Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 02 May 2015 18:30:00

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зайцы

Кот :

Кровожадный хищник заяц
В статье приводятся интересные старинные иллюстрации.

Ничего смешного ))) непростой зверь... случаи убийства охотников зайцами подранками были, подраться между собой не дураки, мясо едят эти зверюги с удовольствием, даже имеют привычку обчищать силки на куропаток... да и на президентов американских нет нет и нападают ))) (если точнее берут на аббордаж) ))

Отредактировано Hunter (02 May 2015 18:34:05)

Неактивен

 

#77 02 May 2015 18:52:24

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Зайцы

Hunter :

мясо едят эти зверюги с удовольствием, даже имеют привычку обчищать силки на куропаток...

Только хищники из них никакие, скорее падальщики-оппортунисты.
У кроликов есть случаи каннибализма по отношению к детёнышам, а у зайцев?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#78 02 May 2015 19:40:44

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зайцы

Elephas Maximus :

Hunter :

мясо едят эти зверюги с удовольствием, даже имеют привычку обчищать силки на куропаток...

Только хищники из них никакие, скорее падальщики-оппортунисты.
У кроликов есть случаи каннибализма по отношению к детёнышам, а у зайцев?

Я как раз про зайцев такое читал и слышал. И почемуто стойкое ощущение что такое чаще происходит при содержании в неволе.

Неактивен

 

#79 02 May 2015 21:44:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

случаи убийства охотников зайцами подранками были

Пазор какой. Вай-вай-вай.

 

#80 03 May 2015 16:59:24

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зайцы

Кот :

случаи убийства охотников зайцами подранками были

Пазор какой. Вай-вай-вай.

Если за уши подранка взять, может задними лапами человеку кишки на раз вывалить.
Лапы настолько сильные что одежда может не спасти.
Если где один в тайге или мобильник в машине а жилье не близко, можно сразу или молиться или снимать сапог.

Отредактировано Hunter (03 May 2015 17:01:11)

Неактивен

 

#81 03 May 2015 17:46:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Лапы настолько сильные что одежда может не спасти.

Сильнее чем у кенгуру?
https://www.youtube.com/watch?v=gzCb2XgTBYQ

 

#82 04 July 2015 23:25:22

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Зайцы

http://i11.pixs.ru/storage/3/5/8/eejpeg_2309985_17910358.jpg

Неактивен

 

#83 24 July 2015 18:30:35

Анастасия Холод
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 July 2015
Сообщений: 1

Re: Зайцы

Доброго времени суток, не знаю по адресу обращаюсь или же нет, облазила весь интернет и не нашла ничего что могло бы как-то помочь/заинтересовать.
Начну с начала:
19 числа около одиннадцати вечера возвращалась с дня рождения и стала свидетелем страшной картины, ехавшая впереди машина кого-то сбивает после чего с пассажирского сиденья выходит молодой человек и выкидывает силой сбитого зверька в кусты и уезжают.
Я не смогла ехать дальше не убедившись в том что зверек сбыт насмерть и ему не нужна помощь и правильно сделала, когда я открыла дверь машины то услышала душераздирающие вопли, я пулей кинулась в кусты и наткнулась на маленького зайчонка (размером не больше котенка), меня пробил такой ужас ... никогда не слышала что животное может так кричать !!!
Летела к ветеринару так что не замечала ничего, ели успела, зайцу зашили рваную рану на спине и дали мне уколы сказали колоть в зад. лапу один раз в день по 0,1 мл Энрофлоацын и Флекпрофен по 0,5 мл и направили на следующий день сделать рентген боковой и прямой проекции дабы исключить переломы костей позвоночника, таза и конечностей. Сделали мне снимки,сразу не понравились но мне никто из врачей рентгенологов ничего стоящего не сказал, твердили только что "-идите к своему лечащему врачу!"
Наш лечащий врач вместе с тамошним  рентгенологом сказали что их конечно смущает немного один позвонок но может быть это просто дефект позвоночника ибо мог таким родится + перелом таза,дали рекомендации о кормлении и отправили нас домой с визитом 23.07
Зайчик не мог шевелить задними ножками, но чувствительность в них была.
Я конечно же приперлась к ним 22.07, зайка вполне был бодр и шел на поправку мы все были за него рады, ножки вытягивал и немного пошевеливал.
Сказали что могу не приходить 23, но я напросилась на доп. обследования к врачу травматологу, нас записали на 25 с повторным рентгеном и посоветовали купить ему витаминный комплекс (глюкоза 5%-3 мл + гаммавит-1 мл + аскорбиновая кислота 5%-1 мл) все смешать и давать по 1-2 мл 2-3 раза в день 3-4 дня. В этот же день я все купила и дала первый раз этот вит. комплекс, зайчик в этот же день сам кушал и пил,мылся и ползал по клетке.
Все было хорошо и по нему было видно что идет на поправку..
24.07  примерно в 12:00 дня перед кормежкой я заметила что он тяжел дышит, мы поехали к своему врачу, она предположила что в легких жидкость и вколола ему Фуросемид,Преднизолон,Эмициин ... сидели два часа под наблюдением, лучше не становилось, отправили на срочный рентген в другой конец города, там сделали снимок и сидели ждали травматолога и только в этот день нам подтвердили перелом позвоночника со смещением позвонков, мы снова в коридоре, ему все хуже, дышит все тяжелее и начал кряхтеть, я там чуть всю больницу не разнесла, нам делают второй снимок и говорят что отекли легкие и тут у меня на руках у малыша остановилось сердечко ... они ни чего не стали делать ... только напоили меня какой-то херней что у меня даже ноги подкосились.
Никто не сказал в чем причина смерти зайчика ..
Из-за чего произошел отек легких ? Могла ли быть это аллергическая реакция на препараты?

Неактивен

 

#84 24 July 2015 20:28:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Вы молодец, что не проехали мимо. Я не врач, но насколько знаю причин отека легких бывает много. Причина отека легких может быть и в лимфотоке.
Как я понял заяц получил множественные травмы внутренних органов. Как их мог выявить рентгеновский снимок...

Отредактировано Амфицион (24 July 2015 20:29:09)

 

#85 28 October 2016 13:43:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Зайцы

О «великом изобилии» зайцев на Руси писал и другой средневековый путешественник – Адам Олеарий, побывавший в России в 1630-е годы.   «При этом следует удивляться, — отмечал он, — что в Курляндии, которая граничит с Лифляндиею и только Двиною от нее отделяется, зайцы зимою остаются серыми. Поэтому, если иной раз, когда Двина находится подо льдом, подобного зайца удается поймать в Лифляндии, то там его называют курляндским перебежчиком».
Источник:
http://p-syutkin.livejournal.com/29427.html
Это граница ареала русака и беляка?

Неактивен

 

#86 17 December 2016 18:26:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Есть ли у зайцеобразных бакулюм?

 

#87 25 March 2017 22:41:09

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Зайцы

заяц бежит через снежную лавину https://www.youtube.com/watch?v=bBjREgywz4E

стадо зайцев https://www.youtube.com/watch?v=grgHjvsCvyQ


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#88 20 April 2017 21:10:17

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зайцы

Hunter :

Кот :

Кровожадный хищник заяц
В статье приводятся интересные старинные иллюстрации.

Ничего смешного ))) непростой зверь... случаи убийства охотников зайцами подранками были, подраться между собой не дураки, мясо едят эти зверюги с удовольствием, даже имеют привычку обчищать силки на куропаток... да и на президентов американских нет нет и нападают ))) (если точнее берут на аббордаж) ))

Притом что все виды зайцеобразных отлично живут на чисто веганской диете.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#89 26 April 2017 18:06:11

Svetlana
Любопытный
Зарегистрирован: 24 April 2017
Сообщений: 17

Re: Зайцы

Если давать зайцам мясо, они с удовольствием будут его уплетать smile

Неактивен

 

#90 08 May 2017 20:53:51

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Зайцы

1. Черногубая пищуха. 2. Желтоватый заяц. 3. Болотный кролик. 4. Антилоповый заяц. 5. Рыжеватая пищуха. 6. Щетинистый заяц. 7. Абиссинский заяц. 8. Темношеий заяц. 9. Чернохвостый, или калифорнийский заяц. 10. Яркендский заяц. 11. Белобокий заяц. 12. Алтайская пищуха. 13. Айдахский кролик, или кролик-пигмей. 14. Калифорнийский кролик. 15. Американский беляк. 16. Бушменов заяц. 17. Флоридский кролик. 18. Бесхвостый, или вулканический кролик. 19. Илийская пищуха. 20. Русак. 21. Красная пищуха. 22. Лазающий, или японский древесный заяц. 23. Африканский заяц. 24. Чёрная пищуха. 25. Китайский заяц. 26. Полосатый заяц. 27. Бразильский кролик. 28. Американская пищуха. 29. Кролик Смита. 30. Арктический беляк.
http://savepic.ru/13837998.jpg


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#91 09 May 2017 14:01:50

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Зайцы

Svetlana :

Если давать зайцам мясо, они с удовольствием будут его уплетать smile

А хорёк - фрукты. Всё же то, что пищеварительная система животного к этому не приспособлена не означает, что животное этим побрезгует.

Отредактировано Sitta europaea (09 May 2017 14:04:09)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#92 08 June 2017 16:23:38

Nilk
Заглянувший
Зарегистрирован: 08 June 2017
Сообщений: 8

Re: Зайцы

http://krolikiikoshki.info/zajtsy/ подборка состоящая из названий пород и фотографий зайцев

Неактивен

 

#93 23 July 2017 20:00:44

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Зайцы

Амфицион :

Есть ли у зайцеобразных бакулюм?

Увы, нету( но ткани пениса довольно плотные сами по себе.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#94 10 March 2018 05:39:05

Эдуард
Любопытный
Зарегистрирован: 19 November 2016
Сообщений: 14

Re: Зайцы

Зайцев (и беляк и русак ) нужно все же воспринимать как животных живущих колониями..
а все из за типа кормления молодняка. чем больше плотность зайцев на территории тем больше молодняка (в %) выживет . чаще встреча зайчих с зайчатами..Но есть пороговая максимальная величина.   при которой зайцы колонии подвергаются эпидемиям  и колония затухает на несколько лет. Поэтому охотники то рады численности зайца то стонут что его вообще нет.
особенно это четко прослеживается на севере якутии. где суровые условия и пресинг сильнейший хищников. поэтому там не редко  плотные стада в несколько сот голов зимой и летом они тоже на достаточно малой территории с плотным заселением. 

беляк от русака отличается длинной уха прежде всего. у русака ухо доходит до носа у беляка нет. цветовые вариации есть у обоих видов в сезонных изменениях. поэтому по цвету судить невозможно. видел и шкуры черных зайцев(в вятской академии) да и стрелять довелось один раз.

межвидовые гибриды тумак . нНо и с толаем обычное явление. самцы бесплодны. самки плодны. Но пограничная территория видов не велика и не так уж часто это происходит. тоже самое и с другими видами ....есть и случаи гибридизации зайца и крольчихи.потомство не жизнеспособно...(в двух  описных случаях)

мясо зайцы могут поедать для восполнения соли. ...

плодовитость зайцев и кроликов(диких) примерно равна.

Про скорость в 80 км в час думаю лукавство.

80 км. на рывке делает борзая . заяц по прямой ей уступает . и длительные угонки только за счет скидок и поворотов...у него масса меньше ему легче маневрировать..

Подбирать диких животных (и даже зайчиков) не стоит. а если и приходится нужно это делать в перчатках и сменной одежде.... и отвезти к специалистам с мерами предосторожности 
так как и бешенство и мышиную лихорадку, и еще черт знает что можно подхватить... и потом всю жизнь или даже ее коротенький остаток страшно мучится.

Отредактировано Эдуард (18 March 2018 01:03:01)

Неактивен

 

#95 10 March 2018 20:10:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Зайцы

Ошибка - гибрид называется тумак. Толай - отдельный вид.

Неактивен

 

#96 18 October 2019 18:21:30

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Зайцы

Якутские зайцы переселились в Поволжье


Взвод зайцев-беляков из Якутии прибыл в Поволжье, чтобы разнообразить животный мир Республики Мордовия. 
https://www.ntv.ru/novosti/180489/

Какие последствия могут быть от этой инвазии?

Отредактировано Pelinobius muticus (18 October 2019 20:54:03)

Неактивен

 

#97 18 October 2019 20:53:16

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Зайцы

Pelinobius muticus :

Якутские зайцы переселились в Поволжье


Взвод зайцев-беляков из Якутии прибыл в Поволжье, чтобы разнообразить животный мир Республики Мордовия. 
https://www.ntv.ru/novosti/180489/

Какие последствия могут быть от этой инвазии?

Неактивен

 

#98 18 October 2019 21:49:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зайцы

Да никаких. Беляк жил на Русской равнине сотни тысяч лет. Если в Мордовии он был к 21 веку н.э. истреблен, то завоз группы зверушек из Вост. Сибири - это просто восстановление исходного биоразнообразия. Если якутский подвид крупнее европейского - это тем более плюс.

Естественно, это не "инвазия". Точно так же, как и с енотовидной собакой, кстати (это панъевразийский вид исходно, а вовсе не "китайский"), точно так же, как с "гималайским" медведем (исходный ареал - от Альп до Сихотэ-Алиня).

Неактивен

 

#99 18 October 2019 22:18:36

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Зайцы

Miracinonyx :

Да никаких. Беляк жил на Русской равнине сотни тысяч лет. Если в Мордовии он был к 21 веку н.э. истреблен, то завоз группы зверушек из Вост. Сибири - это просто восстановление исходного биоразнообразия. Если якутский подвид крупнее европейского - это тем более плюс.

Естественно, это не "инвазия". Точно так же, как и с енотовидной собакой, кстати (это панъевразийский вид исходно, а вовсе не "китайский"), точно так же, как с "гималайским" медведем (исходный ареал - от Альп до Сихотэ-Алиня).

Якутский подвид беляка имеет меньшие размеры черепа чем европейский беляк. Думаю, что самки якутского беляка будут погибать при родах крупного плода от более крупных европейских беляков.

Неактивен

 

#100 05 March 2020 09:44:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Как вы считаете, капский заяц это подвид русака или отдельный вид?
Израиль:
https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/88096805_3139535946056900_6136406327699701760_o.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=ca434c&_nc_ohc=gl-UMyL10NMAX8uZCOx&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=8c37417ce478d54dc2f9e06f139add6d&oe=5E826E9F
Фото не мое.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry