Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 19 June 2019 18:16:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А интересно, тяга медведей к мёду сильно преувеличена, или при наличии выбора большинство медведей выберут мёд?
Для сравнения - из 3 моих крыс ни одна не выбирала сыр как закономерность, ели его, если дать, но не было тенденции, что предпочтут его молоку или творогу, например. Проверял в зоопарке - из 5 макак ни одна не выбирала бананы. 1 по фигу, что есть, а другие либо отказались, либо попробовали немного и только. Они выбирали черешню, орехи и насекомых.
В обоих примерах животные были достаточно голодными, чтобы не отказаться от пищи из-за сытости, и достаточно сытыми, чтобы выбирать что повкуснее, а не что дали раньше или что ближе лежит.
И ещё я читал, что немного мяса курице полезно, а слишком много она и не съест, если будет выбор. Где конкретно читал - точно не помню.

Неактивен

 

#252 19 June 2019 18:23:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Я же писал, что при наличии выбоа медведь скорее всего выберет мясо, имхо. На втором месте сладкие продукты (по вкусу с с высоким содержанием углеводов) - мед, ягоды, фрукты. Мне кажется выберет медведь мед или повидло - зависит от медведя и случая.
И любой медведь предпочтет простые углеводы сложным, если конечно не оборжется ими от нехватки другой пищи. Так что когда в корме для хищников слишком много зерновых культур, то это на самом деле просто экономия на продукте (его себястоимости).

 

#253 20 June 2019 01:37:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А вообще, ест ли медведь бобовые в дикой природе? Овёс ест, орехи ест, а про бобовые не читал.

Неактивен

 

#254 20 June 2019 10:21:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Ну, например фразу "медведи едят бобы" я тоже не встречал. Но, если подумать, почему бы ему их не есть? Вот если бы вам сказали, что не ест, вы бы поверли? Я нет. Бобы очень питательны, в них хватает и углеводов, и белков, и жиров. И ведь не от всех бобовых пучит. В Израиле, например, от них никого не пучит, это местная национальная еда. А вот что будет если белого медведя кормить как бурого (всеядного) собрата, это интересно.
P.S. Расскажите лучше детя о кельтской богине медведей.

 

#255 20 June 2019 16:15:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Про бобовые думаю точно так же. Скорее всего, их в каком-либо виде могут есть все или почти все звери и птицы, которые едят зерно/в том числе и зерно, но при этом не специализированы на нескольких конкретных его видах.

Неактивен

 

#256 26 June 2019 11:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

В общем, мне кажется, что делается это все в целых экономии. Полноценно кормить натуральной пищей даже собаку сложно, а тут медведь, который по большому счету является просто экспонатом. И чем на всякие лобио налегать, лучше уж сухим кормом для собак кормить, но я так понимаю это дорого, а от дешевой сушки медведь может протянуть лапы. Я, конечно, могу ошибаться. В таком случае буду очень рад, если мне кто-то объяснит, почему собачий корм не подходит медведю. К примеру, кошачий тигру подойдет вряд ли, даже в самых дорогих кошачьих кормах все равно многовато растительных ингридиентов. А судя по составу собачьей Аканы или, к примеру, Ориджена, этот корм подходит медведю вполне. Опять же могу ошибаться.

 

#257 26 June 2019 16:54:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

В принципе, для тигров (по крайней мере, для диких кошачьих) тоже разработан комбикорм, для медведей, вроде бы, тоже. Насколько он подхордит животным в реальности, не знаю.
Корма для диких кошек, медведей и не только:
http://mazuri.su/produkty-mazuri/khishchniki.html

Неактивен

 

#258 26 June 2019 18:16:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Через ту ссылку я не понял, где описание состава корма. Даю другую, но на английском (руссой не нашёл).
Вот пример корма для кошек:
https://www.mazuri.com/ccrz__ProductDet … clcl=en_US
Вот - для медведей:
https://www.mazuri.com/ccrz__Products?v … clcl=en_US

Неактивен

 

#259 26 June 2019 19:29:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

дима х :

Через ту ссылку я не понял, где описание состава корма. Даю другую, но на английском (руссой не нашёл).
Вот пример корма для кошек:
https://www.mazuri.com/ccrz__ProductDet … clcl=en_US
Вот - для медведей:
https://www.mazuri.com/ccrz__Products?v … clcl=en_US

Я утверждать ничего не буду, однако очень позодрительно отнтшусь к подобного родав ещам. Ответ в теме волков.

 

#260 26 June 2019 23:47:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Тоже отношусь подозрительно. Не знаю, проводились ли подробные исследования потребностей животных, или эти корма созданы отчасти наугад.

Неактивен

 

#261 27 June 2019 01:04:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

дима х :

Тоже отношусь подозрительно. Не знаю, проводились ли подробные исследования потребностей животных, или эти корма созданы отчасти наугад.

Только сейчас посмотрел состав этого корма - https://pims.purinamills.com/BusinessLi … F?ext=.pdf Мне понравиллся состав, но не понравились гранулы - слишком мелкие, судя по формату, даже если там на шкале на сантиметр, а дюйм. А вот корм для волков средний, и рабочим собакам не подходит, а для полноценного содержания волка нужно обеспечить ему больше физ. нагрузки. Подробнее, в соседней теме.

 

#262 27 June 2019 20:45:05

Евгений А.
Заглянувший
Зарегистрирован: 27 June 2019
Сообщений: 1

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Добрый день! А бурый медведь жил когда-либо в Британии и Ирландии?

Неактивен

 

#263 27 June 2019 22:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Евгений А. :

Добрый день! А бурый медведь жил когда-либо в Британии и Ирландии?

Добрый вечер. Да.

 

#264 02 October 2019 21:01:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

https://www.youtube.com/watch?v=A7zvQmD8DnU - игры это имитация определенных навыков в дальнешем. Тут хорошо видно, что медведь просто таранит тигра, который не выдерживает напора (буквально гнется позвоночник). Так, что охота тигров даже на крупных взрослых медведиц - миф.

 

#265 02 October 2019 23:04:10

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Медведиц 150-200 кг - не миф. А видео это худ фильма Животные знали друг друга, я думаю, они не очень активно дерутся.

Неактивен

 

#266 03 October 2019 00:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

200 кг, думаю, хрен возьмет, разве только не акселерат и втихушку из засады, и то вряд ли. Там в тайге они еще больше дрищи, чем в Индии. На видео звери вообще не дерутся, а играют. Но по игре видно, кто сильнее. Посмотри, как дерутся львы между собой, сначала удары по морде, потом фулл-контакт. При таком раскладе медведь тигра или льва забьет, так как когти больше, удар лапы и захват серьезней. По сравнению с медведем у тигра слабее позвоночник.

 

#267 03 October 2019 19:07:39

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Ну, так и есть. Люди читают в книгах, что тигр охотится на медведей (это, конечно, правда) и представляют себе однотипную картину. А то, что с разными медведями тигр ведет себя полностью по-разному, им в голову не всегда приходит.

Неактивен

 

#268 04 October 2019 16:42:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Я дума, тигр охотится только на молодых медведей и медведиц, и только крайне хреновые условия жизни в тайге для тигра заставляют его делать это. Крупные медведицы могут весить за 200 кг, и такие тигру просто не по зубам. Тигру просто нечем убивать медведя. Это не бык, и не будет ждать, пока кошка повиснал у него перед ногами.
Если бы тигры были такими уничтожителями медведей, то губачи научились бы лазить по деревьям, а они это умеют делать ,но обычно не делают. При этом губач не только намного меньше бурого медведя, но и намного менее хищный.

 

#269 05 October 2019 11:07:48

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Крупные медведицы могут весить за 200 кг

По Сихотэ-Алиню я видел 145 кг для средней взрослой медведицы, но без пояснений, т.е. не указана выборка и вообще это был косвенный источник. По Камчатке имеются следующие данные: 128,6 кг для самок 4-6 лет (135,4 кг для самцов) и 174,9 кг для самок старше 7 лет (268,7 кг для самцов). Самая крупная самка имела массу 250 кг (самый крупный самец 410 кг ), причем в июне, но это очень много и в том, и другом случае. Обычно они все таки весят меньше 200, где-то между 150 и 200 кг для матерых и ближе к 100 кг для молодых половозрелых особей, которых тоже можно с оговорками считать взрослыми.

Неактивен

 

#270 05 October 2019 13:53:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

По Камчатке имеются следующие данные: 128,6 кг для самок 4-6 лет (135,4 кг для самцов) и 174,9 кг для самок старше 7 лет (268,7 кг для самцов). Самая крупная самка имела массу 250 кг (самый крупный самец 410 кг ), причем в июне, но это очень много и в том, и другом случае.

1. Не противоречит ли текст курсивом от подчеркнутного? Или я чего не понимаю...:-(  smile
2. И для самцов странные данные. Самцы подобнго и даже больше веса известны из Алтая, а это однозначно более мелкий подчид нежели камчатский.
3. Вот я никак не могу поверить, то, что пишут обычно в литератре - тигр весит до 300 кг, а сирийский бурый медведь до 150 кг. Я видел очень много, и тех, и других. Как может кошка, линейно немного превосходящая медведя весить в 2 раза больше, с учетом того, что ее тело в сечении два раза тоньше (это как минимум)?
Бульдог, который линейно наного меьнше уиппета (там разница в линейных размерах еще более ощутима чем в случае с амурским тигром и "сирийцем") весит на 5 кг больше моего пса (уиппета). А тут разница в весе в два раза. Как? Мне этого не понять наверное никогда, пока при мне не взвесят.

 

#271 05 October 2019 17:13:06

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А в чем именно противоречие? Я привел средние и максимальные значения для этой выборки.

Неактивен

 

#272 05 October 2019 20:01:34

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

2. И для самцов странные данные. Самцы подобнго и даже больше веса известны из Алтая, а это однозначно более мелкий подчид нежели камчатский.

Насколько это надежные данные? По Камчатке данные высоконадежные.

Crazy Zoologist :

3. Вот я никак не могу поверить, то, что пишут обычно в литератре - тигр весит до 300 кг, а сирийский бурый медведь до 150 кг.

Звучит подозрительно. )

Неактивен

 

#273 05 October 2019 21:02:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

128,6 кг для самок 4-6 лет (135,4 кг для самцов) и 174,9 кг для самок старше 7 лет (268,7 кг для самцов).

268,7 кг это средний вес самцов с Камчатки? Да как такое может быть. Брайан Шоу в межсезонье весит за 200 кг, а он рост ниже Ваулева.
Насчет зверей с Алтая я ориентируюсь на данные Собанского "Звери Алтая". Я приводил его цитаты где-то на форуме.

 

#274 05 October 2019 21:57:36

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

268,7 кг это средний вес самцов с Камчатки? Да как такое может быть. Брайан Шоу в межсезонье весит за 200 кг, а он рост ниже Ваулева.

Валуев легче Брайана Шоу. Опять же, это - рекордный представитель нашего вида, а ты его сравниваешь со средним медведем. По-настоящему большой медведь был 410 кг в июне (!), куда там Брайану. smile

Crazy Zoologist :

Насчет зверей с Алтая я ориентируюсь на данные Собанского "Звери Алтая".

Надо посмотреть. А он сам взвешивал или откуда-то эти данные взял, например, из рассказов охотников?

Неактивен

 

#275 05 October 2019 22:37:33

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

В недавнем прошлом такие звери массой до 350-400 кг нередко встречались на Алтае. В последние десятилетия количество особенно крупных старых зверей уменьшилось. Масса большинства алтайских медведей составляет 120-170 кг.

Отсюда

Ты это имел в виду? Не похоже на то, что Собанский сам лично взвешивал медведей 350-400 кг, а похоже на то, что эти цифры из рассказов охотников, так что вполне могут быть преувеличением. Хотя в пределе всё возможно. Бурый медведь - очень вариабельный вид, на несколько тысяч медведей (даже некрупного подвида) один вполне может оказаться экстремально большим. По камчатскому подвиду в литературе можно найти и 600+ кг со ссылкой на исторические данные, и видимо, какой-нибудь исключительный камчатский медведь может вырасти до 600 кг, но достоверно такие особи не измерялись.

Отредактировано Everyday (06 October 2019 08:32:13)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry