Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 17 March 2019 13:51:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Сирийские медведи
Лайки привествуются).

 

#227 11 April 2019 18:33:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

http://goodnewsanimal.ru/news/zapasliva … 03-17-2939

Запасами сена пищух нередко пользуются другие обитатели тайги: северный олень, кабарга, заяц-беляк и даже медведь.

Медведи едят сено?

Неактивен

 

#228 13 April 2019 01:04:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Впервые встречаю бурого медведя с таким глупым выражением лица.
https://content.artofmanliness.com/uploads/2008/01/grizzlybear.png

Дима, нет, иначе в спячку не залегал бы.

 

#229 13 April 2019 21:45:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Не как основную пищу, а типа как кот траву?
Если совсем не ест, ссылку надо перенести в ляпы.

Неактивен

 

#230 13 April 2019 23:04:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Смотря, что вы имеете в виду. Например, игуана не ест древесину, как лось, который ею питается, но некоторые игуаны ее грызут. Человек не питается сырой подножной травой, но если сильно голоден, то будет делать это, и какую-то энергию из полученной пищи все же получит. Думаю, и медведь может пожевать и утилизировать отчасти какое-то мизерное количество сена. Я, скажем, могу вполне успешно утилизировать мусктные орешки, но они не входят в мой естественный рацион даже на 1/10 процента. Медведь, как и все хищники, так и не научился нормально усваивать целлюлозу, но чисто на одной траве (свежей) он может портянуть довольно длительное время без вреда для здоровья. Сено - совсем другое дело.

 

#231 13 April 2019 23:42:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

огласен с вышеприведённым. Про игуан не знал.

Неактивен

 

#232 14 April 2019 13:04:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Сено, кстати, ещё может быть, возможно, источником витаминов/микроэлементов/чего-то подобного, а не калорий.
У барсука с поправкой на размер и различия в охотничьих способностях рацион похож на медвежий, сено он ест (было в теме про содержание барсуков, но сено они ели не потому, что хозяин их морил голодом), но в спячку всё равно впадает. В связи этим и интересно, ошибка ли про медведя.

Неактивен

 

#233 14 April 2019 14:12:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

дима х :

Сено, кстати, ещё может быть, возможно, источником витаминов/микроэлементов/чего-то подобного, а не калорий.
У барсука с поправкой на размер и различия в охотничьих способностях рацион похож на медвежий, сено он ест (было в теме про содержание барсуков, но сено они ели не потому, что хозяин их морил голодом), но в спячку всё равно впадает. В связи этим и интересно, ошибка ли про медведя.

Ответ тут: https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 63&p=4

 

#234 15 April 2019 01:19:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Предлагаю выяснить, какой все-таки подвид обитает в Японии.

 

#235 16 April 2019 00:07:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Саша,
https://scontent.ftlv1-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/55736575_10158640933199578_3910092914373427200_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ht=scontent.ftlv1-2.fna&oh=16db28e22c143d389ebd48cf06df56c1&oe=5D3FDE98

 

#236 26 April 2019 00:34:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Everyday, а я вот что-то сомневаться стал, что тигр в среднем крупнее сирийского медведя. Ведь суматранские, малайские и бенгальские тигры из Сундарбана довольно мелкие.

А это для истинных фанатов - https://youtu.be/NtF1GnObpPo - 10 часов медвежьих звуков.

 

#237 26 April 2019 09:42:06

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Everyday, а я вот что-то сомневаться стал, что тигр в среднем крупнее сирийского медведя. Ведь суматранские, малайские и бенгальские тигры из Сундарбана довольно мелкие.

Прошу прощения, хотел написать "амурский тигр" (по контексту), он обычно крупнее сирийского медведя. А так тигры разные, конечно, есть мелкие подвиды. Я не знаю, какой средний размер тигра с учетом этих мелких подвидов.

Неактивен

 

#238 26 April 2019 11:12:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Everyday :

Crazy Zoologist :

Everyday, а я вот что-то сомневаться стал, что тигр в среднем крупнее сирийского медведя. Ведь суматранские, малайские и бенгальские тигры из Сундарбана довольно мелкие.

Прошу прощения, хотел написать "амурский тигр" (по контексту), он обычно крупнее сирийского медведя. А так тигры разные, конечно, есть мелкие подвиды. Я не знаю, какой средний размер тигра с учетом этих мелких подвидов.

Да, сирийские как правило мельче. Я только одного крупного видел, причем он был не такой "круглый" и жирный как остальные, а наоборот худой, но очень большой. Амурские тигры. что я видел были довольно крупными, но потом я заметил, что так кажется только сбоку, а если смотреть прямо и особенно сзади, то видно, что он как бы уплощен с боков.
Бурых медедей из Тбилисского зоо я выкладывал в этой теме, умерших после потопа. Можно оценить их размеры относительно ковша эсковатора. Сейчас в зоопарке Сафари, Израиль, живут мелкие сирийские медведи и парочка гималайских, они уже очень старые, им больше 20-ти лет, так как они были еще тогда, когда я сюда приехал. Один из них размером никак не меньше, а может даже больше этих сирийцев.

 

#239 11 May 2019 07:01:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Проснулся.
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/8/13030878.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#240 16 May 2019 13:12:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Скорость гризли на деле - https://youtu.be/ko87xz0mZUU Тут явно 50 км в час есть точно, думаю немного больше.

 

#241 05 June 2019 23:43:27

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Стоит ли покупать книгу М. Кречмара "Мохнатый бог"?

Неактивен

 

#242 06 June 2019 00:11:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Pelinobius muticus :

Стоит ли покупать книгу М. Кречмара "Мохнатый бог"?

Купите лучше книгу Пажетнова "Бурый медведь". Кречмара достаточно в интернете найти, имхо.

 

#243 06 June 2019 00:27:56

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Pelinobius muticus :

Стоит ли покупать книгу М. Кречмара "Мохнатый бог"?

Купите лучше книгу Пажетнова "Бурый медведь". Кречмара достаточно в интернете найти, имхо.

Crazy Zoologist можно у вас узнать, что это за книга Пажетнова "Бурый медведь", научная или художественная?

Неактивен

 

#244 06 June 2019 02:31:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Pelinobius muticus :

Crazy Zoologist :

Pelinobius muticus :

Стоит ли покупать книгу М. Кречмара "Мохнатый бог"?

Купите лучше книгу Пажетнова "Бурый медведь". Кречмара достаточно в интернете найти, имхо.

Crazy Zoologist можно у вас узнать, что это за книга Пажетнова "Бурый медведь", научная или художественная?

Конечно, научная, я практически не читаю беллетристику. На сегодняшний день это лучшая работа по бурому медведю на русском языке, которую я встречал. Скачать можно на рутрекере, как и "Мохнатого бога".
Лекции Валентина Сергеевича Пажетнова можно послушать на утюбе. Я эту книгу все заказать хочу, но там с озоном какие-то проблемы. Он любит именно животных, и изучает их, а не рассматривает как просто биологическую модель, так сказать, биоробота. А Кречмар - трофейный охотник, который не разбирается в медведях, а о том, как он относится к животным можно судить по манере его изложения в книгах "Полосатая кошка, пятнистая кошка" и "Мохнатый бог". Если интересно, можете скачать на вышеупомянутом рутрекере, а покупать не советую. Вот "Бурый медведь" Пажетнова в идеале должен красоваться на полочке у каждого, кто более-менее серьезно увлечен медведями.
О Валентине Сергеевиче можете почитать здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B8%D1%87

 

#245 06 June 2019 02:42:56

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Pelinobius muticus :

Crazy Zoologist :


Купите лучше книгу Пажетнова "Бурый медведь". Кречмара достаточно в интернете найти, имхо.

Crazy Zoologist можно у вас узнать, что это за книга Пажетнова "Бурый медведь", научная или художественная?

Конечно, научная, я практически не читаю беллетристику. На сегодняшний день это лучшая работа по бурому медведю на русском языке, которую я встречал. Скачать можно на рутрекере, как и "Мохнатого бога".
Лекции Валентина Сергеевича Пажетнова можно послушать на утюбе. Я эту книгу все заказать хочу, но там с озоном какие-то проблемы. Он любит именно животных, и изучает их, а не рассматривает как просто биологическую модель, так сказать, биоробота. А Кречмар - трофейный охотник, который не разбирается в медведях, а о том, как он относится к животным можно судить по манере его изложения в книгах "Полосатая кошка, пятнистая кошка" и "Мохнатый бог". Если интересно, можете скачать на вышеупомянутом рутрекере, а покупать не советую. Вот "Бурый медведь" Пажетнова в идеале должен красоваться на полочке у каждого, кто более-менее серьезно увлечен медведями.
О Валентине Сергеевиче можете почитать здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B8%D1%87

Crazy Zoologist спасибо вам за ответ. У меня к вам еще один вопрос. А какие книги вы бы посоветовали про гималайского и белого медведя и т.д.?

Неактивен

 

#246 06 June 2019 02:52:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

"Белый медведь" Успенского - https://www.litmir.me/br/?b=558661&p=1 и "Мир белого медведя" Перри (такая же есть про моржа). Но они не такие подробные, с детальным описанием, как книга Пажетного. Про гималайского нормальных книг не встречал.

 

#247 17 June 2019 10:41:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Израильский бурый медведь (Ursus arctos solomoni) в Раматганском Сафари-парке. Конце 90-ых.
https://scontent.ftlv1-2.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/64782513_990454817960660_8309516099934748672_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_eui2=AeHKM3uVl7RqUF2xyN4jPMW2PxWKq9sKwivqPYyjspft9_t4DuNhstVHR5CfoB4k_Ia99k4KmugdRkwsDGcKcIjWz0RJMVIR_iqyYTaUElfiqQ&_nc_ht=scontent.ftlv1-2.fna&oh=100bb275574cbd1f19a208a759c49f5e&oe=5D844429

 

#248 19 June 2019 02:46:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Дима, я имел в виду случае с медведем можно бобы исключить вообще без вреда для его здоровья. И потом многоие зависит от содержания, много ли медведь гуляет. Если выгуливать три раза в день и гонять как я свою собаку, тогда можно бобы давать хоть мисками, особенно если климат холодный. А если жарко, медведь почти не двигается, в спячку залегать ему не надо, то с такими продуктами как бобы и орехи следует быть поосторожнее.

 

#249 19 June 2019 15:55:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А вот интересно, если давать медведю в зоопарке/цирке несколько сортов разной еды на выбор, он сам поймёт, сколько чего ему надо, или может и обожраться чего-нибудь такого, чего слишком много есть вредно? Я сам думаю, что индивидуально, но есть ли тут закономерность?

Неактивен

 

#250 19 June 2019 16:09:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Обожраться чем-то вредным. конечно, может. Но так, чтобы потом плохо стало от количества съеденного - вряд ли. У людей такое чаще бывает. Про собак такое говорят. но мои собаки опровергают это мнение. Конечно, я не держал их впроголодь, но для волка в норме 3-4 дня ничерта не ест, он даже неделю спокойно может без еды. Но я что-то не слышал, чтобы голодный волк забрался в кошару, обожрался и подох (или чуть не подох).
Если голодному медведю дать разную еду на выбор, то в большинстве случаев он выберет мясо.
И мое приватное мнение, чем кормить медведя горохом и прочей музыкальной едой, лучше полностью перевести его на питание высококачественной собачьей сушкой, а это, например Acana  и Orijen.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry