Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2226 06 March 2019 00:36:29

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Crazy Zoologist :

И у него просто сложение такое, кровоье.

С этим согласен.

Неактивен

 

#2227 16 March 2019 20:01:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Вот этот суматранский тигрица весит никак не больше меня. Если не впадлу - жмите на палец кверху. :-)
https://www.youtube.com/watch?v=ExctPkz … e=youtu.be

 

#2228 29 March 2019 00:28:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://www.kp.ru/daily/26130.7/3021495
Интересная мысль. Вдумайтесь.

 

#2229 29 March 2019 18:06:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

В связи с этим вопрос - в зоопарке тиграм всегда дают витамины/минералы (в тех случаях, когда тигр живёт много лет и остаётся здоров)?

Неактивен

 

#2230 29 March 2019 22:56:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я не знаю, но мне кажется, что дают, в нормальных зоо, конечно (по мере необходимости). Я думаю, что тигра можно держать почти полностью на качественном кошачьем корме, типа Аканы или Orijin. Там белков много, все сбалансировано (и там действительно все так как пишут на этикетке - человек проводил аналилиз)..

 

#2231 30 March 2019 21:57:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

В принципе для диких животных тоже бывают спецкорма. Какие при этом должны быть отличия в качественном корме для тигра и для домашней  кошки - не знаю.
Вот, например, такой корм:
https://www.mazuri.com/ccrz__ProductDet … clcl=en_US

Неактивен

 

#2232 30 March 2019 22:26:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Это надо непосредственно заниматья зверями, чтобы знать подобные вещи. Мне кажется, я конечно не знаю, что хищников выгоднее кормить натуралкой, чем качественным кормом (отходы дешевле дорогой сушки). А на некачественной, типа Вискас, тигр наверное скопытится.
П.С, У домашней собаки кишечник по сравнению с волчьим немного длиннее. Интеерсно, имеются ли подобные различия между дикой и домашней кошками.

 

#2233 31 March 2019 13:41:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

Именно тигра и именно отходами кормить тоже не факт что получится без ущерба для его здоровья. Если в смысле тухлятиной - вряд ли вынесет. Если только костями, кишками и т.п. - тоже сомневаюсь. Насколько я знаю, в хороших зоопарках/цирках/питомниках их рацион - именно мясо и потроха, а не только потроха в самой некачественной форме, или целые тушки.
Разве что зоопарк/цирк/питомник получает целые тушки без шкуры с фермы пушных зверей типа лис или соболей, или сотрудничает со службой истребления бездомных животных. Не знаю, есть ли такое, но для хищников, в том числе и тигров, это был бы хороший вариант.

Неактивен

 

#2234 31 March 2019 15:00:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

На одних потроъаъ конечно долго не выдержит Я имел в виду, что возможно кормят мясом не очень пригодным для людей, дешевым  и т. п.

 

#2235 31 March 2019 19:20:14

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Вот здесь примерный рацион кошачьих по материалам разных зоопарков. В теме о  буром медведе я выкладывал оттуда же про медведей.

дима х :

Если в смысле тухлятиной - вряд ли вынесет.

В дикой природе тигры и львы отлично едят тухлятину. Но в зоопарке, конечно, нельзя, да и животные там скорее всего более изнеженные, чем на воле.

Неактивен

 

#2236 31 March 2019 20:17:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Лев по-моему самый падаелядный среди кошачтих. Но не думаю, что он наиболее специализирован в этом плане, просто "так получилось". И я очень сомневаюсь, что лев может утилизировать без последствий настоящу тухлятину. Не каждая собака такое ест, а я не думаю, что лев лучше переваривает падаль, чем домашняя собака, которая априори является падальщиком.

 

#2237 31 March 2019 22:31:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

В стадии "липковато и расползается" вряд ли ест, скорее в стадии "запах появился, но консистенция не изменилась". Но это чисто версия, точно не знаю.

Неактивен

 

#2238 31 March 2019 22:42:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

содержит крайне малое количество кальция, в результате чего происходит инверсия Са/Р-соотношения.

При кормлении только мясом, без добавления в рацион субпродуктов и живности, необходимы витаминно-минеральные добавки. Ullrey D. and Bernard J. рекомендуют на каждые 2 кг мяса (вес без кости) добавлять 1 таблетку комплексных витаминов/минералов Центрум и 15 г костной муки или 5 г карбоната кальция и 10 г дикальция фосфата

https://cloudedlynx.org/keeping/guideli … 0guideline
То есть при  наличия субпродуктов и растительности витамины и минералы не факт что будут обязательны.

Неактивен

 

#2239 31 March 2019 22:56:33

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Crazy Zoologist :

Лев по-моему самый падаелядный среди кошачтих. Но не думаю, что он наиболее специализирован в этом плане, просто "так получилось". И я очень сомневаюсь, что лев может утилизировать без последствий настоящу тухлятину.

Вроде никто из них специализированным падальщиком не является и, конечно, при первой возможности они предпочитают свежее мясо. С другой стороны есть видео, где львы утилизуют разбухшие трупы бегемотов и носорогов, которые взрываются на тропической жаре, т.е. львы эту явную тухлятину как-то едят. Вероятно, без удовольствия.

Неактивен

 

#2240 01 April 2019 11:36:32

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)


Coyote man

Неактивен

 

#2241 01 April 2019 15:41:20

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://cdn.downtoearth.org.in/library/large/2019-03-15/0.00173000_1552649571_46-2-20190331dteenglish.jpg


Coyote man

Неактивен

 

#2242 10 April 2019 19:03:56

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://www.facebook.com/notes/центр-ам … 670050637/ печальный конец очень жаль


Coyote man

Неактивен

 

#2243 11 April 2019 00:48:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

А сколько времени тигр может выдержать без пищи?

Неактивен

 

#2244 11 April 2019 12:16:45

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

это зависит от вида корма, на некрупной добычи типа кабан, замбар или пятнистый олень не так много. вообще любому хищнику надо охотиться каждые 3 дня. такая добыча как буйвол или жираф, слон могут кормить прайд целую неделю. молодой тигр в походах долго точно не протянет.


Coyote man

Неактивен

 

#2245 11 April 2019 15:57:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

«Как в этом отношении они похожи на тигров!» — думал я, вспоминая прочитанную статью натуралиста Левы Капланова. Поставив себе задачу изучить питание уссурийского тигра, он целыми месяцами ходил на лыжах по тайге хребта Сихотэ-Алиня по тигровому следу. В результате упорных исследований ученый установил, что тигр на свободе ловит и поедает добычу примерно раз в полторы-две недели. Задерет оленя, попирует над ним денька два или три и идет дальше. А там, смотришь, через недельку-другую вновь попадет в лапы хищнику кабан или другая крупная жертва — и опять вволю отъедается тигр перед новым длительным воздержанием.

https://www.litmir.me/br/?b=69741&p=45
Других источников по теме не имею.

Неактивен

 

#2246 16 April 2019 18:23:26

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Crazy Zoologist :

Everyday :

По поводу ягуаров и кайманов. Действительно, ягуары добывают кайманов на мелководье, причем не от случая к случаю, а регулярно. Некоторые взрослые самцы в Пантанале даже строят на них трофику, но это Caiman yacare, который все таки заметно меньше ягуара. Очевидно, что для взрослого черного каймана ягуар уже не представляет проблемы.

При одинаковой массе тела у кошки на суше, возможно, есть преимущество. Таких примеров "ягуар против каймана" я не знаю, но могу судить по поединку тигрицы Мачли с крокодилом в Рантхамбор: тигрица не могла убить (приблизительно одного с ней размера) болотного крокодила сразу, но в течение несколько часов сумела его измотать, а потом загрызла.

А что мешало крокодилу уйти в воду?

Не знаю. Тигрица его непрерывно атаковала, он "огрызался".

Закончилось так.

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-40afe062e02e38cc9b556228a386be3d.webp

Неактивен

 

#2247 16 April 2019 18:30:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Да, видел я эту фотку. Тебе она не кажется странной? Как она оттянула шкуру крокодилу как у шар-пея?
Сам бой тоже видел. Так они и убивают крупных кроков. Ктстаи, тигры чаще, чем львы, как я понимаю.

 

#2248 16 April 2019 18:47:28

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Crazy Zoologist :

Да, видел я эту фотку. Тебе она не кажется странной? Как она оттянула шкуру крокодилу как у шар-пея?

По-твоему не могла оттянуть? Она же не там оттянула шкуру, где роговые щитки, а откуда-то сбоку. Тигрица его не один час кусала, даже сломала клык (или два).

Неактивен

 

#2249 16 April 2019 19:22:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Crazy Zoologist :

Да, видел я эту фотку. Тебе она не кажется странной? Как она оттянула шкуру крокодилу как у шар-пея?

По-твоему не могла оттянуть? Она же не там оттянула шкуру, где роговые щитки, а откуда-то сбоку. Тигрица его не один час кусала, даже сломала клык (или два).

Понятно. Я думаю, это экстраординарный случай. Обычно в таких ситуациях кроки анчинают вертвется вокруг своей оси, никакой тигр ппоприпятвовать этому не сможет и при первой возможности идут в воду. Но крупные кроки пытаются запугать, поэтоиу иногда их все-таки убиват на перепарве. Магер сложен чуть графильнее аллигатора. В одном из зоо я видел очень крупных аллигаторов, но в длину они вряд ли были более 3,5 метров, скорее всего даже меньше. Они ни вкакое сравнение с тиграми и львами не шли. В буквальном смысле калбир не тот, кошки тоньше.

 

#2250 16 April 2019 19:48:13

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Crazy Zoologist :

Понятно. Я думаю, это экстраординарный случай.

Писали, что Мачли убила за жизнь в общей сложности 3-х крокодилов. Какого размера были два других крокодила я не знаю, кроме того я не знаю достоверных случаяв подобного рода с другими тиграми. Тебе что-нибудь еще попадалось?

Очевидно, что взрослый тигр-самец крупнее и сильнее тигрицы, поэтому у него больше шансов справиться с крокодилом, но может быть меньше мотивации, учитывая интенсивность и продолжительность боя.

Магеры, насколько я помню, считаются крокодилами среднего размера. Хотя этот конкретный магер довольно крупный для своего вида.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry