Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 July 2019 15:13:34

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Мурены в аквариуме

https://www.aqvium.ru/ryby/neobychnye-r … aya-murena пишут, что нужен аквариум объемом в 400 л. Вот зачем, мурене, которая большую часть жизни проводит в засаде - 400 литров, при том. что ее максимальная длина около 60 см? Это совсем небольшая и малоактивная рыбка.

Не так страшны глупые вопросы, как глупые ответы.

Неактивен

#27 08 August 2019 16:16:19

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Господа, помогите пожалуйста. Я перелопатил кучу литературы про мурен, про то, как их содержат. В общем, до сих пор точно, можно ли их содержать постоянно в полноценно морской воде или нужна именно солоноватая? В пресной ни один спец держать их не рекомендует, хотя у нас их держат именно в пресной. Сколько живут не знаю, но несколько лет точно. По идее, если состав воды неподходящий, то рыба, тем более такая специфическая, дохнет очень быстро...

Неактивен

#28 09 August 2019 09:23:43

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

В общем, как я понял, точно информацией никто не владеет. Что ж, будем пробовать. Нужно притащить с пляжа песочку и морской воды. Аквариум у меня оказывается больше, чем на 150 литров, но зполнено будет как раз 150-170 л.
У меня вопрос по хищникам в цеом. Если держать мурену вместе с ракообразным такого размера, которое она не сможет съесть и ракообразное не сможет нанести вреда мурене - не будет ли это стрессовать обоих?
Кто уж точно будет жить в моем авариуме, так это голотурия:-).

Неактивен

#29 09 August 2019 17:52:01

дима х
Без пяти минут зоолог

Я думаю, если проводить подобный эксперимент, и если мурена до этого жила в пресной/более пресной воде, то солёность лучше повышать постепенно. По крайней мере, много видел рекомендации такого типа про разных рыб, ракообразных и моллюсков.
Голотурия планируется какая и откуда родом?

Неактивен

#30 09 August 2019 19:07:24

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Да, точно. А постепенно как? На аквариумном форуме читал, что один человек разбавляет соль в пропорциях одна столовая ложка на 10 литров. Это по-моему и выходит солоноватая. А там, откуда я собираюсь их покупать их держат в пресной воде.
Вид голотурии не знаю. Выловить планирую из Красного моря, а держать в воде из Средиземного.

Неактивен

#31 12 August 2019 01:13:31

дима х
Без пяти минут зоолог

В таком случае надо замерить солёность в том месте, откуда родом эта конкретная голотурия (не обязательно напрямую в море, можно в набрать воду и замерить). Я читал, что в Средиземном море солёность в среднем ниже, чем в Красном, но в разных участках моря солёность может отличаться. Не знаю, какой диапазон у каких голотурий, но, судя по тому, что я читал, может понадобиться досаливать (солью для аквариума, а не пищевой).
По теме мурены - сначала поселить её в аквариум с привычной солёностью (пресная/слабосолёная вода) и либо понемногу доливать рассол просто так, либо при плановых подменах наливать солёную воду. Есть ещё вариант с капельницей. Подробно не разбираюсь, опыта не имею, попробую дать ссылки по теме.

Отредактировано дима х (12 August 2019 01:17:06)

Неактивен

#32 12 August 2019 02:28:27

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Но ведь ты сказал когда мы говорили о муренах, что надо постепенно переводить на более воду. В данном случае вода из Средиземного моря будет менее соленой. Если не ошибаюст эти голотурии живут и в Средиземном.
А выловленной из моря рыбой (и вообще выловленной из природы рыбы) можно кормить мурену? Не подцепит заразу какую-нибудь? У меня есть ловкушка для рыб.

Неактивен

#33 12 August 2019 13:47:25

дима х
Без пяти минут зоолог

Я не знаю, какой диапазон приемлемой солёности у какого вида голотурий. Может и подойдёт, тут отдельно уточнять надо.
На тему заразы - риск есть, но он есть и с магазинной рыбой тоже. Как лучше - не знаю.

Неактивен

#34 12 August 2019 13:58:45

дима х
Без пяти минут зоолог

Нашёл наконец описание варианта перевода на морскую воду, правда, не про мурену, но думаю, принцип один:

Давно хотел подселить в вморской аквариум пресных рыб, вот сделал. Рыбы пицилии. перевод можно сделать за пару дней я переводил неделю. Посадил в 2 литра пресной и каждый день подливал сначала по 300грамм потом увеличивал пока солёность не выросла до моря. Теперь второй месяц живут в море.

Отсюда:
https://reefcentral.ru/forum/topic/5551 … akvariume/

Неактивен

#35 15 August 2019 00:24:25

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Я пока еще не определилсяя, пресноводную брать или морскую. Если последнюю, то лучше брать воду из моря, а если пресноводную, то лучше расствор. Кто-то писал что держит их при соленности 1 столовая ложка соли на 10 литров, если не путаю. Это получается солоноватая вода вроде. Но как в нее переводить? В соленую из пресной через солоноватую. А из в солоноватую сразу из пресной? Дело в том, что у нас их содержат исключительно в пресной воде.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry