Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2701 11 November 2018 23:12:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Таежные птицы, каменный глухарь в Якутии есть, но не уверен, что он доходит до нижнего течения Колымы, где расположен парк. "Обгладывать" дерево птицы не смогут, конечно, это не олени, просто был бы хороший вариант обогащения фауны. Но что-то их туда не пускает. Скорее всего, не выживают они в лесотундре, холодно, голодно, нет возможности укрыться от ветра нормально. И еще. Полярная ночь, не забывайте. Там зона тундряных куропаток, ЕМНИП - это если зимующих брать.

Неактивен

 

#2702 12 November 2018 12:29:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Под "обгладывать" я имел в виду "объедать хвою и почки", правда, сильно не уверен, что такие птицы могут это делать в таких больших количествах, чтобы от этого засохла часть деревьев и лес стал бы более редким.
Кстати, а какие мелкие млекопитающие типа грызунов (возможно, насекомоядных, мелких хищников и т.д.) в размерной категории не больше зайца и какие птицы сейчас есть в ПП?
Раз есть соболя, значит, есть годная для них дичь, но кто?

Неактивен

 

#2703 06 December 2018 19:58:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

ещё один интересный ревайлдинговый проект в Нидерландах - зубры, коники, олени, хайленды. Зубры на приморских дюнах интересно смотрятся https://www.wisenten.nl/nl/gallery


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2704 18 December 2018 23:57:57

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper :

Кстати есть и польза от больших скоплений одичавших свиней и буйволов в Северных териториях - они поддерживают гигантскую популацию гребенистых крокодилов, .

Прошу прощения, что вытащил одно из старых сообщений. Вспомнилось о сухопутных крокодилах в плейстоценовой Австралии. Меня недавно удивило видео о крокодилах во Флориде, вчасти способа передвижения - крокодилы не пресмыкаются, а передвигаются скорее как вараны.

https://www.youtube.com/watch?v=6AT_567OZOk
еще один: https://www.youtube.com/watch?v=xWtd6RX3c_w

Неактивен

 

#2705 16 February 2019 06:33:55

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

зоотехник :

ещё один интересный ревайлдинговый проект в Нидерландах - зубры, коники, олени, хайленды. Зубры на приморских дюнах интересно смотрятся https://www.wisenten.nl/nl/gallery

Этой осенью мне удалось посетить ряд проектов по ревайлдингу в Нидерландах. Впечатление двоякое. В целом Нидерланды, страна без дикой природы.... вообще!!!  Отсюда и масса вот таких проектов. Но надо понимать, что это в основном мизерные по нашим меркам территории, 100 - 200 га, это уже много! Фото красивые, но только с определенного ракурса. Чуть в стооону и на заднем плане будут ветряки, трубы заводов, дороги и прочее. Конечно люди там стараются, сюсюкаются с каждой букашкой. И нам это кажется смешным. Но если задуматься, то это не смешно! Мы просто не ценим то, что у нас есть!!! Действительно реальные ревайлдинг проекты возможны только у нас, в Беларуси, Украине, России, Казахстане.... У нас еще есть самое ценное,  это слабо нарушенные территории...

Неактивен

 

#2706 18 February 2019 13:52:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Miracinonyx :

Александр_ Козорез :

Действительно серьезные исследования по селекции и генетике ведутся по туру.

Спасибо!
Вы могли бы познакомить с какими-то работами и выводами по туру?

https://rewildingeurope.com/publications/
Вот здесь есть различные публикации по теме восстановления тура. Но они все на английском. Работы сейчас в самом разгаре.  Мы посещали фонд Таурус, где они на острове собрали примитивные породы скота и ведут четкую селекцию. Получаемых животных расселяют по ревайлдинг территориям. Хеков не используют вообще, якобы из-за их агрессии.
По лошадям Хека я вообще не владею информацией. Насколько понимаю их уже нет....

Спасибо! Документы прочту.

Думаю, хекский скот выбросили из программы банально из-за тупой идеологизированности евросоюза, а не из-за фенотипа этих коров. У нацистов получились внешне очень хорошие результаты, за исключением формы черепа с рогами, которые остались искаженными, как у всех домашних коров, и (насколько я помню популярные очерки о хекских коровах) пониженной агрессивности и неумения искать убежища и водопой (нормальный объем мозга дикого зверя не восстановился и хекские коровы так и остались откровенно тупыми и малоподвижными домашними животными).

Вы навскидку не помните, Александр, используются ли в современной селекции и восстановлении тура испанские боевые быки?

Неактивен

 

#2707 18 February 2019 15:20:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В 1996 году германская природоохранная организация ABU (нем. Arbeitsgemeinschaft Biologischer Umweltschutz — рабочая группа по биологической защите окружающей среды) начала скрещивать быка Хека с Южного-Европейскими примитивными породами с целью повышения сходства с турами. Получившаяся в результате этого гибридная порода получила название Taurus. Для скрещивания использовались породы Sayaguesa, Кьянти и, в меньшей степени, испанские боевые быки. То же самое сделано в венгерском национальном парке Хортобадь, где дополнительно использовались венгерские серые и Ватуси, в национальном парке Лилль Вилдмос в Дании, использовались только Кьянти и Sayaguesa до сих пор[10], такие же породы использовались и в Латвии[

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Taurus_bull_MBD.jpg/220px-Taurus_bull_MBD.jpg
Если википедия не врёт, боевые быки используются.
Интересно, что будет с рогами после использования быков ватусси (не в плане непосредственно размеров/формы, а в плане роли в терморегуляции)?

Неактивен

 

#2708 18 February 2019 15:55:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Спасибо, Дима.
А венгры как-то обосновали использование тропических африканских пород в Вост.Европе с ее ветренными и морозными зимами?

Неактивен

 

#2709 19 February 2019 01:41:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Собственно, про эту породу я не находил ничего, кроме сего отрывка, правда, искал давно. Интересно, почему вообще тауросов позиционируют как породу, а не группу пород, если учесть, что они выводятся в нескольких отдельных парках и набор пород, с которыми ведётся работа, не полностью совпадает. И не указано было, какой вариант на фото и типичен ли он.

Неактивен

 

#2710 27 February 2019 12:33:30

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

http://taurosprogramme.com/tauros-scien … me/breeds/

Здесь по ссылке описываются все породы, которые используются в программе восстановления тура. Испанских там по моему три породы. Но те животные,  которые используются в голландских ревайлдинг проектах очень даже миролюбивые. Там везде ходят люди, иногда с собачками и эти туры даже ухом не ведет в их сторону.

Неактивен

 

#2711 27 February 2019 13:27:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот мы столько теоретизируем. А кто-т попытался хоть что-то изменить? Я вот собираюсь разводить лошадей. Осталось только определиться с местом. Если бы место было, то давно бы уже занялся коневодством.

 

#2712 28 February 2019 08:56:57

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Crazy Zoologist :

Вот мы столько теоретизируем. А кто-т попытался хоть что-то изменить? Я вот собираюсь разводить лошадей. Осталось только определиться с местом. Если бы место было, то давно бы уже занялся коневодством.

ОООО, о попытках я Вам тут могу столько нарасказывать!!! smile)) Меня уже в Беларуси считают сумасшедшим с идеями ревайлдинга и попытками их воплотить! У нас и место есть и желание есть, а разводить диких лошадей не можем!!!!
Кстати, кто небудь может помочь с обоснованием на вселение тарпановидной лошади?! Ну т.е. дать ссылки на то, что жэто не инвазивный вид в Беларуси?

Отредактировано Александр_ Козорез (28 February 2019 08:58:42)

Неактивен

 

#2713 28 February 2019 10:45:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Наиболее твердое обоснование - это списки палеофаун, Александр. По ним будет видно, что Equus latipes - истребленный на территории Вост. Европы, и в частности, в Беларуси, вид, утраченный элемент нативных экосистем, мощнейший регулятор естественный растительных сукцессий, важнейший член гильдии крупных копытных и сегодня - опустевшая экологическая ниша, лакуна в биоте страны, от которой страдает вся природа, а люди - недополучают значительный объем "экологически чистого мяса". Вопрос только в том, хватит ли у чиновника мозгов понять, что палеофауна позднего плейстоцена, особенно предыдущего межледниковья - это сущностно эталонное состояние современной фауны, которое было разрушено инвазивным видом хищника - человека разумного. :^D

Неактивен

 

#2714 28 February 2019 11:43:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Crazy Zoologist :

Вот мы столько теоретизируем. А кто-т попытался хоть что-то изменить? Я вот собираюсь разводить лошадей. Осталось только определиться с местом. Если бы место было, то давно бы уже занялся коневодством.

ОООО, о попытках я Вам тут могу столько нарасказывать!!! smile)) Меня уже в Беларуси считают сумасшедшим с идеями ревайлдинга и попытками их воплотить! У нас и место есть и желание есть, а разводить диких лошадей не можем!!!!
Кстати, кто небудь может помочь с обоснованием на вселение тарпановидной лошади?! Ну т.е. дать ссылки на то, что жэто не инвазивный вид в Беларуси?

А в чем заключается проблема, если не секрет? Вот у нас это, к сожалению, просто никому не нужно,
А в Израиле очень даже реинтродуцировали свою "лошадь" - кулана.

 

#2715 28 February 2019 11:57:24

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Честно сказать, даже и не понятно в чем проблема! К примеру все понимают, что зарастают луга, поймы рек, и это реальная угроза биоразнобразию. Для этого выделяют деньги, покупают трактора, косилки, мульчеры.... косят, там рубят и так дальше, короче спасают биогеоценоз...
Так вот ставим вопрос, давайте завезем Grazer-ов и они сами это будут выгрызать и выпасать. И тут начинается, от того что у коней копыта зимой обмерзнут и заканчивая тем, что лошади и туры вообще инвазивные виды, потому как их никто в лесу не видел.... А недавно один защитник природы меня вообще убил, он против завоза лошадей, потому как из-за них волков перестреляют...

В 2018 году начал движение один проект, по нему мы уже побывали в Голландии и ударили по рукам, туры и кони должны были "хлынуть" на просторы Беларуси! smile Но по приезду все сразу обрезали....

Но мне тут один товарищ в Фейсбуке сказал, что скорее всего чье-то лобби "перешли".....

Пока вот уперлись в то, что надо обосновать, что "Коник" это не инвазивный вид.....

Неактивен

 

#2716 28 February 2019 12:21:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

М-да, маразм, конечно. Не обмерзнут копыта зимой, а волки на лошадей охотятся редко.

Израиль.
https://thumbs.dreamstime.com/z/onager-ass-negev-desert-israel-19506334.jpg

 

#2717 28 February 2019 17:54:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А Чернобыльские пржевалки аргументом разве не являются?

Неактивен

 

#2718 28 February 2019 18:06:56

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

С чернобыльскими пржевалками вопросов еще больше. Эти кони у нас уже 20 лет живут, а статуса до сих пор не имеют! По факту есть, юридически в списках фауны нет! Академики (некоторые, среди них есть и хорошие ребята) ходят и только щеки надувают, все генетику хотят у них изучить! Ну типа установить, пржевалки это или нет!
Несколько лет назад оттуда (ПГРЭЗ) ушла на пенсию Татьян Дерябина, так кони вообще никому стали не нужны. Мы организовали пару экспедиций по их изучению, но на этом пока все остановилось. Их там егеря охраняют, кормят и холеют, но с научной точки зрения эти животные там забыты. Хотя признаюсь честно прекрасный пример ревайлдинга и нужного воздействия на биогеоценозы.

Неактивен

 

#2719 01 March 2019 11:27:24

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

С чернобыльскими пржевалками вопросов еще больше. Эти кони у нас уже 20 лет живут, а статуса до сих пор не имеют! По факту есть, юридически в списках фауны нет! Академики (некоторые, среди них есть и хорошие ребята) ходят и только щеки надувают, все генетику хотят у них изучить! Ну типа установить, пржевалки это или нет!
Несколько лет назад оттуда (ПГРЭЗ) ушла на пенсию Татьян Дерябина, так кони вообще никому стали не нужны. Мы организовали пару экспедиций по их изучению, но на этом пока все остановилось. Их там егеря охраняют, кормят и холеют, но с научной точки зрения эти животные там забыты. Хотя признаюсь честно прекрасный пример ревайлдинга и нужного воздействия на биогеоценозы.

Добрый день, я так понимаю сейчас два пути:

- Первый (думаю самый долгий и трудозатратный) это попытаться до конца признать присутствие лошадей пржевальского на территории РБ, потом на основе нужного воздействия влияния этого вида на биоценозы этого вида обосновать вселение лошадей, но не исключаю, что после этого возникнут проблемы, с тем, что тарпановидные лошади, это не лошади пржевальского и нужно вселять именно их, а достать их будет проблематично, так как европейцы из центров разведения их отдают только в степные регионы и при этом еще нужно кучу бумаг, что им подойдет территория, так, что выход будет один, строить центр разведения, ловить в Чернобыльской зоне жеребят для центра, попутно закупать из двух центров Украины, либо закупать ненужных особей в зоопарках и на базе этих особей создавать свою популяция.

- Второй это на базе палеонтологических данных обосновать присутствие лошадей в биоценозах, так же посмотреть, чем обосновывают вселение Европейцы (хотя думаю Вы об этом знаете больше нас, у меня во всяком случае сложности с языком), у них наверняка есть и научные работы на эту тему.
Есть так же вопросы к этому, тут проблема в том, что существовал тарпан, а не тарпаноид и это надо так же обосновать, но думаю стоит искать в иностранных работах.
Так же сразу в обоснование нужно включить уже существующие проблемные моменты и описать их с нужной нам стороны, такие как упомянутые вами взаимоотношения с волками (правда не думаю, что удастся найти работы на эту тему) или обмерзание копыт, которое не происходит ни у якутских лошадей, ни у мустангов Мурманской области или Японских островов.

В целом, задавайте вопросы или направления по поиску информации, постараюсь помочь.

Неактивен

 

#2720 01 March 2019 11:38:52

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Crazy Zoologist :

Вот мы столько теоретизируем. А кто-т попытался хоть что-то изменить? Я вот собираюсь разводить лошадей. Осталось только определиться с местом. Если бы место было, то давно бы уже занялся коневодством.

Попытки идут, тот же Александр_ Козорез долго трудится над этим, при чем на уровне государства.

В Европе уже довольно много таких парков и планов хоть и не полностью соответствующих "плейстоценовому ревалдингу", на сколько я помню в той же Латвии не один парк где существуют тарпаноиды, турообразный скот и зубры, там даже были планы сделать на базе института с привлечением ландшафтных дизайнеров, парк на территории почти 20 на 20 километров под самой Ригой, на старых разработанных торфяниках, но была проблема в том, что надо успеть привлечь Европейские гранды, а там уже стоят дачи людей "с деньгами" построенные не на законных основаниях и их нужно сносить через суд, а это потрать около года, из-за этого не успели бы подать заявки на проект и от него пришлось отказться(

Неактивен

 

#2721 01 March 2019 12:30:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья, спасибо. Насчет турообразного скота - а чем плох испанский бык? Что касается тарпанообразных лошадей, то я так понимаю многие породы мешают с лошадьми Пржевальского. Вот например, это по-моему гибрид.
http://lesgazeta.by/upload/untitled%20folder/nalibokskaia22.jpg
Я в этом не разбираюсь, но не лучше выпустить либо чистокровных лошадей Пржевальского, либо более-менее дикого вида домашнюю лошадь?

 

#2722 01 March 2019 13:26:12

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это эксмурские пони, редкая порода лошадей. Их с особым трепетом разводят в Великобритании и в той же Голландии. Их я видел на многих ревайлдинг-территориях в Голландии.  Насколько я знаю с пржевальцами их не скрещивали.

Неактивен

 

#2723 01 March 2019 13:29:09

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Илья :

Александр_ Козорез :

С чернобыльскими пржевалками вопросов еще больше. Эти кони у нас уже 20 лет живут, а статуса до сих пор не имеют! По факту есть, юридически в списках фауны нет! Академики (некоторые, среди них есть и хорошие ребята) ходят и только щеки надувают, все генетику хотят у них изучить! Ну типа установить, пржевалки это или нет!
Несколько лет назад оттуда (ПГРЭЗ) ушла на пенсию Татьян Дерябина, так кони вообще никому стали не нужны. Мы организовали пару экспедиций по их изучению, но на этом пока все остановилось. Их там егеря охраняют, кормят и холеют, но с научной точки зрения эти животные там забыты. Хотя признаюсь честно прекрасный пример ревайлдинга и нужного воздействия на биогеоценозы.

Добрый день, я так понимаю сейчас два пути:

- Первый (думаю самый долгий и трудозатратный) это попытаться до конца признать присутствие лошадей пржевальского на территории РБ, потом на основе нужного воздействия влияния этого вида на биоценозы этого вида обосновать вселение лошадей, но не исключаю, что после этого возникнут проблемы, с тем, что тарпановидные лошади, это не лошади пржевальского и нужно вселять именно их, а достать их будет проблематично, так как европейцы из центров разведения их отдают только в степные регионы и при этом еще нужно кучу бумаг, что им подойдет территория, так, что выход будет один, строить центр разведения, ловить в Чернобыльской зоне жеребят для центра, попутно закупать из двух центров Украины, либо закупать ненужных особей в зоопарках и на базе этих особей создавать свою популяция.

- Второй это на базе палеонтологических данных обосновать присутствие лошадей в биоценозах, так же посмотреть, чем обосновывают вселение Европейцы (хотя думаю Вы об этом знаете больше нас, у меня во всяком случае сложности с языком), у них наверняка есть и научные работы на эту тему.
Есть так же вопросы к этому, тут проблема в том, что существовал тарпан, а не тарпаноид и это надо так же обосновать, но думаю стоит искать в иностранных работах.
Так же сразу в обоснование нужно включить уже существующие проблемные моменты и описать их с нужной нам стороны, такие как упомянутые вами взаимоотношения с волками (правда не думаю, что удастся найти работы на эту тему) или обмерзание копыт, которое не происходит ни у якутских лошадей, ни у мустангов Мурманской области или Японских островов.

В целом, задавайте вопросы или направления по поиску информации, постараюсь помочь.

По поводу вселения пржевальцев, есть проблемы.  Вы их кстати, обрисовали. Большого поголовья мы найти не сможем для решения восстановления пастбищных цепей питания. И остается самая главная проблема: скрещивание с домашними лошадьми. Это самая большая угроза!

Неактивен

 

#2724 01 March 2019 13:34:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Александр_ Козорез :

Это эксмурские пони, редкая порода лошадей. Их с особым трепетом разводят в Великобритании и в той же Голландии. Их я видел на многих ревайлдинг-территориях в Голландии.  Насколько я знаю с пржевальцами их не скрещивали.

Сомнительно. Но спорить не буду, не в курсе.

Я думаю, что пони в роли тарпана - не очень хорошая задумка, хотя у англичан пони это любая низкоролсая лошадка.

 

#2725 01 March 2019 13:52:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

http://wildfrontier.ru/dikie-keltskie-p … o-i-video/
У этих пони даже бывают особи со стоячей гривой, или все такие на фото- жеребята, либо стриженые, либо обманный эффект из-за ракурса и ветра?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry