Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 21 March 2018 22:17:32

зоотехник
Модератор

Re: Зубатые киты

Косатки убили детеныша: первый задокументированный случай
Косатки — чрезвычайно социальные существа: они образуют семьи, а те объединяются в целые кланы. Как правило, между близкими родственниками конфликов нет: молодые особи перенимают опыт авторитетной самки-матриарха, а здоровые особи заботятся о старых, больных или покалеченных сородичах. Впрочем, косатки могут проявлять агрессию к представителям своего вида.
Случай, впервые описанный в Nature, произошел 2 декабря 2016 года в проливе Джонстона, что на западе Канады.
В тот день ученые наблюдали за животными из двух неродственных семей: к одной принадлежала 46-летняя, уже не способная к размножению самка T068 и ее взрослый сын, к другой — молодая 13-летняя самка T046B1 с маленьким детенышем (ему было меньше двух лет).

Животные перемещались на запад, в сторону океана, со скоростью 11−17 км/ч, причем пара косаток из первой семьи следовала за семейством с детенышем.

Через 3 часа группы животных поравнялись. Ученые, находившиеся в катере неподалеку, заметили, что детеныш не выныривает рядом с матерью, чтобы сделать очередной вдох. Почти сразу после этого мимо их лодки проплыл самец из семьи T068, зажавший в пасти детеныша.

Молодая самка преследовала его, в то время как старая самка T068 держалась между ними. Все же T046B1 удалось сделать выпад в сторону самца, схватившего ее детеныша; ученые заметили брызги воды и крови, поднявшиеся над водой.

Все это сопровождалось криками, которые резонировали в корпусе катера.

http://www.nat-geo.ru/nature/1186772-ko … y-sluchay/

Отредактировано зоотехник (21 March 2018 22:26:03)

ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

#177 07 May 2018 17:15:50

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Нарвал.

Наконец, только в мае 2017 года учёным из отдела полярных исследований WWF удалось запечатлеть на видео охоту нарвала, во время которой он использовал бивень, как «дубинку» для оглушения добычи[4]. Скрещивая бивни, нарвалы, видимо, очищают их от наростов[5]. От холода нарвалов защищает 10-сантиметровый слой жира.

Тогда почему его почти никогда нет у самок...

Dark defender.

Неактивен

#178 26 June 2018 15:40:40

дима х
Без пяти минут зоолог

https://youtu.be/aGr3HZNfIG4
глубоководные киты

Неактивен

#179 25 July 2019 07:27:06

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/04/05/12/32DC768E00000578-0-image-a-1_1459857425043.jpg

Dark defender.

Неактивен

#180 08 August 2019 19:55:41

дима х
Без пяти минут зоолог

Жак-Ив Кусто писал, что укашалот может выскакивать из воды с полным отрывом. Интересно, какое расстояние ему нужно для разгона для такого прыжка?

Неактивен

#181 05 September 2019 21:15:03

дима х
Без пяти минут зоолог

Тунец охотится на ту же добычу, что и косатки

Именно массово? Я думал, преобладающая добыча (по числу пойманной дичи в штуках, а не по массе) у тунца меньше (если иметь в виду именно рыбу в рационе косаток).

Неактивен

#182 05 September 2019 21:23:45

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

дима х :

Тунец охотится на ту же добычу, что и косатки

Именно массово? Я думал, преобладающая добыча (по числу пойманной дичи в штуках, а не по массе) у тунца меньше (если иметь в виду именно рыбу в рационе косаток).

Тунцы питаются разнообразной морской ивностью, в том числе и головоногими, но основа их рациона это меагическая рыба. Косатки питаются еще более разнообразно, наверное поэтому и такой казус.

Dark defender.

Неактивен

#183 05 September 2019 22:20:24

дима х
Без пяти минут зоолог

Это вы сами так написали, просто тут такое сравнение больше в тему, чем в разделе мозозавров. Я думаю, у белой и, наверное, других крупных акул всё же чаще бывает одна с косатками добыча, чем у тунца.

Неактивен

#184 05 September 2019 23:05:03

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Мы же на "ты" перешли).
Да, я это и написал. А что? Тунцы массово питаются рыбой. Разве нет?

Dark defender.

Неактивен

#185 06 September 2019 10:34:01

дима х
Без пяти минут зоолог

Я имел в виду, что в основном они питаются разной рыбой, преобладающая добыча косаток более крупная, чем у тунцов, поэтому акулы могут быть конкурентами косаток в большей степени, чем тунцы. Но могу ошибаться.

Неактивен

#186 06 September 2019 13:56:55

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Ты же знаешь, что есть разные популяции косаток - есть те, которые питаются в основном рыбой. Белая акула для косатки такая же добыча как и тунец, но + еще и угроза для ее потомства. Поэтому косатки их и убират по мере возможностей.

Dark defender.

Неактивен

#187 06 September 2019 16:46:01

дима х
Без пяти минут зоолог

Знаю, просто я думал, они всё же питаются рыбой калибра от взрослой селёдки и крупнее, а тунец - в пределах калибра кильки и мойвы в основном. Могу и ошибаться, специально не копал эту тему. Правда, мелкие рыбы - это в том числе и мальки более крупных видов, так что всё равно получатся и конкуренция и хищник-жертва одновременно.
Кстати, те косатки, которые охотятся на млекопитающих, всё равно чаще охотятся на дичь меньше себя (тюлени, дельфины...), или есть стаи косаток, у которых крупные киты или моржи - основная дичь?

Неактивен

#188 06 September 2019 22:33:30

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Они бывают просто огомными:
https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/2018/06/15/8/152906534912690056.png
И они фактически, получается, чуть ли не теплокровные, очень шустрые и жрут кг на кг больше чем акула.
Конечно, белая акула входит в прямую конкуренцию с косатками, когда питается у поберьжя морскими котиками, но разбойничат они подобным образом обычно там, где косаток нет.
Кит это очень и очень сложная добча для любого хищника. Кит равного с ластоногим размера как правило более трудная добыча. И тут дело не только в зубах и плавательных способностях, но и с психологии. У китов намного лучше развита взаимовыручка.
Белые акулы довольно кроткие и пугливые создания. Я полагаю, что бычья акула равного с ней рзмера прогонит ее. Косатка сильнее белой акулы даже относительно собственной массы. Доказательством тому может послужить тот факт, что косатка, будучи тяжелее белой акулы, прыгает выше последней.

Dark defender.

Неактивен

#189 07 September 2019 21:11:44

дима х
Без пяти минут зоолог

А на какую высоту они прыгают?
Кстати, сивуч тоже может обороняться при нападении косаток и кусается в ответ. Известны косатки со следами от таких укусов. А морской леопард как?

Неактивен

#190 07 September 2019 21:53:42

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

А на какую высоту они прыгают?

https://www.youtube.com/watch?v=EMVyOMiqTLc
С 00:16.

Кстати, сивуч тоже может обороняться при нападении косаток и кусается в ответ. Известны косатки со следами от таких укусов. А морской леопард как?

Не знаю, так как морской леопард реже пересекается с косатками, нежели сивуч.

* * *

Тут дело в психологии, а не в физике.

Отредактировано Crazy Zoologist (07 September 2019 21:54:20)

Dark defender.

Неактивен

#191 16 September 2019 12:31:55

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

На сколько градусов открывается пасть косатки? Везде они открыват ее будто бы не полностью. Почему не могут как крокодилы и как они с такой маленькой пастью кусают китов?
Меня очень интересует карликовая косатка, о ней информации мало. И я не всегда могу отличить ее от малой, хотя это совершенно разные виды. Охотятся ли на них крупные акулы или нет.
И еще, вот интересное сравнение. По-моему, не берусь утверждать, отношение величины крупной белой акулы к величине карликовой косатки примерно такое же как и в случае мегалодона с бригмофисетером. Акулы вообще редко охотятся на дельфинов, а на таких зубастых дельфинов тем паче.

Dark defender.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry