Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 19 April 2019 15:29:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Immortalgenius :

Но кошки не так умны, что бы внезапно напасть на змею и сразу ухватить её за голову, а может просто змеи на видео были совсем даже не сонные, но они вполне себе атаковали кошек. Там где питону покрупнее удаётся укусить леопарда, тому пришлось всерьёз отбиваться, что бы питон не накинул кольца. Просто на видео змеи лишены эффекта неожиданности при нападении, что создаёт для них колоссальные трудности. Они менее мобильны чем кошки и вынуждены переходить к оборонительной тактике, а не гонятся за леопардом.
Что касается противостояния с крокодилом на суше, то тигрица наглядно нам показала, что шансов у крока не много.
А что такое "верховный хищник" в вашем представлении и как он определяется?

Вы многократно описывали видео, которое было ыложено здесь, совершенно неправдоподобно (никто никого не таскал, конкретно на видео не было никакого смертельного укуса в голову), походу слегка нахамали мне, полностью игнорировали то, что я писал о разнице в самообороне и нападении змеи и совершенно неверно указали ориентировочный вес змей, но при этом с уверенным видом заявив, что змеч не видео никак не легче леопарда (откуда такие данне?).
Таки мобразом, данная тема мусориться и через какое-то время я сотру этот и некоторе предыдущие посты. Всего вам доброго.

 

#127 19 April 2019 15:47:51

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Хммм, ну ладно, читатель сам сделает выводы исходя из предоставленной информации и доводов обеих сторон. Дальнейшая дискуссия непродуктивна

Неактивен

 

#128 19 April 2019 15:57:04

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Crazy Zoologist :

Понятно Хорошо было бы знать вес питона. Я думаю примерно 30-35 кг.

Да, либо столько, либо немного больше, т.е. как самка леопарда - 40-50 кг. Но это я посмотрел в Гугле, а хорошо бы услышать мнение серпентолога. Питоны, которых я держал в руках, были метра полтора длиной и весили как средняя кошка.

Кстати, на первом видео от Kruger Sightings действительно ничего не понятно, в смысле, я лично не понял, чем в итоге все закончилось. Но зато на втором видео с другого ракурса, где звучат русские голоса, картинка более не менее очевидна. Другое дело, что меня не оставляет ощущение, что леопарду еще и повезло, т.е. она как-то удачно схватила питона за голову. В целом для выводов статистики маловато. Например, мы действительно не знаем размер питона, а может только догадываться.

Неактивен

 

#129 19 April 2019 19:28:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Питоны, которых я держал в руках, были метра полтора длиной и весили как средняя кошка.

А какие именно? Куртусы и т.п.? Тигровый и иероглифовый при 1,5 метра весят около 3 кг, если не меньше.

 

#130 19 April 2019 19:58:37

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Crazy Zoologist :

Питоны, которых я держал в руках, были метра полтора длиной и весили как средняя кошка.

А какие именно? Куртусы и т.п.? Тигровый и иероглифовый при 1,5 метра весят около 3 кг, если не меньше.

Тигровый, насколько я помню. Может быть и длиннее 1,5 м. По ощущениям как наш перс, т.е. 4 кг с хвостиком. А ты иероглифового держал, как он с тигровым соотносится по весу?

Конкретно об этот питоне на видео вообще мало что можно сказать. Я даже примерно не могу оценить его длину, тем более массу.

Неактивен

 

#131 19 April 2019 20:04:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Everyday :

Crazy Zoologist :

Питоны, которых я держал в руках, были метра полтора длиной и весили как средняя кошка.

А какие именно? Куртусы и т.п.? Тигровый и иероглифовый при 1,5 метра весят около 3 кг, если не меньше.

Тигровый, насколько я помню. Может быть и длиннее 1,5 м. По ощущениям как наш перс, т.е. 4 кг с хвостиком. А ты иероглифового держал, как он с тигровым соотносится по весу?

Конкретно об этот питоне на видео вообще мало что можно сказать. Я даже примерно не могу оценить его длину, тем более массу.

Тигровый при длине 1,5 метра весит меньше британского кота, вот это  знаю точно. У меня был бирмане, 220 см.

 

#132 19 April 2019 20:19:55

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Crazy Zoologist :

Тигровый при длине 1,5 метра весит меньше британского кота, вот это  знаю точно. У меня был бирмане, 220 см.

Нет, меньше чем 2,20. Но я его не растягивал, чтобы измерить, это был не мой питон )

Сколько весил твой бирманский, 6 кг? Если очень грубо прикинуть, то 4,5 метровый питон должен весить около 50 кг, а это уже практически рекордсмен по длине, значит, питон на видео по умолчанию короче. При условии, что пропорции с увеличением размера сохраняются (вероятно) и что иероглифовый питон сложен примерно так же, как и бирманский (этого не знаю), твоя оценка 30-35 кг скорее всего верна.

Неактивен

 

#133 19 April 2019 20:23:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Да, где-то так. Иероглифовый пишут незначительно массивнее бирманского, по сути они более-менее равны сетчатый более стройный.

 

#134 20 April 2019 08:30:24

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

https://www.academia.edu/964415/1997_Ta … ant_Snakes
Иероглифовые питоны длиной 4,8 м. и массой 44-55 кг встречаются в дикой природе, не являясь особой редкостью.
https://m.youtube.com/watch?v=aCW1UkLTGz0
Змея как минимум в три раза превосходит по длине тело леопарда. Длина тела взрослого африканского леопарда в среднем 1,2 м. Т.е. питон на видео длиной более трёх метров, но менее четырёх. Однако и леопард не из крупных, на мой взгляд его масса не превышает 50 кг. Т.о. разница в весе между змеёй и кошкой около 15 кг. Очевидно, кошки рассчитывали свои силы и рассматривали питона как жертву.

Отредактировано Immortalgenius (20 April 2019 10:23:32)

Неактивен

 

#135 20 April 2019 10:26:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Питоны длиной 4,8 м. и массой 44-55 кг встречаются в дикой природе, не являясь особой редкостью.

Змея как минимум в три раза превосходит по длине тело леопарда. Длина тела взрослого африканского леопарда в среднем 1,2 м. Т.е. питон на видео длиной более трёх метров, но менее четырёх.

Однако и леопард не из крупных, на мой взгляд его масса не превышает 50 кг.

Так, по-вашему получается, что леопард тяжелее. Вы пишите, что 4,8 метровый питон весит 44-55 кг, а леопард как вы говорите около 50 кг. И змея, которую он убивает, вы сами пишите, более 3 метров, но менее 4.То есть весит он намного меньше 44-55 кг, так как столько весит, как вы писали выше, змея длиной почти 5 метров (4,8). То есть этот леопард (около 50 кг) наолится в весово категории 4,8-метровой змеи с весом 44-55 кг, а не более мелкой, на видео, которая весит менше леопарда.

 

#136 20 April 2019 14:18:01

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Что-то я не понимаю, что вы хотите сказать. Я и не утверждал, что они равной массы, говорил лишь что сопоставимой. А данные видео показывают картину боя, учитывая не такую большую разницу в массе.
Обычно разница примерно в 20 процентов в весе не даёт такой кардинальной доминации в бою, как на видео. Леопарды не оставляли шансов питонам на видео, попросту рассматривали их как добычу. И на мой взгяд, будь их масса равной, принципиально бы ничего не изменилось.

Неактивен

 

#137 20 April 2019 15:11:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Если бы этот питон был еще крупнее, то леопард все равно его убил (вы вообще видите, что он почти не обороняется?). Если бы питон был немного меньше, чем на видео и напал бы на леопарда, то он его убил бы (скорее всего). Вот что я хочу сказать уже на протяжении пары страниц.

 

#138 20 April 2019 18:37:23

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Как же питон должен ещё активнее действовать??? Он укусил леопарда и тому пришлось приложить некоторые услилия что бы освободиться, начиная с 1:09 на видео. Это же вы не будете отрицать? Но просто кольца питон накинуть не смог. Вот тигр из зоопарка на ЧБ видео дал накинуть на себя кольца, чем питон и воспользовался.
Я так понимаю, что вы говорите об эффекте неожиданности. Но здесь я с вами согласен, если на леопарда нападёт питон равного ему веса и схватит пантеру с неудобного для неё ракурса, то вряд ли кошка освободится.

Неактивен

 

#139 20 April 2019 18:54:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Я показывал как питон активно оброняется в схватке тигра с ним. Тигр кусал более усердо чем тот леопард, и это тигр. Все равно питону ничего не сделал. В данном улчае не важно животные это из дикой природ или нет, та ккак животные не умеют играть. Их пустили ради фильма и они действовали так как действовали, не думая что их снимат.
На то видео питон мало шевелился.

Вот тигр из зоопарка на ЧБ видео дал накинуть на себя кольца, чем питон и воспользовался.

Питон и не пытался душить.  и все равно нисего не смог сделать, в то время как этот же питон с легкостью пидушил пантур, у которой с тигром была ничья.

Я уже сказал что питоны о время обороны не душат, даже если накинули кольца. Дальше нет смысла это мусолить. Если у вас есть что-то интересное написать по леопардам, то пишите, но такое ощущение, что вы сюда зашли лишь б доказать свою првоту.
Если вам так интересно обсуждать итоги битвы питона с леопардом то заведите отдельную тему.

И, пожалуйста, не игнорируйте то, что вам пишет модератор специально красным цветом.

 

#140 20 April 2019 19:58:27

Immortalgenius
Любознательный
Зарегистрирован: 30 December 2018
Сообщений: 81

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Тигр кусал куда попало, у него не было опыта борьбы со змеями. А между тем в противобостве с питоном главное оружие пантеры будет её опыт. Вобщем мы уже пошли по второму кругу, но к некоторым результатам всё же пришли, на мой взгляд.

Неактивен

 

#141 20 April 2019 22:35:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Ну было опыта?:-) Понятно.

 

#142 13 May 2019 22:40:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

https://zen.yandex.ru/media/alterego/le … 00b2288f13
охота леопарда на гепарда

Неактивен

 

#143 25 July 2019 07:00:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

https://i.imgur.com/rXNTRUb.jpg

 

#144 02 August 2019 02:09:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Игорь, смотри. Вот о чем я говорил. Разве домашняя кошка так может? И тут дело н в голеностопе, да.
https://i.pinimg.com/564x/37/32/d0/3732d0057cfea92b01f2656f5c9cfaeb.jpg

 

#145 08 August 2019 00:45:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Леопард с детенышем.
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/67647507_678541819311487_3858479454858772480_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_oc=AQlQ4HPTzoraBXP0wR2BGUypU67pxHRi7UmnGqzssaughq7T2DKS4KyOyIDvYOOFkoQ&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=bf8c4c70adaea258d670585a4436932a&oe=5DE66AD9

 

#146 23 September 2019 16:28:34

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

редкие фотки амурского леопарда - https://save-leopard.ru/leopards/201509 … N__jlm9U84


Coyote man

Неактивен

 

#147 23 September 2019 21:56:45

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Саша :

редкие фотки амурского леопарда

Спасибо! Отличное фото, но странный комментарий save-leopard.ru

Серьёзное выражение морды Армейца говорит о том, что он не потерпит на своей территории чужаков, и, конечно, зная об этом, другие леопарды и даже тигры обходят её стороной.

Зачем им надо было это писать, для "красного словца"? Ясно же, что чушь.

Неактивен

 

#148 24 September 2019 12:12:13

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

ну может и обходят. ))

Отредактировано Саша (24 September 2019 12:13:14)


Coyote man

Неактивен

 

#149 24 September 2019 18:26:31

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Саша :

ну может и обходят. ))

Зачем? )

Неактивен

 

#150 24 September 2019 22:42:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Леопард, пантера, или барс (Panthera pardus) 2

Тигры обходят пантер? Вы прикалываетесьили я чего-то недопонял?:-)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry