Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1151 16 November 2018 01:21:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А каковы были неандертальцы? Возможно, так же просты, честны, открыты и... чуть глуповаты (в нашем сегодняшнем понимании).

Нижесказанное - результат воображения. Ибо, по твоим же словам, мы уже не войдем в перемерзшую реку.

Ты держал в руках черепа неандертальцев, смотрел в мертвые глазницы?
Образы прямолинейны и примитивны, но я устал, прости: когда просыпается вулкан под ледяным саркофагом Антарктиды - еще один удар крови в висках, и будет сметено все...
Но сейчас, в этот миг, ты видишь лишь черное пламя за стеною льда. Разгорающуюся стихию под панцирем неподвижного лица.
Они НЕ люди, Игорь. И это не "простые, чуть недалекие, но честные ребята".
Я не Дробышевский, слава богу, и воспринимаю мир вне строго линейных правил анализа и синтеза научной информации. Ощущение, родившееся у обоих одновременно - мы разделены тысячами км и не знакомы лично - это хрупкая кора стоицизма, внешней сдержанности над океаном лавы.
Они абсолютные воины и... не люди. Причем их женщины тоже. Амок - это не психологическое насилие, не результат медитации перед боем, это их суть. И они были воистину страшными врагами.

Их невозможно оценить нашими мерками, у них слишком далекий путь развития и слишком глубока пропасть времени, которая нас разделила.

Все вышесказанное
1) никаким образом не может умалить права твоего мнения на существование и на большую адекватность, но просто я ощущаю ситуацию совершенно по-другому. И не думаю, что сильно неправ ). Образ бушующего огня, чувство огромной опасности и отчуждения при "медитации" на неандертальские черепа возникает не только у меня.
2) Мы умиляемся, глядя на орангов, шимпанзе или капуцинов: "ну надо же! Вот прямо люди, совершенно как мы!" - Казалось бы, какая еще тут может быть "чуждость" с существом, которое в десять раз ближе к нам, чем антропоиды? Но...

Возможно, срабатывает эффект обманутых ожиданий и разницы в приоритетах и главных, самых ярких чертах поведения. От близкого по форме ты ожидаешь и близости в поступках и миропонимании - и вдруг оказывается, что все не так, что важное тебе - непонятно, нелепо, ничтожно для него и наоборот.
Списываю это на полярно противположный характер среды, в которой возникали они и мы. И отсюда разный взгляд на мир и разное ощущение "себя и своих" в этом мире.

Мы, даже белые, похожи на стайку повизгивающих гиеновых собак. Быстрых, безалаберных и в принципе веселых. Вполне прикольные, общительные, позитивные, хотя и несколько бестолковые существа.
Они - на семью медведей.
Фсе, сеанс мифотворчества окончен big_smile

Здесь, коллеги, вспоминаю один из рассказов Д. Лондона - как племя алеутов уходит в новые земли, оставив беззубую старуху посреди заснеженной пустыни. Ну, ведь она уже не нужна - рожать не может, слепая и слабая... Развели костёр, сунули ей пару кусков мяса и - в Путь. А бабулька сидит, вспоминает былое и, самое, удивительное - не осуждает соплеменников. Типо, так оно и надо.

А вот тут я вспомню слова Евгения, его социальные реконструкции часто очень тонкие, если резюмировать - их коллективы, возможно, были спаяны так, как нам просто не снилось. "Своих не бросаем" - это оно, про них. У него были разветвленные обоснования с разных углов зрения, их было действительно интересно читать, и в данном вопросе я согласен с Евгением практически во всем.

Неактивен

 

#1152 16 November 2018 15:05:23

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

лет семь назад, когда я рассуждал о древних людях, родилась у меня такая догадка о разнице в устройстве мозга, скажем, неандертальцев и сапиенсов.
У неандертальцев мозг вытянутый, очень много нейросвязей в затылочной части так, что на черепе даже особый шиньон сформировался. НО лобные доли в отличие от сапи не так развиты. И вот антропологи говорили, что такое устройство мозга, якобы очевидно говорит о меньших интеллектуальных способностях архаичных людей. Более того, они утверждали, что такое устройство мозга с необъодимостью свидетельствует о высокой возбудимости, и агрессивности неандертальцев. Это не давало им развиваться.
В моём представлении неандертальцы были составной частью древнего человечества и не отличались особой жестокостью и тупизмом. Чем больше я изучал их наследие в археологии, тем больше видел контактов, заимствований и обучения многим культурным феноменам нами, сапиенсами, от них. И по поводу меньших лобных долей я предположил, что они были меньше не из-за большей агрессивности, а именно вследствие меньшей агрессивности. А мы сапи, истребившие все параллельные человечества с лица Земли, как раз и были более агрессивными. Собственно, крупные лобные доли, где сосредоточены многие центры торможения нейрореакций, развились как сдерживающий фактор разрушения и саморазрушения нас, последнего человечества.
Так вот, читаю я статьи и заметки Михал Сергеича Гельфанда и нахожу исследования за крайние годы, где, он, анализируя отличия сапи от неандеров, указывает конкретные гены, которые есть у нас и нет ни у неандеров, ни у денисовцев, которые показывают большую агрессивность нас по сравнению с ними.
Как говорится, что и требовалось доказать.
Я, может, подготовлю заметку, когда вернусь из Парижа, по этому вопросу, ведь большая агрессивность ведёт к конкуренции, причём у сапиенсов она внутривидовая. Мы победили всех и теперь самоутверждаемся за счёт себе подобных. Это (повышенная агрессивность, подавляемая лобными долями) стало залогом конкуренции. Об этом я писал в своих заметках года четыре назад, когда анализировал причины так называемой верхнепалеолитической революции. Там наблюдалась гонка вооружений, когда сапиенсы из набора орудий неандертальцев выбрали самые смертоносные и только на них сконцентрировались в своём хозяйстве и получили мобильные коллективы истребителей всего живого так, что уничтожили мегафауну Евразии и СЕверной Америки, нарушили экосистему пригодную  для неандеров, что  обрекло их на вымирание... То, что было священным для неандеров и прочих древних человечеств, для сапиенсов стало профанным и они истребляли это. Амок - это исключительно сапиентное состояние и переживание

Но теперь пазлы складываются. У данного наблюдения появляются ещё и биологические подсказки.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (16 November 2018 15:10:44)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1153 16 November 2018 15:27:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

Там наблюдалась гонка вооружений, когда сапиенсы из набора орудий неандертальцев выбрали самые смертоносные и только на них сконцентрировались в своём хозяйстве и получили мобильные коллективы истребителей всего живого

По-моему, любопытное, оригинальное наблюдение.
Однако же у меня напрашивается вывод: если сапы переняли самое смертоносное оружие у неандеров, то у неандеров эта смертоносность появилась раньше. Видимо о перенятии смертоносных орудий сапами у неандеров имелось в виду конец среднего палеолита ... А для этого времени характерен рост агрессивности: конец цикла былой среднепалеолитической революции, время некоторой стагнации, нового поиска новых путей (верхнепалеолитического) развития. Я бы сравнивал, по степени агрессивности, концасреднепалеолитических сапов именно с концасреднепалеолитическими неандерами.
  Недавно, провёл набольшее исследование (впрочем, от части, субъективное), призванное оценить как по мере эволюции меняется степень агрессивности. Выбрал первый попавшийся в сети список "самых агрессивных животных" (штук 15 что ли ...  потом ещё сам добавил) и стал смотреть время их эволюционного появления и стал сравнивать с временем появления сестринского с ними таксона, занимающего сходную экологическую нишу. И вот оказалось, что в подавляющем числе случаев эти самые агрессивные оказались и самыми древними. Откуда напрашивается вывод, что по мере эволюции степень агрессивности имеет тенденцию снижаться. Неандертальцы же и сапы возникли, практически, одновременно. Неандертальцы, может, чуть раньше. С этой точки зрения у них и агрессивности могло быть побольше. Но, с другой стороны, вроде бы, имеется тенденция снижения агрессивности по мере удаления от экватора, что должно работать на снижение агрессивности неандертальцев.

  А про то, что у неандертальцев были меньше лобные доли - я совсем не уверен. Выше где-то приводил статейку, где ребята не поленились и навели, в этом плане, статистику. Так там у неандертальцев "интеллектуальность" (для неё они какой-то коэффициент приводили, вычисляемый на основе лобных долей), у особо выдающихся экземпляров, была повыше саповской. Так что я даже заподозрил, что разговоры о том, что у сапов лобные доли больше развиты - это какой-то "трюк", артефакт какой-то неполноты, не знаю чего ...

Отредактировано lesha74 (16 November 2018 15:32:47)

Неактивен

 

#1154 16 November 2018 15:38:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

VitaliVV :

Странные вещи с этой статьей. Читал сноски о ней - говорится грудная клетка больше нашей.
В самой статье то пишут что объем одинаковый, то (за счет большей диафрагмы) - объем больше...
Там есть иллюстрации, так вот видно что у неандера раза в полтора объем больше. Но на суперпозиции авторы ужимают как-то и объем становится близок, НО у неандера все равно чуть больше)))
https://media.springernature.com/m685/s … 2_HTML.png
Ссылка на картинку

Усе просто! Верхняя часть грудной клетки у Кебарры 2 (не будем за всех неандертальцев) уже, а нижняя - ширше. Особенно в передне-спинном направлении. Кроме того, наши ребра сильнее "обвисают" и способны подниматься при вдохе, давая мощное увеличение объема, а у Кебарры 2 они уже горизонтальней - поднятие дает меньшую прибавку. В сумме получается объем примерно равным.
Но! Но дно-то у грудной клетки, образованное диафрагмой, разное! У Кебарры ширше, как мы выяснили, а у нас уже. У нас грудная клетка больше цилиндр - а у него конус. И тогда, если дно этой полости потянуть вниз - движения диафрагмы при вдохе - то и прирост объема у Кебарры 2 за счет ширины этого дна будет куда больше.
Выходит, что при приблизительна равном объеме грудной клетки объем вдоха (то есть максимальный объем легких) у Кебарры 2 мог быть больше нашего. Может быть и намного больше - точное положение диафрагмы неизвестно.

Неактивен

 

#1155 16 November 2018 16:40:52

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Смертоносные орудия.
Поскольку пишу на коленке, выразился неоднозначно.
Комплекс орудий Среднего палеолита содержал в том числе смертоносные орудия типа относительно тонких пластин различных типов. Но почти никогда они не составляли большинство орудий в комплексах. В Верхнем палеолите в отдельных регионах произошёл переход на индустрии заточенные на убийство. Даже хозяйственные инструменты типа скребков и скреблышек в некоторых культурах стали делать на пластинах, притупляя их намеренно.
То есть сместился акцент в целеназначении комплекса орудий. То есть сначала было заимствование (ярко выражено в Сибири и Средней Азии). Потом сапиенсы прочухали что-то. И, грубо говоря, хозяйственно-охотничий сбалансированный комплекс орудий превратили в несбалансированный. С перекосом на орудия убийства (животных). Как кажется, отрыв раньше произошёл на Западе Азии. А в Центральной Азии ещё долго жили мирно. И из Западной Азии происходила экспансия в Европу, она не была мирной... Кажется, поздние неандертальцы уже не скрещивались с сапиенсами...


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1156 16 November 2018 16:50:17

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Об агрессивности более древних видов.
Если смотреть на морфологию сапи-сапиенсов, то мы видим в некотором смысле ретроградную эволюцию. Сапи-сапи более похожи на палеоантропов более раннего времени, чем неандеры. Как ни странно, в некоторых своих признаках мы более архаичные, чем неандертальцы. Это если следовать Вашей логике.
Вместе с тем, я, увы, по памяти, опираюсь на реальные данные генетиков о различии нас с ними по гену (генам) агрессивности. Где-то на Элементах читал пару лет назад. То есть конкретная предрасположенность к агрессии присуща нам в отличие от них


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1157 16 November 2018 16:58:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

Комплекс орудий Среднего палеолита содержал в том числе смертоносные орудия типа относительно тонких пластин различных типов.

Хотите сказать, что сапами это было позаимствовано у неандертальцев?
  Хм... Каменные ведь ножи - это типичный элемент верхнего палеолита ... Выходит сапами у неандеров был позаимствован типичный, верхнепалеолитический элемент в наиболее яркой форме (особенно тонкие/длинные каменные пластины-ножи)?

Андрэ Натальер 2 :

В Верхнем палеолите в отдельных регионах произошёл переход на индустрии заточенные на убийство.

Интересно, это какие хронологические рамки в этих регионах такого перехода?

Андрэ Натальер 2 :

Даже хозяйственные инструменты типа скребков и скреблышек в некоторых культурах стали делать на пластинах, притупляя их намеренно.

Но пластины же проще/быстрее делать, чем муторно черепашки по "капле" скалывать. Ну на то же она и верхнепалеолитическая революция, что на более простые/быстрые каменные пластины перешли...

Отредактировано lesha74 (16 November 2018 17:07:01)

Неактивен

 

#1158 16 November 2018 16:59:46

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

О лобных долях.
Неандертальцы были людьми с крупным мозгом. Но я имел в виду пропорции. Пропорции лобных долей относительно объёма всего мозга у них меньше, чем у сапи-сапов. На этом основании их и сравнивали в прошлом веке с людьми с усеченными лобными долями. У таких людей выявлялась повышенная возбудимость, агрессия и т.д. и т.п.
пластичность ВНД относительно конфигурации мозга известна нейробиологам. Поэтому в части того, что иная конфигурация совсем необязательно говорит о снижении интеллектуальных способностей, я с Вами согласен.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1159 16 November 2018 17:12:41

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Андрэ Натальер 2 :

Комплекс орудий Среднего палеолита содержал в том числе смертоносные орудия типа относительно тонких пластин различных типов.

Хотите сказать, что сапами это было позаимствовано у неандертальцев?
  Хм... Каменые ведь ножи - это типичный элемент верхнего палеолита ... Выходит сапами у неандеров был позаимствован типичный, верхнепалеолитический элемент в наиболее яркой форме (особенно тонкие/длинные каменные пластины-ножи)?

Хочу. Хочу сказать.
Каменные ножи это элемент позднего ашеля.
Ножи на ножевидных пластинах, примерно этого же времени изобретение.
Поскольку я разделяю группы неандертальцев на разные популяции и ветви, огульно говорить о заимствовании нельзя. В индустриях неандертальцев заметны как прогрессивные, так и регрессивные тенденции. Становление их антропотипа тоже шло извилистыми путями, и весь вопрос вот в чём: от каких именно неандертальцев сапиенсы заимствовали технологии? Ответ: не от классических.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1160 16 November 2018 17:20:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

По генам - да: неандертальцы, вроде как выходит, были менее агрессивными сапов. По лобным долям - я так и толком не понял, что это за показатель по которому у неандеров - преимущество в плане интеллектуальности над сапами (у отдельных экземпляров). У автора статьи спрашивал - это, вроде как, доля лобных долей к объёму мозга (у неандеров вышло преимущество). Но как-то автор обтекаемо сказал и я точно не понял - может, это какая-то другая величина. Но мне что-то показалось, что именно доля лобных долей неандеров выше саповских у отдельных экземпляров. Может быть у других неандеров - и меньше и у многих ...
  Речь идёт об этой статье:
Dunbar R. I. M. 2003. The social brain: mind, language, and society in evolutionary perspective. Annu. Rev. Anthropol. 32: 163–81. http://www.liv.ac.uk/evolpsyc/Ann_Rev_Anthrop.pdf .

Там "коэффициент интеллектуальности" (доля лобных доль?) у самых "умных" неандеров выше, чем у сапов.

Отредактировано lesha74 (16 November 2018 17:22:37)

Неактивен

 

#1161 16 November 2018 17:28:35

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

lesha74 :

Андрэ Натальер 2 :

Комплекс орудий Среднего палеолита содержал в том числе смертоносные орудия типа относительно тонких пластин различных типов.

Хотите сказать, что сапами это было позаимствовано у неандертальцев?
  Хм... Каменные ведь ножи - это типичный элемент верхнего палеолита ... Выходит сапами у неандеров был позаимствован типичный, верхнепалеолитический элемент в наиболее яркой форме (особенно тонкие/длинные каменные пластины-ножи)?

Хочу. Хочу сказать.
Каменные ножи это элемент позднего ашеля.
Ножи на ножевидных пластинах, примерно этого же времени изобретение.

Вы хотели сказать, что заимствованные сапами ножи были выполнены не по технологии верхнего палеолита, когда пластина-нож скалывалась целиком или как? Самые древние ножи по этой верхнепалеолитической технологии  известны с позднего ашеля или речь шла о какой-то другой технологии?

Андрэ Натальер 2 :

Поскольку я разделяю группы неандертальцев на разные популяции и ветви, огульно говорить о заимствовании нельзя. В индустриях неандертальцев заметны как прогрессивные, так и регрессивные тенденции. Становление их антропотипа тоже шло извилистыми путями, и весь вопрос вот в чём: от каких именно неандертальцев сапиенсы заимствовали технологии? Ответ: не от классических.

Очень интересно ...

Отредактировано lesha74 (16 November 2018 17:34:54)

Неактивен

 

#1162 17 November 2018 06:45:49

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Интересно, это какие хронологические рамки в этих регионах такого перехода?
- Начало - середина Вюрма
Далее, опять бегло
Узкие пластины леваллуазского типа появляются около 350-300 тлн, и почти сразу же появляются подпризматические ядрища для скалывания пластин. Появляются ножевидные пластины на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Средней Азии около 250 тлн. Там, в ашеле, выстраивается относительно четкая последовательность смены технологий, приведших к такому развитию. Поэтому я и хочу изучать плотно Ашель, много в нём интереснейших поворотов скрыто. Там истоки не только среднего палеолита, но и верхнего.
Пластинчатые технологии после этого не исчезают из культуры палеоантропов. Не исчезают и орудия т.н. верхнепалеолитического типа (скребки, резцы, проколки-шилья). Они вливаются в комплексы нижнего и среднего палеолита, как одна из составляющих. А потом они становятся основой нового хозяйства уже в ВПЛ.
Предварительно: и авторство у этих технологий общее. Ну, вернее, там среда антропологическая интересная заварилась.
Вот почему я хочу осторожно, последовательно пройти через Ашель и выйти на этих ребят...
Я остановился в рассказе о технологических комплексах на среднем ашеле. Дальше как раз пойдёт трансформация в поздний Ашель, сопровождавшаяся рядом инноваций. Это надо разбирать.
Может, мне даже удастся побывать в районе одной из таких трансформаций на днях, и посетить музей... Не знаю. Командировка затянулась. Я остался почти без источников информации моей. Сорри.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1163 17 November 2018 09:27:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

lesha74 :

Интересно, это какие хронологические рамки в этих регионах такого перехода?

- Начало - середина Вюрма

Вы же говорили о верхнем палеолите (начало - середина Вюрма - это средний палеолит):

Андрэ Натальер 2 :

В Верхнем палеолите в отдельных регионах произошёл переход на индустрии заточенные на убийство.

Про время чего я и спрашивал (про время перехода в верхнем палеолите в отдельных регионах на индустрии, заточенные на убийство).

Андрэ Натальер 2 :

Пластинчатые технологии после этого не исчезают из культуры палеоантропов. Не исчезают и орудия т.н. верхнепалеолитического типа (скребки, резцы, проколки-шилья). Они вливаются в комплексы нижнего и среднего палеолита, как одна из составляющих. А потом они становятся основой нового хозяйства уже в ВПЛ. Предварительно: и авторство у этих технологий общее. Ну, вернее, там среда антропологическая интересная заварилась.

Очень интересно!

Отредактировано lesha74 (17 November 2018 09:34:33)

Неактивен

 

#1164 17 November 2018 14:21:42

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вы же говорили о верхнем палеолите (начало - середина Вюрма - это средний палеолит

Традиционно Вы/мы путаемся в нюансах терминологии.
Я говорю о технологиях.
Но есть представление, берущее начало в стадиальных построениях, о тождестве технологий и хронологии. "Верхний палеолит" - это то, что следует за средним палеолитом в хронологическом представлении. Но по сути, это индустриальный, технологический термин. Ведь нет реальной границы у этого (если считать его таковым) хронологического периода. Многие культуры оставались на уровне среднего палеолита до голоцена. Тогда как иные уже переходили к керамике.
То есть речь идёт именно о технологической вооруженности древних популяций. И в этом смысле правомерно говорить о верхнепалеолитических технологиях в начале-середине Вюрма.

Отступление.
Стадиальный подход красив. Он до сих пор оказывает могучее влияние на построения археологов и антропологов. Он вносит "ясность" в сетевидную эволюционную картину антропогенеза. Он пленяет нас. И хотя сейчас так-таки стали более характерны ветвящиеся структуры на схемах антропогенеза, но они всё равно далеки от более реальных схем, учитывающих, например, установленные гибридизации антропотипов.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1165 17 November 2018 14:26:46

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Мне кажется очень сложным выделить, например, культуры сапиенсов из культур прочих современных им палеоантропов. Сложно, но не невозможно.
Так, например, мне частично удалось выяснить какие фации мустье были характерны для каких групп неандертальцев. Во времена Борда и Монгайта это казалось невозможным. Однако следующий шаг, сопоставление выделенных неандертальских технологических линий с их генетическими кланами, я не делал. То есть некую интенцию я вижу, но конкретикой не наполнял.
Я говорил об этом раньше: нельзя так резко выхватывать популяцию и/или технологическую традицию из контекста окружающих культур и индустрий. Европоцентризм палеолитоведения середины прошлого века позволял это делать легко. Сейчас парадигма меняется, но пока нет обобщающих материалов. Скажем так, концепта нет. Стадиальный подход давно не работает.
Сейчас !!!!! Только сейчас !!!! стали уделять большое внимание переходным этапам. И не только интересный всем переход от СПЛ к ВПЛ, но и более ранний переход от НПЛ к СПЛ стал интересен. А некоторые называют его ключевым. И действительно, с переходом от НПЛ к СПЛ связано становление, как это стало известно совсем недавно, сапи-сапиенсов.
Вспомните работу Вишняцкого, там он присваивает культурам индексы верхне- и среднепалеолитичности. Так вот отсчёт даже у него идёт с местонахождений и культур минимум вюрмского периода, когда фиксируется условный баланс орудий ВПЛ и СПЛ. Так вот есть колонки непрерывных поступательных изменений в индустриях с плавным переходом и заимствованиями от слоя к слою начиная с Вюрма I: это колонки Денисовой пещеры, Кара-Бома, Оби-Рахмата и др.

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (17 November 2018 14:47:59)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1166 17 November 2018 15:35:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А, ну если так смотреть на верхний палеолит ...
  А в среднем палеолите, чтоб быть конкретнее - в первой половине вюрма, не удалось ли Вам разглядеть более детальные хронологические границы, для определённых популяций, для которых характерны индустрии (неандертальцев, сапов?), заточенные на убийство?

  По поводу стадиального подхода, от части, с Вами согласен. Но я думаю, что проблема не в стадиальном подходе в самом по себе, а в его абсолютизации, в придании ему абсолютно точного значения, когда одно слишком строго (точнее, так мыслится) опредёлённым образом следует после другого.  Это - универсальная проблема любой области знания. Точнее, проблема будет при абсолютизации истины. Лично я считаю, что любая истина - относительна и имеет свою область приложения в качестве истины лишь с определённой точностью. Пример из физики: ньютоновская и эйнштейновская механики. Последняя отрицает первую, но не абсолютно: это не значит, что первая - не верна. Она верна лишь в пределах области своей применимости, лишь с определённой точностью - в области относительно низких скоростей движения. Эйнштейновская же механика делает уточнение. А вот если абсолютизировать ньютоновскую механику (полагать, что она верна всегда и во всём, независимо от степени точности рассмотрения), то тогда да: она - не верна. Но любое знание - не абсолютно. В том числе та же эйнштейновская механика, которая ограничена область применимости ньютоновский. Благодаря первой стала ясна точность применимости первой.
  Точно так же, думаю, произойдёт и с формационным подходом: он не будет отвергнут, но будет осознана ограниченность область его применимости в связи с относительной плавностью развития индустрий. Того же верхнего палеолита, которые возникли много раньше, но не доминировали. А доминировать и массово распространяться стали именно в верхнем палеолите. Хотя это совсем не значит, что через состояние верхнего палеолита (с доминирование соответствующих индустрий) прошли все. Лично я рассматриваю формационный подход как верный, рассматривая формации в качестве основной, эволюционной тенденции, а не как повсеместный абсолют, требующий строгого чередования одной формации за другой. Кроме того, рассматриваю его, скорее, не как локальная характеристика, а как обобщённая характеристика  Мир-системы. В которой, параллельно, могут существовать, грубо говоря, и совсем другие формации. Например, в верхнем палеолите - среднепалеолитическая, но при это я всё равно полагаю, что это будет формация верхнего палеолита (после тысяч 50 л.н.) как особое состояние Мир-системы развития верхнепалеолитической революции в качестве основной, эволюционной тенденции.
  Кстати, по-моему, нижний палеолит стоит разделить на два этапа, если проводить со средним и с верхним: на начальный ашель и поздний ашель. Одно время даже вводили такое разделение, но из-за скудности данных – опять всё свалили в нижний палеолит.


Андрэ Натальер 2 :

И не только интересный всем переход от СПЛ к ВПЛ, но и более ранний переход от НПЛ к СПЛ стал интересен.

Полностью согласен. Я тоже исследовал этот переход (к СПЛ). Там данных не густо. Там, по-моему, тоже можно выделить трёхстадийность перехода к среднему палеолиту подобно трёхстадийности перехода от среднего к верхнему и от верхнего к неолиту. И, кстати, эти как раз стадии, косвенно, и венды по интенсивности использования костров - через соответствующие демографические процессы.

Отредактировано lesha74 (17 November 2018 15:36:31)

Неактивен

 

#1167 17 November 2018 15:49:47

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Термин "мир-система" дня четыре назад встретил на каком-то форуме...
И кажется, там было связано с геополитикой и социально-экономическими формациями. Не Ваша ли работа? wink
Увы, слаб в экономике и социологии...


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1168 17 November 2018 16:02:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да нет: не моя. Здесь причудливые связи могут быть. Например, в какой-то европейской стране приняли закон, кажется, ужесточающий правила дорожного движения. В результате смертность в авариях резко сократилась. Но, что удивительно: синхронно и на столько же снизилась и рождаемость. В результате демографический баланс остался тем же. И всякие такие тонкие взаимоотношения могут быть и между разными частями мира и многое из чего сейчас неизвестно.

Неактивен

 

#1169 17 November 2018 17:01:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

lesha74 :

Интересно, это какие хронологические рамки в этих регионах такого перехода?

- Начало - середина Вюрма

А, хронологически, подробнее что-нибудь можно выделить, нет (подволны ...)?

Неактивен

 

#1170 17 November 2018 19:08:53

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Андрэ Натальер 2 :

lesha74 :

Интересно, это какие хронологические рамки в этих регионах такого перехода?

- Начало - середина Вюрма

А, хронологически, подробнее что-нибудь можно выделить, нет (подволны ...)?

Во-первых, я ничего не знаю про волны. Видимо, в исследовании этого вопроса Вы продвинулись гораздо дальше. Вы указывали на три волны инноваций без конкретики. Якобы это происходило и у неандеров и у сапиенсов параллельно и почти одновременно. Больше, а именно предметное наполнение этих волн, неизвестно ничего.
Во-вторых, соответственно, ничего не могу говорить о подволнах.
В-третьих, трудно выделить хронологические рамки... Ить я так и не завершил обзор по использованию огня. Ковыряюсь где-то в позднем ашеле по азиатским местонахождениям. При этом ни южную ни Центральную Азию ещё и не начинал.
От разбора локальных индустрий Ашеля отвлёкся, ладно, но теперь и от костров отвлекаться не буду.
Могу подсказать, ключевые регионы перехода - Центральная Азия и Южная Сибирь. Начало Вюрма и далее. Впрочем, у Центральной Азии есть корни этого процесса и в Риссе

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (17 November 2018 19:10:27)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1171 17 November 2018 21:02:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Андрэ Натальер 2 :

От разбора локальных индустрий Ашеля отвлёкся, ладно, но теперь и от костров отвлекаться не буду.

Очень разумно. Не настаиваю: я то подумал, что, может, у Вас какие-то готовые, ориентировочные цифры на примете есть.
  А переработал статей, может, не больше Вашего: просто когда под рукой есть некоторая хронологическая закономерность - проще. Т.к. уже знаешь, примерно, когда, что должно быть и когда потом начинаешь смотреть статьи и видишь, что соответствующая информация постоянно попадает, в основном, туда, где и ожидал, то даже если далеко не перелопатил всю, по соответствующим вопросам, литературу - уже крепнет уверенность, что соответствующие волны - действительно, есть (это, примерно, как с таблицей Менделеева: после открытия таблицы потом ещё много элементов было открыто и многие её клетки были заполнены).
  И, поэтому, в этом ключе выше Вас и спросил в надежде, что может какие-то, вскользь, даты припомните использования в первой половине Вюрма особо убийственных индустрий (у неандеров или сапов) в надежде, что, вдруг, это как раз попадёт туда, где и должно быть smile У меня возникло предположение, что по распространённости таких индустрий (неандертальцев, сапов) можно судить о развитии подкризисов среднего палеолита: к концам соответствующих фаз, может, будет усиливаться использование "убийственных" инструментов.  Хотя, если под "убийственными" инструментами имеются в виду ножи, выполненные по верхнепалеолитической технологии, то это, одновременно, будет и процессом предверхнепалеолитизации (волны зарождения верхнепалеолитических технологий ещё в среднем палеолите). А такие процессы идут наиболее интенсивно, как раз, в кризисные периоды (технологический ответ на развитие кризиса). И тут тогда, пока, не очень понимаю как отделить одно от другого: если эти кризисные инструменты - типичные верхнепалеолитические, то не уверен, что их можно рассматривать как кризисные, а если нет, то, может, можно.
  Но, вообще, я обрадовался Вашей мысли выделять такого рода инструменты. Т.к. это, потенциально, даёт надежду развить ещё один критерий для построения периодизации и посмотреть как и по этому критерию могут заполняться "клетки" условной таблицы (если проводить параллель с таблицей Менделеева): по идее, волны распространения "убийственных" индустрий должны как-то коррелировать с волнами распространенности огня (думаю, что локальные максимумы этих волн будут идти чуть позже локальных максимумов волн распространённости огня).



    Ох, что-то мы тут отвлеклись от неандеров ... Жень, может, нас сразу всем скопом выше восвояси отправить - к сапам (в саповскую тему). А то и писать туда в отрыве от выше написанных постов не очень хочется, но и здесь - как-то уже далековато от неандеров стало...

Отредактировано lesha74 (17 November 2018 21:14:54)

Неактивен

 

#1172 18 November 2018 00:12:06

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Ещё один вопрос. А с работами Панова Вы знакомы?


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1173 18 November 2018 08:09:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3205

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Всё-таки перекинул ответ в тему по сапам: https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 5&p=31 .

Неактивен

 

#1174 19 November 2018 00:07:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018/02/24/5/1519456816171289786.jpg
Пещера Мольравиесо, негативный отпечаток правой руки неандеральца с хронологическими границами 41-70 тлн и наиболее вероятной датой в 66 тлн.
пысы - Блин, ну левой же конечно, что за бред я пишу! ))

Ну ладно. Главное, я, наконец-то, вижу )

Спасибо популяризаторам антропологии за инфу. Раньше весь видеоряд забивали бесчисленные лапки изящных сапиенсов, понашлепанные во всех подземельях мира.

А рука и правда интересная... Маленькая, плотно сбитая, компактная и очень мускулистая. И распределение мышц на ладони какое-то странное - мякоть основания большого пальца мощнейшая, словно привод для стальных щипцов, а сам палец тонкий - единственный из всех. И вывернут иначе, чем у нас. И конечная фаланга действительно длиннее первой!

Пальцы короткие, короче ладони, и сильные, никакой грацильности и близко нет, сплошные кости и связки. По плотным, четким контурам (возрастом 66 тысячелетий!) и по соотношению длины и толщины это видно. Особенно по концевым фалангам... Никакого истончения, что начало, что конец пальца - равномерный стальной обрубок. Обалдеть просто. И большой палец и правда длинный... Так странно видеть наглядную реализацию слов из учебников про них.
И сильный человечек, толщина запястья к размеру кисти внушает, мягко говоря.

И характер у человека любопытный вырисовывается из отпечатка: - все сапиентные ладони обведены в раскрытом состоянии - расслабленная рука, плюхнутая на скалу, тонкие длинные пальцы врозь, изящный изгиб запястья, площадь занимает побольше - сплошное "вот он я, стиляга из ВП!" )

Неандерталец - собран. Пальцы сжаты, но не судорожно, это больше похоже на привычное положение руки, и оно не совсем такое, как у нас. Краевые пальцы чуть отведены, а вот средний и безымянный сближены вплотную. Такое ощущение. что между ними чуть ли не кожаная перепонка. И средняя фаланга большого почти до конца перекрыта кожаной складкой либо мышцами, т.к. следа краски между ней и ладонью я не вижу. Интересно, мягко скажем.

И еще - если ориентация рисунка приведена точно, то неандертальский автограф располагается строго горизонтально большим пальцем ВВЕРХ.
Вы попробуйте так оплевать собственную руку, можно спину сломать! Особенно неандертальскую, которая просто не гнется.

Похоже, что рисовали вдвоем. Хых.

И последнее - указательный палец равен безымянному. Плод недополучал мужского уровня андрогенов в утробе. Женская рука. Мускулистая женская рука с запястьем пропорционально мощнее сапиентного мужского. Мда.

""Суровый вождь сынов Ауле, нахмурившись и закусив рыжую бороду, сосредоточенно впечатывал свадебный знак в шероховатую стену подгорного дома, изредка бросая взгляд в лицо избранной. Знак покоя. Мира между родами. В неровном свете ее глаза мерцали раухтопазами, холодно и твердо. Ее жизнь пройдет здесь, в исхлестанных ветром ущельях Мории, среди чужих. Отец, лежащий навзничь с копьем в горле, искалеченные братья, молча зажимающие рваные раны. И потрясенный взгляд вражеского вождя. Неистово-синий, как полуденный шторм.

Она ничего не забыла и ничего не забудет.
Но она сделает все, чтобы примирение родов не разбилось - ее клан должен иметь место в этом мире. Пусть в тени Ауле, но быть. Здесь.
"Папа, спи спокойно. Отдыхай в Утробе, я сделаю. Все, что должна. Ты вернешься к нам, как возвращаемся мы все".

А потом пришли черные орки... "

)

Все ж спасибо Дробышевскому за его нескончаемую работу.
Неандертальский креатив

Неактивен

 

#1175 19 November 2018 00:36:02

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Здравия желаю!
А почему Вы решили, что рука правая?
Как раз удобнее было бы обрисовывать левую руку. Она ладонью к скале тогда прижалась бы. Тонкость большого пальца может быть вызвана технологией обрисовки: чуть шевельнул и тампон или что там использовалось, мазнет не по контуру, а глубжее, сделав негатив тоньше. Например, когда потянулся за обмакивантем в краску в очередной раз.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry