Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 December 2018 19:33:10

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гарпии (Harpiinae)

Разве незаметно, что гарпия довольно медлительный хищник? В видеофильмах это очень хорошо заметно. Сейчас много видео,где снимают южноамериканских обезьян, в том числе и во время охоты индейцев на обезьян. Ни у капуцинов, ни ревунов и коат нет резкости и проворства движений, не только по сравнению с мартышками. На мой взгляд, даже макаки резусы проворней бегают и прыгают в древесных кронах. В зоопарке наблюдал близко капуцинов и саймири. Вспомнил, был случай, когда были выпущены капуцины на территорию зоопарка. Мы сачками их всех выловили, даже даже на деревьях, т.к. к прыжкам дерева на дерево они оказали неспособными. Учтите, что дело происходило в парке, где местами десятки деревьев смыкали кроны.
Помимо всего прочего, в разной степени цепкий хвост у южноамериканских приматов указывает на их относи тельную медлительность.

Отредактировано зоолог (18 December 2018 19:46:34)

Неактивен

 

#77 18 December 2018 20:15:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гарпии (Harpiinae)

Разве незаметно, что гарпия довольно медлительный хищник?

Нет.

В видеофильмах это очень хорошо заметно.

Она там мааневрирует среди деревев. В таком лесу беркут бы разбился. Я не слышал, чтобы кто-то замерял скорость гарпии в горизонтальном полете. И скорость полета/бега и быстрота движений это немного разные вещи. Например, лошадь намного быстрее человека в беге, но у человека лучше реакция и лошадь не может совершать столь же быстрых и резких движений. Любой скакун более медлителен в движениях чем среднестатистический человек.

Ни у капуцинов, ни ревунов и коат нет резкости и проворства движений, не только по сравнению с мартышками.

Опят же, это кто-то на деле проверял? Есть работы? Мне самому интересно. Но я не заметил, наблюдая за ними в зоопарках, что капуцины медлительнее мартышек. А ревуны как добыча серезней зеленых мартышек. Выше писали, что гарпии небоходимы такие мощные лапы, чтобы отдират ленивцев от деревьев. А отдирать от деревев коату легче чем мартышку? Вы же понимаете, что это не так).

 

#78 19 December 2018 05:09:14

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гарпии (Harpiinae)

Капуцины и саймири довольно суетливые и деятельные, что не равнозначно быстроте. Это и создает иллюзию проворства, которого на самом деле нет.
Заметьте я до сих пор нигде не сравнивал гарпию с беркутом. Писал, что меня поражала ловкость венценосного орла в охоте на мартышек в густых кронах колючих акаций. Думаю для орла - плохая стратегия отдирать мартышек от веток. Ему нужно быстро убивать подобную добычу, а не подвергаться риску. Как раз коата может и сильнее цепляется, чем мартышка. Она существенно медлительней и цепкий хвост помогает.
До сих пор беркута с гарпией не сравнивал, но пятнистых оленей он чаще добывает в лесу, что и кадры фотоловушки свидетельствуют. Кроме того, очень интересны свидетельства Носкова об охоте с крупной самкой ловчего беркута. Писал, что зайцы забегая в лес, несколько тормозились, а его опытная орлица, настолько наловчилась, что пользуясь этим, наоборот делала рывок и в броске хватала зайца зачастую в густых зарослях.
P.s. Согласитесь, что цепкий хвост как-то плохо сочетается с быстротой передвижения... Остальные цепкохвостые животные скоростью лазания не отличаются...
P.P.S. Где -то у  А.Брэма давно читал, что южноамериканские обезьяны не отличаются проворством таковых Старого Света с чем я абсолютно согласен.

Отредактировано зоолог (19 December 2018 05:21:46)

Неактивен

 

#79 19 December 2018 08:49:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гарпии (Harpiinae)

Понятно, спасибо. Меня удивляет вотм тчо: получается, что для охоты на ленивцев требуются более мощные лапы и когти. И как-то странно распределилась эволюция. В Америке где куча обезьян и куда как меньше ленивцев, гарпия охотится прежде всего на ленивцев.
P.S. В Африке ведь обитает еще кафрский орел, но я не встречал инфы о его нападении на обезьян. Интересно, почему и что, как говорится, мешает...
Насчет скорости - тут пока я не вижу никаких данных (интересно очень, но не встречал пока). Лично я считаю, судя по тому что читал и видел, что беркут будучи орлом и большим размахом крыльев в открытом небе сделает гарпию. Но про быстроту движения я ничего даже близко не читал. Например, какой-нибудь осетр быстрее какой-нибудь бородавчатки в "полете", то есть в данном случае в плавании. Однако бородавчатка совершает совершает более резкие и быстрые движения.  Надеюсь, вы понимаете о чем я. Исходя из этого, откуда изветно что гарпия не такая ыстрая и резкая как беркут? Возможно, да, так как она тяжелее, причем в основном из-за мощи (как ягуар, который короче пумы, но намного мощнее), а не линейных размеров (более массивна и плотна).

 

#80 19 December 2018 13:09:57

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гарпии (Harpiinae)

Как раз наоборот, ленивцев гораздо больше по биомассе, чем обезьян! Ведь суммарная биомасса ленивцев больше всех остальных древесных млекопитающих. Вот видов ленивцев действительно мало....
Вы поищите информацию про гвианского орла Morphnus guianensis. Он по сравнению с гарпией более легкого сложения и наверное более быстрый в атаке. Я бы предположил, что он-то и главный обезьяноед сельвы. Ян Линдблад писал, что орел, которого он выхаживал, представлял постоянную угрозу для его обезьян. Даже тот факт, что он более редок, чем гарпия, может свидетельствовать в пользу его питекофагии. Кстати в перечне добычи гвианского орла указывается шерстистая обезьяна, имеющая немаленькие габариты для широконосых приматов. Надеюсь, что найденной информацией поделитесь с нами.
P.s. В принципе, понимаю все , что Вы пишете и что хотите сказать..

Отредактировано зоолог (19 December 2018 13:23:49)

Неактивен

 

#81 19 December 2018 13:29:16

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Гарпии (Harpiinae)

Раньше меня удивляло сочетание обилия обезьян в тропических лесах Азии и отсутствие орлов-питекофагов, за исключением Филиппин. Сейчас думаю это из-за наличия столь опасных конкурентов, как крупные и сильные древесных хищных млекопитающих, вроде куницы харзы и дымчатого леопарда. На Филиппинах этих хищников, ведь нет.

Неактивен

 

#82 19 December 2018 14:08:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гарпии (Harpiinae)

зоолог :

Раньше меня удивляло сочетание обилия обезьян в тропических лесах Азии и отсутствие орлов-питекофагов, за исключением Филиппин. Сейчас думаю это из-за наличия столь опасных конкурентов, как крупные и сильные древесных хищных млекопитающих, вроде куницы харзы и дымчатого леопарда. На Филиппинах этих хищников, ведь нет.

Но во многих частях Юго-Восточной Азии, и вообще тропической, так сказать, Азии, этих хищников нет. Более того, ни один из них не является достаточным лимитирующим фактором по отношению к приматам. Из специализированных охотников на обезьян среди отряда хищных в этом регионе могу навскидку назвать толко дымчатого леопарда и мраморную кошку, чей ареал, сами знаете, не особо широк. И даже они не охотятся н обезян так же часто. как и специализированные хищны е птицы, типа обезьяноеда, которые априори являются более эффективными хищниками на небольших приматов.

 

#83 03 October 2019 17:02:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Гарпии (Harpiinae)

https://news.mail.ru/society/38944497/? … yandex.com
Не все поверили, что на фото настоящая птица

Неактивен

 

#84 04 October 2019 17:37:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гарпии (Harpiinae)

А что там такого? Размер? Это снято так. Они ощутимо меньше кумая.

 

#85 05 October 2019 20:34:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Гарпии (Harpiinae)

Я тоже так думаю, там про это в статье.

Неактивен

 

#86 05 October 2019 20:36:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Гарпии (Harpiinae)

Наверное, так реагировали те, кто вообще не знали про эту птицу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry