Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 November 2009 21:41:57

Paleoman
Гость

Лейкопаутинные пауки

Самый известный из них - сиднейский лейкопаутинный паук. А каких еще вы знаете

 

#2 21 November 2009 21:57:37

Paleoman
Гость

Re: Лейкопаутинные пауки

 

#3 21 November 2009 21:58:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лейкопаутинные пауки

Блин, всегда бесили такие дурацкие названия... Откуда оно вообще пошло? Куда лучше звучит сиднейский воронковый паук...
Так вот, помимо Atrax robustus, есть еще много видов, принадлежащих к роду Hadronyche и которых в английском языке называют "Australian funnel-web spiders" (у нас почему-то их назвали лейкопаутинными, хотя лучше звучит "воронковые" т.к. "funnel" - по-английски "воронка") - http://en.wikipedia.org/wiki/Australasi … web_spider
Относятся к семейству Hexathelidae - http://en.wikipedia.org/wiki/Hexathelidae


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#4 21 November 2009 21:59:32

Paleoman
Гость

Re: Лейкопаутинные пауки

 

#5 21 November 2009 22:03:06

Paleoman
Гость

Re: Лейкопаутинные пауки

Звероящер :

Блин, всегда бесили такие дурацкие названия... Откуда оно вообще пошло? Куда лучше звучит сиднейский воронковый паук...
Так вот, помимо Atrax robustus, есть еще много видов, принадлежащих к роду Hadronyche и которых в английском языке называют "Australian funnel-web spiders" (у нас почему-то их назвали лейкопаутинными, хотя лучше звучит "воронковые" т.к. "funnel" - по-английски "воронка")

я тоже над этим подумал и покопался в интернете. я нашел, что если funnel - воронка, то web - паутина, а где то есть слово лейка, которое по значению совпадает со словом воронка. поэтому так и назвали

 

#6 11 August 2018 13:37:54

океанолог
Любознательный
Зарегистрирован: 11 July 2016
Сообщений: 241

Re: Лейкопаутинные пауки

Однако агеленид тоже называют " воронковыми " . Что же делать?!


Я хочу быть похожим только на самого себя.
                                           
                             Григорий Ганжа.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry