Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 26 July 2019 22:12:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Представим, что какой-нибудь диплодок пасется, шея вытянуты, плохо гнется, пока животное поднимет голову пройдет довольно много времени. Или например пока такая махина выйдет из воды - это целая эпопея. В общем, если хищник сделает рывок из засады, то может завалить даже взрослую особь. С брахиозаврами сложнее, они держат голову выше и питаются в вернем ярусе.

Завроподы, скорее всего, паслись группами. Что уже отягчающий факт для хищника. Завалить их было нельзя - это устойчивые многотонные бочки, а вот механизмы защиты они, видимо, имели. Может, хвост, может, ещё что.
Потому добыча взрослого хищника - юный завропод.

И почему считается, что кархародонтозавры валили исключительно завроподов.

Потому что они сосуществовали с несколькими титанозавридами в Южной Америке. До расцвета там фауны гадрозавров, значительно вытеснившей обоих: и титанозавров, и кархародонтозавров.

а тираннозавры трицератопсов и гадрозавров? Во времена тираннозавров было дофига завропод.

Это не так. На южной оконечности ареала тираннозавра обитал один титанозаврид. В середине ареала - цератопсы, на севере - гадрозавры. Вот так, видимо, тираннозавр и охотился. Завроподы там - минорная жертва.

И последнее, что интересует на данный момент: Как гигантский завропод охлаждался, если не проводил много времени в воде?

Просто не нагревался. Он инерциально теплокровный, максимум. Если 28 градусов мог держать - уже молодец. А воздушные мешки и усиленная вентиляция при нём.

Зубы слабые, и это не игуана, относительно они намного слабее зубов игуаны, которая тоже хреново жует.

У поздних титанозавров, как раз осваивающих, предположительно, засушливые районы, зубы не слабые.

Неактивен

 

#552 26 July 2019 22:42:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

А как гадрозавры могли вытеснить кархародонтозавров, если первые травоядные, а вторые хищниые?
Ну и что, что он инерционно теплокровный? Даже у слона проблема охлаждения стоит остро, и ему приходится валятся в лужах, грязи, водоемах. А эти ребята в несколько раз тяжелее. А если они паслись группами, то нагревались бы еще сильнее (пингвини для этой цели плотно прижимаются друг к другу). Понятно, что они не прижимались, но там и махины такие... Тепло куда девать...
А ноздри на лбу зачем?

 

#553 26 July 2019 23:46:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

А как гадрозавры могли вытеснить кархародонтозавров, если первые травоядные, а вторые хищниые?

Вытеснили их жертв. То есть, всё сообщество сменилось.

Ну и что, что он инерционно теплокровный?

Это значит, что его температура тела ниже слоновьей на десяток градусов. И сам тепло он не вырабатывает. Почти совсем. Ему греться надо, а не охлаждаться, при чём тут слон? Ты себя же с крокодилом не сравниваешь, мол, "он намного тяжелее, как не перегревается, когда мне жарко?" У нас разная физиология. smile

А если они паслись группами, то нагревались бы еще сильнее (пингвини для этой цели плотно прижимаются друг к другу). Понятно, что они не прижимались, но там и махины такие...

Не скрою, Артём, сравнением завроподов с пингвинами ты украсил мой вечер! big_smile big_smile

Тепло куда девать...

Его нет, они его не вырабатывали почти. Всё, что производилось брожением травы в брюхе, всё шло на обогрев этой туши. Да и хвосты с шеями, как и воздушные полости в костях - всё это дополнительные поверхности, как раз терморегулирующие. Хоть как-то.

А ноздри на лбу зачем?

Положение наружных ноздрей неизвестно. wink

Неактивен

 

#554 27 July 2019 00:24:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Это значит, что его температура тела ниже слоновьей на десяток градусов. И сам тепло он не вырабатывает. Почти совсем. Ему греться надо, а не охлаждаться, при чём тут слон? Ты себя же с крокодилом не сравниваешь, мол, "он намного тяжелее, как не перегревается, когда мне жарко?" У нас разная физиология.

Такая махина, разогревшись в течении дня на солнепеке за ночь без воды не остынет. Собственно, не поэтому он и инерционно теплокровный (что не остывает)?

Не скрою, Артём, сравнением завроподов с пингвинами ты украсил мой вечер! big_smile big_smile

Тогда еще больше украшу:-). Я, как специалист по пингвинопатии и эксперт в области теплообмена между животными заявляю, что когда пингвини стоят близко дуг к другу они таким образом удерживают тепло, и греются за счет тепла, которое вырабатывает огромное количество птиц. Завроподы были гигантскими. Сами они тепло-то не вырабатывали, но разогревшись на солнце, находящиеся в стаде завроподы вырабатывали такое тепло, что если бы ты оказался у них между ногами, то тебе стало бы намного жарче, нежели просто на мезозойской полянке.

Его нет, они его не вырабатывали почти. Всё, что производилось брожением травы в брюхе, всё шло на обогрев этой туши.

Разве холоднокровные поднимают температуру за счет переваривания пищи? Как тогда они холоднокровные, я не понимаю. Им как раз нужно тепло извне, чтобы они могли переварить пищу.

Положение наружных ноздрей неизвестно.

Это спекуляция. Лишь бы не признать более очевидного факта. В завропод с хобоками я не верю. Один из талантливейших палехудожников и знаток динозавров, Андрей Атучин, их рисует классическими.

P.S. Современные пустынне рептилии имеют возможность спрятаться в убежище, иначе бы стояла проблема перегрева. А завропод никуда сптрятаться не мог. Наиболее крупные современные рептилии, даже сухопутные (вараны), приурочены к воде.
Почему кит, даже мелкий, на солнце перегревается? Если бы он был холоднокровным, он бы не перегрелся? Вот мне очень интересно.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 July 2019 00:28:39)

 

#555 27 July 2019 01:29:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Такая махина, разогревшись в течении дня на солнепеке за ночь без воды не остынет.

Такая махина за день прогреться не успевает. Инерция.

Собственно, не поэтому он и инерционно теплокровный (что не остывает)?

А за ночь остыть. Потому инерционная теплокровность.

Сами они тепло-то не вырабатывали, но разогревшись на солнце, находящиеся в стаде завроподы вырабатывали такое тепло...

Не вырабатывали, не забывай. И не разогревались. Инерция.

Разве холоднокровные поднимают температуру за счет переваривания пищи?

Гигантотермия. Очень крупное холоднокровное способно сожрать столько травы, что она греет как реактор - силосная яма.
Греет. Посредственно, но греет.

Положение наружных ноздрей неизвестно.

Это спекуляция. Лишь бы не признать более очевидного факта. В завропод с хобоками я не верю. Один из талантливейших палехудожников и знаток динозавров, Андрей Атучин, их рисует классическими.

Тем не менее, ноздри могли быть в любом положении на голове.

Почему кит, даже мелкий, на солнце перегревается? Если бы он был холоднокровным, он бы не перегрелся? Вот мне очень интересно.

Естественно. Твоя температура - 37 градусов. До смерти - 4 градуса. У крокодила - 25 градусов. До смерти - 16 градусов. Кто из вас перегреется на солнышке первым, угадай?

Неактивен

 

#556 27 July 2019 13:06:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Не успеет? Ну, представим, что аргентинозавр живет на территории современного Негева. Днем там за 45С, под прямыми лучами солнца там можно вскипятить воду (и не только там). Все 12 часов он значит стоит под 45+С, потом температура резко падает, но все равно она довольно высокая, и только у тру становится проладно, но вовсе не ноль. Слишком много жарких часов, и слишком мало прохладных, чтобы охладиться без наличия воды, в которой можно окунуться. 90 млн лет назад в Патагонии вряд ли было холоднее, чем сейчас в Негеве.
Кстати, у нас в Грузии есть полупустынное место, типа Калахари, называется Вашловани, самое засушливое место в Грузии. Но там есть река.
Современные пустынные рептилии имеют ограничены в размерах, так как дальше есть лиск перегреться. Да, если животное очень крупное, тогда этого риска меньше, но для того чтобы рептилия из маленькой норной эволюционировала в свехгиганта, нужно время, десятки миллионов лет. Как это возможно, если при укрупнении сразу же встает данная проблема?

Тем не менее, ноздри могли быть в любом положении на голове.

Есть серьезные работы по нетипичному положению ноздрей у завроподов? Вроде все эти несуразные хоботки у завропод это научпоп. нет?

Естественно. Твоя температура - 37 градусов. До смерти - 4 градуса. У крокодила - 25 градусов. До смерти - 16 градусов. Кто из вас перегреется на солнышке первым, угадай?

Крокодил сдохнет раньше.
Также собака может выдержать несколько часов при температуре 50-55С, хотя даже пустынный шипохвост сдохнет или или не поздоровиться.
Почему у крокодила 25С, если их в террариумах рекомендуют содержать при более высокой температуре?
И что делать со слоном?

 

#557 27 July 2019 13:12:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

За ночь в Израиле дом остыть не может. Я понимаю, что дом каменный, а завропод не особо), но дом намного тяжелее завропода. Да и не только каменный, но и деревянный за ночь не остывает. Это факт.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 July 2019 13:13:39)

 

#558 27 July 2019 16:26:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Всё не так, Артём, но ты как хочешь! Не соглашаться - твоё дело. Что мог, я объяснил. Как видишь, твои идеи противоречат фактам, потому у тебя и "не понимаю, как". Извини.

Неактивен

 

#559 27 July 2019 17:11:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Женя, каким фактам? Я как раз из фактом и исхожу. Мне совершенно без разницы, были завроподы полуводными или нет. я на этом гранты не зарабатываю.
Вот факты:
1. Рептилия размером с комодского варана не может жить на суше без доступа к водоему, чтобы искупаться и/или не имея возможности спрятаться в норку. Иначе перегреется.
2. Для жителя пусттынь, египетского шипохвоста, рекомендуется создавать градиент температур до 40С. Это значит, что если его держать при средней температуре в 40С, а тем более в 50С, то он сдохнет. А люди при такой средней температуре живут как-то несколько недель хотя бы, а то и месяцев.
3. Будь слон хоть теплокровныый, как сейчас, хоть холоднокровный - не может он существовать в пустыне, без доступа к воде, чтобы охладиться, я уже не говорю о том, чтобы напиться.
Мясо плотнее дерева и разогревается оно быстрее, завропод состоит в основном из воды, и раскалившись вода будет постепенно уходить. Ему потребуется очень много воды, чтобы восполнить потери. И пофиг, что он экономная рептилия - он слишком огромен.

 

#560 24 August 2019 08:47:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

https://3c1703fe8d.site.internapcdn.net/newman/gfx/news/hires/2013/mistythedino.jpg
Видно же, что он мог при желании поднять голову и повыше.

 

#561 24 August 2019 11:29:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

https://3c1703fe8d.site.internapcdn.net … hedino.jpg
Видно же, что он мог при желании поднять голову и повыше.

Практически, не мог. В этом положении уже предел на соединение суставных отростков позвонков. В этом и прикол.

Неактивен

 

#562 24 August 2019 13:09:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Eugene :

Crazy Zoologist :

https://3c1703fe8d.site.internapcdn.net … hedino.jpg
Видно же, что он мог при желании поднять голову и повыше.

Практически, не мог. В этом положении уже предел на соединение суставных отростков позвонков. В этом и прикол.

Я уже не говорю о том, что новорожденным завроподенятам легче было улепетывать от врага в воде, чем на суше.:-)

 

#563 24 August 2019 15:50:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Eugene :

Crazy Zoologist :

https://3c1703fe8d.site.internapcdn.net … hedino.jpg
Видно же, что он мог при желании поднять голову и повыше.

Практически, не мог. В этом положении уже предел на соединение суставных отростков позвонков. В этом и прикол.

Я уже не говорю о том, что новорожденным завроподенятам легче было улепетывать от врага в воде, чем на суше.:-)

Где? Среди крокодилов? smile
Нет, скорее всего, юные завроподы, по крайней мере диплодоки, росли в густом лесу.

Неактивен

 

#564 24 August 2019 16:17:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Eugene :

Crazy Zoologist :

Eugene :

Практически, не мог. В этом положении уже предел на соединение суставных отростков позвонков. В этом и прикол.

Я уже не говорю о том, что новорожденным завроподенятам легче было улепетывать от врага в воде, чем на суше.:-)

Где? Среди крокодилов? smile
Нет, скорее всего, юные завроподы, по крайней мере диплодоки, росли в густом лесу.

Женя, я исхожу из того факта, что пешком я завроподика догоню, а вплавь - нет.
Разве крокодилы вообще когда-то были как-то особенно разнообразны в одно время и в одном месте? По моим сведениям, на каждого знаменитогозавропода (бронтозавр, диплодок, аргентинозавр...) приходится больше крупных видов тероподов, нежели крокодилов.
Даже если, крокодилов было столько же сколько тероподов, то это только крокодилы (и в качестве исключений какие-то мегарыбы), а на суше помимо любого более-менее уважающего себя хищного динозавра еще и полным-полно птерозавров, змей, ящериц, птиц (в воде тоже, но в меньшей степени) и млекопитающих.
Ты в шкуру завроподенка влезал?!

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 16:18:06)

 

#565 24 August 2019 17:19:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Eugene :

Crazy Zoologist :


Я уже не говорю о том, что новорожденным завроподенятам легче было улепетывать от врага в воде, чем на суше.:-)

Где? Среди крокодилов? smile
Нет, скорее всего, юные завроподы, по крайней мере диплодоки, росли в густом лесу.

Женя, я исхожу из того факта, что пешком я завроподика догоню, а вплавь - нет.

А крокодил догонит вас обоих. smile
И да, до фига их было в мезозое, не меньше, чем сейчас, а больше.

Ты в шкуру завроподенка влезал?!

Чего нет, того нет! big_smile big_smile
Две проблемы:
1) факты, говорящие о жизни юных диплодоков в лесу, есть. Более того, при взрослении диплодоки преодолевали некий метаморфоз, переходя в иную экосистему.
2) есть и следовые дорожки завроподов, переходивших / переплывавших реку. Плавать они умели. Но именно пересекали реку вброд, с берега на берег. И никак иначе.

Неактивен

 

#566 24 August 2019 18:15:20

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Завроподы

Перенес вопрос в соответствующую тему:

https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 2&p=43

Отредактировано Sarkastodon (24 August 2019 21:37:44)

Неактивен

 

#567 24 August 2019 19:04:06

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Завроподы

А что насчет сведений о том, что они не могли ходить по суше?


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#568 24 August 2019 19:36:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Женя, больше чем сейчас - да, но больше ли чем теропод (к тому же считаются только крупные, за 4 метра кроки)? Плюс не забывай обо всех других хищниках.
Вот меня интересовало всегда, как они при такой низкопосаженной и негибкой шее ходил промеж стволов деревьев в лесу?:-)
Ну, вброд пересекали, я как раз так себе это и вижу. Ходили слегка "паря" в толще воды, типа бегемотов, но контактов с сушей больше. Я вот когда влезаю в 50-тонную тушу то мне хочется сразу в воду залезть, иначе как-то к земле придавливает:-). А то что они пересекали реку - неизвестно, целенаправленно ли они пересекали реку или зашли в реку, постояли и пошли дальше.
И если ноздри не на лбу то где? Какие вообще варианты кроме этого (классические ноздри на лбу) и того, который предполагает наличие хобота?

А что насчет сведений о том, что они не могли ходить по суше?

Думаю могли, но очень мало и недолго. Уж точно не столько сколько за раз без остановки - комодский варан...

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 19:36:39)

 

#569 24 August 2019 21:52:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Хапрал :

А что насчет сведений о том, что они не могли ходить по суше?

Зависит от того, о ком речь. Честно говоря, тот же дикреозавр как и большинство завропод - не такое уж и большое животное. Много меньше слона и уж, конечно, индрикотерия, для которого никакой полуводности никто не предполагает. С двух жирафов. Я тут на днях их скелеты, дикреозавра со средним диплодоком и брахиозавром, видел. Знаете, тираннозавр кажется куда массивней, а он тоже довольно ажурен. Высок - да, выше этих всех, а так... Поверьте, убрать шею и хвост (а у брахиозавра он и так куцый), то животное будет, максимум, с мамонта, которые никого размером не поражают.
Эти ребята велики хвостом и шеей, но тельце-бочонок не намного больше, если больше!, любого крупного гадрозавра или цератопса. А гадрозавры носились, дай бог!

Если же речь идёт о тех монстрах, один позвонок или бедро которых (считай, только и найденные) выше среднего человека, то никто не знает. Все идеи о том, что "они не могли ходить по суше" совершенно умозрительны и не основываются ни на каких расчётах или данных тафономии. Как и идеи о том, как они там бегали. Ничего не ясно, ибо пределов мы не знаем. Просто для нас они очень, непредставимо огромны (если мыслить их пропорции соответствующим мелким особям). Но никаких объективных данных, что такое позвоночное не может ходить, повторюсь, нет.
Просто это кому-то "очевидно". А кому-то нет.
Погребены они все как и остальные динозавры: реками. Или даже снесены в море. Но в обычных наносах, где и древних, явно наземных "крыс" навалом. А не в каких-нибудь озёрах и лагунах.

Есть следовые дорожки завропод. Довольно много. Животные размером со средненького диплодока (около 20 м), например, довольно лениво (это видно по ширине шага), но споро (около 5-10 км/ч) перемещались и по мелководью, и по свежей от дождя глине, и по песку, и по линии прибоя. И нигде ни в какой спецподдержке не нуждались. Хвост не волочили. Перемещались как по одному, так и мелкими группками.
Есть и много натоптанного, но, скорее, в разные дни. Что-то вроде тропы или направленной миграции (такие "тропы" обычно все ведут в одну сторону).
Есть и дорожки пересечения рек. Я знаю две. Выглядят они как пересечение реки в неглубоком месте. Почти строго поперёк. В одном случае несколько животных пересекли, не погружаясь, оставив следы в иле.
В другом случае река была глубокой. Завропод всплыл. То есть, всплыл его зад (это о центре тяжести). Дорожка теряет на середине реки отпечатки задних лап, а передние становятся смазанными - животина загребала передними лапами, касаясь дна. И, видимо, выставив голову с шеей над водой. Затем появляются все четыре лапы и завропод вышел на берег. Нигде он в воде не топтался, не останавливался и не зависал. Пересёк и всё.
Обычное поведение наземных животных. Так и слоны делают, и носороги.

Получается, что только для этих загадочных ультра- и сейсмозавров с суперзаврами мы не знаем ничего. Для мелких и средних (до 25 м) завропод же всё очевидно и вовсе не загадочно.

Я бы рекомендовал сравнить, если есть возможности, в музее ПИНа РАН диплодока и индрикотерия. Поверьте, первый длиннее (25 м), но второй больше. Реально больше. Как и гигантский зауролоф.

Crazy Zoologist :

Вот меня интересовало всегда, как они при такой низкопосаженной и негибкой шее ходил промеж стволов деревьев в лесу?:-)

Легко. В стороны шея очень подвижная как и хвост. Или тебя удивляет, как змеи в джунглях движутся "промеж стволов"? wink

Неактивен

 

#570 25 August 2019 01:20:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Но не такая же подвижная как у плезиозавров... Все равно тяжело. А зачем титанозаврам такая толстая шея? Я думаю, что если сделать пластиковую фигурку аргентинозавра в "выставочной стойке", то он упадет вперед.

 

#571 25 August 2019 03:02:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

И вообще, зачем изобретать велосипед:-).

В юре огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. Они в основном состояли из папоротников и голосеменных.

И как можно уверенно судить о климате Аргентины доараратских времен, если сегодня в разных частях и уголках этой страны совершенно разный климат, растительность и прочее.

* * *

Я понимаю, данные генетики меняются, но анатомии? С учетом того, что данные конкретные рагменты давно известны? Сначала тероподам ставили нормальную кисть, потом переправили на птичий манер так, что подобная кисть становилась бы совершенно ослабленной. А то, что при свободном положении передних конечностей кончики когтей смотрели вовнутрь, а не вниз - это понятно. То же самое с этими шеями завроподов.
Вот тут он аки лебедь.
https://www.lejournaldesarts.fr/sites/lejournaldesarts/files/styles/libre_w468/public/2018-04/dinausore-kaatedokus-siberi.jpg?itok=PZFKNfQU
Крокодилу больно нужно вытягивать шею вверх?:-) Вот тут то же самое. И такая туша явно проплыла бы без остановки больше, чем протопала бы. Вообще, я правда не понимаю, равзе 40-тонному завроподу не легче стоят по плечи в воде ощипывая окружающую растительность?
Даже такие скоростные и безусловно 100% сухопутные животные (а не полуводные!) как водяные козлы и многие другие антилопы, менее приуроченне к воде, порой ищут спасение в воде. А тут дитятко завропода, которое еле ходит... По-моему логично, что при опасности оно скорее прыгнет в воду нежели будет убегать по суше как неуклюжая маленькая лошадка...
Поставьте себя на место завропода!
P.S. В конце концов в воде и совокупляться легче (менее затратно), при весе в 50 тонн-то (да путь хоть 30).

Отредактировано Crazy Zoologist (25 August 2019 03:13:19)

 

#572 25 August 2019 21:47:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

Вообще, я правда не понимаю, равзе 40-тонному завроподу не легче стоят по плечи в воде ощипывая окружающую растительность?

Растительность вокруг быстро кончится. Придётся вылазить из пруда и топать в другой. По дороге жрать всю траву, что попадётся.
Ну, вот этим они и занимались, видимо: всю жизнь бродили, искали свой пруд. smile

Неактивен

 

#573 04 September 2019 03:44:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

https://sun9-43.userapi.com/c851332/v851332719/1ad2d6/aGZouY77bns.jpg
Бедренная кость патагонотитана (2,4 метра) и дедушка.
У аргентинозавра сколько? Как сейчас выглядит топ крупнейших динозавров?

Отредактировано Crazy Zoologist (04 September 2019 03:46:01)

 

#574 04 September 2019 11:01:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Завроподы

Crazy Zoologist :

https://sun9-43.userapi.com/c851332/v85 … Y77bns.jpg
Бедренная кость патагонотитана (2,4 метра) и дедушка.
У аргентинозавра сколько? Как сейчас выглядит топ крупнейших динозавров?

Проблема этих ребят в том, что от них всех найдены отдельные кости: бедро, позвонки... А нормальные скелеты от уже ставших обычными диплодоков и титанозавров. И если прикидывать эти отдельные кости к диплодоку, пропорционально кажется что-то немыслимо огромное, но реальность неизвестна.
Уже был такой дейнохейрус - передние конечности теропода гигантского размера. Его тогда мерили по тираннозавру / аллозавру, и выходил реальный годзилла. А потом нашли другие части скелета, и всё сильно сократилось...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 1%83%D1%81

Неактивен

 

#575 04 September 2019 12:17:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Завроподы

Но по форме, времени и формации нельзя определить таксоны более высокого ранга? Что это титанозавр, а не  диплодоцид и т.п.
В общем, получается, имеются кости, превосходящие размеров таковые у аргентинозавра?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry