Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Эволюционная приспособляемость диких животных к современным условиям

#1 20 June 2018 23:25:27

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Эволюционная приспособляемость диких животных к современным условиям

О том как дикие животные осваивают городские свалки или выпрашивают у людей еду информации много. Но я хотел бы обсудить другое.
Недавно смотрел очень интересное видео (ссылку, к сожалению, потерял) о том как крупных хищные птицы приспособились к условиям города (Нью-Йорк), интересно отметить, что в городах, особенно в крупных мегаполисах достаточно много заброшенных, высоких  мест, где орлам удобно  строить гнезда (как и на скалах в естественной среде обитания) и много доступной добычи. Охотятся они в городе на расплодившихся ворон и голубей, выгоняя их на открытое место, например,  над водой или над футбольным полем.
Также был сюжет о том как охотятся на голубей живущие в городских реках сомы, хватая их прямо с каменных ступенек на набережных, при этом надолго выскакивают на берег.
Кажется это во Франции, говорилось, что сомы для этих мест инвазивный вид, завезенный 40 лет назад. На ютубе похожее видео есть, но не такое наглядное - https://www.youtube.com/watch?v=nbQcfTozWxs.
Еще был сюжет о ночной охоте леопарда на собак в городских парках. Не досмотрел до конца, поэтому не знаю где это происходит, но город явно большой. Интересно, что человека (гуляющих прохожих) они при этом  избегают
Еще я всегда считал, что черепахи вегетарианцы. Не поверил бы, что они хищники. Максимум предположил бы, что они могут съесть медлительных улиток, червяков,  чужую кладку яиц или птенца выпавшего. 
Но они способны и на такое - https://www.youtube.com/watch?v=_L_n7Eyzyvo (см. с 6-й минуты)
Бывает ли такое в дикой природе или это вызвано созданными человеком условиями?
Добыча - также голуби.
Может быть кому то попадалось подобное видео? Получается, что у диких животных, чья среда обитания человеком разрушена есть шанс сохраниться.

Отредактировано IskAnder (20 June 2018 23:27:07)

Неактивен

 
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Эволюционная приспособляемость диких животных к современным условиям

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry