Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 20 October 2019 18:56:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Miracinonyx :

я тоже далеко не во всем с ним согласен, но конкретно по взаимодействию гигантских павианов плиоцена и ранних гоминин он, я думаю, правильно ситуацию описал. Касаемо парантропов он же говорил, что это был второй путь ответа австралопитеков на конкуренцию с павианами - уход в нишу травоедов, потребляющих самую хреновую растительную пищу, которой даже павианы брезговали. Соответственно, они уклонились от конкуренции, отступив в зоны ресурсов, не интересных павианам. А грацильные уклонились в другую сторону - стали хищниками. Второй путь привел к человеку, а первый оказался тупиковым.

Ок. А как же шимпанзе и павианы? И те и другие едят как растительну так и животную пищу, но конфликты случаются редко и если случаются то в выигрыше всегда шимпанзе.
P.S. "Один мамлюк победит одного француза, но 10 французов победят 10 мамлюков" (с) Наполеон

 

#277 20 October 2019 21:55:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Ну, у них, как бы, соотношение размеров обратное. Шимпанзе крупнее австралопитеков и намного злее, а желтые павианы - раза в три меньше динопитеков.

Неактивен

 

#278 20 October 2019 22:19:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Нестор, вот скажи, мне сечас тоже заявить тебе "перестань нести ерунду"? Не, ну в самом деле. За все время нашего общения (дружественного, замечу) от тебя уже несколько раз были "нападки" в мой адрес. От меня к тебе - ни разу. Это справедливости ради.
Откуда ты знаешь, что шимпанзе злее австралопитеков, причем намного? Ты жил в то время? Чем умнее существо тем оно злее. Совершенно разные вещи: злость, злоба, агрессия, гнев, ярость и т.п. Шимпанзе бить палкой нормально не может, австралопитек скорее всего мог хорошенечко орудовать палкой.
Шимпанзе пересекаются не только с желтыми павианами, которые могут образовывать стада намоооого более многочисленные чем шимпанзе.
Почему некоторые лди любят чмырить собственный род? Никогда этого не понимал. Даже леопард очень редко нападает на тех же желтых павианов. Вопреки мнению закрпившемуся на форуме. И ты прекрасно знаешь, что тщедушные пигмеи - доминирующие хищники африканских тропических лесов.
P.S. Также по-вашему полуается, что пигмеи и другие люди ведущие первобытный образ жизни умнее цивилизованных людей. Ведь выживать им сложнее и они должны уметь делать совершенно разные вещи.

Отредактировано Crazy Zoologist (20 October 2019 22:23:51)

 

#279 20 October 2019 22:29:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

мне сечас тоже заявить тебе "перестань нести ерунду"?

Да ради бога )))))) говори, сколько хочешь. )

Откуда ты знаешь, что шимпанзе злее австралопитеков, причем намного? Ты жил в то время? Чем умнее существо тем оно злее.

Блин, ну послушай видюхи про палеолит, много, разных - будет понятно, откуда инфа. У гоминин генеральное направление эволюции - рост кооперации, рост эмпатии и снижение внутригрупповой агрессии, это исходя из общих соображений. А из доказательной фактографии - характер зубной системы и социальная структура. У австралопитеков совершенно четко видно, что их выживание было связано с дружелюбием и снижением агрессивности - половой диморфизм ниже шимпанзе, матуризация черепа ниже, и, главное, размеры клыков у самцов (и самок). И это совершенно естественно, если учесть, что у них предполагается начало движения в сторону парной семьи - в условиях многочисленных коллективов с большим числом одновременно и самцов, и самок сразу. У таких зверей по определению злобность гораздо ниже, чем у промискуитетных или гаремных видов.

Хомо как раз потому и победили гигантских павианов (хотя далеко не факт, что павианы вымерли из-за них), что стали профессиональными хищниками. В отличие от австралопитеков.

Неактивен

 

#280 21 October 2019 06:26:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

По-моему, очень логично предположить, что агрессивность у шимпанзе - выше, чем у австралопитеков. Однако, я бы не забывал, что отличия могут быть на уровне флуктуаций как отличие между шимпанзе обыкновенным и бонобо.

Про то, что клыки у австралопитеков меньше, чем у шимпанзе я читал лишь в отношении ардипитека и у самок и самцов ардипитеков клыки были одинаковыми (Марков А. В. 2009. Предки человека не были похожи на шимпанзе. http://elementy.ru/news/431159 ).
  Но так же читал, что у последующих австралопитеков половой диморфизм вырос.
  Например, у афарского австралопитека он был (в отношении размеров), примерно, таким же, как у орангутанов и горилл и больше, чем у шимпанзе и человека (см. Австралопитек афарский. http://antropogenez.ru/species/1/ ).
  Но относительно высокий половой диморфизм, может, автоматические и не означает относительно высокую агрессивность, а информация о том какие были клыки у афарского австралопитека по сравнению с другими или шимпанзе мне не попадалась. Может, попадалась Вам?

Кстати, какие известны (по настоящему) промискуитетные млекопитающие (позвоночные)?

Отредактировано lesha74 (21 October 2019 06:29:39)

Неактивен

 

#281 21 October 2019 08:44:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Благодарю за ссылки! Очень помогли!

Неактивен

 

#282 21 October 2019 16:31:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Кстати, какие известны (по настоящему) промискуитетные млекопитающие (позвоночные)?

Шимпанзе, вообще-то (оба вида). Южноамериканские обезьяны, кажется, тоже так (типа саймири). Дельфины тоже. Летучие мыши, зайцы, обыкновенные тюлени, вроде, мелкие хищные сумчатые, ехидны, землеройки - да их куча всяких.

По клыкам австралопитеков у Дробышевского очень много. (именно о клыках речь, не о размерах тела).

Неактивен

 

#283 21 October 2019 17:17:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Он пишет, что у австралопитеков клыки заметно меньше, чем у шимпанзе?

По поводу половых отношений продолжил в https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 37#p514337

Отредактировано lesha74 (21 October 2019 17:19:48)

Неактивен

 

#284 21 October 2019 23:06:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

lesha74 :

Он пишет, что у австралопитеков клыки заметно меньше, чем у шимпанзе?

Да, естественно. Это один из важных признаков расхождения линий ч/о обезьян и гоминин. У первых клыки увеличивались, у вторых уменьшались.

Неактивен

 

#285 22 October 2019 00:21:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Это касается только обыкновенного шимпанзе, но не бонобо.

 

#286 22 October 2019 02:40:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Верно.

Неактивен

 

#287 20 November 2019 22:03:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Сколько лет самому-самому древнему автралопитеку?

 

#288 20 November 2019 22:44:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Crazy Zoologist :

Сколько лет самому-самому древнему автралопитеку?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … ecinae.png

Неактивен

 

#289 20 November 2019 23:59:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Eugene :

Crazy Zoologist :

Сколько лет самому-самому древнему автралопитеку?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … ecinae.png

Спасибо. А научну работу можно об останках (почти) 4,5-миллионого автралопитека?

 

#290 21 November 2019 01:36:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Crazy Zoologist :

Eugene :

Crazy Zoologist :

Сколько лет самому-самому древнему автралопитеку?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … ecinae.png

Спасибо. А научну работу можно об останках (почти) 4,5-миллионого автралопитека?

А что сам не найдёшь?
https://www.nature.com/articles/s41586- … =affiliate

https://www.nature.com/articles/376565a0

https://www.sciencedirect.com/science/a … via%3Dihub

https://www.nature.com/articles/29972

Неактивен

 

#291 21 November 2019 01:39:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Спасибо. Я давал поиск на "oldest australopithecus remains", и че-то ни чего толкового не нашел. Щас почитаю.

 

#292 26 January 2020 12:59:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Лёша, могу ли я вам задать два вопроса и получить на них лаконичные ответы: "да", "нет", "не знаю"? Вопросы простые, даже инфнтильные, но тем не менее буду крайне признателен за ответы.
1. Сможете ли вы побить автралопитека?
2. Сможете ли вы побить шимпанзе?

 

#293 26 January 2020 13:28:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Crazy Zoologist :

Лёша, могу ли я вам задать два вопроса и получить на них лаконичные ответы: "да", "нет", "не знаю"? Вопросы простые, даже инфнтильные, но тем не менее буду крайне признателен за ответы.
1. Сможете ли вы побить автралопитека?
2. Сможете ли вы побить шимпанзе?

Я не Лёша, но вопросы некорректны в принципе.
Ответ на первый всегда: "Не знаю". Ибо австралопитек вымер.
На второй - нет.
Но этот "нет" не доказывает ничего в каком-то виртуальном споре. Современный шимпанзе - существо того же размера, что и человек, только со слабыми ногами и усиленными руками. И зубищами ещё. Так вот дерёмся мы по-прежнему руками и зубами. Потому шимпанзе побеждает. А бегаем ногами - потому побеждает человек.
Хотя, если честно, мы-то давно дерёмся мозгом, потому нам ни зубы, ни руки для этого не очень нужны. wink
Теперь к автралопитеку. Это существо ДРУГОГО размера тела. Вдвое меньше. Тянет сравнивать с человекоподобным по фигуре существом схожего размера, бери парантропа могучего. Фигура у него с нами и шимпанзе промежуточная (руки-ноги примерно равной длины), а размеры тела схожие. Как думаешь, вякнуть против него ты я и шимпанзе успели бы? Он ведь был быстрее, чем шимпанзе, а челюсти имел вдвое больше. wink

Неактивен

 

#294 26 January 2020 14:38:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Женя, ты меня когда-нибуь убьешь. Смотри, я уже фактически при смерти.

Современный шимпанзе - существо того же размера, что и человек, только со слабыми ногами и усиленными руками.

Вот как? Если самец  шимпанзе весит в среднем 50 кг, а мужчина 70? Ты размер как определяешь? Длина, ширина и т.п.? Если поместить шимпанзе и человека в ванну, то водоизмещения у человека будет больше. Следовательно, вопрос - каким образом они одинакового размера?

Теперь о руках и ногах. Что интересно, при том что руки у шимпанзе сильнее чем у человека (ты ам пишешь, что они усиленны), тем не менее кости если не тоньше, то по крайней мере не толще.
Что касается ног, то у человека в целом они сильнее, но если шимпанзе и человек перетягивали бы ноги (как перетягивают руки, то есть тянули бы на себя) - имхо, не факт, что победит человек.
P.S. Я бы на вопросы выше ответил куда более лаконино:
1. Побью, убью и съем.
2. Нет. Однако в если он пообещает не кусаться  - бабушка надвое сказала.
P.S.2. Есть шимпанзе, которые весят 70 кг, но это акселераты. Людей, весом за 100 кг (не жиртрестов) намного больше (в процентном соотношении тоже). 70 кг шимпанзе - большая редкость, а мужчин и даже женщин (за счет роста, а не полноты) такого веса - полно.
P.S. 3. И, ахпер, ответь, пожалуйста, здеся.  Мне интересно, как ты на это смотришь.

Отредактировано Crazy Zoologist (26 January 2020 14:45:26)

 

#295 26 January 2020 14:48:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Crazy Zoologist :

Лёша, могу ли я вам задать два вопроса и получить на них лаконичные ответы: "да", "нет", "не знаю"? Вопросы простые, даже инфнтильные, но тем не менее буду крайне признателен за ответы.
1. Сможете ли вы побить автралопитека?
2. Сможете ли вы побить шимпанзе?

Не могу дать односложный ответ.

  Если не использовать карате (кулаки и ноги), то шимпанзе - нет, а если использовать - не знаю.
  Австралопитека (если не используется ни то ни другое, ни зубы), то не знаю.

Неактивен

 

#296 25 October 2021 05:01:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Где можно прочитать более квалифицированый комментарий к находке зуба, якобы, австралопитека в Германии возрастом 9,7 млн. л. (https://russian.rt.com/science/article/ … lovek-zubi)?

Неактивен

 

#297 12 February 2023 13:26:50

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Что там в новостях пишут? Парантропы охотились на гиппопотамов с помощью каменных топоров?

Неактивен

 

#298 12 February 2023 13:36:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

На термитов с момощью костяных интрументов - знаю, а про рубила (топоры) - первый раз слышу. Если это так, то это - просто сенсация! Где Вы про такое прочитали? Да и с топорами то не охотятся: охотятся иначе (например, с копьями), а топорами - дальше разделывают добычу.

Неактивен

 

#299 12 February 2023 13:43:06

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

lesha74 :

На термитов с момощью костяных интрументов - знаю, а про рубила (топоры) - первый раз слышу. Если это так, то это - просто сенсация! Где Вы про такое прочитали? Да и с топорами то не охотятся: охотятся иначе (например, с копьями), а топорами - дальше разделывают добычу.

Вот здесь пишут https://naked-science.ru/article/anthro … a-kultura/.

Ранее в фильмах про эволюцию человека показывали, что будто парантропы мирно паслись на травах и отрастили травоядные жевательные зубы и челюсти. Что будто это привело их к вымиранию. В отличие от австралопитеков, которые предпочитали мясные блюда и отрастили мозг.
Первоначально якобы парантропов было сильно много численно, а австралопитеков исчезающе мало.

Ещё делали назидание зрителям, что то что сперва хорошо работает (травоядный образ жизни), затем перестает работать в период перемен климата и ландшафта.

Отредактировано Синантроп (12 February 2023 13:47:19)

Неактивен

 

#300 12 February 2023 13:59:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Австралопитеки (Australopithecina)

Это - галечная культура: нет двусторонне симметричных инструментов. А топорами называют рубила ("сердушки"). Они - двусторонне симметричные. Это - совсем другой (гораздо более высокий) уровень развитии. Да - у парантропов вполне могла быть галечная культура. Скорее всего, это они и были.
  Ну и этими инструментами пищу разделывали, а охотились иначе, если это не была падаль.

Отредактировано lesha74 (12 February 2023 14:09:24)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry