Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 April 2016 23:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Южнорусская, или степная борзая

Эта породная группа собак образовалась во время Великой Отечественной войны, когда мужское население ушло на фронт, и собаки оказались бесхозными и предоставленные сами себе. Они ушли в степь, чтобы найти пропитание.
Выжили самые быстрые и ловкие в охоте на зайца собаки. Вернувшиеся с войны охотники использовали борзообразных собак как промысловых для добычи шкурок зайца, лисицы, за которые конторы заготживсырья давали в ту пору муку, крупу, сахар.
В конце 40-х годов Главохота МСХ СССР организовала комиссию из экспертов всесоюзной категории В.И. Казанского, К.М. Эсмонта, Э.И. Шерешевского для осмотра большой группы промысловых борзых, их породного типа. Выделение однотипных собак вызвало решение дать их описание, на основании которого и был составлен первый стандарт на породную группу южнорусская (степная) борзая в 1951 году.
С окончанием промысла, когда жизнь несколько улучшилась, охотники стали интересоваться чистопородными собаками, чтобы, помимо охоты, можно было участвовать также в выставках и испытаниях. К началу 60-х годов на полевых испытаниях южнорусские борзые не попадались. Охотники южных регионов перешли полностью на хортых.
В 1989 г. в связи с отсутствием собак этой породной группы Всесоюзным кинологическим советом при МСХ СССР было решено не переиздавать стандарт на породную группу южнорусская (степная) борзая из-за ее отсутствия. Но по оплошности кинолога и других чиновников, наряду с переизданием стандартов на все охотничьи породы, этот стандарт был перепечатан и снова попал в стандарты пород борзых.
Из разговоров охотников мы узнавали, что подобные собаки иногда появлялись у охотников, но проведя сезон охоты, они исчезали снова. По рассказам стариков, эти собаки, появлявшиеся время от времени, были «мешанными» с другими как породными, так и беспородными собаками.
С 2000 года некоторые кинологи и любители решили возродить породную группу южнорусских (степных) борзых. Просмотренные в полях отдельные собаки этой породной группы не показали никаких результатов, но, тем не менее, желание восстановить ее есть. Первоочередная задача – отобрать для возрождения наиболее типичных особей, проверить их по потомству. Тогда будет возможность, коль имеются такие, возродить эту группу.

http://www.kknoka.ru/index.php?/topic/3 … ii-borzykh

От себя: читал, что южнорусские борзые лучше переносят холод, чем хортые, очень выносливы, но все же несколько уступают в этом отношении хортым. Также южнорусская борзая все же немного помельче. Перед РПБ имеют преимущество в выносливости и крепости ног. РПБ вообще одна из наиболее "ломких" борзых. Че-то я очень в них разочаровался, хотя всю жизнь восхищался ими, да и сейчас они мне нравятся внешне, в этом плане мало кто с ней может сравниться.

 

#2 29 April 2016 01:15:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Южнорусская, или степная борзая

http://porodasobak.ru/wp-content/uploads/2014/02/uzgnorusskaya-poroda.jpg

 

#3 07 April 2019 14:10:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

А какие собаки были предками этих борзых, какие-то дворняги (на момент начала ВОВ)? Если да, единственный ли это пример образовавшегося из дворняг без направленной селекции варианта дикой борзой?
В других известных мне случаях у дворняг либо не выводится единый для местности тип, либо эо кто-то вроде динго.
https://sobstvennik.org/livestock/dog/j … borzay.php
http://ru.top-dog.pro/breed-articles/454
Тут сказано, что они произошли от уже борзых, то есть сначала селекция, а потом естественное влияние и выделение нового типа. Если так, всё равно интересно, что без селекции сохранился тип борзой, а не перерождение в аналог динго или просто дворняг без общего типа. Или просто для этого было слишком мало диких и полудиких поколений?

Неактивен

 

#4 07 April 2019 17:32:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Южнорусская, или степная борзая

Вы всерьез думаете, что кто-то осведомлен по этому поводу?
Этого нкто не знает.
А почему вы не участвуете в дискуссиях? Было бы интересно.
Я ни в кое мере не настаивают.
Но, в последвнее время отвечаю на ваши вопроы практически только я.:-)

 

#5 07 April 2019 21:37:48

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

Не задаюсь этим, просто спрашиваю по факту возникновения вопросов или выкладываю материалы по факту их нахождения. В дискуссии не лезу, когда нечего сказать по теме. Будет что сказать - полезу.

Неактивен

 

#6 08 April 2019 10:02:15

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Южнорусская, или степная борзая

Ну по происхождению это смешанная порода на основе горских, крымских и прочих пород борзых. О происхождении от дворняг я честно слышу впервые. Это больше к среднерусской борзой было применимо, там в осн были метисы дворняг и рпб


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#7 08 April 2019 10:04:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Южнорусская, или степная борзая

По происхождению южнорусский борзой я бы посоветовал почитать статьи Тариэла Варламовича Габидзашвили, величайшего борзятника, по крупицам собиравшего представителей данной породы


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#8 08 April 2019 16:52:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

Banderass :

Ну по происхождению это смешанная порода на основе горских, крымских и прочих пород борзых. О происхождении от дворняг я честно слышу впервые. Это больше к среднерусской борзой было применимо, там в осн были метисы дворняг и рпб

Про дворняг это чисто я так понял начало первого поста, по тем статьям, что я нашёл, тоже выходит, что предки - уже борзые.
В том посте было сказано:

Эта породная группа собак образовалась во время Великой Отечественной войны, когда мужское население ушло на фронт, и собаки оказались бесхозными и предоставленные сами себе. Они ушли в степь, чтобы найти пропитание.
Выжили самые быстрые и ловкие в охоте на зайца собаки. Вернувшиеся с войны охотники использовали борзообразных собак как промысловых для добычи шкурок зайца, лисицы, за которые конторы заготживсырья давали в ту пору муку, крупу, сахар.

Я попытался предсавить себе, какие собаки тогда могли быть массовыми в одном регионе в деревнях. Первыми пришли на ум дворняги, потом вспомнил про разных собак при стаде. Про наличие именно в деревнях достаточно большого количества борзых для того, чтобы они могли естественным путём породить новый тип, и при этом не смешаться с другими собаками до потери оного (других было мало изначально? хуже выживали в полудиком состоянии?), как-то не пришло в голову.
Кстати, судя по фоткам, эти собаки не настолько экстремально длинноногие, длинномордые и стройные, как более селекционные борзые. Общеборзой тип сохранился, но природа взяла своё.

Неактивен

 

#9 08 April 2019 17:09:23

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Южнорусская, или степная борзая

О, Дима, так это про среднерусскую. Собственно она не долго просуществовала


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 08 April 2019 17:19:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=674
История южнорусской и среднерусской борзых. По этой статье получается, что у среднерусской основные предки тоже борзые. И, если на фото "промысловая борзая" именно эта порода, то она даже более борзой внешности, на мой взгляд, чем степная, хотя и не экстремальная.

Неактивен

 

#11 08 April 2019 17:21:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

Banderass :

О, Дима, так это про среднерусскую. Собственно она не долго просуществовала

Тогда в цитате из первого поста выходит ошибка? По ссылке это описание именно южнорусской.
А на фото во втором посте тогда кто?

Неактивен

 

#12 08 April 2019 17:23:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

http://ohpets.ru/DogBreeds/About/Centra … -greyhound
По этой статье у обоих пород смешанное происхождение. У кого из них был дикий период?

Неактивен

 

#13 08 April 2019 17:26:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Южнорусская, или степная борзая

http://dogtrekking.ru/borzye/russkaya-p … a-borzaya/
А по этой статье выходит, что среднерусская, южнорусская и хортая перетекают друг в друга без чётких границ плюс были/есть собаки, не попадающие ни в одну из этих пород в чистом виде, но близкие к ним и явно борзые.

Неактивен

 

#14 08 April 2019 18:38:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Южнорусская, или степная борзая

дима х :

http://dogtrekking.ru/borzye/russkaya-psovaya-borzaya/srednerusskaya-promyslovaya-borzaya/
А по этой статье выходит, что среднерусская, южнорусская и хортая перетекают друг в друга без чётких границ плюс были/есть собаки, не попадающие ни в одну из этих пород в чистом виде, но близкие к ним и явно борзые.

Все аборигенные собаки перетекают друг в друга без четких границ. Есть четко очерченные породы слюги и салюки, но границы четкой между ними нет.  Хортую часто миксовали с грейхаундом, но по сути это восточная борзая. Что из себя представляет южнорусская борзая сегодня я не знаю, на вид они глядят как так называемые выборзки.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry