Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 04 November 2019 11:35:07

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

One of the largest scientifically measured specimens, from Balikpapan, East Kalimantan, Indonesia, was measured under anesthesia at 6.95 m (22.8 ft) and weighed 59 kg (130 lb) after not having eaten for nearly 3 months.[24] Widely published reports of specimens that were several feet longer have not been confirmed.

Ну вот как, при длине фактически 7 метров вес может быть всего 60 кг? Причем речь идет о рекорде.

Неужели его вес не составит более 60 кг? кило?
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/11/ … 960095.jpg

Речь идет о диком питоне, который голодал 3 месяца. Вот его фото во время поимки (после проглатывания самки малайского медведя):
https://sun9-34.userapi.com/c855328/v855328015/14f546/MloOYZFDu50.jpg

Он намного тоньше, чем закормленный террариумный питон на фотографии.

Отредактировано Saltie (04 November 2019 11:35:22)

Неактивен

 

#402 04 November 2019 12:53:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Случаи убийства мелкими ковровыми питонами более крупных пестрых варанов известны. Известны ли обратные случаи мне лично неизвестно. Автралийский ковровый питон по массе примерно равен либо превосходит пестрого варана, и если оба максимальной величины, то у пестрого варана шансов нет вообще. Если в случае с намного более мелкими питонами происходит вот такое:
https://attachment.tapatalk-cdn.com/86340/201909/102_313030934f19192c9ee07e2a6f383703_t.png?Expires=1572894839&Signature=EsocVbHBklyhIFmkTDGI9GisYueM3pFNG9fOOcS85tJ26OOyYpgvvTE~YemFK~WF0YIXjL3316JFl~R8ygJk73CQcAOcE4bqO98mek8-z12secL7hdvo8QGdu8wgl2hrQpAKtdq~HCUhw6ELUwwv~r92ySxD7LlmsiupiYk3eLKw42Q~n4szjYC3vEZfX7XMTcZQsZr~-ZXmA7re7C1ewGEQJdfm2g-3JSLeaqv0t~AobbeBJDiy8hSXTUF5Mi7Nqnv33EWtzQs8wJOWlVqcQUTu-kgyf1r0pms2VU5DnTXRHDLD8VbNC4Y~TcxQ9rtXScB1f3LHOQRPGrA4-GKtHA__&Key-Pair-Id=APKAJS72YROXJYGYDADA
И таких случаев (где констриктор меньше и намного меньше варана) - полно, с ковровыми в том числе.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 November 2019 13:31:50)

 

#403 04 November 2019 14:45:17

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

А еще есть вот такие фотки с лисицами:
https://image-us.24h.com.vn/upload/3-2018/images/2018-08-30/1535625677-368-video-ket-cuc-tran-tham-dai-chien-voi-cao-tren-duong-tran-1-1535614359-width650height366.jpg
https://cdn.newsapi.com.au/image/v1/3731375b280e69ee2c1a65bb3e798a27?width=650
Насколько мне известно, обратные случаи на камеру вообще никогда не попадали. И здесь можно сколько угодно додумывать, что если такая маленькая змея убила лисицу в несколько раз крупнее себя, то против 2 кг коврового питона уже ни у одной лисицы нет ни единого шанса, что 10 кг аметистовый питон без труда придушит волка, а 70 кг сетчатый питон - бенгальского тигра. Только какой от этого толк, если исследования с куда более масштабной выборкой показывают, что лисицы путем хищничества изымают из популяции солидный процент взрослых ковровых питонов? В приведенном мной в предыдущем посту исследовании пятая часть всех наблюдаемых особей питонов (весом до 3 кг) была съедена лисами, и самый большой питон (3.3 кг) в выборке был съеден пестрым вараном. Только лисицы и вараны не валяются с питонами в зубах на дорогах, и не возятся с ними по несколько часов, а быстро убивают и поедают в скрытом от человеческих глаз (и камер) месте. В то время как если хищнике "не везет", и обычно становящаяся добычей змея наматывается ему на шею, то эта возня растягивается на несколько часов и часто происходит на открытых пространствах - вплоть до дороги, как на фото. Поэтому пусть будет хоть 10 любительских фотографий и видео на фейсбуке где змея-душитель убивает варана тяжелее себя, и только 2 обратных, вывод из этого можно будет сделать только один: и вараны, и змеи-душители могут убивать друг друга в примерном весовом паритете. А кто кого чаще побеждает кг на кг - неизвестно до детального наблюдения за как можно большим количеством животных, исследования как можно большего количества содержимого желудка и образцов фекалий. Ну, а вот насчет крокодилов кстати даже не смотря на скромную выборку наблюдений можно сказать, что они обычно побеждают соразмерных себе змей-душителей, так как фотографий и видео с удушением змеями соразмерных им крокодилов что-то не наблюдается не смотря на предвзятость в пользу обнаружения подобного по сравнению с обнаружением крокодила, убившего змею-душителя.
Кстати, логическое заключение "если мелкая змея может, то крупная - тем более" основано решительно ни на чем. Более крупная змея медленнее и ей сложнее схватить жертву так, чтобы та не могла укусить в ответ. Поэтому для варанов, возможно, опаснее всего змеи-душители легче их самих (кроме совсем маленьких), а не соразмерные и немного более крупные.

Неактивен

 

#404 04 November 2019 15:23:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Обратных случаев и быть не может, так как лисица питону кг на кг не соперник вообще. И для чего было столько материалов не по теме? Нигде никто не говорил, что вараны не убивают питонов, более того, они это часто делают. Речь шла о том что против сопоставимого питона (или любой другой змее, которая душит, и душит нормально, то есть полноценно, как например удав) варану ловить в большинстве случаев нечего. Я утверждал именно это. А что утверждаешь ты? Как я понял, ты оспариваешь то, что я имел в виду, но какой позиции ты придерживаешься я так и не понял, так как последовала череда фотографий, где змея меньше варана, где змея ядовитая, где змея откровенно хреновый душитель и т.п. Так что озвучь свою точку зрения пожалуйста как можно яснее, и скажи с чем ты не согласен.
Псовые убивают змей, змеи убивают псовых, но когда псовое убило змею-констриктора одной весовой категории - неизвестно.

Насколько мне известно, обратные случаи на камеру вообще никогда не попадали.

Тут можно было не продолжать. Я все понял. Нет костяшек - нет игры.
P.S. На фотографиях был показан, в числе прочего, не самый сильный из питонов, даже относительно собственного размера и один из самых гиперхищных варанов (относительно один из самых сильных, с очень серьезными режуще-"пилящими" зубами). И все равно победа питона, с, как минимум, двухкратной разницей в весе.
P.S. 2. Обратных случаев (лиса убила питона настолько же более крупного, нежели она, как на фото выше лиса крупнее питона) просто не существует.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 November 2019 15:41:55)

 

#405 05 November 2019 11:33:08

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

А что утверждаешь ты? Как я понял, ты оспариваешь то, что я имел в виду, но какой позиции ты придерживаешься я так и не понял, так как последовала череда фотографий, где змея меньше варана, где змея ядовитая, где змея откровенно хреновый душитель и т.п. Так что озвучь свою точку зрения пожалуйста как можно яснее, и скажи с чем ты не согласен.

Моя позиция заключается в том, что и вараны, и змеи-душители могут убивать друг-друга в примерно равных весовых категориях. А кто чаще побеждает и имеет преимущество кг/кг сказать исходя из имеющегося на данный момент материала нельзя. Ну, и еще что все зависит в первую очередь от вида и особенно опыта варана, так как тактика варанов все таки не настолько однообразна.

Crazy Zoologist :

Псовые убивают змей, змеи убивают псовых, но когда псовое убило змею-констриктора одной весовой категории - неизвестно.

Был случай когда питбуль убил заползшего в курятник крупного сетчатого питона.

Crazy Zoologist :

Тут можно было не продолжать. Я все понял. Нет костяшек - нет игры.

Но я продолжил и показал, что на самом деле лисицы регулярно убивают более серьезных питонов, чем те что задушили лисиц на фотографиях. smile

Crazy Zoologist :

P.S. На фотографиях был показан, в числе прочего, не самый сильный из питонов, даже относительно собственного размера и один из самых гиперхищных варанов (относительно один из самых сильных, с очень серьезными режуще-"пилящими" зубами).

Самый обычный питон, который вряд ли чем-то слабее сетчатого, тигрового или любого другого питона такого же размера (т.е. веса). Ну, "жмет" может быть слабее какой-нибудь более массивной змеи такого же веса, но зато он будет длиннее и подвижнее, а при борьбе с вараном это важнее (я бы сказал что сила сжатия колец здесь вообще практически не важна - намного важнее способность набросить эти самые кольца).

Crazy Zoologist :

И все равно победа питона, с, как минимум, двухкратной разницей в весе.

...В качестве исключения. А в качестве правила - регулярное хищничество пестрых варанов на ковровых питонов при примерно двукратной разнице в весе в пользу варана. А покажет ли вдвое более крупный питон себя лучше против варана, или станет более легкой добычей в виду меньешй подвижности - это еще большой вопрос.

Crazy Zoologist :

P.S. 2. Обратных случаев (лиса убила питона настолько же более крупного, нежели она, как на фото выше лиса крупнее питона) просто не существует.

Зато есть случаи убийств питонов кормовыми крысами, медоедами и поросенком в несколько раз меньше их самих.

Неактивен

 

#406 05 November 2019 14:00:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Моя позиция заключается в том, что и вараны, и змеи-душители могут убивать друг-друга в примерно равных весовых категориях.

Могут. Но у душителя намного больше шансов одержать победу. Вот и вся моя позиция. Даже если оставить варанов, то подавляющем большинстве случаев со всеми другими животными, змея всегда весила меньше (а зачасту, несоразмерно меньше, как на видео и фотках с варанами, которые выкладывались в этой и соседних темах).

Был случай когда питбуль убил заползшего в курятник крупного сетчатого питона.

Этот случай мне напомнил другой, как я однажды, в Южной Африке передушил голыми руками 5 гиен.:-)

Но я продолжил и показал, что на самом деле лисицы регулярно убивают более серьезных питонов, чем те что задушили лисиц на фотографиях.

Но лисицы никогда не убивают питонов, чья масса хотя бы приближается к их собственной. Поэтому как и в случае с варанами лисицы выгирывают лишь за счет огромного преовсходмтва в размерах. У варана шансы еще есть, у лисицы практически нет. Я могу конечно ошибаться, но все пока что говорит в пользу моего высказывания.

Самый обычный питон, который вряд ли чем-то слабее сетчатого, тигрового или любого другого питона такого же размера (т.е. веса). Ну, "жмет" может быть слабее какой-нибудь более массивной змеи такого же веса, но зато он будет длиннее и подвижнее, а при борьбе с вараном это важнее (я бы сказал что сила сжатия колец здесь вообще практически не важна - намного важнее способность набросить эти самые кольца).

На этот счет м же говорили. Ковровый питон - не самый сильный ни абсолтюно (размеры не те), ни относительно ("повседневная" добыча не та).
P.S. Набросить кольца это главное, но это еще не все. И одно дело, когда у тебя толстое туловище и шея, другое, когда диаметром с бельевую вервевку.

 

#407 05 November 2019 14:21:58

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Могут. Но у душителя намного больше шансов одержать победу. Вот и вся моя позиция. Даже если оставить варанов, то подавляющем большинстве случаев со всеми другими животными, змея всегда весила меньше (а зачасту, несоразмерно меньше, как на видео и фотках с варанами, которые выкладывались в этой и соседних темах).

Не знаю, как ты оценил шансы при отсутствии нормальной статистики.

Crazy Zoologist :

Этот случай мне напомнил другой, как я однажды, в Южной Африке передушил голыми руками 5 гиен.:-)

https://mgronline.com/local/detail/9570000119279

Crazy Zoologist :

Но лисицы никогда не убивают питонов, чья масса хотя бы приближается к их собственной.

Возможно. Но моя мысль заключалась в другом.

Crazy Zoologist :

На этот счет м же говорили. Ковровый питон - не самый сильный ни абсолтюно (размеры не те), ни относительно ("повседневная" добыча не та).

А какая у коврового питона "не такая" добыча? Ковровые питоны и подобные им австралийские питоны нередко поедают относительно довольно крупных сумчатых, в городских регионах - кошек и маленьких собак.

https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/04/22/07/336C9C8C00000578-0-image-a-18_1461308324460.jpg
https://nnimgt-a.akamaihd.net/transform/v1/crop/frm/storypad-36mDshx2U2dAuMR3XyjpW6R/e18ea98a-d1e2-42de-b871-5adee95dc0f5.jpg/r0_0_1280_720_w1200_h678_fmax.jpg
https://www.dailymail.co.uk/news/articl … graph.html
https://www.newcastleherald.com.au/stor … dog/video/
https://www.abc.net.au/news/image/5300532-3x2-940x627.jpg
https://www.kiwiblog.co.nz/wp-content/uploads/2010/03/300225306_572cdf3062.jpg

Я бы даже сказал что ковровый питон в целом более макрохищный, чем пестрый варан, по крайней мере если сравнивать максимальные размеры их типичной добычи.

Crazy Zoologist :

P.S. Набросить кольца это главное, но это еще не все. И одно дело, когда у тебя толстое туловище и шея, другое, когда диаметром с бельевую вервевку.

Как показывает практика, для убийства противника хватает силы сжатия колец совсем маленьких змей.

Неактивен

 

#408 05 November 2019 15:56:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Не знаю, как ты оценил шансы при отсутствии нормальной статистики.

А я, таким образом, убиваю гиен (и львов). То же статистики нет. Мы так можем долго идти по кругу. Но пока нте костяшек нет игры. А все костяшки указывают н то что при примерно равных размерах ялюбая ящерица для контсриктора - еда.
Буквально на всех материалах убийца намного превосходит змею размерами. О чем может идти речь, я никак не пойму. Только на единственной фотке оба противника примерно равного размера, и то исход непонятен и питон уходит в в воду.

ttps://mgronline.com/local/detail/9570000119279

Собака на первой фотке намного больше змеи. Остальное я не понял, причем тут это...

А какая у коврового питона "не такая" добыча? Ковровые питоны и подобные им австралийские питоны нередко поедают относительно довольно крупных сумчатых, в городских регионах - кошек и маленьких собак.

Он слабее многих других питонов и удавов, о чем тут спорить. Эти фотки н ио чем не говорят. Это не обезьяны, способные нанести большой урон, и не крупные копытные. На фото не рядовая добыча этого вида. Да, подвижнее более массивных, у этого свои плюсы. Я и не спорю.
И эти питоны способны убивать в том числе и относительно крупных животных. Это и так ясно. Но я тебе тут ничего доказать не смогу, пока ты не ощутишь разницу в кокльцах между такими питонами как ковровый и такими удавами как анаконда...

Как показывает практика, для убийства противника хватает силы сжатия колец совсем маленьких змей.

Мой силы хватит и чтобы 120 кг человека вырубить. Одно дело теория, другая практика. Хватит может и хватит, если жертва не будет сопротивляться. Чем опаснее противник тем желательнее иметь более сильные кольца.
P.S. Скорость выпада не всегда коррелирует со скоростью передвижения. Например, я бы не сказал, что выпад кобры быстрее, чем у гадюки, хотя сама змея ощутимо быстрее.

Отредактировано Crazy Zoologist (05 November 2019 18:12:30)

 

#409 05 November 2019 20:44:14

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Но пока нте костяшек нет игры. А все костяшки указывают н то что при примерно равных размерах ялюбая ящерица для контсриктора - еда.

Потому что кое-кто просто игнорирует весь материал, который я скидываю. smile И зацикливается на случаях с удушением хищников маленькими змеями, которые к взаимодействию соразмерных животных вообще практически не имеют никакого отношения.

Crazy Zoologist :

Только на единственной фотке оба противника примерно равного размера, и то исход непонятен и питон уходит в в воду.

1. Не на единственной.
2. С чего ты взял что "исход непонятен и питон уходит в воду"?

Crazy Zoologist :

Он слабее многих других питонов и удавов, о чем тут спорить. Эти фотки н ио чем не говорят. Это не обезьяны, способные нанести большой урон, и не крупные копытные. На фото не рядовая добыча этого вида. Да, подвижнее более массивных, у этого свои плюсы. Я и не спорю.

Как будто крупные копытные - рядовая добыча тигровых и сетчатых питонов (которые во взрослом состоянии, к слову, многократно превосходят по размерам коврового). Вот в этом исследовании основной пищей сетчатых питонов вообще были крысы (занимая менее 50% диеты лишь у питонов длинной без учета хвоста более 400 см), за ними следовали птицы, и только потом панголины и небольшие обезьяны весом до 8.6 кг: https://besjournals.onlinelibrary.wiley … 98.00179.x Обыкновенная анаконда вообще в основном питается водными птицами.
По "типичному" рациону коврового питона:

Small mammals represented in the pythons diet included carnivorous marsupials (Sminthopsis griseoventer, Sminthopsis spp. and Antechinus flavipes) as well as introduced eutherian rodents (Mus musculus and Rattus rattus). Small mammal prey species were all nocturnally active species but may exhibit some crepuscular activity. The large mammals consumed were mostly nocturnally active and included two possum species (Pseudocheirus occidentalis and Trichosurus vulpecula), a macropod (Bettongia penicillata ogilbyi) and introduced eutherian species (Oryctolagus cuniculus and Felis catus). Diurnally active prey consumed by large and small pythons included both reptiles (principally Tiliqua rugosa; other skink species were taken but were not identifiable to species level from remains) and bird species.

https://sci-hub.se/https://onlinelibrar … 11.02318.x
Распределение элементов добычи в рационе:
https://sun9-37.userapi.com/c855416/v855416312/14c95f/KbvCOCbbwR4.jpg
Обрати внимание на график сверху, он показывает что ромбические питоны не так уж и редко поедают добычу тяжелее себя, что вообще нетипично для питонов. Можно сравнить, к примеру, с исследованием рациона сетчатых питонов, которое я скинул:
https://sun9-35.userapi.com/c855028/v855028312/159424/tTIPH-SVjY8.jpg
В среднем добыча сетчатого питона меньше относительно массы змеи.

Crazy Zoologist :

Мой силы хватит и чтобы 120 кг человека вырубить. Одно дело теория, другая практика. Хватит может и хватит, если жертва не будет сопротивляться. Чем опаснее противник тем желательнее иметь более сильные кольца.

В данном случае чем опаснее противник, тем важнее захватить его так, чтобы он не смог эффективно контратаковать в заведомо длительном процессе удушения.

Отредактировано Saltie (05 November 2019 20:55:54)

Неактивен

 

#410 05 November 2019 22:24:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Потому что кое-кто просто игнорирует весь материал, который я скидываю. smile И зацикливается на случаях с удушением хищников маленькими змеями, которые к взаимодействию соразмерных животных вообще практически не имеют никакого отношения.

Какой материал? С многочисленными случев убийства варанов намного более мелкого питона? Я показывал случае, где питон убивает намного более крупгого варана, обратных слуев с твое стороны не было.

1. Не на единственной.
2. С чего ты взял что "исход непонятен и питон уходит в воду"?

Потому что для меня это просто фотка. Но даже если его учтет, то о втором случае я не знаю. Ты постил много, но кроме этого случая и с полозом ничего такого нет. Я же показал несколько фотографий где змея намного мельче, намного.

Ромбический питон это ромбический питон, и если он убивает добычу тяжеле себя, это лишь подтверждает мои слова. На земле они не так уверено себя чувствую, так как полудревесные. Сетчатый хоть и любит и лазить, и плавать, но это сухопутня змея.
Но ромбический, и ни один из автралийских питонов, не убивает столь же опасную добычу, сколь сетчатый, так как попросту не пересекается с ней.
Одноого веса с ромбическим питоном обыкновенный удав будет толще, и его кольца будут сильнее. Скорость выпада и подвижность змеи в целом - разные вещи.

Ты мне показываешь фотки типа этой: (в лучшем случае)
https://sun9-65.userapi.com/c840137/v840137435/8bd81/3O1GUEfL7dw.jpg
Либо когда змея еще меньше по отношению к варану, либо нормально, как питон или удав, душить не может.
А я показываю вот такие фотки:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/11/f680ad96a3ee86fa4afcb95921516bc4.png
По-моему разница очевидна. А ты вновь и вновь показываешь фотографии или видео, где варан мочит маленького питона.

Отредактировано Crazy Zoologist (05 November 2019 22:44:08)

 

#411 06 November 2019 15:29:18

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Какой материал? С многочисленными случев убийства варанов намного более мелкого питона? Я показывал случае, где питон убивает намного более крупгого варана, обратных слуев с твое стороны не было.

Я скидывал целых три фотки с полосатыми варанами и сетчатыми питонами, из которых две относятся к одному случаю, одна - к другому; видео с полосатым вараном и сетчатым питоном, автор которого заявляет о том что варан убил этого питона; фото и сопутствующее описание с Аргусовым вараном и оливковым питоном; наблюдения из книги Эрика Пианки с удушением питонов обороняющимися капскими варанами, причем раз вараны оборонялись от змей как от хищников, а не охотились на них, значит те были крупнее них - это мое простое умозаключение, основанное на типичной реакции капских варанов на змей, которую наблюдал даже я сам на молодых капских варанах и крупных маисовых полозах; наблюдение из практики одного хорошего знакомого (не верить которому я смысла не вижу, также как к примеру не верить тебе)

И это только если ограничиваться питонами. Я также скидывал случаи с другими душащими змеями, включая змей-даджетов и примерно соразмерных им варанов Розенберга. И да, большеглазый полоз может быть и плохой душитель, но он был намного больше убившего его варана, и бенгальский варан - совсем никакой макрохищник даже в сравнении с каким-нибудь серым вараном.

И повторяю, случаи где варан убивает змею в 1.5-2 или пусть даже в 3 раза легче себя могут иметь куда большее отношение к взаимодействию животных сопоставимого веса, чем случайные удушения хищников маленькими змеями. Потому что маленькие змеи это принципиально другие противники. Можно точно также скидывать случаи где медоеды и террариумные крысы убивают питонов тяжелее себя, и доказывать что чем меньше змея-душитель, тем она более хороший боец. smile

Crazy Zoologist :

На земле они не так уверено себя чувствую, так как полудревесные.

Пестрый варан тоже "полудревесный", и на естественных ландшафтах охотится в основном на деревьях. Его самая крупная естественная добыча также древесная (а у коврового питона, кстати, наземная). Так что все честно.

Crazy Zoologist :

Но ромбический, и ни один из автралийских питонов, не убивает столь же опасную добычу, сколь сетчатый, так как попросту не пересекается с ней.

Очень сомневаюсь в том, что мелкие хищные сумчатые и одичавшие кошки (которые еще и относительно крупнее по сравнению с ромбическим питоном) как добыча менее опасны, чем мелкие приматы.

Crazy Zoologist :

Ты мне показываешь фотки типа этой: (в лучшем случае)
https://sun9-65.userapi.com/c840137/v84 … EfL7dw.jpg
Либо когда змея еще меньше по отношению к варану, либо нормально, как питон или удав, душить не может.

Как ты оценил на этой фотке относительные размеры животных?

Отредактировано Saltie (06 November 2019 15:30:21)

Неактивен

 

#412 06 November 2019 18:28:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Я скидывал целых три фотки с полосатыми варанами и сетчатыми питонами, из которых две относятся к одному случаю, одна - к другому; видео с полосатым вараном и сетчатым питоном, автор которого заявляет о том что варан убил этого питона; фото и сопутствующее описание с Аргусовым вараном и оливковым питоном; наблюдения из книги Эрика Пианки с удушением питонов обороняющимися капскими варанами, причем раз вараны оборонялись от змей как от хищников, а не охотились на них, значит те были крупнее них - это мое простое умозаключение, основанное на типичной реакции капских варанов на змей, которую наблюдал даже я сам на молодых капских варанах и крупных маисовых полозах; наблюдение из практики одного хорошего знакомого (не верить которому я смысла не вижу, также как к примеру не верить тебе)

И это только если ограничиваться питонами. Я также скидывал случаи с другими душащими змеями, включая змей-даджетов и примерно соразмерных им варанов Розенберга. И да, большеглазый полоз может быть и плохой душитель, но он был намного больше убившего его варана, и бенгальский варан - совсем никакой макрохищник даже в сравнении с каким-нибудь серым вараном.

И повторяю, случаи где варан убивает змею в 1.5-2 или пусть даже в 3 раза легче себя могут иметь куда большее отношение к взаимодействию животных сопоставимого веса, чем случайные удушения хищников маленькими змеями. Потому что маленькие змеи это принципиально другие противники. Можно точно также скидывать случаи где медоеды и террариумные крысы убивают питонов тяжелее себя, и доказывать что чем меньше змея-душитель, тем она более хороший боец

Итого 3 фотки, две из которых относятся к одному случаю. Получается два случая. И разница в размерах там далеко не так очевидна, как на моих фотках и видео. Нельзя сказать точно был ли этот питон тяжелее варана, да и исход поединка не ясен, питон сваливает. В еррариуме варан с оливковым питоном. Вот тут размеры примерно равны. Но из всего материала, который ты предоставил в этой и соседних темах, это единтвеные случаи.
https://sun9-11.userapi.com/c857328/v857328941/3726b/1jeS3hvf01E.jpg

https://sun9-40.userapi.com/c855036/v855036853/15178e/XPaU9OOyqrs.jpg
Я даже скажу, что здесь варан даже немного тяжелее, имхо.

На всех остальных вараны просто мочат мелких питонов.
Это не идет ни в какое сравнение с этими случаями (которых намного больше):
1.
https://sun9-9.userapi.com/c855236/v855236273/15aa68/YaSj7-DPRQ8.jpg

2.
https://sun9-65.userapi.com/c855236/v855236273/15ac2e/xB7iIGhsPrM.jpg

https://sun9-16.userapi.com/c855236/v855236273/15ac3f/HaEDuuWEsu4.jpg

И это далеко не все случаи, о которых я тут постил.

Отредактировано Crazy Zoologist (06 November 2019 18:30:18)

 

#413 07 November 2019 14:52:44

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Итого 3 фотки, две из которых относятся к одному случаю.

Это только с полосатыми варанами.

Crazy Zoologist :

и исход поединка не ясен, питон сваливает.

На одной фотографии идет борьба и питон пытается уплыть, а на другой мы видим уже плавающее на поверхности воды тело змеи.

Crazy Zoologist :

В еррариуме варан с оливковым питоном. Вот тут размеры примерно равны.
https://sun9-11.userapi.com/c857328/v85 … hvf01E.jpg

Они не в террариуме.

Crazy Zoologist :

Это не идет ни в какое сравнение с этими случаями (которых намного больше):

Эти случаи куда более показательны, чем случайное удушение хищников мелкими змеями.

Я не знаю, как ты оценил размеры змеи на этой фотке. Но то что питон был найден в процессе заглатывания варана, кстати, говорит о том что разница в размерах у них вряд ли была такой существенной, как может показаться с данного ракурса.

Это вообще постановка с развлекательного канала на ютубе, где питон намотался на варана не совсем самостоятельно, а тот его при этом практически игнорирует (то есть, змея даже скорее всего не начала душить). У них есть точно такие же ролики с другими животными, питонов очень удобно наматывать на "противников" для создания подобного рода сцен, т.к. в результате ни одно животное не пострадает и его можно будет использовать для других роликов.

Crazy Zoologist :

Но из всего материала, который ты предоставил в этой и соседних темах, это единтвеные случаи.

Даже если упустить то, что ты выбрал только фотографии из всего что я скидывал, большего и не надо. Из всего имеющегося материала можно сказать только то, что питоны и не очень макрохищные вараны могут убивать друг-друга в примерно одинаковых размерных категориях, а остальное зависит от конкретной ситуации. Считать каких случаев больше, а каких - меньше (кстати, если ограничиться исключительно соразмерными животными, т.е. не учитывать случаи с маленькими змеями, то возможно побед варанов будет больше) в выборке из такого скромного количества фоток смысла попросту нет.

Неактивен

 

#414 13 November 2019 06:44:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

https://attachment.tapatalk-cdn.com/86340/201909/102_de1f26bb5af56e6d60c5a016f7d0db18.jpg?Expires=1573875731&Signature=VPO3EAO3HGayiwCkLMR97RS1iM8g9HVMlLbF35MpAhi3jAbZpxVwWcL~n~h2hfE7-Q4d~U24GVAaphkQykdWT-Hl36VBfIDld9XO3n2D1DeBd-n2N9xE7QDLqVG8h4R4t1cO7Beyno4RVsxF6AbqiKlT~j1Dsxh7kyuEEZ5cBexQmNP14GXUW2RcrMfwEMCcSQGXMaOoXX0RNJbZNKnKiZDxTGJuDBmAgwkV1-6z6b68niUrVLa-jIAUqZv8ASgfmu4rJBItIhI3Llb9I892OjoIGWnQzqzfU2XraZdAfoV~rO2GNpth2KYSSTORAWolQoDkXI0oUTNUaUDMzZMtZg__&Key-Pair-Id=APKAJS72YROXJYGYDADA
Собака - динго.

 

#415 13 November 2019 06:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

https://attachment.tapatalk-cdn.com/86340/201909/102_9a4009d53fa3ec7de90f230f869f4162.jpg?Expires=1573876091&Signature=NpKzVTT~Jcjg6ekgwHznUAUrp9kNv6QwaSobMGtOyNwZyD3lN99aZewVryFVEuEQiQSZxO9-ZjKlzjEVyi-DJDvQxR77CWDhElM~krzINWGnCo904Nsk8a-9iqYtAOE-V5h~8amomQYIw6SEXB6wChbgnupql3rxlkNcehjZDOnmtnUD2OLP8vW0FaUi60YZaG5ZwPAYP6~geyRxeed15yWKDIz2g~8rN4L2EnR8-OSjNUmb~~igpV4OiYxXAnCGWBR0uBpyIMjqUopqCoQyUDYAf0-XEOhNm0Ilc3dkDrgh4OqHd8UyoTT5jLgpTWv9D~aMCd3GtSETSWPcUgDTyA__&Key-Pair-Id=APKAJS72YROXJYGYDADA
Оливковый питон убил валару.

 

#416 19 November 2019 20:00:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Месопатамский бархатный питон.
https://www.reptiles.swelluk.com/blog/files/2016/05/xStormtrooper-848x636.jpg.pagespeed.ic.fUzKk4DmcK.jpg

 

#417 22 November 2019 01:06:06

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Питоны

Свежее видео сражения леопарда с питоном

https://www.youtube.com/watch?v=jG00Q-ySt2M

Неактивен

 

#418 07 December 2019 16:19:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Даже если упустить то, что ты выбрал только фотографии из всего что я скидывал, большего и не надо.

Я скидывал несколько случаев, когда змея душила варана, намного тяжелее себя. Ты таких случаев, кроме одного, не скидывал. И даже если и скинул бы 10 - на каждый случай есть больше обратных случаев, причем перевес варана на моих видео всяко больше, чем перевес питона на твоих. Да и такого нет.
Ты так и не сформулировал - с каким моим утверждением ты споришь? Кг на кг сильнее питон. Я об этом, о чем ты я уже и не понимаю).
P.S. На большинстве твоих материалов жертва весит меньше хищника.

Отредактировано Crazy Zoologist (07 December 2019 16:20:35)

 

#419 11 December 2019 19:30:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Хищничество сетчатого питона по отношению к малайскому медведю на Калимантане - https://beruangmadu.org/uploads/pdfs/py … 64qyUg0FAY

 

#420 30 December 2019 03:26:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/80810341_1150929875246486_2754712768622886912_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_eui2=AeFbFwZzS19K8TcImvfBwQ61Le4wjHoXdjbOQ7_IWAvQR5mIRmtoHsawzjB6GkeCkpEMHoPwawFT2QzXx9fUMcqzDCS_2ZqoolrdRfYddr8i7w&_nc_ohc=Vo6yCm-vJ7sAQkDiBocGLr1C573T10_gJguinrHF_QCWvMx0NV8hDbsPg&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=7c459d6846b573445c418f136878e468&oe=5EB2C34E

 

#421 13 January 2020 11:29:26

Илья 1
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 January 2020
Сообщений: 3

Re: Питоны

Это фотошоп?

Неактивен

 

#422 13 January 2020 11:56:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Илья 1 :

Это фотошоп?

Вряд ли, просто ковш со змей расположены близко к камере, чтобы создался такой эффект.

 

#423 14 January 2020 20:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Трехглазая змея из Автралии - https://tsn.ua/ru/tsikavinki/v-avstrali … 39221.html

 

#424 05 March 2020 23:25:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Питоны

Мнение (любопытное) специалиста: сетка жмет сильнее анаконды.

 

#425 20 March 2020 01:31:22

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Питоны

Crazy Zoologist :

Моя собака не боится ни волков, ни гиен, ни диких кабанов, ни быков, ни питбулей, ни мастифов, но смотрите, что с ней сделала совсем небольшая змея.
https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/ … e=5E9829C7

Во первых зачем? Во вторых это удав а не питон


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry