Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

#201 16 April 2019 11:01:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Но ведь отбор идет по фенотипу, а не по генотипу?
Усиливается само проявление признака - белокожесть. А каким конкретно набором генов она обеспечена в данной конкретной популяции - это уже не важно для адаптивности. Т.е. это важно для исследований популяционной истории, конечно, но не важно для самих носителей данного признака, главное - чтобы он вообще был.

Кто-нибудь знает, каким образом регулируется цвет глаз? Это все же наиболее яркая черта белых людей - потрясающей красоты светлые глаза с целым спектром оттенков от темно-фиолетового для серо-белого. Но, наверное, генетическая карта окраски радужины еще более сложная, чем для цвета кожи?

Неактивен

 

#202 16 April 2019 11:17:01

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

Но ведь отбор идет по фенотипу, а не по генотипу?
Усиливается само проявление признака - белокожесть. А каким конкретно набором генов она обеспечена в данной конкретной популяции - это уже не важно для адаптивности. Т.е. это важно для исследований популяционной истории, конечно, но не важно для самих носителей данного признака, главное - чтобы он вообще был.

Конечно, отбор идёт по фенотипу. Но какого признака? Я к тому и написал, что генов много, связанность их с разными признаками неизвестна. Поэтому в конкретных условиях "посторонний" относительно цвета кожи сцепленный признак (ну там, способность какую-то фигню в пище лучше усваивать или нейтрализовать, или ещё что...) может "перевешивать". Вообще, всегда нужно помнить, что отбираются не "оптимальные", а "удовлетворительно работающие в данный момент" варианты.

Неактивен

 

#203 17 April 2019 11:24:08

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Манси
https://arctic.ru/images/28/07/280736.jpg

Неактивен

 

#204 17 April 2019 11:48:52

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Я с манси много работал. Группа очень высоко метисированная. А по происхождению - контактная между европеоидами и монголоидами.

Неактивен

 

#205 17 April 2019 15:12:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

С чем может быть связана большая ширина и уплощенность носа у ребенка из субарктической популяции? Мне казалось, у северных монголоидов носы узкие и длинные, конвергентные узким выступающим носам европеоидов и америндов. Тем более должны быть такие и у метисных популяций Центрального и Северного Урала и северной части Зап.Сибири.

Неактивен

 

#206 17 April 2019 18:14:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

С чем может быть связана большая ширина и уплощенность носа у ребенка из субарктической популяции? Мне казалось, у северных монголоидов носы узкие и длинные, конвергентные узким выступающим носам европеоидов и америндов. Тем более должны быть такие и у метисных популяций Центрального и Северного Урала и северной части Зап.Сибири.

с чем связано не знаю, но по моему у школьника внешность которая считается архетипичной для финнов (манси ведь относятся к финно-угорской группе языков)

https://i.pinimg.com/originals/99/d2/1d/99d21dd899980488a035c821a4c43e90.jpg

https://i.pinimg.com/originals/9c/58/1c/9c581c5c8fc8e3f8498d7ea698e4ba04.jpg

Хотя у насколько я могу судить, у  финнов и карел  подобная внешность практически не встречается (не антропологу,  лица финнов  невозможно отличить от физиономий шведов и норвежцев, даже по большой выборке)

Отредактировано shuric (17 April 2019 19:21:58)

Неактивен

 

#207 17 April 2019 18:27:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Шурик, это не типичная якутка, как и та девочка-армянка, котрую я показывал. Нет у чистокровных якутов таких волос. А чистокровных узбеков-блондинов я видел.
Чукчи никак не светлее некоторых более южных монголоидов. Ханты и эвенки не светлее казахов и многиз китайцев с корейцами.
Якуты не светлее узбеков, хотя бы потому что узбеки это не чистые монголоиды. А то, что понцы, несмотря на все свое искуственное отбеливание (это только женщин касается) саме светлые среди монголоидов это не мое мнение. Например, Бари Алибасов - нанаец, он что, ветленький? Я видел много узбеков, и все они светлее и чем он, и чем вся группа На-На (которые явно не чистые нанайцы).
Неужели все северные монголоиды, такие как чукчи, эсимосы, эвенки  и т.п. светлее всех более южных монголоидов? Чукча светлее туркмена или казаха?
И в конце концов, даже если отбросить все, в любом случае получается, что самая северная под/раса не самая светлокожая. Вот, в чем дело.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 April 2019 18:44:34)

 

#208 17 April 2019 19:23:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Шурик, это не типичная якутка

Девочка альбинос это конечно шутка.  Но ниже нормальные якуты. Кожа у них светлая

Например, Бари Алибасов - нанаец, он что, ветленький?

Ээээ  "Ба́ри Кари́мович   Алиба́сов (1947) ..... Имеет татаро-казахское происхождение. "

Отредактировано shuric (17 April 2019 19:27:12)

Неактивен

 

#209 17 April 2019 19:47:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Хорошо, а группа На-На?

Кожа у них светлая

Светлая относительно кого?
Я не могу провести связь светлокожести монголоидов с географией. У индейцев тоже георгафическое расположение как-то не очень оррелиует с цветом кожи. Например, у шайенов темнее, чем у арикаров, хотя шайены населяли Северные равнины, а родина арикаров - юг США.
В случае с законом Бергмана тоже есть оговорки. Тенденция явно есть, но многие южане крупнее северян, причем намного. Среди индейцев согласно данным современником самый высокй рост, из того что я встречал, был у осейджей - в районе 183 см. Я не представляю, у кого он мог быть в среднем больше. Причем они были не просто высокими, но и плотными. Получается, в среднем они крупнее эскимосов (тоже монголоидов).
Но больше всего меня интересует не это (как я понял, тут у каждого свое мнение), а то, что арктическая (под)раса не самая светлая. То есть, самые северные люди не самые белокожие и светлоглазые. Где логика?

Отредактировано Crazy Zoologist (17 April 2019 19:51:03)

 

#210 17 April 2019 21:36:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Возможно, логика в том, что светлая кожа монголоидов - это чисто сапиентная мутация, которая перевела в "белое" состояние почти черную кожу недавних выходцев из африки (не более 50 тлн). И она работает не слишком корректно, не отшлифована в ходе эволюции монголоидов до конца.
А у белых, как я понимаю, одна из важных мутаций, отвечающих за окраску кожи, имеет неандертальское происхождение. И это, разумеется, совсем другой разговор. Поэтому мы - Белые. А не "светло-кремовые". Во всяком случае, у нас она есть, ее роль очень заметна, даже если не только она отвечает за цвет.

Шурик, ну, вообще-то, финнов можно отличить от скандинавов... Это не 100% случаев, но разница заметна. Хотя важны тут не столько черты лица, сколько мимика и манеры, но тем не менее. В частности, у скандинавов грубый лицевой скелет и мощные челюсти, носы и скулы. У финнов лица в среднем более мягкие, округлые, "плавные" с большим слоем подкожного жира и с более мелкими чертами. Да и волос почти нет ни на теле, ни на лице (бороды у них реально плохо растут, хуже, чем у русских, не говоря о германцах). Другое дело, что во многих финнах есть шведская кровь.

Неактивен

 

#211 17 April 2019 22:14:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Нетсор, и что это объясняет? Я не совем понял.

светлая кожа монголоидов - это чисто сапиентная мутация

А белых?

очти черную кожу недавних выходцев из африки

С тех пор как я впервые вживую увидел негра, меня интересует вопрос: а почему у них белокожие ладони (если изначальный цвет - черный)...

Отредактировано Crazy Zoologist (17 April 2019 22:15:04)

 

#212 17 April 2019 22:41:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Атрокс, я к тому, что у азиатов белая кожа появилась недавно и мутация их - это мутация строго сапиентной части генома, который в основе своей - черный, как у негров и австралоидов. А у белых присутствует настоящая неандертальская мутация, и вот она - это настоящая Белая кожа, а не "сильно осветленная темно-шоколадная". Док говорил, что за цвет кожи у современных сапиенсов отвечает более 30 аллелей, но, судя по тому, что я вижу у белых, выходит, что даже присутствие всего одной неандертальской последовательности меняет цвет. Причем сильно меняет - молочных оттенков ты в Азии не встретишь, сколько не присыпай лицо рисовой мукой. Короче, опять, неандертальцы - это крутизна, это Настоящие Люди, а не какие-то там визгливые тропические дрищи. И мы, их белые потомки - самые офигенные big_smilebig_smilebig_smile

Неактивен

 

#213 18 April 2019 06:58:36

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Раз о цвете кожи заговорили, какой она была ( могла быть, точнее) у мальчика из Сунгиря? По черепу-  негроид. Как- то давно этот вопрос интересовал. [img]https://d.radikal.ru/d38/1904/01/838ec9d8b611t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#214 18 April 2019 14:02:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Нестор,

...у азиатов белая кожа появилась недавно...

Но, почему? Вот в чем вопрос. У северных европеоидов, получается, давно, а у (северных) азиатов недавно. Как же так?

Отредактировано Crazy Zoologist (18 April 2019 14:03:08)

 

#215 18 April 2019 14:42:15

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

Шурик, ну, вообще-то, финнов можно отличить от скандинавов... Это не 100% случаев, но разница заметна. Хотя важны тут не столько черты лица, сколько мимика и манеры, но тем не менее. В частности, у скандинавов грубый лицевой скелет и мощные челюсти, носы и скулы. У финнов лица в среднем более мягкие, округлые, "плавные" с большим слоем подкожного жира и с более мелкими чертами.

https://a.radikal.ru/a20/1904/71/735b7556ec38.jpg

https://c.radikal.ru/c32/1904/47/94875d705a22.jpg

98%  людей не смогут определять по лицам, где здесь финны а где норвежцы. 
Среди финнов много архетипичных нордидов (с мощными челюстями и т.д.), а среди скандинавов много обладателей "финнских"  лиц.  Разница по распространенности тех и других фенотипов  реально не очень большая

Miracinonyx :

Другое дело, что во многих финнах есть шведская кровь.

Несомненно, но нордической внешностью обладают также российские карелы.  Живущие восточнее удорские Коми (никогда не контактировавшие со скандинавами)  являются (по результатам промеров черепов) почти точной копией норвежцев


"Комбинации , сильно напоминающие северо-европейский тип , наиболее ярко представлены в Удорском районе Коми АССР , в особенности в верховьях р. Вашки. Сочетание основных расово-антропологических признаков , характерное для удорских коми, очень близко к преобладающему в Скандинавии. Трудно найти в восточной Европе группу, которая по антропологическому облику была бы так сильно похожа на норвежцев , как удорские коми. Высокий рост, мезокефалия, светлая окраска волос и глаз , средне-широкое и высокое по европейским масштабам лицо , узкий выступающий нос с прямой спинкой – все эти черты сближают удорских коми с населением Скандинавского полуострова"

"Этногенез коми в свете антропологических данных" , Н.Н. Чебоксаров

http://i031.radikal.ru/1212/86/016b0659bc4b.jpg

То есть по видимому "скандинавская"  внешность является впрлне автохтонной для финнов

Отредактировано shuric (18 April 2019 20:17:24)

Неактивен

 

#216 18 April 2019 23:24:55

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Crazy Zoologist :

Я не могу провести связь светлокожести монголоидов с географией.

Южные японцы темнее северных японцев, южные китайцы заметно темнее северных китайцев.  Вьетнамцы значительно темней северных монголоидов.  Сравните - вьетнамские и якутские студенты в Петербурге:

https://www.spbstu.ru/upload/medialibrary/ebe/226.jpg
http://archive.ysia.ru/wp-content/uploads/2016/12/IMG_8490-1-e1482309881899.jpg

У индейцев тоже георгафическое расположение как-то не очень оррелиует с цветом кожи.

Сравните индейцев тропиков с индейцами Аляски.  Тропические индейцы намного темнее.


Например, у шайенов темнее, чем у арикаров, хотя шайены населяли Северные равнины, а родина арикаров - юг США.

Может быть много разных обьяснений, но скорее всего причина - миграции. Кроме того инсоляция не всегда совпадает с широтой

https://www.researchgate.net/profile/Ahsanulhaq_Qurashi/publication/321712870/figure/fig1/AS:569904634253312@1512887261992/Global-distribution-map-of-solar-energy-4.png

Но больше всего меня интересует не это (как я понял, тут у каждого свое мнение), а то, что арктическая (под)раса не самая светлая. То есть, самые северные люди не самые белокожие и светлоглазые. Где логика?

Самые светлые - живущие в Арктике земледельцы  (финны, шведы).   Арктические охотники (питающиеся мясом и рыбой с витамином D) более смуглые, вполне логично.  Кроме того в облачной и лесной Скандинавии солнца возможно меньше чем в континентальных тундрах Сибири

http://personal.kent.edu/~mkeatts/Images/Fig5-8A.png

Отредактировано shuric (19 April 2019 08:43:20)

Неактивен

 

#217 19 April 2019 00:15:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Ну, если я правильно понимаю (а это большой вопрос), то в норвежской группе почти один-единственный мальчик. Зато взрослый мужчина-учитель вполне характерный. Впрочем и у финнов я таких много видел тоже, это верно.
То, что якуты белые - понятно, но удивляет, что вьетнамцы настолько светлые.

Атрокс, у европейцев кожа посветлела тоже недавно, явно не ранее 45 тлн. - если рассматривать только сапиентные мутации. Но у белых есть еще и мутация от неандертальцев, и вот сколько ей сотен тысяч лет - это никому не известно. Вдобавок заселение сапиенсами высоких широт в Азии шло, как я понимаю, гораздо медленнее, чем в Европе.

Неактивен

 

#218 19 April 2019 00:26:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Нестор, то есть возможно европейцы стали белыми раньше монголоидов из-за неандерских генов? Но ведь и у монголоидов они есть.

Вдобавок заселение сапиенсами высоких широт в Азии шло, как я понимаю, гораздо медленнее, чем в Европе.

Разве? Ведь сапиенсы сначала заселили Южную Азию, избегая северные гироты, и только потом двинулись на Европу. Но если так, то почему? В Северной Азии неандеров ведь не было, то есть не было достойных конкурентов.

 

#219 19 April 2019 07:25:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Miracinonyx :

Ну, если я правильно понимаю (а это большой вопрос), то в норвежской группе почти один-единственный мальчик. Зато взрослый мужчина-учитель вполне характерный. .

Все правильно  у норвежцев одни девицы.  Ну вот большая выборка

https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/06/28/09/35BC6B6A00000578-3661765-image-a-18_1467101541830.jpg

https://chechnyatoday.com/images/news/kansa.jpg

Конечно есть отличие, но не такое уж большое как принято думать.   Причем распространено мнение, что у скандинавов длинные, вытянутые лица. Но судя по фотографиям  на деле для них  характерны широкие как блин физии с коротким носом картошкой

То, что якуты белые - понятно, но удивляет, что вьетнамцы настолько светлы

Вьетнамцы это недавние переселенцы.  Южный Вьетнам вообще был завоеван в 18 веке - до этого там было мусульманское царство Чампа.  Считается что монголоиды совсем недавно (несколько тысяч лет назад) начали экспансию в тропики, а до этого Индокитай (и даже юг современного Китая, если я не ошибаюсь) заселяли темнокожие австралоиды.

Отредактировано shuric (19 April 2019 10:59:45)

Неактивен

 

#220 19 April 2019 09:31:23

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

kimon943 :

Раз о цвете кожи заговорили, какой она была ( могла быть, точнее) у мальчика из Сунгиря? По черепу-  негроид. Как- то давно этот вопрос интересовал. [url]https://d.radikal.ru/d38/1904/01/838ec9d8b611t.jpg[/url]

Точно неизвестно. Предположительно смуглой.   

http://api-platform.newtonew.com/uploads/59d217a09f470261084787.jpeg

Ничего негроидного в черепе мальчика нет

Неактивен

 

#221 27 April 2019 03:41:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

 

#222 28 April 2019 21:41:13

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Автор сдержанно раситски настроен. Конечно, люди не одинаковы, но это понимание у него, както окрашено чемто нехорошим.

Отредактировано Hunter (28 April 2019 21:42:02)

Неактивен

 

#223 30 April 2019 23:11:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Осталось только проверить не врет ли он о средней массе мозга негра относительно европейского человека и действительно ли у первого череп более толстостенный, нежели у второго.

Отредактировано Crazy Zoologist (01 May 2019 00:06:41)

 

#224 01 May 2019 19:54:01

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Crazy Zoologist :

Осталось только проверить не врет ли он о средней массе мозга негра относительно европейского человека и действительно ли у первого череп более толстостенный, нежели у второго.

https://78.media.tumblr.com/a714368092d177d9f21268438b3ff724/tumblr_o8n9z03WeI1rasnq9o1_1280.png

У африканцев обьем черепа действительно меньше, у австралийцев еще меньше. У монголоидов мозг незначительно больше

Отредактировано shuric (01 May 2019 19:54:16)

Неактивен

 

#225 02 May 2019 00:22:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Антропологическое разнообразие современного человечества

Шурик, спасибо за инфу. А насчет толщины стенок черепа случайно нет инфы?

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Антропологическое разнообразие современного человечества

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry