Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 09 May 2017 19:21:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/inde … 0%BE%D1%82
По этому старинному источнику выходит, что вол, если я правильно понял, слабее в рывке, но выносливее лошади относительно своего веса. тогда почему лошадь и для пахоты постепенно стала более популярной? По крайней мере, в части регионов, где были популярны КРС как источник мяса и молока, как рабочий скот лошади были популярнее.

Неактивен

 

#27 05 July 2017 21:20:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Может быть, дело в большей универсальности лошади по сравнению с КРС в качестве рабочего скота?

Неактивен

 

#28 13 July 2017 00:35:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

КРС надо кастрировать, а лошадь нет. Лошадь послушнее и универсальнее. Но содержать лошадь сложнее.

 

#29 24 September 2017 13:20:56

Дмитрий .
Любитель животных
Откуда: Белогорье
Зарегистрирован: 09 June 2016
Сообщений: 470

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Хм, даже не знаю, куда это лучше выложить:


Мул убивает пуму!!!

https://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/05/19/2650fe3a5a.jpg
https://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/05/19/b7f64ee605.jpg
https://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/05/19/2c21ebc845.jpg
https://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/05/19/7283176b02.jpg

Неактивен

 

#30 26 February 2018 15:26:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Т.е. потомки гибридов пржевалки и ломашней лошади будут иметь ... большой кишечник с висячим брюхом...

У домашней лошади кишечник длиннее по отношению к размерам тела, чем у пржевальца? Почему? По идее скорее у домашней лошади будут изменения из-за более легкоусваиваемой пищи (большая, чем у дикой, доля зерна, овощей, возможно, хлеба...) и укорочение кишечника, или изменений не будет. В чём причина более длинного кишечника у домашней лошади, если это так?

Неактивен

 

#31 02 April 2018 10:26:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

дима х :

Т.е. потомки гибридов пржевалки и ломашней лошади будут иметь ... большой кишечник с висячим брюхом...

У домашней лошади кишечник длиннее по отношению к размерам тела, чем у пржевальца? Почему? По идее скорее у домашней лошади будут изменения из-за более легкоусваиваемой пищи (большая, чем у дикой, доля зерна, овощей, возможно, хлеба...) и укорочение кишечника, или изменений не будет. В чём причина более длинного кишечника у домашней лошади, если это так?

Согласен.

 

#32 20 August 2018 00:59:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Дима, имеются ли какие-нибудь данные по тягловой силе лошади и вола? Всегда интересовала, кто в плане тяжеловоза лучше - специальная порода лошадей или бык такого же размера.

 

#33 04 March 2019 01:22:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Работоспособность тушинской лошади в местных горных условиях относительно высокая. Так, при живом весе примерно в 300-350 кг она способна перевозить по горным дорогам вьюки весом в 100-120 кг, причем нередко с таким грузом ей приходится преодолевать большие перевалы и проходить в течение суток 100-120 км, а иногда в течение двух суток и 300 км. Следует иметь в виду, что тушинская лошадь работает почти исключительно на подножном корме и очень редко пользуется подкормкой концентратами. Нередко на тушинских лошадях в сложнейших условиях горного рельефа приходится перевозить большие грузы вьюком без перерыва в течение 2-3 недель, и несмотря на это лошадь не теряет своей работоспособности и упитанности.

После этого кто-нибудь будет сравнивать выносливость человека с выносливостью лошади?

 

#34 24 April 2019 20:59:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Кто относительно своего веса сильнее и выносливее в план перевозки грузов (хоть всадник/вьюки, хоть упряжка) - лошадь или свинья?

Неактивен

 

#35 09 May 2019 14:40:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

дима х :

Кто относительно своего веса сильнее и выносливее в план перевозки грузов (хоть всадник/вьюки, хоть упряжка) - лошадь или свинья?

Вы издеваетесь?) Конечно, лошадь.
Чем северные лошадки уступают домашним карибу? То что физически они намного сильнее это факт. В внослиости тоже вряд ли уступают. Так чем же?

 

#36 09 May 2019 15:47:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Вопрос был навеян ездовой (и повозка, и всадник) свиньёй Дурова. Пусть ради шоу, но всадника или даже повозку она выдерживала/тянула, вричём не только на уровне пары кругов по арене. Недавно читал про неё и подумал, что, может, тут есть такой момент, что свинью может быть труднее объездить, чем лошадь или осла (не знаю, чисто версия) плюс это всё равно скорее калибр пони или что-то на грани, чем больших лошадей, а, если с пони проще, то нет смысла изощряться. А потом уже влиял сам образ - лошадь=транспорт и в некоторых случаях источник молока и мяса, свинья=прежде всего будущие мясо и сало. Каких-либо сравнений физической силы лошади и свиньи или просто данных о физической силе свиней (особенно не в плане боя) не нашёл. Не знаю, проводились ли вообще такие исследования.

Неактивен

 

#37 09 May 2019 16:32:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Вы не обращали внимание на то, что у лошади относительно массивности корпуса очень тонкие ножки, а у свиньи они еще тоньше, чем у лошади? При этом процент жира намного выше, то есть мышечной массы меньше. Лошадь по тягловости лучше сравнить с буйволами и быками, вот тут интересно. У полорогих конечности лучше приспособлены для боковых нагрузок, но по-моему мышечная масса относительно общей у лошади больше, чем у быка (более подвижна и спортивна). Я много крупных быков видел (быков, зубров), и если обратить внимание на величину и тонус бедренных мышц, то можно заметить, что огромный зубр на самом деле не такой уж и здоровяк, как это может показаться при осомтре зверя сбоку.
Свинья как тягловое животное не годится еще и по той причине, что она не вынослива и нелицеприятна Аллаху.

 

#38 09 May 2019 16:39:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Однажды дрессировщик Владимир Дуров ехал по Харькову в коляске с впряженной в нее свиньей. И попал за это под суд. Мировой судья оправдал его, так как Дуров доказал, что свинья отлично выезжена, соблюдала правила дорожного движения и в пути не разу не хрюкнула.

http://www.ytime.com.ua/ru/24/324

Это было еще до революции. Однажды к В. Л. Дурову пришли приятели и пригласили его в ресторан. Условились, что они поедут на извозчике, а Дуров прибудет туда отдельно. В то время среди его помощников-животных была дрессированная свинья Чушка-Финтифлюшка. Она научилась ходить в упряжке и возить маленькую тележку. Вот на этой тележке Дуров и поехал по главной улице города.


Необычное зрелище привлекало всеобщее внимание. Извозчики уступали дорогу, прохожие останавливались и смотрели, толпы детей бежали следом. Раздавались всякие реплики и крики: «Браво!». Внезапно на пути такого странного экипажа появился полицейский. Дуров осадил «коня». Полицейский грозно крикнул:
– Кто разрешил?
– Никто, – спокойно ответил дрессировщик. – У меня нет лошади, вот я и еду на свинье.
Полицейский составил протокол и велел ехать обратно, да еще глухими переулками. Через несколько дней Дурова вызвали в суд. Его обвиняли в том, будто бы он нарушил общественную тишину.
– Господа судьи! – говорил Дуров. – Мы совершенно не нарушали тишины. Моя Чушка даже ни разу не хрюкнула во время езды. Кроме того, свиньи в упряжке могут приносить пользу: их можно научить развозить продукты, перевозить поклажу… – Дурова оправдали.

https://itexts.net/avtor-ivan-filippovi … ge-21.html
Сам рассказ:
https://peskarlib.ru/v-durov/chushka-fintiflyushka/
Ещё может быть, что лошадь в одной весовой категории выносливее, но из этого не следует, что сильнее в рывке. Может, это и так. Но данных не имею.
Цирк цирком, но факт, что сил тащить повозку хватило.

Неактивен

 

#39 09 May 2019 16:41:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Про толщину ног не подумал, согласен, это важный фактор. А вообще есть какие-нибудь исследования физической силы свиней?

Неактивен

 

#40 09 May 2019 17:07:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Мне не встречались. Подумаешь, проехался в упряжке со свиньей. Что тут такое?
У пони толще ноги, чем у любого кабана. Правда, пони - понятие растяжимое, и англичаен, к примеру, в это слово вкладывают немного другой смысл, так как у них вроде все низкорослые лошади относятся к пони, если я ничего не путаю. Кстати, у пони, ноги, по-моему толще, чем у осла, и я думаю это потому что пони это изначально нормальная крупная лошадь с признаками карликовости, то есть относительно очень массивная.

 

#41 09 May 2019 22:29:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Классический пони (не экстремально карликовый) - это по телосложению, на мой взгляд, уменьшенный вариант тяжеловоза, а не классической лошади.

Неактивен

 

#42 09 May 2019 23:10:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Да.

 

#43 03 November 2019 13:05:51

girl.shok
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16 October 2019
Сообщений: 15
Вебсайт

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Лошадь, прекрасное животное. Верный и надежный друг. В детстве дедушка держал и разводил лошадей, и меня всегда удивляла их преданность и грация.

Неактивен

 

#44 08 November 2019 12:46:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Пони перевозит относительно больший груз, чем ездовая собака, или это индивидуально?

Неактивен

 

#45 08 November 2019 15:32:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

дима х :

Пони перевозит относительно больший груз, чем ездовая собака, или это индивидуально?

Имхо, да. На себе - точно больше.

 

#46 08 March 2020 15:30:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

К вопросу о ездовой свинье Дурова:

На Чушкѣ я выѣзжалъ въ маленькомъ экипажѣ въ Петербургѣ на Американскомъ ипподромѣ на Марсовомъ полѣ. Она пробѣжала версту въ 4% минуты и получила золотой жетонъ. Это былъ очень крѣпкій и выносливый экземпляръ нашей русской крестьянской свиньи. Мускулатура ея была развита необыкновенно.

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009 … r/?page=19

Неактивен

 

#47 08 March 2020 15:40:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

А что тут странного? В театре Дурова я был. Идевательсвоо над животнми и больше ничего. Особенно порадовал совершенно туповатый карликовый бегемот. Которго кормили совершенно неприкрыто, в отличие отдругих зверей.

 

#48 08 March 2020 21:01:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Это единственный известный мне источник, где не просто упомянут сам факт наличия ездовой свиньи, а приведены цифры. Интересно сравнить с другими ездовыми животными именно в одной ездовой категории и при близком уровне тренированности.

Отредактировано дима х (08 March 2020 21:02:50)

Неактивен

 

#49 08 March 2020 23:32:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Я только сейчас обратил внимание на версту. Или я что-то не понимаю, или я сейчас слишком устал, или это, означает, что она пробежала более километра за2,4 секунды?
Лошадь относительно сильнее свиньи. Если свинья сухая, то это для нее не очень хорошая кондиция + ты сравни конечности огромного кабана и мелкого пони, у последнего намного толще. Но свиньи правда очень быстрый и ускоряются они быстрее лошади, хотя намного уступают в скорости и выносливости.

 

#50 08 March 2020 23:59:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Лошадь в сравнении с другими животными

Верста за 4, 5 минуты. Тренированная.
Интересно, дикий кабан быстрее?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry