. Да и поймать мелкую свинью в джунглях по-моему легче, ром рогоносца весом в 300 кг.

 

#37 17 December 2019 13:14:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Какие-то очень странные данные о силе укуса различных хищников - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%81%D0%B0

 

#38 17 March 2020 12:42:13

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Монстры, которых застал человек. Омерзительная пятерка.

Любопытное видео от Ивана Затевахина. Когда речь идет о медведях, слегка заметно влияние Кречмара, последний выступал несколько раз в передаче Затевахина на радио.

Неактивен

 

#39 17 March 2020 13:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Everyday :

Монстры, которых застал человек. Омерзительная пятерка.

Любопытное видео от Ивана Затевахина. Когда речь идет о медведях, слегка заметно влияние Кречмара, последний выступал несколько раз в передаче Затевахина на радио.

Смотрел (понравилось), общался, обсуждал. Больше не буду.

 

#40 17 March 2020 16:32:34

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

общался, обсуждал

Я заметил, у меня есть привычка читать комментарии. По-моему, все нормально получилось.

Неактивен

 

#41 17 March 2020 18:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Everyday :

Crazy Zoologist :

общался, обсуждал

Я заметил, у меня есть привычка читать комментарии. По-моему, все нормально получилось.

Но в "споре" выиграл я.

 

#42 19 March 2020 21:00:56

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Насколько хищные влияют на популяцию копытных в Африке? Да, это скорее оффтоп, но я не нашел подходящую тему.

Неактивен

 

#43 19 March 2020 22:18:36

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О хищных в целом (Carnivora)

они не влияют, т.е влияют в позитивную сторону. не дают переплодиться.


Coyote man

Неактивен

 

#44 19 March 2020 22:26:25

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Так получается, что влияют, раз держат численность на одном уровне.

Неактивен

 

#45 19 March 2020 22:58:13

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

Everyday :

Crazy Zoologist :

общался, обсуждал

Я заметил, у меня есть привычка читать комментарии. По-моему, все нормально получилось.

Но в "споре" выиграл я.

... и распиарил форум )

Неактивен

 

#46 20 March 2020 02:00:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Everyday :

Crazy Zoologist :

Everyday :

Я заметил, у меня есть привычка читать комментарии. По-моему, все нормально получилось.

Но в "споре" выиграл я.

... и распиарил форум )

Да? Если так, то ничего страшного, кроме хорошего. Я этот форум рекламирую с самого его зачатия.
"Спор" был поповоду того, что я имел "наглость" заявить, что львицы лучшие убийцы жирафов, недели львы, так как прыгают лучше, что леопард охотитс на обезьян редко, а на павианов, следовательно еще реже. А на взрослых павианов-самцов - еще реже. На самцов-акселератов, например чакм и мандрилов по 50 кг он не охотится вообще. Также я написал, что приматов, в том числе и павианов, а такде наших предков убивал и убивает предде всего лев, а не леопард. Ну и последнее было прото, что кобы ликаоны вытеснили бы гиен, если бы не пребывали депрессии из-за человека. По крайней мере я так понял. Что совершенно не соотвествуетдействительности. Ни одно современное псовое, даже огромные северные волки не выстоят против гиен, которых больше численно, и каждая из которых в среднем намного больше.
Я даже пример приводил, как в Израиле полосатые гиены в одиночку гонняют от добычи нескольких волков. Что ужговорить о пятнистых. А местные волки хоть и мелкие, а сравнительно недавно завалили орикса.
А при крушении экосистемы из-за человека или не из-за него, гиены в выигрыше перед всеми другими крупными африканскими зищниками, потому то и охоттся отлично, и отлично отбирают ее у более сильных хищников и лучше всех утиоизируют (из хишных).
Гиены львам противостоят. Ликаоны - нет. Тигр среди пятнистых гиен не выжил бы, медведю пришлось бы стать оень крупным, что сложно в южных широтах. А свору гиеновых соак тигр бы гонл толькотак. Точно так же, как его боятся волки, даже в стае,так и будут бояться ликаоны.

 

#47 20 March 2020 10:48:20

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

Да? Если так, то ничего страшного, кроме хорошего. Я этот форум рекламирую с самого его зачатия.

Хорошее дело. Ты - один из организаторов форума?

Crazy Zoologist :

Тигр среди пятнистых гиен не выжил бы, медведю пришлось бы стать оень крупным, что сложно в южных широтах. А свору гиеновых соак тигр бы гонл толькотак. Точно так же, как его боятся волки, даже в стае,так и будут бояться ликаоны.

В саванне нет тигров, зато есть одиночные львы и они вполне могут потивостоять гиенам.

При высокой плотности копытных выживают все - и львы, и гиены, и собаки. Проблема взаимоотношений тигра и волка (для последнего) на Дальнем Востоке не в том, что тигр сильнее, а в том, что он по-видимому более успешный охотник в этих условиях и подрывает - не слишком обильную - кормовую базу.

Неактивен

 

#48 20 March 2020 13:22:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Хорошее дело. Ты - один из организаторов форума?

Персинваль и я.

В саванне нет тигров, зато есть одиночные львы и они вполне могут потивостоять гиенам.

Тигрв прекрасно уживаютс в уловияз африканской саванны, тем блее что после вырубки лесов многие индийсик тигры дивут НЕ в джунглях. Но против клана гиен не вытсоит даже кодьяк. Поэтому в ареала подобных кошек медведи мелкие и тусуют по горам.

При высокой плотности копытных выживают все - и львы, и гиены, и собаки.

Так было всегда. Если убрать львов, то верховным ищником Аырики будет крокута. Я не прав?

 

#49 22 March 2020 23:51:43

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: О хищных в целом (Carnivora)

А с чем связывают успешность отряда хищных?

Неактивен

 

#50 29 March 2020 19:22:19

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: О хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

Хорошее дело. Ты - один из организаторов форума?

Персинваль и я.

И куда ты делся?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry