Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 May 2019 23:09:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Растения превосходные, отличаются колоссальной энергией и скоростью роста, потенциально огромными размерами и фантастически "тропической" внешностью. В итоге они просто сногсшибательно смотрятся на берегах прудов с цветущими кувшинками и ряской - полная иллюзия, что вы в Амазонии.
С учетом того, что есть пара видов, которые способны сохранять зеленые листья и выжить при Т воздуха +1, а корень их может зимовать при -10 - то все счастливые жители южных районов страны могут в теории заполучить себе такое вот чудо.

Остальным остается любоваться бананами в комнате (что тоже очень мило, знаю по себе).

=============================
Атрокс, вот тебе ссыль на декоративные виды "абиссинских бананов" из рода "Encete" (это близкие родственники настоящих бананов, но плоды есть нельзя и они красивее, чем бананы). Там написано абсолютно все и фотки классные. Только в реале все проще, чем они тут размазали.
https://www.botanichka.ru/article/enset … kiy-banan/

https://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2016/09/Ensete-venticosum-04.jpg
------------------------
А вот ссылка на настоящий банан - дарджилингский банан из горных районов Непала. Это холодостойкий вид. Корень может зимовать в грунте при температуре до -5 без вопросов. Только мульча нужа из опилок или осенних листьев.
https://opt-hoz.ru/upload/iblock/5ee/6198a422_7093_11e3_be93_7446a074e3ce_6198a425_7093_11e3_be93_7446a074e3ce.resize1.jpg
Он выглядит попроще, чем энсета, и красный цвет у него не такой опалесцирующий, зато ему пофигу израильские и грузинские морозы и жара. И у него уже вывели красные сорта
https://opt-hoz.ru/catalog/138/17611/

Есть еще более холодостойкий банан - японский. Этот может зимовать корень в саду при -10...-15 примерно, всю зиму. Но он просто зеленый.
http://rasteniy10.ru/internet-magazin/p … aceae-juss
Но КРАСИВЫЙ ТОЖЕ
Обрати внимание на эту статью (ниже) - там интересные вещи про японский банан написаны

http://rasteniy10.ru/d/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD_%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9..jpg

Только НЕ покупай "карликовые бананы", которые в супермаркетах продают - это полный отстой! Они крохотные и уродливые, у них вообще нет стиля и они не выглядят, как бананы - тропические великаны, а вместо этого смотрятся скорее, как  разлохмаченная капуста.

Сажать все бананы надо корневищем или просто молодым отростком, отделенным от материнского растения. Из семян ты запаришься выращивать - это долго и они загнивают обычно.
У настоящих бананов (род Musa) детки-отростки появляются раз по пять в год. А у энсеты - никогда )))

Еще один прикол бананов - их можно таскать с собой из страны в страну. Потому что, если они растут не в саду, а в комнатном большом горшке, их всегда можно срезать почти под корень, оставив сантиметра три стволика, вытащить из земли корневище и корни, свернуть их в мешок и потом посадить в горшок опять - и они опять начинают расти! Правда они уменьшаются при этом раз в 20 )))

Японский банан у меня щас дома растет. Как раз после вот такой экзекуции... - я думал, он сдох - ничего подобного. Старый стволик начал загивать, но зато прямо из его середины уже показался новый лист! )
И японец - красивый... Реально красивый. Хоть и просто зеленый, но форма листьев такая изящная... И цвет с сизым отливом, видно в сумерках.

Про азиатские культуры потом напишу.

Неактивен

 

#2 15 May 2019 23:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Клас! Надо попробовать. Только надо предупредить, чтобы не срубили - какого-то черта пальму, которая росла возле моего дома, спилили.

 

#3 15 May 2019 23:19:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Я там отредактировал последнюю часть про японский банан - прочитай )

А рубки бананы НЕ боятся ваще! Их можно каждый год спиливать )))

Неактивен

 

#4 16 May 2019 01:16:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

А эти абиссинские просто невкусные, или есть опасность для здоровья?

Неактивен

 

#5 16 May 2019 15:50:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Читал, что есть вид (или даже несколько) бананов, которые остаются в габаритах больших комнатных растений и размножаются в норме и семенами. Сами бананы при этом есть можно, но семян и шкурки больше, чем мякоти. Точное название не помню. Такими бывают и настоящие бананы, или это про абиссинские?

Неактивен

 

#6 17 May 2019 21:33:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

никакие бананы не ядовиты, в том числе и абиссинские, насколько я знаю. Несъедобными они считаются из-за картонной мякоти, которая имеет вкус макулатуры и которую невозможно ни прожевать, ни проглотить.

Мелкорослые бананы есть, в том числе видовые, дикие, а не сортовые карлики. Но видовые, вроде бы, тоже несъедобны. К числу этих видов относится южнокитайский горный банан цзинь лянь хуа цзяо. Латынь не помню. его высота до 180 см максимум и у него не розово-красные, а золотистые цветки. Но,как и энсета, это не настоящий банан, а  родственник из близкого рода. У меня был - не очень впечатлил, потому что у него веслообразные тупые листья, нет четкости линий в кроне. И растет заметно медленнее - не в 10 раз быстрее бамбука, а всего в пять. )

Неактивен

 

#7 18 May 2019 23:26:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Понятно, спасибо. У меня одно время было увлечение пробовать не стандартно пищевые, но безопасные растения. Сейчас это делаю реже, но не забросил.

Неактивен

 

#8 19 May 2019 12:12:20

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

А если весной высаживать, а осенью спилил, корень выкопал и в подвал? Имеет смысл?

Неактивен

 

#9 19 May 2019 14:14:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

c японским можно попробовать, у него ярко выраженный период покоя есть. Но тут не понятно, что лучше - то ли оставить в открытом грунте, сделав нормальное укрытие для корневища, то ли выкапывать и тащить домой на передержку. С зимованием дома может быть проблема в четком удержании температуры, на мой взгляд: чуть выше, чем ноль, и он пойдет в рост и истощит себя, чуть ниже - и он перемерзнет и умрет.

По-моему, лучше оставлять корень в земле (методики зимования японских бананов, в том числе и в условиях Южной и даже Центральной России, давно разработаны, посмотрите в сети), а на зиму домой забирать две-три детки и высаживать их просто в горшки, в качестве страховочного пояса на случай, если корень в открытом грунте перемерзнет и/или сгниет. Детки бананы дают постоянно, их отковырнуть ничего не стоит.

Неактивен

 

#10 19 May 2019 14:16:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Да, кстати, банановые листья можно использовать для жарки мяса или рыбы на углях в качестве оберточной бумаги )

Неактивен

 

#11 19 May 2019 22:03:38

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Miracinonyx :

c японским можно попробовать, у него ярко выраженный период покоя есть. Но тут не понятно, что лучше - то ли оставить в открытом грунте, сделав нормальное укрытие для корневища, то ли выкапывать и тащить домой на передержку. С зимованием дома может быть проблема в четком удержании температуры, на мой взгляд: чуть выше, чем ноль, и он пойдет в рост и истощит себя, чуть ниже - и он перемерзнет и умрет.

По-моему, лучше оставлять корень в земле (методики зимования японских бананов, в том числе и в условиях Южной и даже Центральной России, давно разработаны, посмотрите в сети), а на зиму домой забирать две-три детки и высаживать их просто в горшки, в качестве страховочного пояса на случай, если корень в открытом грунте перемерзнет и/или сгниет. Детки бананы дают постоянно, их отковырнуть ничего не стоит.

Попробую почитать 'методики зимования'. А такто под Минском около -25 бывает... иногда... в последнее время правда -10 попробуй дождись smile

Неактивен

 

#12 19 May 2019 22:19:29

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

По температуре Банан выдерживает корневищем без укрытия до -15… -18. С укрытием, описанным выше, ему не страшны -25 (я изучал опыт других людей) и, думаю, даже -30, но это я к своей радости не проверю, т.к. у нас морозов ниже 20 не бывает. 20 градусов мороза это проверенная лично мной цифра.

Источник: https://7dach.ru/ThePlantMan/banan-yapo … 10757.html

Всё... буду пробовать smile не факт что в этом году, но буду, и именно японский smile

Неактивен

 

#13 22 May 2019 06:35:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бананы настоящие (род Musa) и абиссинские (род Encete)

Да, Хантер, растение стоит того, чтобы с ним повозиться. Только сажайте на самый солнцепек - тогда, думаю, японский банан вас действительно порадует своей экзотической мощью.

Кстати, канны тоже можно так выращивать. Не все сорта, но есть районированные для Канады (!)... Они могут жить "в режиме банана", а если взять краснолистные, темные формы и высадить на переднем плане перед рощей бананов, возникнет перекличка оттенков листвы при совпадении форм и их горящие красно-оранжевые цветы на фоне яркой зелени банановых листьев дополнят впечатление "Амазонии". Получатся тропики всерьез.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry