Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 September 2018 16:14:09

AB96
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 September 2018
Сообщений: 1

Не поздно ли выучиться на биолога-зоолога?

Здравствуйте. Я хочу услышать Вашего совета по одному вопросу. В общем, мне 22 года. Со школьных времён у меня была ярко выраженная склонность и искренний интерес к биологии. Я был самым лучшим учеником в классе. Не хвастаюсь, честно. Это было реально так. Я всё хотел пойти в зоологию. Но так получилось, что у меня были друзья, которые занимались программированием. И втянули в это. Стало тоже сначала интересно. При этом, у меня жуткие проблемы с математикой и нет этого аналитического и технического мышления. Но программирование было интересно.

После 9 класса поступил в техникум по специальности "Программирование в компьютерных системах". Не подумайте, что я наговариваю на техникум, но обучения там не было совсем. Лишь здорово преподавали как раз биологию, философию и историю, которые, согласитесь, для освоения программирования решающей роли не играют. Зато здорово грузили математикой. К концу 2 курса понял, что это не моё. Техникум закончил. Пытался устроиться на работу и был в шоке. У работодателей огромный список требований. Нужно знать кучу технологий даже для того, чтобы хотя бы начать карьеру. При обучении в техникуме я о многих вещах даже не слышал. При этом требуют даже опыт. Решил поступить в университет по той же специальности и углубиться в программирование. Думал, раз уж связался с этой сферой, то нужно углубляться. Но требования у работодателей всё так же растут. Программирование стремительно развивается.

Походил ещё на собеседования. Не брали из-за отсутствия официального опыта (по трудовой) и требовали знания очень многих технологий. Нет, я не говорю, что требовать знания -- это плохо. Это вполне разумно, они же специалиста нанимают всё-таки. Но всему должен быть предел. И за всё это готовы платить 20 тысяч. При этом, чтобы хотя бы оставаться "на плаву" в этой сфере, нужно всё своё свободное время тратить на компьютер -- изучать, честно говоря, не интересные мне технологии.

Я понял, что программирование -- это не моё. Ну не интересно это мне, ну не хочу я потратить всю свою жизнь на компьютер, не видя окружающей среды. Меня жутко угнетает, когда я не могу физически ощутить плоды своих трудов -- там же всё виртуально. Я понял, как я ошибся в жизни. Мне больше всего была интересна биология. Особенно зоология. Вот, связался с "друганами-программистами" и они втянули меня в эту муть.

В общем, что я хочу спросить. Я уже на 2 курсе университета. Планирую уж доучиться. Но в дальнейшем хочу получить второе высшее образование -- хочу быть биологом-зоологом. Уж жутко тянет меня туда, я очень скучаю. Я очень люблю природу, животных, окружающий мир. Это моё призвание. Мне на момент окончания университета будет 25 лет. Как Вы считаете, не поздно ли будет поступать на биофак? Нет, учиться никогда не поздно, --это понятно) Но не поздно ли будет потом реализоваться как специалист? Хотя, мне кажется, что с моим стремлением, это не составит мне трудностей.

Пожалуйста, Вы не подумайте, что я, мол, увидел трудности в программировании и решил свалить оттуда. Это реально не моё. Я не хочу своё время учить то, что мне неинтересно. А там нужно учить это постоянно, чтобы остаться на плаву. Нужно целыми сутками напролёт писать код. Мне это не нравится и угнетает. Это не моё. Меня постоянно, с момента поступления в техникум тянет в биологию. Я жутко корю себя за то, что поддался уговорам "друзей" пойти с ними на "перспективную" специальность.

В общем, хочу услышать Вашего совета. И простите за длинный текст. Всем добра)

Неактивен

 

#2 13 September 2018 17:40:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Не поздно ли выучиться на биолога-зоолога?

За другие страны не ручаюсь, но в Беларуси биологу очень трудно устроиться по специальности. Даже учителем в школу сложно, а в лабораторию/зоопарк/что-то другое связанное с животными и/или исследованиями - ещё меньше вероятность. Ветеринаром/зоотехником - тоже мало вакансий, но шанс выше.

Неактивен

 

#3 13 September 2018 18:53:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Не поздно ли выучиться на биолога-зоолога?

Ответ, действительно, прост: учиться никогда не поздно. Было бы желание!
Да, на этом пути все время будут возникать проблемы из-за возраста: много учебных программ, условий и прочего имеет возрастные ограничения: "для молодых ученых", например. То есть, до 35-ти лет. И все равно, что ты только ВУЗ закончил. Но есть и те, что от возраста не зависят. Как статус студента, аспиранта, например.
Я знаю лично таких людей с поздним "карьерным развитием". Да, им сложнее. Но они справляются и ценят то, чем занимаются, гораздо больше.
Надо только лучше, уже с высоты некоего опыта, выбрать направление. ВУЗов, более менее подходящих под биологию, много. И фундаментальные биология, зоология на биофаке, и практические ветеринария и животноводство в сельхоз академиях. Есть и медицинская биология, и молекулярная, и биология развития.
То есть вариантов вагон.
Востребованы все эти специалисты сильно по-разному в разных областях России и сопредельных стран. Например, насколько я знаю (ну, из моего немного устаревшего опыта), не так много студентов остаются на кафедрах ВУЗов, переходя в разряд настоящих ученых. Это требует и реального таланта и интереса, и некоего дохода. Денег там нет.
Ветеринары востребованы всегда. Но это тяжелая и тоже, не везде хорошо оплачиваемая работа.
Ну и да, на многие специальности спрос сильно ограничен. Особенно там, где все хотят: в столицах и престижных местах. То есть, не в колхозе Жмеринки или в Магадане (при всем к ним уважении).
Как-то так.

Неактивен

 

#4 14 September 2018 08:47:55

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Не поздно ли выучиться на биолога-зоолога?

По примеру, некоторых моих друзей, я бы порекомендовал перевестись на заочное отделение там, где Вы учитесь на программиста и поступить на стационарное по биологической специальности. Второй диплом никак не повредит! Бывают нужны и биологи с фундаментальным образованием в области программирования! Если есть желание, то попробуйте найти место в заповеднике или национальном парке. Там можно накопить научный материал для диссертации. Некоторые из тех, кто учился со мной на биофаке Харьковского университета сделали хорошую научную карьеру в заповедниках по зоологии.

Отредактировано зоолог (14 September 2018 08:52:15)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry