Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#751 17 March 2019 14:43:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Miracinonyx :

Классные. Жалко, что Израиль не планирует реинтродукцию белых носорогов в свои нац. парки, хотя это же ваш нативный вид, и некоторые небольшие программы по реиндродукции копытных в стране проводится, насколько я помню.

Я, если честно, доказательств существования на территории Израиля белых носорогов не слышал, только рассказы, но согласно им, тут обитал также африканский слон.  Если был носорог, то должен был быть и слон. Слона в песках видел, носорога нет.
Здесь за поседние годы выпустили куланов и белых ориксов (до этого жили в огарожденных территориях, как африканские страусы). Ре/интродуцировать носорогов это целое дело. Вот гепардов можно выпускать прямо сейчас. Но, там проблема с арабскими браконьерами, так что этот геморр мало кому нужен. Но Израиль в целом любит животных и это радует. Цирки с животными уже запретили.

 

#752 17 March 2019 19:10:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Да, тоже не могу найти. Попадалось только в обзорах, и, похоже, я ошибаюсь. Есть еще упоминания о позднемиоценовом предшественнике обоих видов, черного и белого, Ceratotherium neumayri который обитал в восточном Средиземноморье (Балканы, Кавказ, Малая Азия и Иран) и, видимо вплоть до Юго-Восточной Африки. Но это не белый носорог.

Мавританский белый носорог , предшественник современного C. simum, обитал в плиоцене и вплоть до позднего плейстоцена к северу от Сахары, но за пределами Африки его не упоминают. Эволюция носороговых. англ. яз..

The genera Ceratotherium [with C. mauritanicum (Pomel, 1888) and C. simum (Burchell, 1817)] and Diceros (with D. praecox (Hooijer & Patterson, 1872) and D. bicornis (Linneaus, 1758)) were widespread throughout Africa during the Plio-Pleistocene.

C. mauritanicum was present from the Late Pliocene to Late Pleistocene, in particular in North Africa, and it was probably the ancestor of C. simum (Geraads, 2010), which occurred for the first time in East Africa during the Early Pleistocene. Contrary to C. simum, D. bicornis has never been recorded North of the Sahara desert

Неактивен

 

#753 26 March 2019 19:49:52

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Носороги


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#754 27 March 2019 03:02:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

А последние 2 самки в детородном возрасте?

Неактивен

 

#755 06 April 2019 21:56:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Какой носорог самый болотный?

Неактивен

 

#756 12 April 2019 16:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

дима х :

Какой носорог самый болотный?

По-моему, яванский.

 

#757 16 April 2019 18:47:14

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Носороги

все три "азиата" по возможности лезут в болото и поесть, и полежать охладиться; африканцы только в грязи поваляться


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#758 30 June 2019 23:02:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Если рога носорогов так дорого стоят, были ли попытки централизованно разводить носорогов на своего рода фермах/в каких-нибудь заведениях типа сафари-парков, чтобы спиливать рога на продажу? Если нет, почему (не выгодно или просто тем, кто имеет возможности, такое в голову не приходило)?

Неактивен

 

#759 29 September 2019 01:31:26

Алексей Призмаков
Забанен
Зарегистрирован: 29 September 2019
Сообщений: 2

Re: Носороги

Действительно поразительное животное, пожалуй самое захватывающее. И большое спасибо за много информации!

Неактивен

 

#760 26 October 2019 13:24:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

дима х :

Если рога носорогов так дорого стоят, были ли попытки централизованно разводить носорогов на своего рода фермах/в каких-нибудь заведениях типа сафари-парков, чтобы спиливать рога на продажу? Если нет, почему (не выгодно или просто тем, кто имеет возможности, такое в голову не приходило)?

Хорошая идея:-). В парках часто пиливают им рога, что бы от них отстали браконьеры (хотя правильнее говорить уроды, так как браконьер на самом деле это просто охотник с собакой). И интерено куда они их девают. Лично я думаю, что продают.

 

#761 26 October 2019 19:15:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Интересно, а специально разводить носорогов ради рогов - окупилось бы?

Неактивен

 

#762 26 October 2019 19:43:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

дима х :

Интересно, а специально разводить носорогов ради рогов - окупилось бы?

Для этого надо подсчитать сколько стоит 1 грамм носорожьего рога (порошка) и содержание носорога в месяц.
Но мне вот интересно, если я заведу носорога для себя, и переодически буду спиливать ему рога, молоть в порошок и продавать китайцам. Это рвнозначно продаже наркотиков или нет?

 

#763 26 October 2019 22:56:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Ещё надо знать скорость роста рога и насколько часто его можно спиливать без вреда для носорога. Кстати, для оленей вроде бы бывают добавки к корму, из-за которых рога растут больше. Про действие их на других рогатых не знаю.

Неактивен

 

#764 28 October 2019 09:55:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Crazy Zoologist :

дима х :

Интересно, а специально разводить носорогов ради рогов - окупилось бы?

Для этого надо подсчитать сколько стоит 1 грамм носорожьего рога (порошка) и содержание носорога в месяц.
Но мне вот интересно, если я заведу носорога для себя, и переодически буду спиливать ему рога, молоть в порошок и продавать китайцам. Это рвнозначно продаже наркотиков или нет?

Содержание носорога в месяц - копейки по сравнению со стоимостью регулярно (!) получаемых от него рогов на азиатских рынках. Он же сено ест + какие-нибудь минеральные подкормки.

Наркотиками это, естественно, не будет - это то же самое, что обрезки ногтей или старые волосы есть или продавать. Просто у этих "традиционных медицинщиков" мозги переклинивает от фаллосообразной формы кератинового рога носорогов. Состав примерно один и тот же.

Неактивен

 

#765 28 October 2019 11:02:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Тогда почему те, кто содержит носорогов в зоопарках не продают рога? К тому же нахрена рога носорогам в парках типа Сафари. Можно не спиливать весь рог, а слегка подпиливать, можно даже красивую форму придать (типа маникюр, или как это будет - хорнокюр:-))).
В России носорогов содержать на фермах все же сложновато, но в Израиле они могут без отопления жить круглый год. Слышал, что они водились у нас. Но я не совсем уверен. Ты в курсе об ареале белого носорога вне Африки? Мне друг и про африканских слонов в Израиле рассказывал, но это бред.
P.S. Но это бизнес "не по понятиям", ибо ты буквально нае......ь покупателей.

Отредактировано Crazy Zoologist (28 October 2019 11:03:42)

 

#766 28 October 2019 11:14:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Не, Артем, мы это как-то обсуждали, я раньше думал, что белые носороги (современные) жили на БВ и в Израиле. Но потом специально поискал инфу по их историческому и доисторическому ареалу - получилось, что в Израиле, Ливане и сопредельных странах жили предковый вид какой-то, но не сам белый носорог. Причем это было реально давно, чуть не миллион лет назад. А после этого Евразию заселяли самые разные виды двурогих носорогов, которые все происходили от нынешнего суматранского (ну, в смысле, от его ранней формы). Наверное, они были гораздо лучше африканцев адаптированы к евразийским условиям, раз не пустили здоровенных и сильных белых носорогов даже в Синай.

Неактивен

 

#767 28 October 2019 11:17:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Спасибо/сенк ю/мадлоба/тода раба.

 

#768 28 October 2019 16:02:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Водились ли в Израиле какие-либо носороги, не обязательно современные виды, в историческое время?

Неактивен

 

#769 28 October 2019 16:44:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

дима х :

Водились ли в Израиле какие-либо носороги, не обязательно современные виды, в историческое время?

Конечно. И носороги, и слоны, и я так понимаю самый крупный из известных насегодня - азиатский прямобивенный лесной (намадикус).

 

#770 28 October 2019 16:59:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Носороги

Я думал, намадикус был раньше. Когда там вымерли/были истреблены слоны и носороги?

Неактивен

 

#771 28 October 2019 17:02:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Ааа, в историческое время намадикуса конечно не было, а кто был лучше знает Мирациноникс. Потому что я уже запутался. А то найдут какую-то костяху какого-то носорога и опишут новый вид...

 

#772 28 October 2019 17:08:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Историческое время - это последние 7 тыс. лет? - Носороги нет, слоны азиатские, кажется, были в БВ, но скорее в Персии, а не в Израиле. Вообще, ко времени возникновения цивилизаций на ближнем востоке было истреблено (т.е. сведено к минимуму) уже все живое, включая газелей - это же зона самого раннего заселения сапиенсов и климатического оптимума для них, там они плодились как сумасшедшие всегда. Соответственно, дикая фауна гибла быстрее всего. Тем более, что ландшафты открытые, и спрятаться животным там сложно.

Неактивен

 

#773 28 October 2019 17:21:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Думаю, если бы в Израиле водились азиатские слоны, то ассирийцы их бы использовали на войне, но такого не было. Тут слонам нечего жрать.

 

#774 28 October 2019 18:33:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

А слоны персидской армии? - Импорт из Индии?

Неактивен

 

#775 28 October 2019 19:39:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

В Персии разве не водились?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry