Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 August 2015 04:12:06

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Холодноводный аквариум

sokol_eko :

Плотва, красноперки и уклейки действительно очень нервные в аквариуме, к тому же требовательны к кислороду.
Из моего опыта лучше всего в аквариуме живут караси и линь. Был период когда количество линей было 10 шт. от 50 г до 150 г, с ними еще жил белый амур 300 г. Но както перед длительным отпуском пришлось большую часть выпустить на волю. Остальные живут до сих пор. Еще очень красивая рыбка выловленеая в пруду это солнечный окунь http://ukraine-fish.net/_bl/0/23258752.jpg

Караси с линями это в порядке вещей smile (правда,о том что я линей держал узналось много позже.Тех мальков я по малолетству гибридами считал smile )А плотва, красноперки и уклейки действительно очень нервные в аквариуме потому что,что их держат чуть ли не поштучно.Ага.Стайную рыбу.У меня 30 уклеек(4-5 см) в одном аквариуме с щурёнком(10-12см) столько стресса не испытывали,сколько 3 же уклейки в общем ( 8-10 см в общем аквариуме они были самыми крупными).А с кислородом... в принципе не такая уж и проблема...Всего лишь надо свободноевремятерпениесилаволи,пока идёт акклиматизация,а потом достаточно нормальной аэрации.А солнечник красавец...Жалко,что у нас не водится.


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#27 15 August 2016 16:56:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

Насколько я понимаю, протока=вода прямо из крана в аквариуме, а её обычно рекомендуют отстаивать, как это сочетать?
Может ли щука настолько адаптироваться к аквариумным условиям, чтобы жить дома до старости (а то тут акцент именно на молодой щуке)?

Отредактировано дима х (14 September 2017 15:37:13)

Неактивен

 

#28 22 December 2016 21:22:12

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

Недавно прочитал про добавку для аквариумной воды "Аквасэйф", если её использовать, то можно не отстаивать воду из крана. Как работает эта добавка?

Неактивен

 

#29 30 December 2016 13:13:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

\но там, где я прочитал, имелось в виду, что эта добавка подмешивается при каждой смене воды (если делать протоку, добавлять аквасэйф каждый день?).

Неактивен

 

#30 04 January 2017 06:23:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Холодноводный аквариум

добавка связывает ионы хлора и других обеззараживающих примесей в водопроводной воде. Из того, что я читал, никто и никогда не добавляет "аквасейф" в аквариум, если в банке используется протока. Это просто очень дорого и ненужно (как пишут). Протока течет тонюсенькой струйкой, поэтому ничего страшного не происходит.
я сам доливаю пару ведер холодной воды прямо из-под крана, никогда не отстаиваю и никогда не лью химию после этого. И ничего не происходит. Банка на 280 л, подмена 20-30 литров с хлоркой ничего не делает рыбам. правда у меня рыбки неубиваемые - кардиналы. Но с ними живут раки, и они тоже не умирают, а ракообразные чувствительные существа.

Отредактировано Miracinonyx (04 January 2017 06:24:04)

Неактивен

 

#31 04 January 2017 12:29:39

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

Спасибо за ответ. Думал, критичен сам факт попадания неотстоянной водопроводной воды в аквариум, что это типа яда. Но изначально аквариум с протокой всё равно надо запускать с отстоянной/обезвреженной аквасэйфом водой, а уже потом включить протоку?
И всё-таки что с возрастом щуки?

Неактивен

 

#32 04 January 2017 15:43:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Холодноводный аквариум

Тут нужно понимать, что обеззараживание воды хлорсодержащими в-вами и промышленные яды в городском водопроводе - это разные компоненты. Если качество городской воды такое, что ее рекомендуют фильтровать перед кипячением, то, конечно, не стоит лить ее прямо в аквариум, нужно брать уже отфильтрованную. В том числе это касается и обустройства протоки. Сделайте проточный фильтр типа "Гейзер" и пускайте капельно в аквариум через него.

Неактивен

 

#33 04 January 2017 18:23:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

Не задумывался, отстаивается только от хлора или не только, получается, могут быть варианты.
К слову, какая вода лучше для аквариума - из крана, или колонки (на вкус отличается, если свежая, если день-два постоит, вкус одинаковый) или из колодца?

Неактивен

 

#34 12 January 2017 00:26:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Холодноводный аквариум

Вообще, вам нужно сдавать воду на анализ в местную лабораторию экологического контроля, раз уж такой богатый выбор источников. Никто не скажет просто так, заочно, какая вода по составу лучше - слишком много факторов, начиная от времени последней реконструкции водозабора в центральном водопроводе, местоположения систем очистки, числа людей в городе и т.п. По подземным источникм то же самое: состав горных пород, глубина бурения, пробили или не пробили верхние гидроизолирующие слои (артезианская вода или нет), качество верхних грунтовых вод, качество артезианских вод и т.д. и т.п.
Как правило, в России грунтовые воды жестче поверхностных водопроводных, но не всегда.

Единственное - вы не сможете сделать "протоку" с водой из колонки или колодца :-)

Неактивен

 

#35 12 January 2017 13:03:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Холодноводный аквариум

Лучше УЗВ сделать.

 

#36 12 January 2017 19:24:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

Про колонку и колодец я имел в виду как источник воды для запуска, а потом всё равно отстаивать водопроводную.
Но, когда я это спрашивал в теме про сомов касательно анциструса, там я имел в виду именно частичную подмену. Подробно про тот случай я написал в теме про аквариум без техники. Та ситуация была настолько экстримальной, что я был готов специально возить колоночную воду издалека, а колодец у меня рядом с работой (а вот от дома далеко).

Неактивен

 

#37 19 January 2017 22:55:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

http://www.ichthyo.ru/article/%D1%81%D1 … 0%BC%D0%B5
статья про содержание стерляди в аквариуме.
http://ru-aqua.ru/books/index.php?pid=256
Ещё одна старинная статья по той же теме. Даже эта рыба в некоторых случаях может приспособиться к жизни в аквариуме с растениями, но без продувки/протоки.

Неактивен

 

#38 22 July 2018 21:22:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Холодноводный аквариум

https://drive.google.com/file/d/0B8I9dC … R6VHM/view
Книга Махлина "Амурский аквариум". Довольно редкая   книга по теме.

Отредактировано дима х (22 July 2018 21:23:34)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry