Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 27 August 2015 10:27:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

 

#27 25 December 2018 21:36:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Мраморная кошка похожа на дымчатого леопарда только по телосложению и окраске, или у них тоже клыки с уклонов саблезубость?

Неактивен

 

#28 26 December 2018 10:33:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Нет, мраморная кошка (Pardofelis) это - «котяра», но очень интересная.
Никаких аналогов с саблезубыми кошками у ныне живущих кошачьих не существует – ни морфологических, ни филогенетических. А вот некоторая связь между современными подсемействами - Felinae и Pantherinae, наверное, всё же есть - на уровне рысеподобных  кошек. Только она прослеживается не на нынешних «линксах», а в более примитивных формах – каракалах, сервалах, а также ископаемых квазирысях северо-восточной Азии. Ну, и всякие пумаморфные коты.
  Ещё из нынешних фелин тоже есть пара интересных, которые свидетельствуют о несомненных родственных связях. Во-первых, Catopuma – черепов их не знаю, но взгляните хотя бы на экстерьер:
https://c.radikal.ru/c17/1812/66/636acbeac5e2.jpg
  Во-вторых, Prionailurus viverrinus.
https://b.radikal.ru/b13/1812/02/25077366233b.jpg
  Вот его я смотрел, жаль только фото чё-т не найду... Но от других представителей своего рода он во всяком случае отличается – череп более приплюснут, челюстные кости более вперёд выдаются.
  В моём примитивно-обывательском понятии предковые популяции кошек, впоследствии давших крупноразмерные формы рысь/пума/пантера «варились» в едином эволюционном «котле», соответственно миграционно «выстреливая» в попытках расширить ареал обитания. Сперва «пульнули» псевдорыси - сервалы, каракалы, шаньсийцы… Затем – пумаморфы (виретайлуры, шивапантеры и гепарды, а в Америке – пумы и ягуарунди), и уж потом - пантеры.
https://b.radikal.ru/b24/1812/7d/70e0ac56d238.jpg
  Lynx lynx ЗИН-35333 (Европа)
https://b.radikal.ru/b33/1812/28/6f0ee4fcac8b.jpg
  Puma concolor ЗИН-1773
https://a.radikal.ru/a08/1812/0e/931afdd95c72.jpg
  Herpailurus (Puma) jaguarundi ЗИН-1362
https://b.radikal.ru/b36/1812/55/491235949598.jpg
  Neofelis ЗИН-32136


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#29 26 December 2018 17:55:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

В теме про дымчатого леопарда было много про то, что его клыки относительно черепа самые длинные (абсолютно - не помню) из современных кошачьих, и у зондского даже уплощённые и вроде с намёком на заострение по задней кромке (верхние), и по размерам клыки даже перекрываются с кем-то из саблезубых.
Про мраморную кошку таких подробностей там нет (упомянуто, что большие, но без описаний формы и размеров и без сравнения с другими кошками близкого размера). Мраморная кошка внешне похожа на дымчатого леопарда и потому интересно сравнить строение их клыков.

Неактивен

 

#30 03 January 2019 19:51:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Дима, у нее тоже удлиненные клыки. То есть относително размеров черепа у мраморной кошки клыки однозначно длиннее чем у всех остальных кошачьих подобного калибра.
Игорь, а если сравнить промегантереона, парамахайрода и динофелиса с дымпардом? Сходство в технике укуса там есть явно, тем более, что у островного вида "саблезубость" еще более выражена - если их не выбьюи люди, то клыки у них явно станут саббельными.
У динофелиса просто клыки более "блатные", но там, имхо, техника убийства куда болеее схожа с таковой у дымчатого леопара и мрамороног кота, чем у смилодона. Это мое мнение.

 

#31 03 January 2019 19:57:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Вот почему (одна из причин) я перестал копать ископаемых котов.

Their closest living relative is the marbled cat, from which the common ancestor of the genus Catopuma diverged around 9.4 million years ago.

Источник указан -  Johnson, W. E., Eizirik, E., Pecon-Slattery, J., Murphy, W. J., Antunes, A., Teeling, E., O'Brien, S. J. (2006) The late miocene radiation of modern felidae: A genetic assessment. Science 311: 73-77. download pdf Archived 2010-05-27 at the Wayback Machine.
Это понятно, что катопумы их - ближайшие родственницы. Но почему-то в последнее время всплывала инфа, что мраморную кошку поместили в род катопум. Тоже были указаны источники. Каждый пишет, что хочет, такое ощущение. 9 млн лет это не хухры-мухры, роды должны быть разные. Морфологически разницы не вижу для выделения в разные роды. Но это я. тут Игорь куда более крутой спец.

 

#32 03 January 2019 20:38:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

И у неё тоже увеличены и нижние клыки?

Неактивен

 

#33 03 January 2019 20:52:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

дима х :

И у неё тоже увеличены и нижние клыки?

Это не знаю, но скорее всего да, так как сначала все клыки удлиняются, как я понимаю, ведь таим животным как мраморная кошка и дымчатый леопард нужен проникновенный, глубокий укус для быстрого умерщвления обороноспособной добычи. Динофелис тоже не бил тупо клыками с раскрытой пастю как смилодон, шея не та, поломался бы. По морфологии зубов на форуме самый крутой спец это Игорь, я лиш скажу за длину из собственных наблюдений и того, что читал:
Тенденцию к удлинению клыков имеют те виды, которые охотятся как правило в одиночку. Среди псовых это например койоты, имеющие самые длинные клыки и в оиноку валящие самую крупную добычу. Нет, конечно, в одиночку волк валит и более крупных животных (относительно), но для него это не типично. А для койоота вполне типично в одиночку замочить кого-то, как можно быстрее. У дхолей которые внуждены рвать очень мощных животных, рискуя сломать зубы клыки, напротив, короткие и массивные. У волка, которые генералист, они среднеразмерные. У лисы кстати тоже длинные и тонкие. Тигр валит в среднем животное величиной почти со стреднестатистическую добычу пары львиц. Клыки длиннее, чем у льва, хотя пасть совершенно непонятно почему - меньше.
Среди рептилий подобную тенденцию можно наблюдать у варанов Сальвадора (у них, наверное, самые страшные зубы срреди современных ящериц).
Есть нюансы, конечно, как без них. Например, росомаха, но это не пециалист по гигантам и опасной добыче, хоть и и валит оных. У гиперхищных куньих клыки относително длиннее.
Среди современных хищников заметил, что наиболее мощно (относительно) вооружены виды, охотящиеся на приматов - среди пернатых это всякого рода гарпии (и "гарпии"), среди кошачьих дымпарды.
Если леопард, несмотря на то, что не является специалистом по приматам, иногда мочит даже горилл, возможно динофелисы были специализированны для добывания наших предков? Кто знает...

 

#34 04 January 2019 01:21:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

У кого это увеличение клыков более выражено, у кошек или у койотов? По идее койот более завязан на боевые зубы, кошки могут пользоваться в бою и когтями. Хотя не уверен, убивают ли они добычу когтями сколько-нибудь систематически, вряд ли, наверное, но койот вообще не хватает добычу лапами.

Отредактировано дима х (04 January 2019 01:22:30)

Неактивен

 

#35 04 January 2019 12:48:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Не знаю. Но эти кошки чаще койотов убивают соразмерную добычу, намного чаще. Кстати, самые длинные клыки среди несаблезубых кошек - у домашней в виде аномалии, это не такая уж и редкая аномалия. Там даже динофелис отдахает). Род Фелис древнее рода Пардофелис.
П.С. Кошка длинные клыки нужнее, они душат добычу, и никогда не рвут ее зубами так как собаки. Поэтому у тех кто добычу разрывает клки не очень длинные. Койот же должен убить сравнительно мелкое животное как можно быстрее, в идеале одним-жвумя укусами.

 

#36 04 January 2019 18:46:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Crazy Zoologist :

а если сравнить промегантереона, парамахайрода и динофелиса с дымпардом? Сходство в технике укуса там есть явно

У всех этих кошек, а также и у гомотерия техника фатального укуса может быть сходной, в отличие от смилодона и мегантереона – на это ещё Шиш02 намекал. Весь вопрос в том, что для реконструкции данного акта знания одних зубов недостаточно, нужно ещё иметь под рукой затылочные области черепа и два первых шейных позвонка. И одних фото также будет мало, такие образцы следует «крутить» в пальцах лично.

Crazy Zoologist :

Это понятно, что катопумы их - ближайшие родственницы. Но почему-то в последнее время всплывала инфа, что мраморную кошку поместили в род катопум

Так точно, таксономическая история Pardofelis интересна тем, что так его впервые «обозвал» Северцов ещё в середине XIX века – именно Pardofelis marmorata. Потом через полвека Покок вместил туда лаврового калимантанского кота badia и азиатскую золотую кошку temminckii индонезийских о-вов. А в самых последних работах исследователи последних всё же размещают в род Catopuma. Судите сами хотя бы внешне, слева направо и сверху вниз все представители:

https://b.radikal.ru/b36/1901/46/645e120a8882.jpg

Crazy Zoologist :

9 млн лет это не хухры-мухры, роды должны быть разные

АртёмСаныч, насчёт разных родов с тобой согласен, но откуда такие сведения по датировке дивергенции? Если из статьи Johnson et al., 2006 «The Late Miocene Radiation of Modern Felidae: A Genetic Assessment», то там только генетические аргументы. Кстати, как и все знакомые мне статьи по Catopuma тоже основаны на анализе ДНК.
  Ёшкин кот, братцы, а где морфология и сведения о фоссильных образцах?

  Теперь по существу некоторых заданных вопросов:
    1.    Длина клыков. У кошачьих это является прогрессивным признаком охоты на более крупноразмерную добычу, нежели грызуны, птицы и ящерицы (плюс укрупняется резцовая часть). Об этом писали Ван Валкенбург и Верделин в теоретических изысканиях по морфологии кошачьих, проводя параллель в размере клыков/ширине лицевой части и обнаружив чёткое разделение между мелкими и крупными кошками, между которыми находились Neofelis и Lynx. Здесь можно упомянуть и Лейхаузена (Leyhausen, 1979. «Cat behavior: the predatory and social behavior of domestic and wild cats»), когда мелкие фелиды скорее убивают ударом в затылок, в то время как крупные используют травматизацию трахеи.
  Однако, коллеги, здесь особняком стоит ягуар, применяющий в большинстве случаев укус в затылочную часть – капибар, кайманов, а также вскрывающий панцири черепах. Но, возможно, утолщение клыков у Panthera onca и связано с тем, что ягуар использует своё орудие умерщвление иначе, чем другие кошки?
  Не исключено, что удлинение клыков (одновременно как переднезаднее, так и медиолатеральное утолщение) у Neofelis тоже стимулировано обеспечением необходимого усилия, чтобы уменьшить риск поломки при убийстве крупной добычи.
    2.    Филогенетические отношения с другими фелидами. Pardofelis связан с Pantherinae очень туманно - скорее он ближе к сервалам, каракалам и другим рысеподобным кошкам. Ещё один интересный нюанс – он может быть в какой-то степени близок с южноамериканскими Leopardus, Есть интересная работа Slater and Van Valkenburgh, 2008 «Long in the tooth: evolution of sabertooth cat cranial shape» - краниодентально Pardofelis находится в диапазоне фелисов, каракалов и оцелотов. С пумами имеется перекрытие на крайних границах, с пантерами и саблезубами «пересечений» нет.

  P.S. Небольшое дополнение по увеличению клыков… Функциональное значение данной гипертрофии у дымчатых леопардов неясно до сих пор, но они вовсе не сжаты медиолатерально, как у саблезубов, это я видел собственными глазами и скажу, что они скорее коническо-, нежели саблезубые. Форма клыков дымлеопёрда обусловлена его адаптацией к крупноразмерным жертвам, потому что помимо птиц и обезьян он бьёт оленей, свиней и других артиодактилей. А размеры-то у него в среднем как у крупного спаниеля…
  Возможно, по этому пути пошла и мраморная кошка – посему надо работы по её рациону взглянуть.
  Лично смотрел из фелин гепардов, каракалов, ягуарунди, сервалов, пум и множество рысей. Даже с одним черепом оцелота было время познакомиться, а вот пардофелиса в руках не держал, поэтому что-либо безаппеляционно заявлять права не имею. Но, надеюсь, в этом году ситуацию можно исправить – ближе к лету.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#37 04 January 2019 19:49:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Игорь, так я о генетических данных. Палеоматериала на эту тему мне не попадалось. В свое время искал.

но они вовсе не сжаты медиолатерально, как у саблезубов

Немножко сжаты. Из моей статьи, опираясь на науч. источники, но к сожалению забыл, сорри(.

При первом взгляде наиболее яркой чертой, позволяющей отличить Neofelis diardi от своего континентального родственника является более тёмная окраска островной вида (или же подвида). При более детальном изучении проявляются и другие особенности. Верхние клыки островного дымчатого леопарда ещё более удлинены и сжаты с боков по сравнению с континентальной формой.
Нёбо Neofelis diardi в области верхних клыков уже, чем у Neofelis nebulosa, однако ширина в крыловидных отростках больше у островной формы. Параконус (основной бугорок на медиально-вестибулярной части коронки верхних коренных зубов) хищнических (плотоядных) зубов (последние премоляры верхней челюсти и первые моляры нижней челюсти) в поперёчном сечении толще у Neofelis diardi, нежели у континентального дымчатого леопарда. Также Neofelis diardi характеризуется более крупными нижними четвёртыми премолярами и более мелкими нижними третьими премолярами. Помимо этого, челюсти дымчатого леопарда способны открываться шире, чем у любой другой современной кошки - на 85 градусов.

http://3.bp.blogspot.com/-RxcD5X7LCHo/T8bvTqh9_kI/AAAAAAAAMPk/9poVolgNp5Y/s1600/CloudedLeopard_ssp_borneensis-skull.jpg
У него все адаптации в сторону саблезубости, просто он в начале пути.
Кстати, дымпард может скакать по веткам вообще не используя когти.

 

#38 04 January 2019 20:11:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

дима х :

И у неё тоже увеличены и нижние клыки?

Походу у всех кошачьих, у которых удлиняются клыки, сначала идет удлинение также и нижних:
https://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/neofelis_and_paramachairodus.jpg

 

#39 05 January 2019 17:21:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

Crazy Zoologist :

Немножко сжаты. Из моей статьи, опираясь на науч. источники, но к сожалению забыл

Да нет, Артём, они точно такие же, как у крупных фелин. Такое впечатление создаётся визуально на фото и только потому, что пропорционально они по отношению к общему размеру черепа длиннее. 
  Дружище, понятие «коническозубость» подразумевает собой не архетипичное геометрическое понятие конуса как такового – к примеру, как клыки у Homo . Конечно, определённое боковое «сжатие» верхних клыков наличествует у всех кошек, только в разных соотношениях, это ж не бивни…  Просто у фелин и пантер соотношение латеральных/передне-задних измерений верхнего клыка в медиальной области будет весьма разниться в сравнении с махайродовыми.
  Для примера «полез» по собственным записям, дабы собственноручно удостовериться, а не прибегать к данным других исследователей. Размеры срединной области верхнего клыка ягуара (с боков и передне-задние) – 1/1,5 см. Размеры срединной части смилодона (гипсовый слепок) – 2/5 см. При составлении нехитрой пропорции разница в сжатии между пантерами и саблезубами налицо, не так ли?
  Тём, источники не ищи, не парься, всё равно сейчас времени нет в это конкретно углубляться.

Crazy Zoologist :

У него все адаптации в сторону саблезубости, просто он в начале пути

Тём, если рассматривать Neofelis   с точки зрения Machairodontinae, да нет там никаких саблезубых адаптаций… Ни по клыкам (отсутствие «зазубренности»), ни по резцам (прямолинейное, а не дугообразное построение), ни по архитектуре черепа (архаичное расширение скуловых дуг), ни по карнассиалам и прочее. Старина, они просто Другие кошки… Примитивные археопантеры, только-только отделившиеся от рысей и пумагепардов.
  Гипертрофия клыков является следствием скорейшего умерщвления крупноразмерной добычи, ты сам об этом упоминал в одном из постов. Разумеется, дымлеопёрду выгоднее как можно быстрее сопротивляющегося примата на ветвях «взять», а не бороться с ним в ветко-лиственной путанице,  да ещё ко всему прочему, не дай Дарвин, вдобавок рыко-визжащим клубком свалиться с дерева... По этой эволюционной тропе, наверное, шли и пантеры и махайродовые в своё время.
  Саныч, он вовсе не «в начале пути», а напросто застывшая форма. Реликт, адаптированный к определённой трофической нише. Климат устраивает, к размерному диапазону добычи (особо таксономически не меняющийся на протяжении очень длительного времени) приспособился. Да он в Раю живёт– на фига ему дальше развиваться?
  Подвидовые отличия, о которых ты указываешь, выглядит адаптационными признаками, только у них они разнятся – у Neofelis diardi (островной вид) в сторону бОльшей «хищничести», судя по указанным тобой признакам (уменьшение р3 и  увеличение параконуса на Р4). Судя по твоему дентальному диагнозу, островные формы были более "мясоеды", чем континентальные.
  Блин, про мраморную кошку в сообщении ни слова, это некорректно, согласись…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#40 02 March 2020 14:32:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мраморная кошка (Pardofelis marmorata)

https://www.youtube.com/watch?v=KMJl7wqlOFo
https://www.youtube.com/watch?v=cOatGeYIQAA
https://www.youtube.com/watch?v=F_9M3ximVd8
Как я уже писал не раз, у тех кошек, в чьем меню часто попадаются приматы наблюдаются общие тенденции - удлинение клыков и хвоста. В случае с пернатыми хищниками идет усиление когтей и лап в целом. Поэтому я счита динофелиса не специалистом по гоминидам, а котом, который питался ими так или иначе достаточно часто (чаще, чем леопард питается павианами).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry