Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 09 August 2019 23:21:04

Eugene
Модератор

Re: Мегалодон

Сorvin :

Женёчек, я как полуморфолог в отношении этой формы единственное до сих пор не могу "вкурить" - это кархародонт (белая акула) или всё же отодус/кархакорклес. Если так, то внешне он тогда экстерьером ближе к песчаным акулам будет... Есть у меня знакомый палеоихтиолог, надо бы ему вопрос задать, всё забываю...

Игорь, ну ты нашёл кого спросить! Я же даже не полуморфолог! smile
А там всё вокруг обсуждения зубов идёт, в чём я ноль. Больше же, что сохранилось от мегалодона - центр диска позвонка. Который даже размер самого позвонка прикинуть не даёт (засада!).
Действительно, и для меня тоже, пожалуйста, поинтересуйся у этого палеоихтиолога! Я, что слышал последним, было, что да, не кархародон, а отодус. Но как они это прикидывают, я не знаю. Это ж надо на зубы всех трёх смотреть. Лучше профессионально.

Для себя я точно решил, что аналогом большой белой оно быть не могло. Иначе это какой-то монстр уже. А совершенных хищников не бывает: жертва обязана иметь шанс быть не съеденной выше, чем съеденной. smile
То есть да, песчаная акула, моё мнение.

Неактивен

#577 10 August 2019 00:30:08

Sarkastodon
Любознательный

Сходство в строении зубов скорее говорит о том, что мегалодон был аналогом белой акулы.

Неактивен

#578 10 August 2019 01:19:18

Eugene
Модератор

Sarkastodon :

Сходство в строении зубов скорее говорит о том, что мегалодон был аналогом белой акулы.

Разница в размере зубов не позволяет ему быть аналогом никак. Человек с резцами в пять раз больше моих, кто угодно, но вовсе не мой аналог. wink

Неактивен

#579 10 August 2019 22:04:00

Сorvin
Модератор

Ага, мой товарищ ответил по мегалодону. Говорит, что по вопросу, что он "отодвинут" от белых акул, уже давно никто не спорит. Позвонки также не единичные находки, их находят периодически.
  Посоветовал обратиться по данному вопросу к Попову (Саратов или Самара), но я его не знаю. Также поштудировать https://www.researchgate.net/ - там специализированно занимаются мегалодоном, но ресурс англоязычный. Финишировал в ответе тем, что в последнее время больше занимаются не морфологией этой акулы, а гипотезами экологии и вымирания.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#580 10 August 2019 22:52:06

Eugene
Модератор

Сorvin :

Ага, мой товарищ ответил по мегалодону. Говорит, что по вопросу, что он "отодвинут" от белых акул, уже давно никто не спорит. Позвонки также не единичные находки, их находят периодически.
  Посоветовал обратиться по данному вопросу к Попову (Саратов или Самара), но я его не знаю. Также поштудировать https://www.researchgate.net/ - там специализированно занимаются мегалодоном, но ресурс англоязычный. Финишировал в ответе тем, что в последнее время больше занимаются не морфологией этой акулы, а гипотезами экологии и вымирания.

Спасибо, Игорь! smile
Ну да, трудно заниматься тем, что существует только в воображении. А палеоклиматические реконструкции и карты течений - это свежо! smile Тоже фантазии, но как-то более, на данный момент, подкреплённые.
Ладно, глянем что-нибудь!

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry