Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 22 December 2019 01:50:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Женя, насчет теории можно спорить долго, но практика есть практика. Это не так, как пишут в цитате, которую я привел. Никакой постоянной температурой тела не обладают рептилии ни субтропического, ни тропического поясов (какими бы они, рептилии, большими не были).
P.S. Если есть перья, то у тропических лесных видов они мокнут. Если они попадают в воду (или/и под воду) часто (что немудрено при жизни во влажном тропическом лесу), то они должны обладать водоотталкивающими свойствами. Если они обладают гидрофобными качествами, следовательно они должны быть продвинутыми, перьевой покров должен быть многослойным. К чему все эти "нагромаждения" пойкилотермной рептилии - совершенно непонятно.
И я так и не понял, разве на данный момент установлено на все 100%, что ящеротазовые были пойкилотермными, гомойотермными или инерционно эндотермными? Если да, то как это установили - хотелось бы знать.
Бальшой спасиба very much.

Отредактировано Crazy Zoologist (22 December 2019 01:52:26)

 

#152 22 December 2019 02:01:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

И я так и не понял, разве на данный момент установлено на все 100%, что ящеротазовые были пойкилотермными, гомойотермными или инерционно эндотермными? Если да, то как это установили - хотелось бы знать.
Бальшой спасиба very much.

Прости, Артём, но ты не очень читаешь, что я написал, потому и дискусс опять возвращается туда же. Что там установлено, я уже выше кратенько обозначил.
Или вот это:

Crazy Zoologist :

Инерциально эндотермный, я же написал, нет? Про велоцираптора: известна температура окружающей среды, известно, что у него выше, известно, что гораздо ниже птичьей и зависит от окружающей. Выводы?
Не надо фантазий. Ниоткуда про неуместных и несуществующих пернатых черепах ничто не следует. Давай к реальным животным. К курям.

Какой еще инерционный теплокровность, это же не завропод. Теропод размером с индюка за ночь остынет.

Какой на фиг остынет, если выше прямым текстом написано, что для этого он и покрыт перьями, чтоб не остыть?! А большой не покрыт, потому что не остывает?
Потому и говорю честно, что мог, сказал. Пардон, как говорится, муа! smile

Неактивен

 

#153 22 December 2019 02:35:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Понятно. Правда, как обычно не все (вот такие мы дурки). :-)

Какой на фиг остынет, если выше прямым текстом написано, что для этого он и покрыт перьями, чтоб не остыть?!

Я и пишу, любая рептилия, длиной 1-2 метра, даже покрытая перьями, не будучи гомойотермной за ночь остынет. Никто не говорит, что умрет. Но температура днем и ночью у 1-2метровой рептилии, даже покрытой перьями будетр разниться, порой весьма существенно.
Я понимаю, если бы речь шла о гигантах весом в 10-20 тонн, но крупная курица чем бы не была покрыта, если она не теплокровная ее температура тела будет гулять туда-сюда даже в тропическом лесу, не говоря о субтропическом.
P.S. Эс ова, ара, издеваются надо мной:-(.
:-)
P.S. 2.
И остынет какой-нибудь археоптерикс (если он не был теплокровным) намного быстрее комодского варана или нильского крокодила (при равных климатических условиях). Но, тут. я подозреваю, я тоже не прав... :-(

Отредактировано Crazy Zoologist (22 December 2019 02:37:29)

 

#154 22 December 2019 11:22:03

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Какой на фиг остынет, если выше прямым текстом написано, что для этого он и покрыт перьями, чтоб не остыть?!

Я и пишу, любая рептилия, длиной 1-2 метра, даже покрытая перьями, не будучи гомойотермной за ночь остынет...
И остынет какой-нибудь археоптерикс (если он не был теплокровным) намного быстрее комодского варана или нильского крокодила (при равных климатических условиях). Но, тут. я подозреваю, я тоже не прав... :-(

Эй, ара, ты опять? Последний раз! wink
Не остынет организм, будучи пойкилотермным, но инерционно эндотермным. А что такое "теплокровный" тут вообще не ясно, забудь об этой дурацкой "кровности" наконец. Речь о зависимости от внешней температуры и внутреннем метаболизме, а "тёплым" оно может быть у всех на сковородке.

1) Если будет остывать с дневной комнатной температуры до ночной комнатной - вот эктотермный организм. Современные рептилии. Теплоизоляция не может замедлить процесс остывания, потому что нет никакой разницы температур изначально. Нечего изолировать и удерживать. Температуры уже равны, зачем их отделять?
Будет комнатная температура очень низкой - такой организм помрёт. Просто низкой - замедлится.
Метаболизм работает только на подвижность. Экономия высокая. Жизнь только в климате с +20 и выше.

2) Если организм не будет остывать вообще, поддерживая температуру обменом, то это истинная эндотермия, теплоизоляция нужна только если поддерживается температура намного (более, чем на 5 градусов) выше комнатной. Для сокращения расходов на теплопотери. Это птицы и млекопитающие.
Остынут до комнатной - помрут всегда, они уже для этого не созданы, метаболизм слишком высок, его остановка - смерть. Опасность перегрева при высокой комнатной температуре. Зато всегда активны. В любом климате. Не экономно.

3) Если организм будет остывать с температуры чуть выше комнатной дневной, то и остывать будет до ночной комнатной чуть дольше. И теплоизоляция (или гигантский объём) тут самая критическая вещь, потому что позволит за ночь так до комнатной и не остыть. А так и остаться чуть выше комнатной, хоть и упавшей, ночной. Колебания и зависимость температуры от внешней есть, но смягчённые / замедленные (теплоизоляцией или объёмом) и, получается, всегда с уровнем чуть выше комнатного. Это называется инерциальная эндотермия. Уровень "чуть выше комнатной" уже поддерживается повышенным метаболизмом с теплоизоляцией (или гигантотермией). Это динозавры.
Если же температура таких организмов до комнатной таки упадёт (слишком значительное или долговременное падение - инерция перекрыта), то ничего страшного. Это всё ещё пойкилотермное животное, оно просто замедлится, а вовсе не умрёт (всё как для пункта 1). Экономия умеренная, зато всегда (кроме тех самых перекрытий инерции) активней эктотермных (пункт 1).
При комнатной температуре +28 градусов и выше это "чуть выше комнатной" практически догоняет гомойотермных животных (истинных эндотермов, пункт 2), давая инерциально эндотермным равную активность (без метаболических затрат и перегрева истинно эндотемных). При кратковременных температурах ниже +18-ти преимущество только перед эктотермными, при долговременных ниже +18-ти все преимущества теряются, а минусы - чуть повышенный метаболизм - остаются.
Выходит, что если комнатная температура колеблется в пределах 20-28, чаще 22-25, инерциальная эндотермия при затратах чуть-чуть выше эктотермов даёт все плюсы истинных эндотермов без их минусов. Это тебе мезозой.

Откуда известно про уровень обмена динозавров. Из анатомии костей. Сосудистая сеть и остеонное строение соответствует уровню обмена современных эндотермных животных, но скорость роста и его сезонность - эктотермным, зависимым от температуры вокруг. То есть, в тёплое время обмен как у нас, в холодное - как у ящериц. Читаем текст выше и делаем вывод.

Неактивен

 

#155 05 February 2020 22:25:28

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Спрашивается, почему 10-метровому Пурусзавру дают около трех тонн веса, в то время как какому-нибудь Акрокантозавру 5-6 тонн. Не может динозавр весить больше крокодила, если всего на метр длиннее.

Отредактировано Sarkastodon (05 February 2020 22:26:37)

Неактивен

 

#156 06 February 2020 14:26:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Sarkastodon :

Спрашивается, почему 10-метровому Пурусзавру дают около трех тонн веса, в то время как какому-нибудь Акрокантозавру 5-6 тонн. Не может динозавр весить больше крокодила, если всего на метр длиннее.

Не знаю про конкретные тонны (я в этих оценках вообще не силён), но то, что теропод равной длины весит куда больше крокодила, не должно вызывать сомнений. И башка больше, и тело плотнее/ширее/толще, и хвост у основания куда массивней. Но главное, конечно, ножки. Здоровенные бройлерные окорочка. smile
Если взять крокодила как сосиску, то теропод - та же сосиска, стоящая на ещё двух полсосисках. big_smile

Неактивен

 

#157 06 February 2020 14:58:42

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Eugene :

Sarkastodon :

Спрашивается, почему 10-метровому Пурусзавру дают около трех тонн веса, в то время как какому-нибудь Акрокантозавру 5-6 тонн. Не может динозавр весить больше крокодила, если всего на метр длиннее.

Не знаю про конкретные тонны (я в этих оценках вообще не силён), но то, что теропод равной длины весит куда больше крокодила, не должно вызывать сомнений. И башка больше, и тело плотнее/ширее/толще, и хвост у основания куда массивней. Но главное, конечно, ножки. Здоровенные бройлерные окорочка. smile
Если взять крокодила как сосиску, то теропод - та же сосиска, стоящая на ещё двух полсосисках. big_smile

Да, у теропод только задние конечности больше. Но у них полые кости, череп с окнами, в ширину они не больше.

Неактивен

 

#158 06 February 2020 19:35:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Sarkastodon :

Да, у теропод только задние конечности больше. Но у них полые кости, череп с окнами, в ширину они не больше.

Вы скелет тарбозавра какого-нибудь в сравнении с крокодилом видели? "Полые" кости куда массивней, полые они или нет - не важно, там не водород в них, как и в окнах черепа жирные тяжёлые мышцы. И в ширину они куда больше любого крокодила равного размера, конечно. Так оно мне без сомнения видится. smile

Вот эта фигня:
https://i.pinimg.com/originals/e8/b2/80 … 17b799.jpg
Против вот этой:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200

Неактивен

 

#159 06 February 2020 21:12:26

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Eugene :

Sarkastodon :

Да, у теропод только задние конечности больше. Но у них полые кости, череп с окнами, в ширину они не больше.

Вы скелет тарбозавра какого-нибудь в сравнении с крокодилом видели? "Полые" кости куда массивней, полые они или нет - не важно, там не водород в них, как и в окнах черепа жирные тяжёлые мышцы. И в ширину они куда больше любого крокодила равного размера, конечно. Так оно мне без сомнения видится. smile

Вот эта фигня:
https://i.pinimg.com/originals/e8/b2/80 … 17b799.jpg
Против вот этой:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ … scale_1200

А что за крокодил? Случаем, не 4 метра длинной?

Неактивен

 

#160 06 February 2020 21:46:56

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Тероподы

Sarkastodon :

Да, у теропод только задние конечности больше. Но у них полые кости, череп с окнами, в ширину они не больше.

Зато по количеству сухожилий на единицу веса они были чемпионами и мышщ было ого-го, вдобавок им приходилось отращивать длиннющие и массивные хвосты, как противовесы передней части тела. Вдобавок были перья, а они были и у многих теропод размером со слона.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#161 03 March 2020 20:17:54

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

https://www.youtube.com/watch?v=7U6z2CJjxvI

О губах. Правда, есть спорные утверждения

Отредактировано Sarkastodon (03 March 2020 20:20:18)

Неактивен

 

#162 03 March 2020 20:38:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Господа, снова баталии?:-) Как я уже говорил много раз: не надоьлишних слов, запустим в один терр зверька и завропсида более-менее одно весовой категории, и посмотрим что будет. В конце концов, хищнм рептилиям по-любому нужна животная пища.
Ни одна рептили не сравниться с хищным зверьком или зерьком с хищными наклонностми. Зачем переливать из пустого в порожнее? Это истины, которве известны всем, и это никто вообще даже не обсуждает (даже любители драчек и кровищи).

Отредактировано Crazy Zoologist (03 March 2020 20:39:10)

 

#163 15 March 2020 02:02:14

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Тероподы

Оцените прекрасное
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=7120

Неактивен

 

#164 15 March 2020 19:20:56

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Все-таки, почему в Ларамидии экологическая ниша хищников между Тираннозавром и Дакотараптором не была занята каким-то видом? Может, ее занимали Т.Рексы разных возрастов?

Неактивен

 

#165 15 March 2020 19:27:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Скорее всего + мы е не знаем всех хищников Ларамидии. Закопай 10 скелетов, а через 50 лет лет откопай. Посмотри, сколько из них осталось вообще, и что осталось. Мы ведь знаем лишь очень малый процент всей мезозойской фауны.

 

#166 15 March 2020 20:04:34

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Это первое, что приходит в голову. Но это неинтересная версия.

Неактивен

 

#167 15 March 2020 20:16:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

С обоими предложениями согласен.

 

#168 12 July 2020 05:35:35

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тероподы

Всем рекомендую. Монументальная работа по дилофозавру A comprehensive anatomical and phylogenetic evaluation of Dilophosaurus wetherilli (Dinosauria, Theropoda) with descriptions of new specimens from the Kayenta Formation of northern Arizona.
https://www.cambridge.org/core/journals … 22158CA4E5


Здорово, что начали выходить такие подробные работы! Думаю, что скайхаб все знают, если что.

Отредактировано Хапрал (12 July 2020 05:37:36)


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry