Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 February 2020 10:26:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

Я думал, ещё до СССР. Туранских тигров перебили при СССР, а на Кавказе я думал, что раньше, чем в тугаях. Кстати, какой на Кавказе был подвид (не по варианту с 2 подвидами)?

Неактивен

 

#27 25 February 2020 01:42:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

дима х :

Я думал, ещё до СССР. Туранских тигров перебили при СССР, а на Кавказе я думал, что раньше, чем в тугаях. Кстати, какой на Кавказе был подвид (не по варианту с 2 подвидами)?

В тугаях тигра истребили в середине 20 века, в Грузии - в начале. Причем в 20-ых годах, или близко к этой дате, тигра завалили близ Тифлиса.
На Кавказе, точнее в Закавказье обитал туранский подвид. Но тигр в этом регионе никогда не был столь широко распространен, как некогда лев. Почему-то в Западной Грузии (субтропики) тигр не распространился, а в менее лесистой, засушливой и холодной Восточной - вполне.
P.S. Как они там уживались - хрен знает.

 

#28 25 February 2020 15:58:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

Не знал, что туранские тигры обитали в том числе и в горах, я думал, только в тугаях или полустепной местности.

Неактивен

 

#29 25 February 2020 17:24:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

Да какие там горы. По долинам Аракса и Куры они тусовались, и высоко в горы не поднимались. На Большом Кавказе их не было, Грузия это окраина их северо-западного ареала, и "приток" происходил из Азербайджана.

 

#30 25 February 2020 20:46:48

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Животный мир Армении

Во время моей первой экспедиции (1971 - Талышские горы, Ленкоранская низменность) от пограничников слышал, что последний тигр в этих краях (на советской терриории) был убит в 1953. След леопарда в Талыше видел сам.

Неактивен

 

#31 26 February 2020 02:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

А в Средней Азии когда вымер?

последний тигр в этих краях (на советской терриории) был убит в 1953

Тогда получается, что в Закавказье гепард вымер позже, чем где-нибудь в Казахстане или Туркмении?

 

#32 26 February 2020 04:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

https://pbs.twimg.com/media/B_qJ312VAAAv2qm.jpg
https://i.pinimg.com/originals/04/74/1f/04741fa7b5b110f6f20bec84a92888cc.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcTvmKdHhchphuikI0N8OY3wf7riN5vFrDE4rqga5XR-pDzZ8Wyy

 

#33 26 February 2020 16:27:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

https://i.pinimg.com/originals/04/74/1f … 2888cc.jpg
А ирбис на такую скалу забраться может? А павиан? Интересно, может ли от них козёл уйти на отстой, или они скалолазы одного уровня.

Неактивен

 

#34 02 March 2020 13:55:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

дима х :

https://i.pinimg.com/originals/04/74/1f/04741fa7b5b110f6f20bec84a92888cc.jpg
А ирбис на такую скалу забраться может? А павиан? Интересно, может ли от них козёл уйти на отстой, или они скалолазы одного уровня.

Может, и обыкновенная кошка тоже. Другое дело, что копытных скалолазов, животным с мягкими лапами в подобных местах преследовать сложно, скорость не та. Да и не охотится никто на подобных уступах, кроме пернатых, которые сбивают копытных со скал.
P.S. По такой крутой и относительно плоской поверхности, как кошка, не сможет взобраться ни одно копытное, но то мое личное мнение, на истину в последней инстанции не престендую. Но по цементной стенке обычные кошки спокойно взбегают с разбега на несколько метров.

 

#35 02 March 2020 18:41:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

А горные павианы в сравнении с сернами и козлами? Могут ли козлы уйти от обезьяны на отстой, или достанет и там?

Неактивен

 

#36 02 March 2020 23:26:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

Павиан вряд ли догонит козла в горах, вот барана может. Павианы сложно быстро передвигаться по острым скалам, но это же обезьяна, он можт даже повиснть на потолке, если там будет достаточно длинный устап подходящей толщины. Лучше "лазальщиков" среди хородоых (будь то дерево, если скала), чем обезьяны, змеи и некоторые птицы, типа попугаев - я лично не знаю, по крайней мере не могу вспомнить. Потом идут, имхо, кошки, медведи, еноты, некоторые виверры, фоссы и еноты. Черные медведи по-моему не уступают в скалолазании ирбисам. Другое дело, что ирбис передвигается быстрее (и в горах, и на равнине).
P.S. Павиан никогда не будет охотитс на козла на подобном уступе, он не дурак, и преркасно понимает, что свалятся оба. Самый горный "павиан" - гелада, но не думаю, что у нее есть в этом плане какие-то преимущество перед павианами (возможно легче дать на всоте, не знаю, но лазают они, имхо, одинаково). А вот кто среди козлиных лучший скалолаз - настощие козлы или вские сероу со снежными козами - всегда было интересно узнать.

Отредактировано Crazy Zoologist (02 March 2020 23:29:52)

 

#37 03 March 2020 00:34:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

Значит, на Кавказе козлы все же могут уйти от павиана на такой отстой, куда он за ним вряд ли полезет.

Неактивен

 

#38 03 March 2020 01:32:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

Могут, но  не слышал об охоте павианов на горных козлов, только на газелей и импал.

 

#39 03 March 2020 23:53:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Животный мир Армении

Я тоже не слышал, но по идее на Кавказе должны, климат там более сезонный по сравнению с большей частью их ареала в плане доступности плодов, семян, листьев и травы, по идее кавказские павианы более завязаны на охоту, чем в Африке и в тропиках Азии. Если исходить из охоты на газелей и импал и смотреть, какая подобная им дичь есть на Кавказе, то это как раз косули, серны и козлы.

Неактивен

 

#40 04 March 2020 09:22:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Животный мир Армении

Прзнаться, я так и не понял, где конкретно водтя павианы на Кавказе и какие это виды. Один форумчанин говорил что чуть ли не дрилы возле Туапсе тусуются. И сколько какова популяция... Ты в курсе? Теоритически (и технически) павианам легче охотитс на горных баранов и косуль, чем на козлов. Я не пойму почему гамадрилов в Израиле нет, они живут в еще более жестких условиях.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry