Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 04 September 2019 16:44:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Но по форме, времени и формации нельзя определить таксоны более высокого ранга? Что это титанозавр, а не  диплодоцид и т.п.
В общем, получается, имеются кости, превосходящие размеров таковые у аргентинозавра?

Можно, так и определяют: диплодоцид или титанозаврид. Но по бедру и позвонкам это всё вилами по воде. Черепов или более полных комбинаций костей нет.

Неактивен

 

#577 05 September 2019 23:57:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

У кого зубы были приспособлены к более жесткой растительности у диплодоковых или брахиозавровых, никто не в курсе?

 

#578 06 September 2019 11:36:24

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

У кого зубы были приспособлены к более жесткой растительности у диплодоковых или брахиозавровых, никто не в курсе?

С учётом того, что жевательных зубов не было, вопрос будет без ответа, скорее всего.

Неактивен

 

#579 06 September 2019 13:58:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Antey :

Crazy Zoologist :

У кого зубы были приспособлены к более жесткой растительности у диплодоковых или брахиозавровых, никто не в курсе?

С учётом того, что жевательных зубов не было, вопрос будет без ответа, скорее всего.

Так я же про зубы, а не про конкретно жевательные зубы. :-).

 

#580 15 October 2019 23:59:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/bb66d50697cb05d867af8dba45a690a6.jpg

 

#581 16 October 2019 00:48:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Antey :

Crazy Zoologist :

У кого зубы были приспособлены к более жесткой растительности у диплодоковых или брахиозавровых, никто не в курсе?

С учётом того, что жевательных зубов не было, вопрос будет без ответа, скорее всего.

Так я же про зубы, а не про конкретно жевательные зубы. :-).

У брахиозавра. У него зубы-колышки довольно крупные по всей пасти. У диплодока они же мельче и занимают только переднюю часть рта.

Но и там и там - это просто для щипания растительности. Возможно, для брахиозавра более плотной.

Неактивен

 

#582 16 October 2019 01:23:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Мне непонятно, почему за столько миллионов лет эволюции зубы завропод так и остались примитинвыми, в отличие от зубов гадрозавров, которые эволюционировали в "батерерии" довольно быстро. Казалось бы, завроподам, с их размерами нужно чуть ли не постоянно жрать, а тут мало того, что зубы примитинвые, так еще и рот маленький (как бы некоторые виды не старались его "расширить"). А вот водорослями питаться - в самый раз.
И как бы они ни были приспособлены для передвижения по суше, все равно стоять часами хотя бы по плечо в воде удобнее, чем полностью на суше, а стоять им приходилось долго, примерно столько же сколько и мелюзге типа слонов и носорогов.
Имеяю сухую кожу, десятки тонн живого веса на солнцепеке трудно не перегреться. Наденьте кожаную куртку и постойте на солнце в 40-градусную жару). Если слону отрезать уши, он может умереть от теплового удара. У завропод не имелось ни чебурашьих ушей, ни потовх желез.
И шеи у них гнулись как надо (см. выше). И яйца в прибрежный песочек, жижу или прочую слякоть метать беспопаснее. И маленьким детенышам в прибрежной растительности и в воде спрятаться легче, чем в голой степи. И вставать на задние конечности многие завроподы могли, вклчая диплодока, который как утверждается многими не мог высоко поднимать шею. И судя по костям метатарзальным и метакарпальным костям диплодоциды и родственные им динозавры были более водными (больше времени проводили в воде или у воды), чем брахиозавры и титанозавры.

Отредактировано Crazy Zoologist (16 October 2019 01:25:19)

 

#583 18 October 2019 20:47:32

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Неактивен

 

#584 18 October 2019 22:27:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

"Чего только не придумают, лишь  на субботник на выйти".

 

#585 19 October 2019 00:27:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Мне непонятно, почему за столько миллионов лет эволюции зубы завропод так и остались примитинвыми, в отличие от зубов гадрозавров, которые эволюционировали в "батерерии" довольно быстро.

Ответ очевиден: совершенно разный тип растительности в пищу. Гадрозавры эволюционировали в мелу, развивая зубные батареи для питания покрытосеменными растениями и, считай, только ими. Завроподы ими не питались. Брахиозавры питались древесной листвой голосеменных, диплодоки - наземными папоротниками и саговниками. Для этого их зубов хватало (простое отрывание без измельчения) и никакая эволюция в этом направлении не требовалась. Как покрытосеменные захватили основные биотопы, так там завроподы и кончились.

И яйца в прибрежный песочек, жижу или прочую слякоть метать беспопаснее. И маленьким детенышам в прибрежной растительности и в воде спрятаться легче, чем в голой степи.

Зачем придумывать? И места размножения завроподов найдены, и они ни в какой не прибрежной жижке, а прямо наоборот, на максимально сухих местах. И детёныши диплодоков, последние данные свидетельствуют, росли в лесу и питались даже более твёрдой растительностью. И взрослые пересекали реки и шлёпали дальше, а не останавливались в них, и в прибрежных зонах типа Золенгофена как раз завропод и их следов нет...
Если кто и жил из них в прибрежной зоне, то отдельные виды, что никаким правилом для группы не было.

Неактивен

 

#586 19 October 2019 11:35:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Разве гадрозавры эволюционировали еще не в поздней юре? А завроподы дожили до конца мела. Но их стало меньше. А почему? Не потому что появились пастбищные динозавры с более сложными зубами?

Зачем придумывать? И места размножения завроподов найдены, и они ни в какой не прибрежной жижке, а прямо наоборот, на максимально сухих местах.

Откуда мы знаем, что в этих сухих местах не было озера или речки? Вашловани - самый засушливый регион Грузии, но там есть река. Израиль это вообще пустыня, а тут жили нильские крокодилы и бегемоты.
Вот если бы ты весил 50 тонн - как тебе удобнее бло срывать часами растительность с деревьев, стоя хотя бы по плечо в воде или н суше?
Меня еще такой вопрос интересует. Крупные слоны вроде никогда не ложаться. Не знаю насколько правда, но я нигде не видел большого лежащеого слона. А как ты думаешь завроподы типа аргентинозавра ложились? В любом случае они много времени проводили стоя, а это энергозатратно, и они не млеки, а весят куда больше слонов.
И как я показал выше, шеи диплодоков и апатозавров прекрасно изгибались, просто ели они растительность на другом уровне, нежели брахиозавры.
Как они охлаждались? Как охлажаемся мы, слоны или собаки - мы знаем. А аргентинозавр или какой-нибудь завропосейдон как?
P.S. Саговник пережевать сложнее чем листья. Но они не жевали, а срывали и сразу глотали. И что еще странно, у брахиозавра, который явно питался на более высоком уровне, чем диплодок, зубов элементарно больше. Саговники и папоротники низкие. Зачем такая шея?
И где у них располашались ноздри (интересует твое мнение)?
Так что ли?:-)
http://dinopedia.ru/img/dinoid/diplodocus/diplodocus_01.jpg
Причем у бразиозавров ноздри на черепе расположены еще выше, чем у диплодоцид. И разве все завроподы обнаружены в засушливых местах? Разве там обнаружены не титанозавры, а брахиозавры, диплодоки их родственники - нет?
P.S.2. Когда температура днем поднимается, то крупные пастбищные животные ищут тень под деревьями. Например, если в 35-градусную жару (а бывает и выше) заехать в наш Сафари, где животные ходят свободно, то все они будут стоять в тени деревьев. Если выставить гну или канну в такую температуру на солнце, где нет укрытий, ей будет мягко говоря нехорошо. А она весил куда меньше любого завропода, так или иначе потовые железы у нее есть, и охлаждается она чере рот. А завропод?

Отредактировано Crazy Zoologist (19 October 2019 11:49:11)

 

#587 19 October 2019 14:28:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Разве гадрозавры эволюционировали еще не в поздней юре? А завроподы дожили до конца мела. Но их стало меньше. А почему? Не потому что появились пастбищные динозавры с более сложными зубами?

Артём, что значит: "эволюционировали"? Мы с тобой тоже эволюционировали с кембрия. wink
Покрытосеменные появляются в поздней юре, с середины мела начинают доминировать в растительных сообществах.
Гадрозавры как узкая группа с продвинутым зубным рядом и цератопсы появляются в поздней юре от более примитивных форм, а доминируют в растительноядных сообществах с раннего-среднего мела, постепенно и до конца мела усложняя зубную систему.
Примитивные завроподоморфы юры не переживают совсем, продвинутые широко распространены до середины мела. До конца мела доживают отдельные виды группы. Ну и?

Откуда мы знаем, что в этих сухих местах не было озера или речки?

Ниоткуда. А при чём тут речка, если яйца откладывались на сухое место на возвышенности. Из года в год, видимо, стадами. Значит, никаких "жижек" и прочей "прибрежной" радости. Очевидно.

от если бы ты весил 50 тонн - как тебе удобнее бло срывать часами растительность с деревьев, стоя хотя бы по плечо в воде или н суше?

Понимаю, что если бы ты весил 6 тонн, тебе удобнее было срывать часами растительность с деревьев, стоя хотя бы по плечо в воде или на суше? big_smile Странно, но слону удобнее на суше.
Что за аргументация: "представь, что ты диплодок"? big_smile big_smile

Меня еще такой вопрос интересует. Крупные слоны вроде никогда не ложаться. Не знаю насколько правда, но я нигде не видел большого лежащеого слона. А как ты думаешь завроподы типа аргентинозавра ложились? В любом случае они много времени проводили стоя, а это энергозатратно, и они не млеки, а весят куда больше слонов.

Это не энергозатратно. Стоишь на выпрямленных ногах и всё. Энергозатратно ложиться и вставать - работать против гравитации с ускорениями. Потому я верю, что ложились детишки до пяти метров длиной.

И как я показал выше, шеи диплодоков и апатозавров прекрасно изгибались, просто ели они растительность на другом уровне, нежели брахиозавры.

Это спорный вопрос. Ты описал лишь одну точку зрения. Не общепринятую. Общепринятая - горизонтальные изгибы и низкое положение головы. Анализ вестибулярного аппарата это подтверждает: голова была ориентирована параллельно оси шеи (вперёд) с лёгким наклоном вниз. Значит, никакого лебединого подъёма шеи не было.

Как они охлаждались? Как охлажаемся мы, слоны или собаки - мы знаем. А аргентинозавр или какой-нибудь завропосейдон как?

Холоднокровному животному в условиях подмосковного июня (вечные +18-22) охлаждаться не надо. Греться надо!
Охлаждение головы - http://www.paleonews.ru/new/1282-cooling

Саговник пережевать сложнее чем листья. Но они не жевали, а срывали и сразу глотали. И что еще странно, у брахиозавра, который явно питался на более высоком уровне, чем диплодок, зубов элементарно больше. Саговники и папоротники низкие. Зачем такая шея?

Не понял вопроса. Да не жевали и ели разное - об этом я выше написал. Ты прочёл? wink

И где у них располашались ноздри (интересует твое мнение)?

Понятия не имею! Я бы до наличия любых иных свидетельств сказал, что ноздри располагались, где носовое отверстие на черепе. Чуть впереди. Как у всех.

И разве все завроподы обнаружены в засушливых местах? Разве там обнаружены не титанозавры, а брахиозавры, диплодоки их родственники - нет?

Не знаю про всех, но утонувшими в прудах и болотах находят разных динозавров (анкилозавры - первыми), а завропод - не слышал.

P.S.2. Когда температура днем поднимается, то крупные пастбищные животные ищут тень под деревьями. Например, если в 35-градусную жару (а бывает и выше) заехать в наш Сафари, где животные ходят свободно, то все они будут стоять в тени деревьев. Если выставить гну или канну в такую температуру на солнце, где нет укрытий, ей будет мягко говоря нехорошо. А она весил куда меньше любого завропода, так или иначе потовые железы у нее есть, и охлаждается она чере рот. А завропод?

Где она там поднималась-то? Температура? В Африке современной? smile
Поднималась до +35, диплодок дох. Бывало такое, наверное, в отдельных местах раз в 500 лет...

Неактивен

 

#588 19 October 2019 15:01:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Артём, что значит: "эволюционировали"? Мы с тобой тоже эволюционировали с кембрия. wink

Но в кембрии мы не жили, а гадрозавры в юре жили.

Примитивные завроподоморфы юры не переживают совсем, продвинутые широко распространены до середины мела. До конца мела доживают отдельные виды группы. Ну и?

Потому что зубы у них остались примитивными.

Ниоткуда. А при чём тут речка, если яйца откладывались на сухое место на возвышенности. Из года в год, видимо, стадами. Значит, никаких "жижек" и прочей "прибрежной" радости. Очевидно.

Речка, в которую можно зайти в жаркий день, и стоя в воде поедать растительность или просто отдыхать.

Понимаю, что если бы ты весил 6 тонн, тебе удобнее было срывать часами растительность с деревьев, стоя хотя бы по плечо в воде или на суше? big_smile Странно, но слону удобнее на суше.
Что за аргументация: "представь, что ты диплодок"?

Если бы я весил 6 тонн, и у меня не было бы укрытий, то я бы день проводил в воде, отдыхая.
Насчет слона я писал: он весит намного меньше завропод, имеет систему охлаждения, у него хоть и плохо развиты, но все-таки имеются потовые железы, но так как их мало, ему приходится окунаться в воде, посыпать себя пылью и валяться в грязи. При этом у него большие уши. Отрежь африканскому слону уши ему не поздоровится. А если его увеличить до 50 тонн то он вообще умрет. То есть несмотря на то, что слон 100% теплокровный и у него большие уши для терморегуляции, он все равно вынужден заходить иногда в воду,и и мазать себ грязью и пылью. У завропода ушных раковин не было, рот маленький, для охлждения почти не пригоден, размеры намного более крупные, потовых желез нет вообще.
Я ведь недаром привел в пример животных из нашего Сафари-парка. Если убрать все деревья, то копытным типа зебр и газелей будет плохо. А завропод под открытым небом в более теплом климате нормально пасся? В это мне сложно поверить глядя на современных животных, имеющих более совершенну систему охлаждения, живущих в более холодном климате и которые находятс совсем в другом размерном классе.

P.S. Собака маленькая, может охлаждаться интенсивно дыша + потовые железы у нее все-таки есть, какие-никакие. На солнце она получит теловой удар. А завропод размером с кита, который не мог потеть вообще и не мог высунув язык дышать как собака под прямыми лучами солнца не сдохнет?

Это не энергозатратно. Стоишь на выпрямленных ногах и всё. Энергозатратно ложиться и вставать - работать против гравитации с ускорениями. Потому я верю, что ложились детишки до пяти метров длиной.

То есть он проводил всю жизнь на ногах?

Это спорный вопрос. Ты описал лишь одну точку зрения. Не общепринятую. Общепринятая - горизонтальные изгибы и низкое положение головы. Анализ вестибулярного аппарата это подтверждает: голова была ориентирована параллельно оси шеи (вперёд) с лёгким наклоном вниз. Значит, никакого лебединого подъёма шеи не было.

Ну, про лебединый подъем диплодоцид я никогда и не говорил. Но поднимали они шею выше уровня спины - надо уитывать межпозвоночные диски. Но как это не было лебединого подъема? А брахиозавры?

Холоднокровному животному в условиях подмосковного июня (вечные +18-22) охлаждаться не надо. Греться надо!
Охлаждение головы - http://www.paleonews.ru/new/1282-cooling

То есть в юре было не жарче чем сегодня? Завроподы жили в разные эпохи и в разных местах. Везде что ли такая температура была? Аргентинозавр например при такой температуре жил? И если они найдены варидных условиях, то в мезозое в пустынях температура была явно более 50-ти, а ночью резко падала.
И сейчас ты о них пишешь как о холоднокровных животных, а до этого писал как об инерционно теплокровных.

Не знаю про всех, но утонувшими в прудах и болотах находят разных динозавров (анкилозавры - первыми), а завропод - не слышал.

Анкилозавр плавать возможно и не умел, а если и умел то плохо. Завроподу утонуть это надо постараться, он должен заплыть черте куда. А в прибрежной зоне голова его всегда торчала. Есть даже следы только передних конечностей в воде. То есть завропод шел "полувброд", задние ноги не касались дна.

Где она там поднималась-то? Температура? В Африке современной? smile
Поднималась до +35, диплодок дох. Бывало такое, наверное, в отдельных местах раз в 500 лет...

В юре климат был разным, но в целом теплее чем сегодня - https://www.dinozavro.ru/paleontolog/urastic.php
P.S.

В начале юрского периода единый суперконтинент Пангея начал распадаться на отдельные континентальные блоки. Между ними образовывались мелководные моря. Интенсивные тектонические движения в конце триасового и в начале юрского периодов способствовали углублению больших заливов, постепенно отделивших Африку и Австралию от Гондваны. Углубился залив между Африкой и Америкой. В Евразии сформировались впадины: Немецкая, Англо-Парижская, Западно-Сибирская. Арктическое море залило северное побережье Лавразии. Именно благодаря этому климат юрского периода и стал более влажным. В юрский период начинают формироваться очертания материков: Африка, Австралия, Антарктида, Северная и Южная америки. И хотя они расположены иначе чем сейчас, но образовались они именно в юрский период.

Ты представляешь как жарко днем и как холодно ночью было внутри суперконтинента? Днем там было явно жарче чем в Негеве сегодня. Привяжи там  азиатского буйвола (у которого мало потовых желез) и он подохнет.
P.S.2. На всех рконструкцих титанозавры с высоко поставленными головами. У диплодока шея не так изгибалась, и это как раз может свидетельствовать о том, что поедал он прибрежную растительность и водоросли. У многих завродод лапы приспособлены для передвижения по очень мягкому субстрату, в который проваливается нога.

Отредактировано Crazy Zoologist (19 October 2019 15:18:29)

 

#589 19 October 2019 20:31:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Но в кембрии мы не жили, а гадрозавры в юре жили.

Не те гадрозавры, что в мелу. Я об этом. Так же к ним относящиеся, как к нам, ладно, не кембрийские предки, а проконсул. Или даже меньше.

Речка, в которую можно зайти в жаркий день, и стоя в воде поедать растительность или просто отдыхать.

Можно зайти. Постоять, отдохнуть часок и дальше пойти по суше. Потому что есть хочется. А ели они и жили на суше.

Если бы я весил 6 тонн, и у меня не было бы укрытий, то я бы день проводил в воде, отдыхая. Насчет слона я писал: он весит намного меньше завропод, имеет систему охлаждения...

То есть, твои идеи "как я бы был слоном" на реальных слонах не работают. Так вот, на диплодоках, думаю, тоже. wink

Я ведь недаром привел в пример животных из нашего Сафари-парка.

Даром. Ни В Сафари-парке завроподы не жили, ни млекопитающими не были. Ни одна из проблематик не актуальна.

А завропод размером с кита, который не мог потеть вообще и не мог высунув язык дышать как собака под прямыми лучами солнца не сдохнет?

Не сдохнет, он холоднокровный. Чуть подогреется. На один градус. Он же здоровый.

То есть он проводил всю жизнь на ногах?

Наверняка.

Ну, про лебединый подъем диплодоцид я никогда и не говорил. Но поднимали они шею выше уровня спины - надо уитывать межпозвоночные диски.

На полметра. Только зачем? Еда-то внизу.

Но как это не было лебединого подъема? А брахиозавры?

Мы диплодоков обсуждали, нет? У тех не было. У брахиозавра не лебединая, а жирафья.

То есть в юре было не жарче чем сегодня?

Чем сегодня на планете - было. Полярных шапок не было. Везде было одинаковое Подмосковье в июне. Без зимы. Понятно, почему жарче? Не потому, что +35, а потому, что БЕЗ ЗИМЫ. smile

Завроподы жили в разные эпохи и в разных местах. Везде что ли такая температура была?

Слоны тоже жили в разные эпохи в разных местах. И даже в современном действительно жарком климате. Да ещё и теплокровные, реакторы тепла!! Нигде не перегрелись и в воде не сидели, ночными не были. Вывод? Проблема "перегрева" надуманная. Нет такой проблемы и не было.

Аргентинозавр например при такой температуре жил? И если они найдены варидных условиях, то в мезозое в пустынях температура была явно более 50-ти, а ночью резко падала.

Аридные условия - это не пустыня, и не современная. Или что он у тебя там ел? Подумай! Эта туша жрала папоротник без перерыва на обед. Какая пустыня?!
Наоборот, обрати внимание, что это богатая растительностью территория, но аридная: БЕЗ ВОДОЁМОВ!

И сейчас ты о них пишешь как о холоднокровных животных, а до этого писал как об инерционно теплокровных.

Это одно и то же. Инерциально теплокровный - это холоднокровный, способный размерами туши сохранять полученное хоть как-то тепло. Потому и говорю: им греться, копить тепло надо было всю жизнь! Чем они и занимались.

Анкилозавр плавать возможно и не умел, а если и умел то плохо. Завроподу утонуть это надо постараться, он должен заплыть черте куда.

smile smile smile

Ты представляешь как жарко днем и как холодно ночью было внутри суперконтинента?

Явно нет. Весь ответ.

P.S.2. На всех рконструкцих титанозавры с высоко поставленными головами.

Это неверно. Но красиво.

У диплодока шея не так изгибалась, и это как раз может свидетельствовать о том, что поедал он прибрежную растительность и водоросли.

Почему это не так, я написал. Но если нравится - пожалуйста! smile

У многих завродод лапы приспособлены для передвижения по очень мягкому субстрату, в который проваливается нога.

Нет. Просто широкая подушкоподобная ступня как у любого слона или носорога для распределения массы. Всё совершенно стандартно.
А у некоторых ещё и с парой торчащих когтей на указательных пальцах. Которые бы точно куда-то проваливались, будь субстрат мягким. wink

Всё, я что мог, сказал. smile

Неактивен

 

#590 19 October 2019 20:59:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Я тоже все что мог сказал. Я не биофизик, не биохимик, но почему-то все они согласны с моей точкой зрения.
Каждый в праве считать, чт оон прав. Я по факту все сказал. Доказать это можно. Но что-то жделющих нет.:-)

 

#591 30 October 2019 13:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Камаразавр.
http://dinosaurs.afly.ru/ii/z/camarasaurus-skelet-2.jpg

Как? Если:
https://sun9-6.userapi.com/c858420/v858420431/c4550/SxqImcLqXg8.jpg

 

#592 31 October 2019 07:26:53

Humble Gorgosaurus
Любопытный
Зарегистрирован: 05 October 2019
Сообщений: 14

Re: Завроподы

Ой, как будто бы в популяции животных все одинакового размера, даже молодь и подростки. Камаразавр, впрочем, отдельный случай, ибо один вид, Camarasaurus supremus, достигал 18 м, а Camarasaurus grandis и lentus - 14-15 м.

Отредактировано Humble Gorgosaurus (31 October 2019 07:27:09)

Неактивен

 

#593 31 October 2019 14:02:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Нет, я про его передние конечности, совершенно разные метаподии.

 

#594 31 October 2019 15:20:46

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Нет, я про его передние конечности, совершенно разные метаподии.

Потому что и там, и там, не так. А было вот так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … uropod.JPG

Неактивен

 

#595 31 October 2019 16:19:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Спасибо!
У поздних завропод фаланги пальцев на передних конечностях (кроме одного вроде, который с гостем) отсуствовали. Это особенность всех продвинутых завропод или определенной группы? Можно по этому признаку их как-то классифицировать? И зачем нужен был этот коготь, ведь закопывали они яйца скорее всего задними ногами, а на них когти были.

 

#596 01 February 2020 20:48:35

zeon111
Любопытный
Зарегистрирован: 18 July 2014
Сообщений: 16

Re: Завроподы

по моему реальные размеры динозавров сильно преувеличены. Особенно масса и длинна. Скилет диплодока восстановленный - 25 метров, и то он не полный вроде даже. А полный 17 метров. И тоже про других...
Хотел узнать у специалистов какие есть реальные полные скелеты крупнейших завропод?

Неактивен

 

#597 19 March 2020 14:50:23

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Завроподы

Как титанозавры держали шею - вертикально или горизонтально?

Неактивен

 

#598 19 March 2020 15:07:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Sarkastodon :

Как титанозавры держали шею - вертикально или горизонтально?

Как продолжение грудного отдела позвоночника (линии спины). То есть, мы бы сказали, скорее, горизонтально... Но поскольку у части титанозаврид передние конечности длиннее задних, то шея была с некоторым углом подъёма.
Но, конечно, никаких лебединых изгибов не было, а жирафовый подъём даже как у брахиозавра менее вероятен: у многих титанозаврид были различные выросты остистых отростков позвонков, что не очень сочетается формированием угла между шеей и телом.

Неактивен

 

#599 19 March 2020 15:38:18

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Завроподы

Eugene :

Как продолжение грудного отдела позвоночника (линии спины). То есть, мы бы сказали, скорее, горизонтально... Но поскольку у части титанозаврид передние конечности длиннее задних, то шея была с некоторым углом подъёма.
Но, конечно, никаких лебединых изгибов не было, а жирафовый подъём даже как у брахиозавра менее вероятен: у многих титанозаврид были различные выросты остистых отростков позвонков, что не очень сочетается формированием угла между шеей и телом.

Спасибо. Но обычно почему-то титанозавров реконструируют с положением ближе к вертикальному. По-идее, завроподам это не особо нужно, учитывая что они были травоедами. Да и какая нагрузка на сердце была бы от такого положения.

Отредактировано Sarkastodon (19 March 2020 15:38:47)

Неактивен

 

#600 19 March 2020 17:59:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Sarkastodon :

Eugene :

Как продолжение грудного отдела позвоночника (линии спины). То есть, мы бы сказали, скорее, горизонтально... Но поскольку у части титанозаврид передние конечности длиннее задних, то шея была с некоторым углом подъёма.
Но, конечно, никаких лебединых изгибов не было, а жирафовый подъём даже как у брахиозавра менее вероятен: у многих титанозаврид были различные выросты остистых отростков позвонков, что не очень сочетается формированием угла между шеей и телом.

Спасибо. Но обычно почему-то титанозавров реконструируют с положением ближе к вертикальному. По-идее, завроподам это не особо нужно, учитывая что они были травоедами. Да и какая нагрузка на сердце была бы от такого положения.

Я думаю, это пережитки старой любви к лебединым шеям. "Так красивей". smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry