Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 05 March 2020 23:55:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Вполне согласен. Имел в виду злобность, агрессивность и склонность неспровоцированно нападать на людей/возможно, и на себе подобных в комплексе.
Попадались мутноватые данные на тему медведей (бурых) в цирке, мол, если давать сырое мясо или кровь, при прочих равных выше вероятность, что он нападёт на дрессировщика. Не знаю, правда ли это, и есть ли что-то подобное и у собак. Если есть, хозяева именно участвующих в боях будут заинтересованны в этом, если агрессия будет направлена на соперника в бою, разумеется. Скажем, питбуль, который ест сырое мясо и который ест варёное, каши, сухой корм... Или вообще если давать целую добычу, как хищникам в хорошем зоопарке. Повлияет ли это на агрессивность и злобность?
https://iknigi.net/avtor-vladimir-durov … age-4.html
Тот рассказ Дурова про медведя, где поднята тема крови.
https://rbook.me/book/16267104/read/page/66/
Про этот же случай с кровью, описание самого Дурова, из другой книги.
Собственно, про собак я подумал потому, что из домашних животных они к медведю ближе всего и с учётом боёв есть основания для экпериментов на данную тему.
И ещё по второй книге выходит, что бурый меведь может приспособится к почти чисто растительному рациону, с только молоком из животной пищи, или даже к чисто растительному, и не болеть от этого. Если это правда, интересно было бы в этом отношении сравнить его с собакой нуреонги (корейская мясная порода).

Неактивен

 

#27 06 March 2020 00:19:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Тут все очень сложно, поэтому так просто не разобраться. Ясно одно - кровь не поторствует агрессии. Эти байки пусть "знатоки" оставят для любителей вампиров и прочих вурдалаках.
Я полагаю, что если приучить медведя к кормлению преимущественно мясом, то он впосдедствии будет это мясо искать, и ему похрен, что из себя представляет это мясо - бифшстекс или живого человека. Хотя не факт, что такой медведь будет нападать на людей, так как в отличие от типичных хищных медведицы не обучают детенышей к охоте, ивдальнейшем каждый выбирает, так сказать, свой путь.
P.S. Но чисто из личных наблюдений скажу, что собаки кровь любят, и когда лижут рану, то могут заиграться, и "соскабливать" рану вызывая кровотеение. Я много раз наблюдал подобное, тестировал и сделал совершенно днозначные (по крайней мере для себя) выводы, но об этом не хотелось бы писать во всеобщем доступе, так как на меня (судя по прочитанному недавно в интернете) и так катят бочку почем зря.
P.S.2. Собаки хорошо залечивают небольшие ранки, типа царапин и мозолой, но надо вовремя их остановить, чтобы после принесенной пользы они не насели бы вреда.

Скажем, питбуль, который ест сырое мясо и который ест варёное, каши, сухой корм... Или вообще если давать целую добычу, как хищникам в хорошем зоопарке. Повлияет ли это на агрессивность и злобность?

Нет. Повлияет на злобность (это врожденное качество, которое можно развить или испортить) если давить живойили неживой корм. Если давать живой, то питбуль, да и любое хищное может "раздракониться".
P.S.3. А вот в случае с более примитивными существами (например змеями) - вообще невжно, привыкла она жрать живой корм или разморозку. Будет ли она атаковать кипера от этого фактора совсем не зависит. (и это уже не имхо, тут меня никто не переубедит).

Собственно, про собак я подумал потому, что из домашних животных они к медведю ближе всего и с учётом боёв есть основания для экпериментов на данную тему.

В днном случае не важно, кто к кому ближе. В данном случае собаки ближе к кошкам, чем к медведям, так как оба домашние и оба классические хищные. У них модель поведения так или иначе одна. Нет волка, который предпочитает арбуз (хотя они его едят), нет волка, который предпочитает мед (хотя сладкое они любят) или волка, который более хищный, чем волк из другого региона.Медведи же бывают более и менее хищные.

И ещё по второй книге выходит, что бурый меведь может приспособится к почти чисто растительному рациону, с только молоком из животной пищи, или даже к чисто растительному, и не болеть от этого. Если это правда, интересно было бы в этом отношении сравнить его с собакой нуреонги (корейская мясная порода).

Человек, и дажесобака - тоже. Но что этоза будетжизнь. Можно кормить собаку сплошным рисом. Может даже потомтво дать, но подохнет рано. И будет вести амебообразный образ жизни.
P.S.4. Проверь соседние собачьи темы, я там оставил тебе сообщения (если интересно).

Отредактировано Crazy Zoologist (06 March 2020 00:20:22)

 

#28 06 March 2020 01:41:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Проверю.
То есть от одного риса они вообще достигают половой зрелости и не делаются бесплодными (ну или выживает 1 на миллион, грубо говоря)? На это способны все собаки или не все? Если кто как, у них есть отличия по ЖКТ или нет?
Про медведя - не думаю, что случай - выдумка, но дело может при этом быть не в крови как таковой, а в том, что медведь что называется дорвался. Не факт, что его потянуло бы на кровь, если бы ему её и так давали каждый день больше, чем он выпивал. Если само по себе питьё крови не влияет, то тогда он относился бы к ней как к обычной еде, но мог бы разозлиться, если бы увидел у хозяина булочку или конфету, например, если он такое любил, но получал бы редко.
Кстати, у медведей есть вообще врожденное понимание самой идеи охоты, что так в принципе можно добыть пищу, или нет? Или он изначально в принципе не знает, что мясо или кровь можно есть?
П.С. Ну тогда можно из домашних животных сравнить со свиньёй. Остальные или не настолько домашние, или слишком растительноядные, или не млекопитающие, и поэтому могут иметь совсем другой обмен веществ и психологию.

Неактивен

 

#29 06 March 2020 09:43:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Ну лично я на деле этоне проверял, это садизм.

 

#30 06 March 2020 10:30:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Согласен, сам бы тоже вряд ли стал проверять, если не припёрло бы.
Резон проверять собак есть у корейских мясных животноводов, специальная порода у них есть, явно мясных собак в лучшем случае кормят по степени хищности как свинью или утку, в худшем - делают из них веганов. В итоге либо выживать и плодиться в такой ситуации способно большинство собак, либо те, кто могут, отличаются от других. Для сравнения можно было бы сравнить ЖКТ и ферменты забитой на мясо нуреонги и обычной собаки, например, умершей от старости или болезни или убитой в ходе истребления бездомных (тоже зло, но всё же не специальное убийство ради прикола). То есть потенциально можно получить данные и без спец-убоя. Или вообще исследовать ЖКТ прижизненными методами типа рентгена или УЗИ и взять пробу желудочного сока.

Неактивен

 

#31 06 March 2020 10:31:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

"Проверю" - имел в виду сообщения в других темах.

Неактивен

 

#32 06 March 2020 11:35:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Я не слышал про специальные мясные породы. Разве что про доса-ину (корейский мастиф), но это явно декоративная собака, очень проблемная в содержании и выращивании. Это мастиф, причемдалеко не самый здоровый как порода.

 

#33 06 March 2020 16:12:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Неактивен

 

#34 06 March 2020 18:10:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Интересное кино. Но в свое время утверждали подобное про корейского мастифа, там и мясца побольше и мясо не акое жесткое. Это очная инфа? Круто, что могу сказать...

 

#35 07 March 2020 21:42:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Не знаю, абсолютное большинство источников о нуреонги, что я нашёл - про мясо, а не живых зверей. Ещё пару ссылок я выкладывал раньше в этой же теме. За что купил, за то продаю, точнее данных не находил.

Неактивен

 

#36 07 March 2020 23:50:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Я так полагаю, чтобы мясо собаки было более-менее вкусным собаку надо кормить примерно как всинью. Полноценная собака, которую кормт согласно системе RAW или BARF, в нормальной кондиции., врд ли будет вкусной. Но азиатам часто просто жрать нечего, они утилизируют все что только могут. А вот когдашвейцарцы едят кошек это по-моему чистая блажь. Во-первых, это живодерство, во-вторх, какгиперхищник может быть вкуснее хотя бы курицы...

 

#37 08 March 2020 11:50:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

На убой откормить можно как угодно, вопрос в том, как кормят молодняк при выращивании и особенно производителей. Если у нуреонги уже закрепилась большая степень растительноядности, чем, например, у хаски  или маламута (северного происхождения ездовые собаки вроде более хищные, по крайней мере, читал, что при натуральном кормлении меньше 70% мясной пищи для них уже вредно для здоровья), по идее строение ЖКТ может тоже отличаться как тенденция. Но данных про это не попадалось.
Ну или и другим псам такая диета, как у нуреонги, не настолько проблема, как кажется.

Неактивен

 

#38 08 March 2020 12:33:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Я понял, о чем ты. Я очень сомневаюсь, что у этой нуреонги ЖКТ как-то отличается от такового у хаски. Есть коты, которые отказываются от сырого мяса, язнал кота который обожал сладкие олади. Это был полубританский полудворовой кот. Но ведь нельзя же сказать, что британцы-полукровки более растительнодные, чем, скажем, сиамы... Просто эту собаку никто не тренирует, откармливает на убой, такая на одном рисе может спокойно протнуть довольнодолгое время. Друг, который бывал в Индии, рассказывал, что тамошние дворняги едят в основном растительную пищу, каши всякие, и очень вялые, спят постоянно. Если собака здоровая, без проблем с желудком, то она даже на хлебе и оде может выжить какое-то время без ущерба для здоровья. В 90-ые годы, когда жрать особобыло нечего, у нас жил огромный ВЕО. Бывало, его неделями кормили хлебом смоченным в кипятке. А мясо давали в сыром виде большими кусками римерно раз, максимум два в месяц. Он был всегда очень здоровый с идеальными зубами. Отравили, мерзавцы.

 

#39 08 March 2020 12:38:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Сволочи!
А интересно, в плане питания рыбой в большей степени, чем именно мясом, может быть разница или нет?

Неактивен

 

#40 08 March 2020 13:50:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

В таком случае разные сухие корма для собак конкретной породы - это чисто из-за разницы в форме и размерах гранул - а в плане состава либо одно и то же, либо гон и развод?

Неактивен

 

#41 08 March 2020 13:56:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Основные требования, предъявляемые к ездовой собаке: физическая (тягловая) сила, выносливость (медленная утомляемость), скорость бега и высокая степень приспособляемости к суровым условиям Севера. Под последним следует понимать: способность легко переносить арктический климат, хорошо работать при низких температурах, сохранять работоспособность при кормлении один раз в сутки, быстро восстанавливать тело после голодовок, отлично усваивать корм в мороженом виде и т. п.

http://www.nnre.ru/domashnie_zhivotnye/ … tii/p5.php
Всё же есть особенности в плане пищи у ездовых собак, или это вопрос тренировки?

Неактивен

 

#42 08 March 2020 14:02:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Опыт городского содержания чукотских ездовых показал, что их можно кормить как натуральными, так и готовыми кормами, но, учитывая особенности обмена веществ этих собак, следует давать корм с повышенным содержанием белков и пониженным - углеводов. Если собаки имеют повышенные физические нагрузки, особенно зимой во время гонок, то необходимо повысить в корне содержание жиров.

https://zooclub.ru/dogs/porod/312.shtml

Неактивен

 

#43 08 March 2020 14:05:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Интересно было бы сравнить с охоничьими или участвующими в бегах борзыми, то есть с такими собаками, которые тоже имеют высокую нагрузку, но более сильно отличаются от волка и при этом не так адаптированы к холоду.

Неактивен

 

#44 08 March 2020 15:35:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

дима х :

Интересно было бы сравнить с охоничьими или участвующими в бегах борзыми, то есть с такими собаками, которые тоже имеют высокую нагрузку, но более сильно отличаются от волка и при этом не так адаптированы к холоду.

У уиппета бывают проблем с пищеварением но в целом это здоровые собаки, как и большинство борзых. На говннном корме просуществую, только будут в реноой кондиции. Борзые не тратят больше жнергии, чем овчарки. Мне вообще трудно вообразить собачью профессибю более сложную, чем работа овчарки.

 

#45 08 March 2020 21:08:58

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Суть ещё в том, что ездовые собаки Севера относительно других пород близки к волкам (по крайней мере, в плане характера, Лоренц об этом писал). Волк хуже собаки усваивает крахмал (про анатомию не знаю), но это хуже собаки в среднем, а именно по сравнению с ездовыми не знаю. Плюс в тундре мясо и рыба издревле доступнее зерна и овощей, потому до новейшего времени по умолчанию выходил более мясо-рыбный рацион собак, чем в других регионах. Через это очень может быть, что они физиологически более хищники, чем, например, КО.
У овчарки работа сложная в умственном плане, не спорю, а вот на тему именно физических нагрузок не берусь оценить рабочих овчарок в сравнении с тоже рабочими охотничьими и беговыми борзыми или ездовыми собаками.

Неактивен

 

#46 08 March 2020 23:40:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Я думаю, разница в кормлении между разными породами (не просто разными, а довольно дальними) примерно такая же как у людей разных народов. Для северян южная пища может покзаться слишком острой, для южан северная - жирной и т.п.
Так получилось, что собаки Севера мясо едят намного чаще индийских собак. Но я думаю, что потребность в белках и жирах зависит прежде всего (ну или один из основных факторов) от того, какой образ жизни ведет собака, насколько она активна, насколько тренирована, живет ли она дома или во дворе, и в каком климате.
Есть кошки и собаки, которые всю жизнь жрут вискас и чаппи, соотвественно, а там мяса почти нет. Ездовая собака не сможет работать на рисе и мясе по праздникам, а валятся в будке - вполне. ИМХО. Конечно, если у нее проблемы с желудком, печенью или еще чем-то, тогда другое дело. Но это бывает у всех.

 

#47 09 March 2020 00:19:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

В таком случае получается, что собака всё же более нуждается в мясе, чем медведь.

Неактивен

 

#48 09 March 2020 00:38:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Конечно. Медведь пасется, собака травку ест как мы горчицу:-).

 

#49 09 March 2020 01:32:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Интересно, мкдведь, которому мяса не додали, но про этом он не голодает, почувствует, что ему чего-то не хватает, или нет? Если почувствует, поймёт ли, что надо кого-то убить и съесть, или нет? При условии, что он попал к людям ещё сосунком и не мог видеть процесс убивания и поедания мяса сородичем. Дуров писал, что по крайней мере некоторые из его медведей между представлениями тоже мирно жили с мелкими животными. С учётом растительно-молочного рациона тех медведей выходит - либо не чувствовали проблему, либо всего хватало.

Неактивен

 

#50 09 March 2020 09:05:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разница в кормлении разных пород собак

Почувствует. Н если медведь не приучиться убивать, тобудетделать это намного реже, чем избравший более хищный образ жизни.

Дуров писал, что по крайней мере некоторые из его медведей между представлениями тоже мирно жили с мелкими животными. С учётом растительно-молочного рациона тех медведей выходит - либо не чувствовали проблему, либо всего хватало.

Очень важные факторы это возраст и пол.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry