Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 06 November 2018 21:47:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Eugene :

Crazy Zoologist :

Понятно. Слушай, касаемо дромеозаврид. Может они все же были социальными, в плане того, что создавали постоянные или продолжительные пару как современные птицы? Я не про стайность, естественно.

Ну, все возможно, ясно. И все допустимо, что не опровергнуто фактами. Но все же. Вот страус. Вот тинаму, вот курица. Наиболее примитивные и неумные, практически нелетающие птицы. Кто из них имеет постоянные пары?

Согласен. Но у этих не особо интеллктуальных птиц все же довольное сложное поведение. А что, троодон какой-нибудь даже на воробья не тянет?

Отредактировано Crazy Zoologist (06 November 2018 21:48:03)

 

#102 06 November 2018 22:10:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Eugene :

Crazy Zoologist :

Понятно. Слушай, касаемо дромеозаврид. Может они все же были социальными, в плане того, что создавали постоянные или продолжительные пару как современные птицы? Я не про стайность, естественно.

Ну, все возможно, ясно. И все допустимо, что не опровергнуто фактами. Но все же. Вот страус. Вот тинаму, вот курица. Наиболее примитивные и неумные, практически нелетающие птицы. Кто из них имеет постоянные пары?

Согласен. Но у этих не особо интеллктуальных птиц все же довольное сложное поведение. А что, троодон какой-нибудь даже на воробья не тянет?

Ну так и у игуан довольно сложное, на мой взгляд, поведение. У крокодилов. Относительно, но тем не менее. Динозавры ни в чем им не уступали, но не намного и превосходили. Дромеозавриды тоже. Гнезда делали, да. Насиживали, наверняка, яйца по очереди.  "Клевали" все, что шевелится, как куры. Драпали уже, наверняка, как и куры - не все в одну сторону, а врассыпную. smile
А вот на воробья, к сожалению, даже чисто количественно, никто из них не тянет. Там уже огромный мозг: воробей и дразнить, и играть умеет, и стайкой живет. Это не тот случай. Дромеозаврам это все даже бы не пригодилось: и жертвы их, и те, кто на них охотился, были безнадежно тупы. То есть, уже тупее их, зачем им было бы эволюционировать больше? Кошек же не водилось. wink
То есть, я в это уверен. Но народу веселее коварные и хитрые динозавры. Чтоб нам, таким умным, был "конкурент".

Это как предполагать, что какая-нибудь акула мезозойская была скоростной как марлин. И в физиологии ее современных родственников ничто на это не намекает (не говоря об ее останках), и смысла в мезозое на то никакого: марлинов-то там и близко не было, никто и со вдвое меньшей скоростью в море не перемещался. Не дошла до этого еще эволюционная "гонка вооружений".
Как и до мозгов кайнозойских птиц и млекопитающих.

Неактивен

 

#103 18 October 2019 09:36:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

У дромеозаврид и троодонтид мозг относительно больше, чем у крокодилов. И по-моему они поумнее будут. А вот у кого относительно более крупный мозг, у крокодилов или у гигантски теропод типа гиганотозавра и тираннозавра - это интересно.
Я считаю, что динозавры были очень умными рептилиями. Намного умнее большинства современных (остальных тоже умнее, но не намного:-)). Например, я столько читал про игуан, и нигде не говорится об их высоком интеллекте. Но я убедился лично, что это не так. А теперь представьте, насколько умны вараны, не говоря уже о тероподах, тем более дейнонихозаврах.

 

#104 18 October 2019 12:12:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

А вот у кого относительно более крупный мозг, у крокодилов или у гигантски теропод типа гиганотозавра и тираннозавра - это интересно.

По цифрам практически аналогично. Чуть тероподы повыше. Но это и не удивительно: выше объём движений, выше требования к мозжечку. Он здоровее. У тираннозавра ещё обонятельные луковицы чуть лучше развиты.
Но остальная, так сказать, мыслительная часть, никак теропод на фоне крокодилов не выделяет.

Неактивен

 

#105 18 October 2019 13:28:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Eugene :

Crazy Zoologist :

А вот у кого относительно более крупный мозг, у крокодилов или у гигантски теропод типа гиганотозавра и тираннозавра - это интересно.

По цифрам практически аналогично. Чуть тероподы повыше. Но это и не удивительно: выше объём движений, выше требования к мозжечку. Он здоровее. У тираннозавра ещё обонятельные луковицы чуть лучше развиты.
Но остальная, так сказать, мыслительная часть, никак теропод на фоне крокодилов не выделяет.

Зато крокодилы двигаются в трехмерном пространстве, а дины нет. Все это очень условно. По моему скромному мнению динозавры должны были иметь более сложное оведение, чем современные ящерицы.

 

#106 18 October 2019 16:19:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Умственные способности динозавров

Crazy Zoologist :

Зато крокодилы двигаются в трехмерном пространстве, а дины нет. Все это очень условно. По моему скромному мнению динозавры должны были иметь более сложное оведение, чем современные ящерицы.

Условно - это оценки "умный" / "более умный". А размер мозжечка безусловен. wink
Тероподы и имели куда более сложное поведение, чем ящерицы. Примерно, как крокодилы. Некоторые, птицеподобные, наверняка так вообще почти как у голубя. smile

Неактивен

 

#107 19 October 2019 17:31:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Умственные способности динозавров

Eugene :

Crazy Zoologist :

Зато крокодилы двигаются в трехмерном пространстве, а дины нет. Все это очень условно. По моему скромному мнению динозавры должны были иметь более сложное оведение, чем современные ящерицы.

Условно - это оценки "умный" / "более умный". А размер мозжечка безусловен. wink
Тероподы и имели куда более сложное поведение, чем ящерицы. Примерно, как крокодилы. Некоторые, птицеподобные, наверняка так вообще почти как у голубя. smile

Совершенно согласен!
Немного не по теме вопрос. Если игуану погладить по голове, она закрывает глаза, как кошка. Не может ли это быть из-за того, что у нее на лбу третий глаз, хоть и менее развитый чем у лацертид?

 

#108 30 December 2019 00:56:02

Биäрмöзухия
Любопытный
Зарегистрирован: 30 December 2019
Сообщений: 16

Re: Умственные способности динозавров

Мне кажется, тираннозавр был явно умнее крокодила, скорее всего даже умнее многих бескилевых и "галлоансеровых"... Скорее всего - как пеликанообразные по интеллекту. Так что по мозгам - тирекс это "цапель")

Отредактировано Биäрмöзухия (30 December 2019 00:57:59)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry