Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

#226 24 May 2019 16:33:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

https://img.likeness.ru/13/05/13052/1476550070.jpg

 

#227 29 May 2019 19:15:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Может ли у людей быть что-то типа гетерозиса, или разные расы не достаточно сильно отличаются для этого?

Неактивен

 

#228 29 May 2019 23:35:03

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

дима х :

Может ли у людей быть что-то типа гетерозиса, или разные расы не достаточно сильно отличаются для этого?

Так он уже есть. Метисы и мулаты здоровее чистокровных, а все узкие мононации отягощены повышенным процентом наследственных заболеваний. А их смешения это нивелируют.

Неактивен

 

#229 29 May 2019 23:37:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Спасибо за ответ, не слышал об этом.

Неактивен

 

#230 31 May 2019 20:52:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Eugene :

дима х :

Может ли у людей быть что-то типа гетерозиса, или разные расы не достаточно сильно отличаются для этого?

Так он уже есть. Метисы и мулаты здоровее чистокровных, а все узкие мононации отягощены повышенным процентом наследственных заболеваний. А их смешения это нивелируют.

Это откуда такая инфа, что "метисы и мулаты здоровее чистокровных"?

Узкоареальные изоляты понятно. Но большие расы - что это за чудесная фантастика?
И еще, расы - это адаптивные типы, достаточно тонко настроенные на конкретную среду региона. И в рамках ЭТОЙ среды - они самые крутые. Таким образом выйдет, что как раз метисы и мулаты - это не пришей ничего никуда.

Гетерозис у человека проявляется в рамках ОДНОЙ расы, причем есть критическая дистанция, насколько я помню, что-то вроде того, что расстояние между местами жительства родительских популяций у оседлых земледельческих народов должно быть больше 70 км и меньше тысячи, кажется. Иначе гетерозис сходит на нет, т.к. сбой настроек на региональные биотопы сводит на нет все "преимущества". Пруф не требуй, читал очень давно в книжке про этнографию Британии.

Неактивен

 

#231 02 June 2019 12:49:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

А я какой расы? Чего-то я запутался. Арменоидной, что ли?

 

#232 02 June 2019 16:53:05

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Crazy Zoologist :

А я какой расы? Чего-то я запутался. Арменоидной, что ли?

Европеид.   К какому антропологическому типу относитесь - лучше спросить на антропологическом форуме (выложив фотку)

Неактивен

 

#233 02 June 2019 17:34:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

Crazy Zoologist :

А я какой расы? Чего-то я запутался. Арменоидной, что ли?

Европеид.   К какому антропологическому типу относитесь - лучше спросить на антропологическом форуме (выложив фотку)

А так нельзя сказать? Под средиземноморский антропологический тип тоже не совсем подходхожу. Может смешанный, думаю.
А что за форум? Я знаю только палео.ру.

Отредактировано Crazy Zoologist (02 June 2019 17:37:02)

 

#234 03 June 2019 08:31:10

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Возможно, южный европеоид, балкано-кавказского или индо-средиземноморского типов (по Чебоксарову). Первое вероятнее, чем второе.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#235 03 June 2019 13:05:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Андрэ Натальер 2 :

Возможно, южный европеоид, балкано-кавказского или индо-средиземноморского типов (по Чебоксарову). Первое вероятнее, чем второе.

Спасибо, как все оказывается сложно - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 1%81%D0%B0 Я не знал, что арменоидный тип относится к балкано-кавказской расе. Но ведь малая раса это и есть антропологический тип?
А термин "кавкасионский" я даже не знал, что правда существует. Я его для прикола иногда использовал (вместо слова "кавказский"), даже не подозревая, что такой правда существует.)

Альпийский тип — брахикефальный тип, характеризуется светлой пигментацией с другими горными группами и темной сравнительно с равнинными популяциями пигментацией и небольшим ростом, Распространен в Альпах.

Динарский тип — отличается очень высоким ростом, крупными чертами лица, очень широким лицом и головой. Распространен на Балканах.

Понтийский тип — характеризуется мезокефалией, тёмной или смешанной пигментацией волос и глаз, высоким переносьем, прямой спинкой носа, с опущенным кончиком и основанием, значительным ростом бороды и высоким ростом. Распространён в Черноморском регионе.

Кавкасионский тип — характеризуется широким лбом, узкой, выпуклой челюстью, высоким или орлиным носом, относительно других горных групп светло-серыми глазами, высоким ростом, средним третичным волосяным покровом. Распространен на Северном Кавказе и в Грузии.

Арменоидный тип — характеризуется крупным носом с выпуклой спинкой и опущенным кончиком, волнистыми или курчавыми волосами, густыми бровями, очень сильным ростом бороды, усов и волос на теле, средним ростом[4]. Распространён по всей Евразии, с большей концентрацией в Малой Азии, а также в Армении, Сирии, Ливане, редко в Грузии, что выражается также в наименованиях «ассироидная раса».

Средиземноморская (малая) раса:

Раса характеризуется: средним ростом, астеническим телосложением, как правило, высоким лицом, чёрными или преимущественно тёмными волосами и глазами миндалевидного разреза, более или менее смуглой кожей, обильным ростом бороды, длинным и узким носом с прямой спинкой, более толстыми, чем у северных европеоидов губами и долихокефалией. Среди этой расы выделяется много разновидностей, восточноевропейская разновидность средиземноморской расы называется понтийской расой.

Что-то ничего не подходит... По-моему, больше всего подходит индо-иранская раса:

Индо-иранский тип - характеризуется черным цветом волос, тёмно-карием или чёрным цветом глаз, умеренным ростом волос на груди у мужчин, средней или большой длиной тела, мезо- или брахикефальной формой головы, малой или средней шириной лица, прямой или выпуклой формой носа.

По-моему, подходит.  Но, согласно инфе из той же вики, она у нас не распространена.
А вообще, с систематикой там бордак. Индо-средиземноморская раса это малая раса, куда входит средиземноморский и другие типы, но и про средиземноморский тип пишут, что это раса, и тоже малая.

Термин "долихокефалия" не совсем понимаю. Имеется в виду просто удлиненный череп или именно с высоким, узким и даже как бы слегка сжатым в области висков, черепом, присущий нордической расе? Вот, у меня какой?

Отредактировано Crazy Zoologist (03 June 2019 13:21:26)

 

#236 03 June 2019 21:18:09

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Коллеги, я всегда "бежал от расологии, этнической антропологии и этногенетики". По моральным соображениям. Поэтому хочу только на один момент в разрастающейся переписке указать.
В современной антропологии принята так наз. "популяционная концепция расы". Суть в том, что раса - понятие статистическое. Мы не можем взять некоего индивида и прибить его гвоздиком к стенду, указав: "сие есть типичный..." ну, дальше подставьте любое (!) уточнение: европеоид, австралоид, представитель балтийско-беломорской, арменоидной... и т.д. расы (или расовой группы).
Диагностические признаки расы - это только (!) комплекс. И комплекс очень... комплексный (многосоставной). Ну, для пояснения - может некий индивид "подходить под данную расовую характеристику" - ну вот всем... а группа крови "не та" (ну вот бурят он/она по всем признакам морфофизиологическим, а группа крови - не Iii). И что? Да ничего (для антрополога). Потому как расу характеризует не индивид, а комплекс, наиболее характерный статистически для группы (популяции), которую мы таксономически выделяем, как (ну, уже начинал перечислять).
Нет в современной расологии "типологического образца". Раньше (в первой половине Xx века) основывались на типологической концепции. Сейчас поняли, что "не работает".
Так что не надо себя типологически классифицировать. Что-нибудь да не сойдётся, и "будет мучительно больно". А зачем себя мучить? Человек-то хороший.
"А больше я вам ничего не скажу"

Отредактировано Doc (03 June 2019 21:18:58)

Неактивен

 

#237 03 June 2019 22:43:08

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Так что не надо себя типологически классифицировать

Большие расы это  эмпирический факт.  Между ними нет четких границ, люди могут комбинировать признаки разных рас, но сами расы есть.  И Крейзи несомненный европеид

Неактивен

 

#238 03 June 2019 23:16:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

shuric :

Так что не надо себя типологически классифицировать

Большие расы это  эмпирический факт.  Между ними нет четких границ, люди могут комбинировать признаки разных рас, но сами расы есть.  И Крейзи несомненный европеид

100 %
И я тоже европеоид морфологически, и тоже несомненный.
Боюсь, "моральные соображения" - это величайшее зло с точки зрения восприятия реальности в реале.

Неактивен

 

#239 03 June 2019 23:34:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Я (по мере убывания) - армянин, грузин, еврей, русский и немного неандерталец.
Нетор, заходи в тему прохиндейцев, там я интереснейшие вырезки из одной офигительной книженции выложил (никак не могу найти ее "вживую", читать подобный труд с компа или тем более телефона - очень неудобно).

 

#240 04 June 2019 01:44:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Все-таки с индо-иранской расой не все мне понятно, какое-то размытое описание. Радж Капур, например, индо-иранец?

 

#241 04 June 2019 02:07:24

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Заметки на полях

с точки зрения восприятия реальности в реале.

мы воспринимаем всё через призмы всяких "соображений". Как говорил Поль Рикёр, мы имеем дело не с фактами, а с их интерпретациями. Моральные соображения - одна из призм. Представление о "реальности реала" очень условное. Чистой объективности нет, есть некоторое приближение к ней в диалектическом анализе и синтезе.
Это пока ты "вольный художник" присутствие моральных соображений может быть злом, а когда ты политик, отсутствие моральных соображений - катастрофа с гибелью миллионов в реале.
Поэтому фильтровать базар, ой, нет реал нужно.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#242 04 June 2019 02:18:52

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Термин "долихокефалия" не совсем понимаю. Имеется в виду просто удлиненный череп или именно с высоким, узким и даже как бы слегка сжатым в области висков, черепом, присущий нордической расе?

Долихокефалия определяется из соотношения ширины кефалии к её длине.
В абсолютных числах длинный череп однако с широкой ряхой может означать мезо- или даже брахикранию. Поэтому, кстати, узколицему легче затесаться к долихокефалам, чем мордовороту, даже если в абсолютных числах его череп не так удлиннён.
Конрад Лоренц, состоя медиком в вермахте, удивлялся нордическим пропорциям белорусов на оккупированных землях, что противоречило нацистской пропаганде о расовой неполноценности славян...


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#243 04 June 2019 14:18:43

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

"Конрад Лоренц, состоя медиком в вермахте, удивлялся нордическим пропорциям белорусов... "

Андрэ Натальер 2, а можно узнать источник этой, весьма и весьма, любопытной информации?

кроме, как "Кольца..." и "Года гуся" я больше ничего не читал.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#244 04 June 2019 23:11:59

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Сифака :

"Конрад Лоренц, состоя медиком в вермахте, удивлялся нордическим пропорциям белорусов... "

Андрэ Натальер 2, а можно узнать источник этой, весьма и весьма, любопытной информации?

кроме, как "Кольца..." и "Года гуся" я больше ничего не читал.

Классическая работа Лоренца "Агрессия"


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#245 05 June 2019 08:26:53

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Вот  к различию/сходству  финнов и шведов

https://a.radikal.ru/a17/1906/b2/6ec1b7aed2f0.jpg

https://d.radikal.ru/d39/1906/a0/05483003872c.png

https://a.radikal.ru/a13/1906/16/355837d55d4a.png

https://c.radikal.ru/c22/1906/00/196ebf4ec691.png

https://d.radikal.ru/d25/1906/f1/de60684aeea7.png

https://c.radikal.ru/c19/1906/44/70c0334e3da1.png

По моему если эти рожи без опознавательных знаков перемешать, результат распознавания национальности будет близок к случайному

Отредактировано shuric (05 June 2019 15:55:07)

Неактивен

 

#246 05 June 2019 11:04:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Это точно.

Кто-нибудь, может объяснить следующее? Индо-иранская и средиземноморская расы входят в индо-средиземноморскую расу. Если европеодная это большая раса, а средиземнороская - малая, то какой статус у индо-средиземноморской?

Отредактировано Crazy Zoologist (05 June 2019 11:05:19)

 

#247 05 June 2019 14:43:44

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Разница в классификациях от того или иного антрополога.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#248 12 June 2019 02:53:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Господа, Северная Африка изначально ведь была заселена негроидами, и только потом, в историческое время туда мигрировали афразийские народы или нет?

 

#249 12 June 2019 08:04:26

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Crazy Zoologist :

Господа, Северная Африка изначально ведь была заселена негроидами, и только потом, в историческое время туда мигрировали афразийские народы или нет?

Не эксперт, но по моему это не так.   Во времена Древнего Египта   в северной Африке жило не негроидное население (по видимому даже более европеидное чем сейчас). Исторически Севеврная Африка это часть "большой Евразии"

Вот египетская фреска: четверо последних в очереди - ливийцы

http://www.yaga.ru/images/photos/f_1288350383.jpg

Отредактировано shuric (12 June 2019 08:16:38)

Неактивен

 

#250 12 June 2019 12:39:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Во времена Древнего Египта   в северной Африке жило не негроидное население

Так я как раз об этом. Во времена Древнего Египта там конечно жили европеоиды. Но являются ли они автохтонами, или же предки египтян, а потом и семитов (туареги и т.п., (арабы, понятное дело, пришли)) ее завесили? Девний Египет ведь историческое время. Я про 10-15 и более лет назад.
P.S. Вот карфагенями тоже африканцы, и тоже белые, но ведь народ этот образовался за пределами Африки.

Отредактировано Crazy Zoologist (12 June 2019 12:40:27)

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry